Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА:

11 нояб 2011 09:08 #21

  • SG
  • SG аватар
Угу. "Я Пастернака не читал, но осуждаю..."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

11 нояб 2011 10:18 #22

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
Серег, да не волнуйся ты так. Если общество не оценит твоих просветительских усилий - это будет его проблема, а не твоя... ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

11 нояб 2011 11:18 #23

  • konstant
  • konstant аватар
почему не читал? - как раз и пишут, что пробовали (ну пусть не в точности эту систему, прости, не у всех есть достаточно денег для этого) - в их условиях это показалось не очень удобно, разве не так?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

2sg 11 нояб 2011 11:50 #24

  • bane
  • bane аватар
специально-то не надо) в снег упала(выпала из кастрюли, когда доставали) и не оклемалась даже в городе. ну может нам так "повезло"

летом и в удобных условиях reactor не использовал, не довелось. но подозреваю, что работать будет на порядок лучше. а зимой пользоваться - увольте.

jetboil в горах на двоих - вещь!

Администратор запретил публиковать записи гостям.

11 нояб 2011 12:15 #25

  • surt
  • surt аватар
А вот в мое дежурство я мучал завтрак минут 45. Во-первых, реактор медленее греет. Во-вторых, 1 горелки под каном было явно мало для поддержания кипения. В итоге после засыпки риса минут 10 на максимальном огне и грея баллон руками ждал, когда оно вскипит вновь. Итог - рис неплохо так пригорел. С учетом необходимости греть баллоны, усиленно мешать рис и успевать снимать реактор возни было реально много. Но это все в морозное утро.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

11 нояб 2011 12:37 #26

  • SG
  • SG аватар
"Во-вторых, 1 горелки под каном было явно мало для поддержания кипения" - эээ??? :eek
Администратор запретил публиковать записи гостям.

11 нояб 2011 13:13 #27

  • surt
  • surt аватар
Ну ты пишешь, что типа выливаем полтора литра кипятка в кан, под которым горелка на самом медленном огне. Так вот нифига - я выставил горелку под каном на максимум. минут 5 ждал, когда вылитый кипяток запузырится в кане, этого не произошло. Я всыпал рис и это была тактическая ошибка - еще минут 8 ожидания, когда все это закипит.
Смысл в том. что если холодно - не надо на медленный огонь ставить кан - надо фигачить на полную.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Короче, Юр, твой коммент не совсем про р 11 нояб 2011 16:17 #28

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
..скорее про то, что в морозное утро газовые баллоны, остывшие за ночь и пустые на три четверти, работают одинаково плохо что со стандартной горелкой, что с реактором. Лечится это их тряской, подогревом и т.п.

Еще более радикальный способ лечения, по моему опыту - перезаправка использованных баллонов обычным бытовым газом. Он то ли кипит при более низкой температуре, то ли его в баллон влезает больше. В общем, на морозе он работает заметно лучше фирменного.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

11 нояб 2011 16:51 #29

  • sashov
  • sashov аватар
это, если перезаправить зимним газом ( в нём больше пропана). Только уже зима пришла, а зимнего газа на заправках ещё нет:(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

кастрюля с радиатором 14 нояб 2011 00:00 #30

  • boblotini
  • boblotini аватар
И у джетбойла, и у МСР есть кастрюли с радиатором снизу. Ставятся на любую горелку. Подозреваю, что эффект экономии - именно от радиатора. На Памире получился расход 45 г/чел-день ( 38% топки снега, 90% горячих обедов) Правда объем этих кастрюль не больше 3 л.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Насчет кастрюль с радиатором 15 нояб 2011 06:44 #31

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
Проходя сегодня мимо грамотного туристского магазина, зашел с целью посмотреть на эти изделия. Не нашел, зато обнаружил отдельно продающийся радиатор-теплообменник (heat exchanger), надевающийся на любую кастрюлю подходящего размера. Весит порядка 150 г, стоит 39 баксов, заявленная экономия топлива до 25 процентов. Отзывы в целом позитивные. Вот тут, например, можно глянуть: MSR Heat Exchanger
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 нояб 2011 13:33 #32

  • sashov
  • sashov аватар
Прикольный девайс. Не служит ли наш экран из фольги или стеклоткани той же цели (пусть и с меньшим КПД)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 нояб 2011 14:51 #33

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
Служит лишь отчасти. Основной прикол этих радиаторов, насколько я понимаю, это то, что они набирают в себя намного больше тепла, чем просто дно кастрюли и за счёт того, что у них хорошая теплопроводность и высокая теплоёмкость, эффективно это тепло передают дальше в кастрюлю. Т.е. если развить эту идею, то наиболее эффективным девайсом будет какой-нибудь большой медный радиатор, в который полностью помещается кастрюля сверху и горелка снизу, причём такой конфигурации, чтобы основные потоки тепла шли внутрь всей этой конструкции, а не в атмосферу. Инженерам подобных систем можно посоветовать поискать идеи в области кулеростроения для компов, там инженерная мысль довольно сильна развилась. Только целью должно быть не рассеивание тепла в атмосфере, а концентрация его на всей площади кастрюли.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 нояб 2011 14:53 #34

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
Можно попробовать старый кулер присобачить термоклеем на кастрюлю и попробовать согреть её, укрыв экраном. Результат, думаю, будет не хуже, чем у джетбойла и подобных.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

И чтоб ещё пропеллер крутился! 15 нояб 2011 15:14 #35

  • zaya
  • zaya аватар
получится аэрогриль! =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 нояб 2011 15:16 #36

  • sashov
  • sashov аватар
Конкретный девайс (MSR Heat Exchanger) в силу используемых материалов (аллюминий), формы (гофра) и окраски (бронза) рассеет в атмосферу путем излучения не меньше, чем передаст кастрюле путем теплопроводности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 нояб 2011 16:46 #37

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
Ну, а в случае без этого девайса кастрюле ничего передано не будет (кроме как через дно, через которое в обоих случаях передаётся одинаковое количество тепла), и всё улетучится в атмосферу. КПД у системы горелка-кастрюля, думаю, просто ничтожный, поэтому увеличение КПД на единицы процентов увеличивает эффективность на десятки процентов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 нояб 2011 16:50 #38

  • sashov
  • sashov аватар
Кольцевой экран из стеклоткани, закрывающий стенки кастрюли доверху решает эту задачу. При этом не только тепло от горелки остается внутри экрана, но и снижаются паразитные потери тепла от стенок нагретой кастрюли (весьма актуально зимой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 нояб 2011 16:58 #39

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
Стеклоткань, безусловно, увеличивает КПД, однако потери сквозь неё всё-таки очень большие. Скорость передачи тепла от радиатора радикально выше. Если бы стеклоткань обеспечивала температуру вокруг кастрюли, скажем, 200 градусов, то тогда она была бы очень эффективна. Но т.к. нагретый воздух через неё улетучивается в атмосферу не сильно медленнее, чем без неё, эффективность невысока.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

15 нояб 2011 17:11 #40

  • konstant
  • konstant аватар
единственное, что я понял из этого количества букв - маевская титановая печка крепко заруливает в минуса все эти буржуйские ухищрения :grin
вес - смешной
цена - небольшая
да, руки надо приложить, но выигрыш налицо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.202 секунд
Работает на Kunena форум