Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Собираем вопросы для FAQ по OSM

Собираем вопросы для FAQ по OSM 08 нояб 2017 09:41 #21

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Да, большая часть таких протеганных фоток — это те из панорамио, для которых авторы выбрали свободые лицензии, и их потом перекачали на Коммонз ботами.
Но конечно, есть и другие)
Можно даже, например, отредактировать инфу по чьей-то чужой фотке и добавить ей координаты, если знаешь, где снято (я развлекался так иногда).
Грузить для тех, кто не боится компа, не сложно, но... И не так тривиально, как на какой-нить Яндекс (не знаю, как было в Панорамио).
Основная заморочка — добавить нужные категории, ну то есть Category:Pavlovo-Posadsky District‎ , Category:Desna (tributary of Pakhra) , Category:Roads in Moscow Oblast , Category:Bicycle touring in Russia , Category:Betula in Russia , Category:Water reflections of trees in Russia , Category:Photographs taken on 2017-10-08 , Category:May 2017 in Moscow Oblast ... В общем, чем больше подходящих, тем лучше, но чтобы при этом они не были друг для друга родительскими... То есть надо иметь некоторое представление дерева категорий, использующегося на Коммонзах, и минимальные знания английского. Оно всё необязательно для загрузки, но... Иначе просто фотка затеряется в море загружаемых, особенно если ещё и без координат.
Последнее редактирование: 08 нояб 2017 09:50 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 09 нояб 2017 10:25 #22

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
1) Про необязательность тэгирования поподробнее.
2) Координаты из EXIF эта штука вытаскивать умеет, или для каждого фото надо их откуда-то доставать вручную?

Яндекс координаты из EXIF доставать умеет, я проверял (может тут же показать загруженный альбом в виде россыпи на карте). И заявлено, что на карте будут показываться все загруженные фото с проставленными координатами. (По факту, правда, за четыре дня ни одно из загруженных четыре дня назад фото вдоль Ильдугема на яндекс-картах так и не появилось, так что либо оно не работает, либо работает не так, либо там какая-то лютая задержка, возможно связанная с премодерацией.)
Последнее редактирование: 09 нояб 2017 10:29 от pg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 09 нояб 2017 11:01 #23

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
pg пишет:
1) Про необязательность тэгирования поподробнее.
Ммм... В смысле? Что ты имеешь ввиду? Для загрузки, в целом, вообще необязательно предоставлять какую-либо информацию. Можно назвать файл 543562.jpg, в описании указать "Как красиво!", проставить себя как автора и... всё. Тогда фото попадёт в море некатегоризированных файлов Коммонза, ожидая, что какой-то бравый участник проекта через пару лет попытается определить, что на нём изображено, как его переименовать и в какую категорию запихнуть...
Но можно упростить процесс, сразу предоставив максимум информации))

pg пишет:
2) Координаты из EXIF эта штука вытаскивать умеет, или для каждого фото надо их откуда-то доставать вручную?
Я так понимаю, да. Если загружать через Мастер загрузки (который по умолчанию), то вроде это будет происходить автоматически. Но не проверял.
Подробнее всё описано здесь (по-англицки).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 20 нояб 2017 11:02 #24

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Мы тут во вконтактике немного обсудили тему и Костя выразил абстрактное пожелание для начала встретиться и устроить "картопати" - т.е. обсудить, кто что вообще умеет применительно к картографическим сервисам. В чате некоторые участники даже высказали заинтересованность в мероприятии, так что надо эту костину инициативу как-то зафиксировать и конкретизировать.
Последнее редактирование: 20 нояб 2017 11:02 от pg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 21 нояб 2017 02:09 #25

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Обсуждали сегодня в горклубе план на картопати: кто из участников на какие темы может сделать доклад (с демонстрацией возможностей). Подбил список тем, на которые могу прочитать доклад я. В принципе, почти про все инструменты так или иначе писал или рассказывал у себя в блоге, тут именно сводная табличка.

