Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Собираем вопросы для FAQ по OSM

Собираем вопросы для FAQ по OSM 16 фев 2018 00:54 #41

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
pg пишет:
Коллеги, а кому-нибудь попадался веб-сервис, который позволял бы выложить GPS-трек с привязанными к нему фотографиями?

Вроде бы в GPSies есть такая функция, manage pictures называется, там есть возможность привязки альбома Google Photos к треку. Но я не понимаю, как этим пользоваться. Указываю там URL альбома и ничего не происходит.

Там есть ещё функция поштучного добавления картинок, но это не мой случай, у меня в альбоме больше двухсот фото.

Я правильно понял, чтобы вот в таком примерно виде?

Не, не попадался...
Лично я от него далеко не в восторге. Интерес больше теоретический.
Но на всякий случай - попробуй опубликовать треки в виде гарминовские приключения. Глядишь, и понравится...
Последнее редактирование: 16 фев 2018 01:01 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 16 фев 2018 15:38 #42

  • esaulenka
  • esaulenka аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 73
pg пишет:
Не знаю, где они брали данные по высотам, но за счёт затенения чётко читаются даже балки шириной всего 100м.
app.map5.nl/nltopo/?key=gast#osm/opentopo/15/6.435628/51.57037

Там описание ж есть. Совсем немного гугл-транслейта (я не есть говоррить нидерландский), и...
Подробная информация о файле текущей высоты Нидерландов
Actueel Hoogtebestand Nederland (AHN) - это база данных с подробными и точными данными по высоте для всей Голландии. С помощью лазерной технологии информация о трехмерном увеличении была собрана с вертолетов и самолетов. Таким образом, высота на уровне земли известна с каждого квадратного метра в Нидерландах до 5 сантиметров. Информация также доступна о строительных работах и ​​растительности.
Сбор данных длится несколько лет. Правительство полностью и без каких-либо условий разделяет AHN в форме открытых данных, чтобы стимулировать повторное использование доступных данных.


Так что провал, увы... Подмосковье с такой детализацией мы нескоро увидим...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 16 фев 2018 18:57 #43

  • svetlika
  • svetlika аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 36
Тему не читай, но хочу посоветовать хорошее мероприятие, которое проводит сотрудник Maps.me: schemo.ru/ Думаю, он не откажется и ответить на интересующие вас вопросы про OSM.
Ближайшая встреча будет 22 февраля (информация по ссылке выше).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 16 фев 2018 19:06 #44

  • esaulenka
  • esaulenka аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 73
yelisey пишет:
1. Скачать нужную часть базы SRTM в формате hgt, можно отсюда
А можно отсюда: earthexplorer.usgs.gov/
Нужна регистрация, и качать не очень удобно.
Но это единственное известное мне место, где дают SRTM с разрешением 1 угл.секунда (его обнародовали в позапрошлом году, на всех углах лежат старые данные с разрешением 3 угл.секунды).
yelisey пишет:
2. Скачать
3. Скачать Установить системное время
4. Импортировать
Ох... Я подобным занимаюсь в Global Mapper'е. Оно несколько прямее работает.
В принципе, если мучает совесть (маппер платный, и ощутимо платный), можно раскурить, как сделать третий шаг GDAL'ом, он это должен уметь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 16 фев 2018 20:55 #45

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
esaulenka пишет:
yelisey пишет:
1. Скачать нужную часть базы SRTM в формате hgt, можно отсюда
А можно отсюда: earthexplorer.usgs.gov/
Нужна регистрация, и качать не очень удобно.
Но это единственное известное мне место, где дают SRTM с разрешением 1 угл.секунда (его обнародовали в позапрошлом году, на всех углах лежат старые данные с разрешением 3 угл.секунды).
yelisey пишет:
2. Скачать
3. Скачать Установить системное время
4. Импортировать
Ох... Я подобным занимаюсь в Global Mapper'е. Оно несколько прямее работает.
В принципе, если мучает совесть (маппер платный, и ощутимо платный), можно раскурить, как сделать третий шаг GDAL'ом, он это должен уметь.

