Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Коронавирус. Немного расчетов.

Коронавирус. Немного расчетов. 05 сен 2020 17:19 #101

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
О КАЧЕСТВЕ СОВРЕМЕННЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ КОРОНАВИРУСА

Я уверенно рассуждаю на тему заболеваемости, поскольку на это есть свои аргументы. Поясню подробнее. В конце 90-х годов мне пришлось уйти из авиационного двигателестроения. Зарплаты авиационным специалистам тогда не платили почти по полгода, и по многим причинам выбора не было - только уходить. Тогда я был официально признан Лучшим молодым ученым ЦИАМ и меня сразу же взяли аналитиком в Аналитический центр очень крупной коммерческой фармацевтической компании-импортера. Это была одновременно и школа и великолепная практика в области аналитических исследований. Аналитический центр был небольшим, но каждый его сотрудник был очень сильным профессионалом. Костяк составляли 3 человека. Руководитель центра — ученица Л.Д.Ландау, кандидат физико-математических наук и Лауреат Государственной премии. Два аналитика — тоже кандидаты наук с математическим образованием МГУ (Мехмат и ВМК), одним из которых был я (с тройным высшим образованием, включая МВТУ им.Баумана). Сегодня руководители фармкомпании опубликовали объемные книги, в которых рассказано об Аналитическом центре и результатах его работы.

Так вот, одним из направлений аналитической работы Центра был анализ заболеваемости различными болезнями на всей территории Российской Федерации. Для коммерции было жизненно необходимо знать — где и в каком количестве нужны конкретные лекарства, и по каким ценам. Для этих целей фармкомпания с нашей помощью разработала мощную компьютерную систему, которая продавалась потом партнерам по 20 тысяч долларов за экземпляр. Причем на разработку этого компьютерного аналитического монстра было потрачено гораздо больше. В нашем Аналитическом центре побывали представители большинства крупнейших фармацевтических компаний мира, и неизменно давали отличную оценку качеству аналитики. Коммерческая конкуренция на российском фармацевтическом рынке 90-х была очень жесткой, но наша фармкомпания пользовалась большими льготами со стороны иностранных поставщиков. Они видели уровень аналитики и часто обращались к нашему руководству за рыночной информацией. Материалы Аналитического центра публиковал профессиональный информационно-аналитический журнал «Ремедиум».

Я специально потратил вчерашний день, чтобы оценить многие недавние научные публикации по математическому моделированию заболеваемости коронавирусом. Мой вывод таков. Я категорически не согласен с такими моделями. Даже для 90-х годов они выглядят слишком упрощенно, не говоря о том, что с тех пор прошла почти четверть века. Сегодня уровень математического моделирования заболеваемости COVID-19 должен быть совершенно иным. Говоря жестким языком коммерческой терминологии, ни одну из этих математических моделей я бы не купил и за 20 долларов. Не говоря о том, чтобы платить за это 20 тысяч «зеленых». Это точка зрения аналитика, который анализировал заболеваемость и рыночную фармацевтику России 90-х с объемом порядка миллиарда долларов. И это нужно для понимания цены тех прогнозов по COVID-19, которые сегодня считаются якобы обоснованными.
.
Последнее редактирование: 06 сен 2020 20:59 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 27 сен 2020 00:05 #102

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1104
Похоже, у всех на языке вертится вопрос: :rtfm:
-Очевидно, что начинается вторая волна ковидной эпидемии. Как быть со слетом? :dash3:

Я для себя отвечаю на него таким образом : по всей видимости спад первой волны был не только из-за всеобщего карантина, а во многом при соблюдении всем уже известных правил - дистанция 1,5м, маски, мыть или обрабатывать антисептиком руки и т.п. Поэтому я считаю, что соблюдая эти, в общем не слишком сложные условия, вполне можно собраться на слете. Приветствовать друг друга на расстоянии, делать костры , чтобы сидеть с промежутком. Т.е. организаторам и участникам постоянно помнить про все это .
До встречи на слете!

Собираюсь записаться "на тестирование" вакцины на mos.ru. Кто-нибудь уже протестировал из наших? :training1:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 27 сен 2020 08:59 #103

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Сейчас чем дальше от мегаполиса, тем лучше (кроме тех, у кого хронические заболевания). Хроникам лучше побыть дома в городе и присутствовать на слете виртуально, через беспроводной интернет. При высоком уровне дисциплины и максимуме предосторожностей, думаю, слёт провести можно.

Попробую перечислить меры предосторожности.

Известные правила SeD уже упомянул - дистанция 1,5м, маски, мыть или обрабатывать антисептиком руки и т.п.
Добавлю следующее:

- на слёте нужно обязательно иметь прибор (приборы) для бесконтактного измерения температуры и запас батареек к нему. Желательно периодически (с разумным интервалом) измерять температуру участникам слёта, перед отъездом, по прибытии на место. Наличие на слёте своего медика с запасом медикаментов будет плюсом.

- обязательны надежная связь и транспортная доступность места слёта (при необходимости быстрой эвакуации заболевшего). Тяжелая форма COVID-19 развивается быстро и время эвакуации играет решающую роль.

- хороший запас теплой одежды, чтобы не было простуд. Они могут снизить защитные силы организма.