Павел Гаврилов:
- Файлы. Универсальный формат хранения GPS-треков GPX: как устроен, какую информацию может хранить, какими сервисами понимается, а какими не понимается. Что происходит, если читающая файл программа не понимает часть формата хранящихся в файле данных. Перенос навигационных точек (waypoints) из одного GPX-файла в другой простым копированием части текста. Использование русских букв.
- Сайт OpenStreetMap. Описание проекта. Общая структура базы, позволяющей хранить картографическую информацию. Примеры объектов на карте: дорога, тропинка, мост, овраг, ручей в трубе, обрыв, продуктовый магазин, холм. Откуда на картах берутся данные о высоте рельефа. Альтернативные сайты, отрисовывающие информацию из базы OSM: opentopomap.org, маршруты городского транспорта, морские карты.
- Сайт gpsies.com: автоматическая прокладка треков по существующим на карте OSM дорогам и тропинкам. Сохранение созданного трека для общего доступа. Предоставление доступа ограниченному кругу лиц. Скачивание полученного трека в навигатор с наложенными километровыми отметками.
- Сайт nakarte.tk: ручная перерисовка тропинок и объектов, которые есть только на картах ГГЦ или Генштаб (для последующего использования в навигаторе)s. Подгрузка кастомных слоёв: Opentopo, OSM белая, Strava Heatmap. Анализ покрытия дорог с испльзованием гуглопанорам, викимапии, фотографий Creative Commons (panoramio старая) и Mapillary (panoramio новая). Редактирование треков (разрезка, склейка). Добавление точек-пометок к треку. Загрузка и выгрузка треков в gpx-файл. Экспорт участков карты в формат pdf для печати атласов.
- Android. Запись gpx-треков похода через телефон. Облачные приложения: Strava, Endomondo, Runtastic. Плюсы и минусы. Оффлайн-приложения для записи треков: OSMand. Особенность выгрузки треков на компьютер с телефонов на Android 6 и выше.
- Windows. Редактирование GPX-треков: программа GPS Editor: плюсы, минусы, уникальные возможности (например, разбиение трека на части по стоянкам дольше N минут - позволяет вычленить все или почти все стоянки).
- Windows. SAS Planet: программа выкачивания и накопления оффлайн различных интернет-карт в растровом формате на выбранные участки местности. Экспорт сохранённых карт в виде файлов, которые можно просматривать на телефоне в приложении OSMand. На примере двух двух карт: экспорт ГГЦ, экспорт Strava Heatmap.
- Приложение OSMand: загрузка и хранение векторных карт в телефоне. Компактность хранения. Ограничения бесплатной версии приложения. Возможность отрисовки карты с большим или меньшим числом подробностей (чтобы не перегружать отрисовку карты в условиях города или на слабых телефонах). Показ на карте GPX-треков: одного или нескольких сразу. Возможность раскрасить разные GPX-треки разными цветами. Показ навигационных точек, заранее вставленных в файл с треком. Прокладка маршрута по GPX-треку (в т.ч. с голосовыми подсказками о предстоящих поворотах или отклонении от маршрута, на русском языке). Возможность показа на карте разнообразных Points of interest (POI) из картографической базы OSM: достопримов, закусочных, хостелов, больниц, магазинов (в т.ч. по фильтру, например "покажи мне только макдональдсы"). Отрисовка картографической базы в режиме OpenTopo (с рельефом и топознаками генштаба). Оперативность обновления картографических данных в приложении OSMand. Измерение расстояний по карте. Запись GPX-трека с его одновременной отрисовкой на экране. Добавление навигационных точек к текущему записываемому треку. К любому из отрисованных треков. Просмотр привязанных к карте фотографий Mapillary (требует подключения к интернет).
- Привязка фотографий GPX-треку с целью определения их координат. Отправка привязанных к местности фотографий в базу Mapillary.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 21 нояб 2017 13:03 #26

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Владимир Трошкин:
"Могу рассказать про ViewRanger и ещё по мобильному софту пробежаться. Ещё можно разобрать "грабли", из-за которых gpx-ы, сгенерированные некоторыми сайтами, оказываются нераспознаваемы значительной частью ПО."
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 22 нояб 2017 19:28 #27

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Залил на пробу на Mapillary свои фотографии вдоль Чулышмана - Башкауса - Ильдугема. Они там как-то очень забавно показываются - связаны линиями. Система mapillary в основном заточена под непрерывные съёмки, вроде яндекс-панорам. Отдельные фото получаются точками на ломанной линии. На основном сайте mapillary.com всё обновилось сразу, а вот тайлы разных масштабов, которые подтягивает для отрисовки nakarte.tk, обновляются, видимо, не сразу, поэтому сегодня, два дня спустя, новый трек виден только на зуме 15 (m=15 в адресной строке браузера).