Спасибо за наводку насчет гдала. Надо попробовать при случае.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 17 фев 2018 19:51 #46

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
maxcomp пишет:
Я правильно понял, чтобы вот в таком примерно виде?

Не, не попадался...
Лично я от него далеко не в восторге. Интерес больше теоретический.
Но на всякий случай - попробуй опубликовать треки в виде гарминовские приключения. Глядишь, и понравится...

О, то что надо. А оно только для владельцев гармина или для всех?
Реализовано кондово, но я такое только в лайтруме видел, а хочется онлайнового сервиса.
P.S. Я правильно понимаю, что эти треки с привязанными фото можно создавать только при помощи оффлайновой утилиты BaseCamp?
Последнее редактирование: 17 фев 2018 19:58 от pg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 17 фев 2018 19:55 #47

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
esaulenka пишет:
А можно отсюда: earthexplorer.usgs.gov/
Нужна регистрация, и качать не очень удобно.
Но это единственное известное мне место, где дают SRTM с разрешением 1 угл.секунда (его обнародовали в позапрошлом году, на всех углах лежат старые данные с разрешением 3 угл.секунды).
Интересно, а данные SRTM по Карелии у них тоже глючные или нет?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 18 фев 2018 09:51 #48

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
pg пишет:
О, то что надо. Я правильно понимаю, что эти треки с привязанными фото можно создавать только при помощи оффлайновой утилиты BaseCamp?

Похоже на то.
pg пишет:
О, то что надо. А оно только для владельцев гармина или для всех?

BaseCamp кушает, в частности, GPX файлы, а уж каким софтом/девайсом они созданы/записаны - ей по шарабану. Главное, чтобы файл был корректным XML.
Учетная запись MyGarmin потребуется, вот и все.

Впрочем, если честно, особо с Garmin Adventures не разбирался. (После удовлетворения праздного любопытства решил для себя что сейчас оно мне не особо нужно. Потребуется - тогда и буду вникать в подробности).
pg пишет:
Интересно, а данные SRTM по Карелии у них тоже глючные или нет?

Если я все правильно понял (Shuttle Radar Topography Mission (SRTM) 1 Arc-Second Global - это оно?), то зона покрытия заканчивается на 60-й параллели. Все, что севернее - увы и ах. То есть данные по Карелии тут в принципе отсутствуют. Ну и ошибки - они везде неизбежны.
Правда, вполне возможно, что это я что-то тут неправильно понял.
Последнее редактирование: 18 фев 2018 14:55 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 19 фев 2018 01:07 #49

  • esaulenka
  • esaulenka аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 73
maxcomp пишет:
Если я все правильно понял (Shuttle Radar Topography Mission (SRTM) 1 Arc-Second Global - это оно?), то зона покрытия заканчивается на 60-й параллели. Все, что севернее - увы и ах. То есть данные по Карелии тут в принципе отсутствуют. Ну и ошибки - они везде неизбежны.
Ага, я тоже так понимаю, что рельеф на севере - это японские данные ASTER.
Это какая-то совсем другая технология съемки. Особенность - много мелких погрешностей. В принципе, пользоваться можно, главное - суточный набор по этим данным не считать :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 19 фев 2018 03:02 #50

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1134
esaulenka пишет:
yelisey пишет:
2. Скачать
3. Скачать Установить системное время
4. Импортировать
В принципе, если мучает совесть (маппер платный, и ощутимо платный), можно раскурить, как сделать третий шаг GDAL'ом, он это должен уметь.
Шаг 2 — это и есть через GDAL, а шаг 3 через него (утилита ogr2ogr) у меня произвести не получилось, всё ошибки выдавал. Что странно, вообще-то, как бы выход одной части на вход другой... Но может, у меня просто кривые руки.

esaulenka пишет:
А можно отсюда: earthexplorer.usgs.gov/
Нужна регистрация, и качать не очень удобно.
Но это единственное известное мне место, где дают SRTM с разрешением 1 угл.секунда (его обнародовали в позапрошлом году, на всех углах лежат старые данные с разрешением 3 угл.секунды).
Спасибо! Регистрацию, конечно, проходить страшно было. Прямо чувствуешь, как сшашское правительство из-за плеча заглядывает к тебе.
Попробовал, вроде точнее выходит, но не сказать, чтобы произвело революцию. Розовым данные в 3 угл. секунды, коричневым в 1 угл. секунду.


