Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Лекция и семинар "Узлы"_2019.10.31

Лекция и семинар "Узлы"_2019.10.31 12 нояб 2019 11:52 #21

  • ustinovv
  • ustinovv аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
Hesher пишет:
В четверг 2019.10.31 научимся вязать узлы, применяемые в лыжном туризме.
Лекция
tkmgtu.ru/files/Skiing/Shool_2019/10_31_uzly.pdf

Можно немного понудить:
Слайд - Булинь
Применение:
• Обвязать себя при вытягивании на лед
В других случаях НЕ применяем!

Первое:
Если надо обвязать себя, то скорее всего это прийдется делать одной рукой, есть специальная техника как это делать и это должно быть выведено до автоматизма (не путать с узлом десантника). В сложной ситуации завязать булинь будет нереально, если нигде более его не применять.
Иными словами, очень сомнительная рекомендация использовать Булинь.

Второе:
Узел Булинь известен еще до постройки египетских пирамид. Применение очень широкое. Если выучить быстрый способ завязывания Голандского булиня, то можно не путляхать штыки, а делать не затягивающуюся петлю и крепить куда угодно:
- Например вытащить машину из грязюки, лучше булиня ничего не будет (нагрузка под тонну), узел потом легко развязывается.
- Если надо страховать и боитесь, что булинь рассупонится - завяжите двойной, это будет не дольше чем восьмерка, которую после снятия нагрузки сложно развязать. Плюс будет две петли, если одна лопнет, вторая будет рабочей.
Последнее редактирование: 12 нояб 2019 11:53 от ustinovv. Причина: чепятки
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция и семинар "Узлы"_2019.10.31 12 нояб 2019 12:20 #22

ustinovv пишет:
Второе:
- Например вытащить машину из грязюки, лучше булиня ничего не будет (нагрузка под тонну), узел потом легко развязывается.
- Если надо страховать и боитесь, что булинь рассупонится - завяжите двойной, это будет не дольше чем восьмерка, которую после снятия нагрузки сложно развязать. Плюс будет две петли, если одна лопнет, вторая будет рабочей.

Отчего-же и не понудить то...это дело здравое. Тоже понудю. Хотя это священные войны в общем-то.

Про первое согласен, вязку на семинаре давали именно в том виде что одной рукой, про сомнительность практического применения в целом тоже согласен, устойчивый навык хрен выработаешь...
Про второе.
Когда всплывает вопрос дергания машины откуда-то статической альп веревкой, у меня начинает дергаться глаз. Ибо если машина нормально застряла, то это заканчивается разрывом этой самой статики без относительно к тому что там на ней завязано. И это хороший вариант, худший вариант если веревку покоцали машинами, и продолжили использовать по назначению. Вроде не 90-е годы на дворе, динамическая стропа для выдергивания машины, стоит недорого, работает мягко и не умирает на втором рывке. Такелажные скобы к ней тоже доступны.

По поводу завяжите двойной, оно крадет всю идею булиня, который и хорошь тем что можно быстро закрепить веревку к большому камню/дереву. Но если нужно не только закрепить веревку, но и сделать что-то типа накопителя/станции, то все удобство булиня пропадает, и начинаем добавлять узлы, что-бы оно не развалилось.
И по факту имеем очень узкоспецилизированный узел, с кучей оговорок и подводных камней.

ПС, надо еще не забывать что это лыжная школа НУ, не горная, по этому вопросы кого и как страховать тут вобщем-то не особо рассматриваются.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция и семинар "Узлы"_2019.10.31 12 нояб 2019 19:14 #23

  • ustinovv
  • ustinovv аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
Машина, просто пример нагрузки, которая может лечь на узел, а потом он свободно развязывается.

Если зимняя школа - то я часто катаю санки зимой и что бы привязать сзади как раз использую булинь, вяжу в перчатках и варежках и потом так же свободно развязываю. Это удобно :)

Так что я не соглашусь, что это узкоспециализированный узел. Надо брать и пользовать, а не боятся на каждом шагу и вязать восьмерки :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция и семинар "Узлы"_2019.10.31 12 нояб 2019 19:46 #24

  • Aushev
  • Aushev аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
Зачем узлу в привязи саней (волокуш) свободно развязываться? Обычно эта самая привязь вяжется один раз и на весь поход (а, может, и не на один). А к человеку привязь крепится через карабин. Вот это - удобно. :)
Последнее редактирование: 12 нояб 2019 19:47 от Aushev.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция и семинар "Узлы"_2019.10.31 12 нояб 2019 21:43 #25

  • Irina_Belikova
  • Irina_Belikova аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 80
Я по презентации "Общественное снаряжение" сделала вывод, что в поход берется плавающая веревка, а с ней вязать булинь и не надо будет. Хотя сам узел, конечно, очень интересно вяжется одной рукой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция и семинар "Узлы"_2019.10.31 13 нояб 2019 12:25 #26

  • ustinovv
  • ustinovv аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 29
Если отойти от саней. И скажем крепить тент или оттяжки палатки.

В общем понятно, есть страх и никто не хочет разобраться в причинах.

"вяжи бyлинь! - Сейчас попpобyю... - Hе надо пpобовать, вяжи пятнадцать бантиков!!! ..."

:)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция и семинар "Узлы"_2019.10.31 13 нояб 2019 12:56 #27

ustinovv пишет:
Если отойти от саней. И скажем крепить тент или оттяжки палатки.

Крепить к чему? к опоре? так их обычно хочется натянуть, а с булинем это, немного затруднительно. Крепить к самому тенту-палатке? Можно булинем, я пробовал, примерно одна оттяжка за ночь на ветру отвязывается...если на булине контролек нет, а если есть, то нафига собственно там булинь...Это если не принимать во внимание тот факт что оттяжки к тенту/палатке я привязал один раз, и снимать буду разве что для замены.

Про сани уже ответили, карабин...ибо в неудобной позе, одной рукой его гораздо легче отстегнуть, чем пытаться отвязать от себя сани. Еще и можно нормально укоротить потяг саней, при движении по "сложным участкам".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция и семинар "Узлы"_2019.10.31 13 нояб 2019 13:02 #28

Irina_Belikova пишет:
Я по презентации "Общественное снаряжение" сделала вывод, что в поход берется плавающая веревка

Я бы сказал так, если веревка берется только из-за соблюдения тб при движении по льду, не вижу поводов не брать "морковку" и да веревка в ней плавающая, на конце мешок для удобства кидания/хватания. Если веревка нужна на маршруте и для страховки, то будет обычная альп-веревка, отдельно морковку, естественно не будут брать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.177 секунд
Работает на Kunena форум