В принципе, это идеально тот сервис, который нам нужен для понимания покрытий и для того чтобы делиться информацией с другими.

goo.gl/XpZFGi

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 31 янв 2018 23:54 #28

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Это настолько безумно, что не могу не поделиться...

Как на основе ОСМки сделать что-то, напоминающее классическую топокарту? Можно воспользоваться прекрасным рендером OpenTopoMap, а если ещё через nakarte.tk при экспорте добавить линии магнитного меридиана и километровую сетку, то вообще не отличишь...
Но проблема в том, что OpenTopoMap обновляется относительно данных ОСМки нечасто. А как быть, если вы только что отрисовали что-то новое в ОСМ, и ждать теоретического обновления топо не вариант? При этом другие найденные мной рендеры если и показывают линии высот, то на основе глючноватого для московского региона ASTER'а, а мне хотелось бы более вразумительные данные SRTM (причём лучше с меньшим шагом, нежели 10 м OpenTopoMap'а).

В общем, задался вопросом, как на классический рендер ОСМки наложить линии высот. В навигаторе это не так сложно, надо просто включить слой с ОСМ в растре и слой с контурными линиями (брал отсюда, часть архива). А на компьютере? Причём так, чтобы ещё можно было чего-то подабавлять или подредактировать? Пытался найти дополнительный слой с линиями высот для nakarte.tk , но вроде нет такого; нашёл доп слой для SAS.Планеты, но на дохлом торренте; пытался подружить экспорт SAS.Планеты с импортом OpenOrienteering Mapper'а или наоборот, не дружат... В итоге скомпоновал вот такой жуткий, но зато вполне отвечающий моим требованиям способ.

1. Скачать нужную часть базы SRTM в формате hgt, можно отсюда, разархивировать. Например, лист с Москвой — N55E037.hgt.
2. Скачать сборник утилит отсюда, можно распаковать без установки. Добавить в переменную среды Path путь к папке bin. Найти утилиту \bin\gdal\apps\gdal_contour.exe , запустить её через командную строку с параметрами (например): gdal_contour.exe -i 5 -snodata -32768 -a elevation N55E037.hgt N55E037.shp (описание параметров тут). На выходе получим нужный нам файл N55E037.shp и несколько ненужных.
3. Скачать отсюда утилиту shp2kml. Установить системное время винды на какой-нибудь год до 2011 (иначе утилита ругнётся), запустить shp2kml, скормить ей N55E037.shp, не менять настройки, довести до "Create KML file" и получить на выходе N55E037.kml. Вернуть системное время (а то даже в вк будет не зайти).
4. В SAS.Planet включить слой OSM > MAPNIK (или какой ещё захотите). Импортировать (можно просто перетащить) N55E037.kml. В окошке импорта установить следующие параметры: для путей (Path) цвет Maroon, прозрачность 85%, толщина 1 (но это на мой вкус, можно играться); для полигонов аналогично в отношении линий, для заливки прозрачность 100%.

Получаем линии высот поверх нужной нам карты, причём в виде объектов. Можно даже подредактировать некоторые. Можно даже поиграться с конвертацией с разным шагом высот и отображением с разной толщиной, чтобы сделать главные горизонтали... В общем, пространство для творчества) Ну а далее — см. руководство к SAS.Планете.

Последнее редактирование: 04 фев 2018 20:53 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 01 фев 2018 00:35 #29

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
В целом я эту схему слышал, но лично не пробовал и, конечно, читал её без конкретики виде "переставить дату на 2011 год..."

В итоге рельеф получился более подробным, чем на OpenTopo? На карте видна балка между МИФИ и парком Коломенское?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 01 фев 2018 01:06 #30

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
pg пишет:
В итоге рельеф получился более подробным, чем на OpenTopo? На карте видна балка между МИФИ и парком Коломенское?
Ну определённо она заметнее, но не такая уж большая чувствительность SRTM данных профессиональной топоразведки не заменит. А так, поствавь шаг хоть в 1 метр...