Последнее редактирование: 19 фев 2018 03:03 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 19 фев 2018 12:26 #51

  • esaulenka
  • esaulenka аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 73
О, спасибо за сравнение. Никак руки не доходили сделать то же самое
Я где-то находил исследования на эту тему, но простая картинка гораздо нагляднее.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 20 фев 2018 17:47 #52

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
А на страве фотки не привязываются?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 25 фев 2018 18:29 #53

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
У Стравы свои тараканы. Там фото привязываются, но их можно привязать только загружая через телефон (через сайт - фиг), кроме того, они при этом уменьшаются до совсем непотребного размера.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 25 фев 2018 18:32 #54

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
yelisey пишет:
Попробовал, вроде точнее выходит, но не сказать, чтобы произвело революцию. Розовым данные в 3 угл. секунды, коричневым в 1 угл. секунду.
Попробуй на тесте, который я уже предлагал. На 70-метровой ширины овраге между парком Коломенское и МИФИ, который не ловится ни одним SRTM-сервисом. :)
Последнее редактирование: 25 фев 2018 18:36 от pg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 25 фев 2018 21:22 #55

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1134
pg пишет:
Попробуй на тесте, который я уже предлагал. На 70-метровой ширины овраге между парком Коломенское и МИФИ, который не ловится ни одним SRTM-сервисом. :)
Пробовал, менее показательно. Добавляется что-то наподобие пары небольших отвершков, но в сам овраг линии не стали более вдающимися.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 26 фев 2018 17:14 #56

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Тут мне намедни еще один вопрос задали, (и надо сказать, слегка в тупик поставили. В том смысле, что осмысленного ответа на этот вопрос я дать не смог).

Вопрос звучал так - возможно ли использовать карту ОСМ в автомобильном гарминовском навигаторе, и с какими ограничениями / граблями в этом случае можно столкнуться?

К своему стыду, я смог только промямлить что-то невнятное (использовать можно, но я ни разу не пробовал).

Думаю, что такой вопрос вполне достоин того, чтобы быть включенным в FAQ:
1. Адресный поиск
2. Организация движения (с учетом различных видов транспорта)
3. Предупреждения об ограничениях скорости
4. Платные дороги.
5. Возможность отображения информации, полученной через FM-RDS - TMC (если, конечно, приемник это умеет)
и подобные тонкости, которые обычного туриста , как правило, совсем не интересуют.
pg пишет:
Попробуй на тесте, который я уже предлагал. На 70-метровой ширины овраге между парком Коломенское и МИФИ, который не ловится ни одним SRTM-сервисом. :)

У вас там, похоже, овраг засекречен. Раз уж в природе существуют вполне проезжие дороги, не нанесенные ни на одну карту, (включая ОСМ, кстати), то чем овраги-то хуже?.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 26 фев 2018 17:40 #57

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1134
maxcomp пишет:
Вопрос звучал так - возможно ли использовать карту ОСМ в автомобильном гарминовском навигаторе, и с какими ограничениями / граблями в этом случае можно столкнуться?

Думаю, что такой вопрос вполне достоин того, чтобы быть включенным в FAQ:
1. Адресный поиск
2. Организация движения (с учетом различных видов транспорта)
3. Предупреждения об ограничениях скорости
4. Платные дороги.
5. Возможность отображения информации, полученной через FM-RDS - TMC (если, конечно, приемник это умеет)
и подобные тонкости, которые обычного туриста , как правило, совсем не интересуют.

