Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

добавить в вики 28 март 2006 13:48 #21

  • new
  • new аватар
По собственным ощущениям особого напряга от посещения п. Килар не помню. Правда это был 3 или 4 день. Заходили с Тютю-су, поскольку в долину Каярты выпустили какую то реликтовую живность и егеря стояли насмерть. Первоначально мы должны были идти по Хуналычату. Из цирка Штернберга подъем на зап. Каярту 1А, осыпной склон средней крутизны. Все шли ногами. Очень повезло с погодой, панорама открылась очень красивая с Килара. Тогда я впервые увидел Шахтер но, к сожалению, район находился в стороне от основных маршрутов, госграница было где-то очень далеко. (Кстати в 5-ке в районе Казбека теперешнюю границу в общей сложности пересекали раз 8!). Вообще долина Тютю-су очень красивая и проходится как то легко на удивление. По поводу Штернберга полностью согласен, тоже ходил. Соседний пер. Килар гораздо интереснее. Да и Студенческий+Водопадный то же, хотя, пожалуй лавиноопасны в это время будут.
Читаю сайт и ностальгия накатывает. Мише Расторгуеву привет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

29 март 2006 18:51 #22

  • new
  • new аватар
По поводу Верней Балкарии лучше спросить у Евгения Голикова, он там, насколько я помню, больше всех находил. Район действительно красивый. В наше время кратчайшим путем из Верней Балкарии попасть туда было проблематично, т.к. верховья Черека-Балкарского были в заповеднике. Я в том районе прошел только МВТУ, весьма достойный перевал, вершина Башха-ауз сама напрашивается на посещение с него. Только начинать с него не стоит, все же 4200. Для остроты ощущений можно на спуске пройти через п. Спартак, если проходить его от хижины Джанги, и выйти к долине Дых-су через ледник Крумкол. Про Башиль сказать особо не могу, ходил там только Твибер в 2-ке, да и то с приключениями. Мы шли Водопадный+Студенческий, Килар, Твибер далее в Сванетию. У турбазы нас остановили егеря и предложили сойти с маршрута, по причине нахождения в заповеднике без разрешения. Пришлось устроить ходовой день и идти всю ночь. Так что потом иакакого желания повторять этот подвиг не было. Там еще Донкина проходил со стороны Джайлыка, не интересный, крутой склон, тупо вешаешь перила весь взлет, веревок 5 или 6, правда спуск в Адыр-су поразнообразнее. Сейчас из за границы столько красивых и логичных маршрутов стали невозможными.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.127 секунд
Работает на Kunena форум