Последнее редактирование: 01 фев 2018 01:09 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 01 фев 2018 09:20 #31

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Да, не очень убедительно получилось. Там хорошая такая балка, глубиной метров 30 при ширине 60-100. То, что этот механизм её не ловит - не может не огорчать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 01 фев 2018 11:04 #32

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Нашёл очень крутой проект от голландцев.
За исходные картографические данные взята база OpenStreetMap.

Вот тут описание исходников.
justobjects.nl/unlocking-the-amazing-opentopo-nl-maps/
Все исходники доступны на гитхабе:
github.com/opengeogroep/NLExtract/tree/master/opentopo

Вот тут общее описание результатов:
app.nlextract.nl/ot/

Вот онлайн-карта в стандарте Leaflet (т.е. её можно подцепить в nakarte.tk, Sas Planet или аналогичные сервисы):
app.map5.nl/nltopo/?key=gast#osm/opentopo/13/6.355934/51.66659

Вот оффлайн-карта для печати бумажных атласов.
www.opentopo.nl/

Легенда непривычная, существенно отличается от карт генштаба:
www.imergis.nl/file/Legenda_OpenTopo.pdf

Исходные растровые тайтлы сгенерированы только на территорию Голландии (там и без того очень чувствительный объём получился), но зато зацените качество рендеринга, изолинии, затенение рельефа. Покрытие дорог, рельеф и гидрология читаются достаточно хорошо.

Не знаю, где они брали данные по высотам, но за счёт затенения чётко читаются даже балки шириной всего 100м.
app.map5.nl/nltopo/?key=gast#osm/opentopo/15/6.435628/51.57037




Это бы всё освоить и адаптировать.
Последнее редактирование: 01 фев 2018 11:12 от pg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 01 фев 2018 11:18 #33

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
А, нет, был не прав. Нашёл гористую местность на юге Голландии, они изолинии вообще не отрисовывали, только затенение. В принципе, получается достаточно хорошая читабельность и без них, но...
app.map5.nl/nltopo/?key=gast#osm/opentopo/14/7.039919/50.49672

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 03 фев 2018 15:31 #34

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
pg пишет:
Обсуждали сегодня в горклубе план на картопати: кто из участников на какие темы может сделать доклад (с демонстрацией возможностей). Подбил список тем, на которые могу прочитать доклад я. В принципе, почти про все инструменты так или иначе писал или рассказывал у себя в блоге, тут именно сводная табличка.

Какие вопросы по ОСМ чаще всего задают мне:
(сразу говорю, отвечать на эти вопросы не нужно - я и так знаю ответы на большинство из них, а те, кто мне такие вопросы задает, этот форум все равно не читают. Иначе бы не задавали.)
Так вот, все эти вопросы можно сразу разбить на три группы

О. Общие вопросы
А. То, что касается всяких десктопов и ноутбуков
Б. То, что касается всяких навигаторов (обычно Гармин)
В. То, что касается всяких смартфонов и планшетов

О. Общие вопросы.
1. Для каких регионов имеет смысл использовать карты ОСМ (а для каких лучше поискать что-то более другое).
2. А кроме ОСМ, что еще есть?

А. Про десктопы и ноутбуки
1. Где эти карты для десктопов скачать с интернета?
2. Какими программами их смотреть?
3. Как установить карты, чтобы их увидели MapSource и BaseCamp?
4. Как обновить на компьютере устаревшую версию карт ОСМ?
5. А рельеф где смотреть?
6. Как напечатать на бумаге лист ГШ карты с дорожной сетью от ОСМ...
7. У меня на компьютере линукс стоит.... Что делать?

Б. Про гарминовские навигаторы
1. Где эти карты для навигатора скачать, и как их загнать в навигатор без плясок с бубном.
2. У меня на компьютере уже есть ОСМовская карта, которая мне очень нравится. Как ее загрузить в навигатор? (чтобы при этом ничего не потерялось)
3. Купил навигатор, там уже была установлена какая-то карта (в общем, приемлемая), причем у меня получается ее обновлять через интернет без особых вопросов.. Как добавить туда ОСМ? (чтобы при этом не пропали предустановленные карты и возможность их автоматического обновления)
4. Как отобразить дорожную сеть ОСМ поверх приличной топографической карты?
5. У меня навигатор Гармин выпуска 2000 года. Туда эти карты в принципе можно загрузить?