Практикую, но на скорую руку, подробно никогда не разбирался.
Карта отображается в целом неплохо, и в чём-то даже удобнее, чем родная гарминовская.
1. Хреново работает. Скорее даже не работает. По объектам кое-как ещё, улицы искать пытается, но улица + дом = совсем никак.
2. Обычно норм, но бывает с глюками. То есть ворота военных частей у меня отлавливал и через них не направлял, но один раз попытался направить меня на машине через подземный пешеходный переход *facepalm*
Остальное не пробовал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Собираем вопросы для FAQ по OSM 28 фев 2018 13:14 #58

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
yelisey пишет:
maxcomp пишет:
Вопрос звучал так - возможно ли использовать карту ОСМ в автомобильном гарминовском навигаторе, и с какими ограничениями / граблями в этом случае можно столкнуться?

Думаю, что такой вопрос вполне достоин того, чтобы быть включенным в FAQ:
1. Адресный поиск
2. Организация движения (с учетом различных видов транспорта)
3. Предупреждения об ограничениях скорости
4. Платные дороги.
5. Возможность отображения информации, полученной через FM-RDS - TMC (если, конечно, приемник это умеет)
и подобные тонкости, которые обычного туриста , как правило, совсем не интересуют.

Практикую, но на скорую руку, подробно никогда не разбирался.
Карта отображается в целом неплохо, и в чём-то даже удобнее, чем родная гарминовская.
1. Хреново работает. Скорее даже не работает. По объектам кое-как ещё, улицы искать пытается, но улица + дом = совсем никак.
2. Обычно норм, но бывает с глюками. То есть ворота военных частей у меня отлавливал и через них не направлял, но один раз попытался направить меня на машине через подземный пешеходный переход *facepalm*
Остальное не пробовал.

Взял да проверил (на кошках). Результаты:

1. Адресный поиск
Работает, вполне достойно. (Во всяком случае, дома в райцентрах Тульской области и нескольких ПГТ Калужской (те, что я знал) - нашел вполне адекватно. Но есть нюансы
a. В "туристической сборке" (maptourist.org) адресного поиска нет, искать можно только населенный пункт. Считается, что туристу это не требуется.
b. В OSM всея Руси адресного поиска тоже нет. Судя по всему, из-за ограничений на размер файла. (Ну сами понимаете, страна очень большая. Никто не мешает скачать отдельные карты областей/регионов, и будет вам ЩАстье)

2. Организация движения.
Все работает, и весьма своевременно обновляется. (по сравнению с прочими Навикомами). Ошибки, конечно, встречаются и здесь (а у кого их нет), но очень быстро устраняются. (Все правильно - раз уж сидишь за рулем ТС - то смотри на дорогу и на знаки, а не навигатор)
Хотя опять же есть нюанс. В густонаселенных районах по части правильности отображения дорожной сети у ОСМ конкурентов нет. В районах, популярных у туристов - тоже. А в каком нибудь отдаленном якутском улусе... увы. На ОСМ овской карте - одно сплошное белое пятно, и даже известные любому автолюбителю дороги не нанесены вообще, или нанесены с большой погрешностью. (ВСе правильно - рисовать карту там некому, и никто не виноват). Навикомовская карта в таких случаях прорисована значительно лучше, хотя и ей до идеала далеко. (Впрочем, чтобы тамошние зимники идеально прорисовать... я не знаю, как это можно вообще сделать)

3. Предупреждения об ограничениях скорости

Судя по всему, отсутствуют.

4. Платные дороги.
Если настроить ограничения при построении маршрута, (каких дорог следует избегать) то все пожелания будут учтены.

5. Возможность отображения информации, полученной через FM-RDS - TMC (если, конечно, приемник это умеет)
Судя по всему, карты ОСМ эту возможность не поддерживают.

Вот как-то так.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.318 секунд
Работает на Kunena форум