пл.73км - Румянцево - беговые лыжи, 17.02.19

Автор: Химик, 14.02.2019 15:20
Просмотров: 3512

Приглашаю вас прогуляться по красивому и разнообразному лыжному маршруту. Будут и белоснежные поля, и скоростные лесные просеки, и дивной красоты долина реки Болденка От зимы осталось 2 недели, не упустите.

Заброска/выброска
Электричка с Рижского вокзала в 7.54 на Шаховскую Ссылка на расписание.. Можно подсесть на Тушино (8.18).
Едем до станции пл. 73 км..
Встречаемся в 4-ом с головы состава вагоне.

Маршрут
Протяжённость около 35 км. Маршрут насыщенный и разнообразный, рельефный.
Трек: пл.73 км - Румянцево. Трек - не догма.
Удобных точек слива нет. Темп средний: 5-6 км/ч. Ждём всех, кто в него укладывается. Хорошая лыжня будет на протяжении всего маршрута.
Маршрут для лыжников с опытом катания

Требования к участникам
Наличие опыта катания на беговых лыжах.Одежда по погоде, исправный лыжный инвентарь. Рекомендую палки с металлическим древком (не карбон и не пластик)! Желательно наличие запасной обуви и носков (переобуться в эл-ке на выброске) и запасных перчаток (варежек), шапки. Горячие напитки в термосах и калорийная морозостойкая еда в разумных количествах (халва, орехи, печенье, козинаки, сало, шоколад, пряники и т.д.).
Магазинов на старте не будет. В лесу магазинов тоже нет. Продукты и напитки с собой на весь маршрут.

Идём без кострового привала, с перекусами.
Берите комплект мазей держания на "домазаться/перемазаться", если не угадали/стёрлась. Снег сейчас жёсткий - мазь слетает быстро, на маршруте приходится 1-2 раза подмазываться.
Маршрут постараемся пройти засветло, но фонарь каждому иметь обязательно!

Будут вопросы - задавайте их прямо здесь на форуме.
Или звоните:
8-916-О12 - восемь - 95 - три Лёша (ака Химик).

До встречи!
Добавлен: 18 фев 2019 20:41 Автор: Химик #81203
Химик аватар
Поимпровизировали на тему трека, сочинили ещё пару маршрутов.
Потрясающей красоты погода, обожаю этот маршрут. И просторы, и леса, и долины рек.
В поле ехать было тяжко - мешал вмордодуй. В лесу ехать было тяжко - мешала хвая, под которой не видно снега. Три недели без нормальных снегопадов - это бя-я-я... Лыжи с насечкой - это супер в такую погоду! Мазь не работала никакая. Ни потеплее, ни похолоднее, ни в диапазон, ни со фтором. Вернее работали все, но по 10 мин., не больше.
Но всё как-то проехали, на обратной электричке встретились с половиной гр. Рыжавского и с Гришиным с Ксю благодаря тому, что электрички шли с опозданием более получаса.





Добавлен: 19 фев 2019 00:16 Автор: alsd #81209
alsd аватар
Ну а я проехал по более длинному варианту вместе с группой Рыжавскогос группой Рыжавского.

Маршрут очень разнообразный - поля с красивыми видами и долины рек, чистые скоростные просеки и лесные дорожки, гусиная ферма, заброшенный пионерлагель.

Погода потрясающая - как раз для такого маршрута. И маршрут для такой погоды - в лесу было бы очень печально из-за упавшей хвои и прочего мусора, что мы немного прочувствовали в конце маршрута.

Ветра был только чуть поменьше, но участков, где он мешал, было немного. А в конце маршрута, наоборот помогал. Особенно на последней просеке, когда он был попутным и достиг максимальной силы - можно было почти не отталкиваться палками)

Благодаря тому, что ночью снег подмёрз, но при этом днём температура была слабо положительной, скольжение было, что надо.

Но, да, это уже типичный весенний ПВД (которые мне нравятся больше зимних, так как тепло, солнышко, день длинный), что наклыдывает свою специфику - более комфортно идти больше на руках и с более высокой скоростью. Мази не работают. Впрочем, поскольку у меня лыжи далеко не новые + выбирались с учётом моего веса, то и существееных проблем с отдачей не было. Но некоторые жаловались.

Серьёзной тропёжки не было нигде - много буранок, также встречались лыжни, протропленные накакуне участниками соревнования Азимут-2019.

В пионерлагере ворота были также открыты, но на этот раз была непривязанная собака, которая решила немного побегать. Впрочем, признаков агрессии она не проявляла.

По плановому треку не пошли, так как Зибров сомневался в состоянии переправы через Маглушу у поляны бывшей Бакшевской масляницы. Кстати, Лёша, как там? (насколько вижу по треку, вы там пошли)

В конце разнообразие добавили снежные заряды с почти ураганным ветром, что деревья стали падать и электрички временно перестали ходить)

А именно, экспресс 16:56 не приехал, кассир билетный ЦППК, как обычно, в ответ на вопросы возмущённых пассажиров, заплативших повышенную цену на экспресс, сказала первое, что ей пришло в голову (чтобы отстали от неё, видимо) - что пассажиру стало плохо. Ага, конечно, и именно поэтому на соседнем пути, чуть отъехав от начала платформы, стояла электричка в Волоколамск.

Экспресс с опозданием примерно на 24 минуты всё же приехал. И контролёры появились только ближе к Нахабино) Но РЖД в своём репертуаре, так что несмотря на то, что экспресс приехал в Нахабино в 18:02, на Москву отправили местную электричку 18:02, которая не только следовала со всеми остановками, но и график был затянут из-за враждебности по Москве Рижской. В результате на конечную уже больше 40 минут экспресс привёз. Отправили бы экспресс раньше, он бы почти всё нагнал, и электричка тоже, но тогда бы в отчёте по опозданиям было бы 2 поезда вместо одного (поезд тула попадает, если хотя бы по одной станции опоздание свыше 5 минут), а для РЖД важна хорошая отчётность, а не комфорт пассажиров... Врочем, такое отношение уже привычно, так что впечатление совсем не испортило)
Добавлен: 19 фев 2019 13:35 Автор: Химик #81217
Химик аватар
Лёша, спасибо, что всё подробно описал. Было интересно, как впечатления у авангарда.
Мы прошли укороченный трек - 28 км всего. Ибо отдача достала. Даже в долину Болденки не пошли. Я чуть позже выложу.
Через Маглушу и поляну Масляницы 2017 мы прошли, как у рыжавцев было в плане максимум сперва. Мост в полном порядке. И лыжня через поляну до самой станции мощная. Видимо, часть группы Рыжавского всё же там прошла.
Через собаку и брошенный лагерь я в прошлые годы тоже ходил, но неприятен контакт со сторожем каждый раз. То доброжелательно, то агрессивно - так себе лотерея.
Мы уехали на эл-ке 18.15, которая опоздала чуть больше, чем на полчаса.
Добавлен: 19 фев 2019 16:31 Автор: alsd #81221
alsd аватар
Треки можно на страве посмотреть, а много комментариев группы Рыжавского тут.