B. Про планшеты/смартфоны
1. Где эти карты скачать, и куда их записать, чтобы все работало и не требовало доступа к мобильному интренету?
2. Какими программами смотреть карты, чтобы была еще возможность просмотра и записи треков-точек-маршрутов и пр. ?
3. Как бесплатно установить карты для ОСМанд. (обход ограничения на количество установок карт)
4. А рельеф где брать?
Последнее редактирование: 03 фев 2018 15:43 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 03 фев 2018 20:05 #35

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Про лист генштаба с дорожной сетью от osm я бы послушал. Я такого не делал и как вычленить из OSM именно дорожную (тропиночную) сеть для наложения на растровую карту - не знаю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 06 фев 2018 11:28 #36

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
pg пишет:
Про лист генштаба с дорожной сетью от osm я бы послушал. Я такого не делал и как вычленить из OSM именно дорожную (тропиночную) сеть для наложения на растровую карту - не знаю.

Распечатать можно, например, так:
1. Готовим нужный лист растровой карты в формате KMZ -кто как умеет. (Думаю, можно и с JNX то же самое сделать, но я так не пробовал)
2. Импортируем этот файл в BaseCamp и отображаем его поверх карты ОСМ.
3. Настраиваем уровень детализации, соответствующий масштабу карты.

Если KMZ сделан правильно, то все точечные и линейные объекты ОСМа окажутся НАД растровым слоем, а все площадные объекты - ПОД ним. То есть, если выражаться по русски - наша любимая дорожно-тропиночно-речная сеть ОСМа как раз и будет видна поверх растровой карты (вместе с точками достопримов, родничков, и пр. ), а не особо нужные в данном случае леса, поля, озера и городские кварталы ОСМ - как раз и скрыты.

4. Теперь пользуемся функцией печати BaseCamp. Распечатает она именно то, что сейчас отображается на экране. Вместе с вашими треками и точками (которые включены в BaseCamp в тот же список, что и растровая карта )
Разрезать карту на несколько листиков, эта функция умеет.

К сожалению, текущая версия BaseCamp до сих пор не научилась печатать в том масштабе, в котором это нужно именно вам.
Ну то есть шкалу масштаба она в нижней части страницы нарисует, но чтобы в одном см картинки будет, например, именно 1 км местности - никто не обещает. Для кого-то все равно, а для меня это является серьезным недостатком.

Возможно, существуют какие-то более удобные способы решения этой задачи, но я их, увы, не знаю. Возможно, плохо искал.
Если бы такая задача возникала передо мной почаще, чем раз в 10 лет, наверняка нашлось бы и решение.
А пока вот как-то так.
Последнее редактирование: 06 фев 2018 15:32 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 06 фев 2018 19:35 #37

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Звучит как-то костыльно, но мысль я понял.

JNX, кстати, хорошо выгоняется из nakarte.tk, так что сгенерировать его очень просто.
Последнее редактирование: 06 фев 2018 19:37 от pg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 06 фев 2018 19:45 #38

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Надо всё-таки собирать в эту тему не только вопросы, но и ответы. :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 09 фев 2018 09:55 #39

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
pg пишет:
Звучит как-то костыльно, но мысль я понял.

JNX, кстати, хорошо выгоняется из nakarte.tk, так что сгенерировать его очень просто.

Раз уж пошла такая пьянка, доставай последний огурец.

На тему создания/использования jnx я бы и faq с удовольствием изучил, и умных людей бы послушал. Хотя давно и успешно этой зверушкой пользуюсь, уверенности, что рвзобрался в этом вопросе досконально, у меня нет... Имхо, эта тема в интернете ( и в русско и в англоязычном) освещена весьма обрывочно, неполно, и к тому же очень сильно размазана по разным сайтам. В отличие от той же ОСМ, по которой информации в большом количестве, на куче языков и на любой вкус.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 14 фев 2018 18:58 #40

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Коллеги, а кому-нибудь попадался веб-сервис, который позволял бы выложить GPS-трек с привязанными к нему фотографиями?

Вроде бы в GPSies есть такая функция, manage pictures называется, там есть возможность привязки альбома Google Photos к треку. Но я не понимаю, как этим пользоваться. Указываю там URL альбома и ничего не происходит.

Там есть ещё функция поштучного добавления картинок, но это не мой случай, у меня в альбоме больше двухсот фото.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.263 секунд
Работает на Kunena форум