- туристическое снаряжение, предметы быта, плееры, приемники, музыкальные инструменты - всё индивидуального пользования или с обработкой антисептиками.

- нежелательны многоместные палатки.

- на ночь желательно противомоскитное снаряжение, сетки, накомарники, репелленты. Комар, укусивший инфицированного может стать разносчиком разных инфекций еще для нескольких человек.

- будет полезно иметь с собой хороший мегафон, чтобы инструктировать слет и сообщать важную информацию. Это позволит не собираться толпами, чтобы услышать голос говорящего.

- исключить неумеренное употребление тонизирующих напитков. Это ослабляет иммунитет для коронавируса.

- посуда строго одноразовая. Никакого мытья песком в окружающих речках, ручьях, прудах.

- провиант - герметичные консервы, бутилированные напики. Желателен небольшой общий аварийный запас провианта (консервы, хлеб в герметичной упаковке, бутилированная вода, одноразовая посуда).

- желателен редкий лес, пригорок или поляна с хорошо продуваемым пространством.

- ограничить общение с местным населением, которое иногда любит посещать турслёты.

- заранее сформировать организационную группу быстрого реагирования, которая мгновенно начнет действовать на турслёте в случае коронавирусной тревоги (изоляция заболевшего, вызов скорой помощи, эвакуация, рассредоточение турслёта и т.п.).

- нужно быть готовыми к тому, что выявление на слёте заболевшего COVID-19 может привести к временной изоляции всех участников слёта на недели.

Возможно я что-то упустил, тогда меня дополнят. В чем я вижу пользу такого сложного турслёта - в его новом опыте с точки зрения приложений туризма. Полагаю, что было бы полезно впоследствии тщательно описать успешный опыт такого слёта и подготовить соответствующий серьёзный отчёт. Может быть даже следует подумать о том, чтобы регистрировать такие слёты в период эпидемии как турпоходы повышенной категории сложности (именно из-за ковидной составляющей)... Будущее с коронавирусом туманно (в худшую сторону) и подробный отчёт о таком непростом слёте может потом сильно пригодиться.
.
Последнее редактирование: 27 сен 2020 13:04 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 27 сен 2020 13:24 #104

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Очень своевременный материал портала «Научная Россия»

26 сентября 2020 г.

Академик Виктор Васильевич Малеев — ученый- инфекционист с мировым именем
scientificrussia.ru/articles/virusy-dvig...-mire-nauki-8-9-2020

Цитаты:
Насколько, по вашему мнению, опасен COVID-19 ?

Я ему благодарен. Он убедительно показал, что с инфекцией нельзя шутить. Это дело серьезное. Для нас, для человечества, это важная наука. Конечно, были нам и другие уроки, но, видимо, человечество их не до конца усвоило. Впрочем, и мы изменились. Если раньше люди умирали, зачастую непонятно от чего, то сейчас каждую смерть мы исследуем. Мы выяснили, какой вирус вызывает летальный исход или тяжелые осложнения. Это очень важно. Не могу сказать, что он страшнее таких, как, скажем, чума или лихорадка Эбола. Там 60-70% летальности, здесь все-таки процент заметно ниже. Думаю, что мы от этого вируса никуда не денемся, мы все им переболеем, пока появится действительно эффективная вакцина, которой удастся привить основную часть населения.
Все-таки переболеем?

Думаю, да. Хотя у любой инфекции есть циклы и постепенно она пойдет на спад сама по себе. Эпидемии как массового явления уже не будет. Но постепенно она укоренится. Как и грипп, коронавирусная инфекция станет нашим постоянным спутником. Настанет такой момент, когда наша иммунная система будет над ним преобладать, и тогда нам будет не страшна эпидемия, а вирусу ничего не останется, как измениться. Вероятно, появится другой вирус, он тоже изменится, приспособится, потом опять будет подъем, потом спад и т.д. Человек всегда опаздывает с приспособлением. Мы гоняемся за вирусами, пытаемся догнать их, создать какие-то новые лекарства, но не успеваем. Все потому, что у них свои законы, которых мы пока во многом не знаем.
А вы принимаете какие-то меры профилактики?

Эти меры общие для всех. Помимо мытья рук и дистанцирования очень большое значение имеет иммунитет слизистых. У нас есть так называемый мукозальный иммунитет, которому обычно уделяют мало внимания. Если говорить о слизистых, надо обязательно каждое утро прополаскивать носоглотку водой. Еще я делаю дыхательную гимнастику. Очень важно движение. Если человек сидит или лежит, у него происходит застой крови и лимфы, и тогда шанс заболеть в тяжелой форме выше. Надо постоянно поддерживать внутреннюю готовность к встрече с инфекцией.

Вы готовы?

Готов. Я всю жизнь в борьбе. С рождения. Поэтому и выжил, несмотря ни на что.
.
Последнее редактирование: 29 сен 2020 09:10 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 29 сен 2020 09:32 #105

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Последнее редактирование: 29 сен 2020 09:59 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 29 сен 2020 10:00 #106

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
.
ЕЩЕ О МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЯХ КОРОНАВИРУСА

Я стараюсь изучать доступные мне научные публикации в Интернет, посвященные математическим моделям коронавируса. По-прежнему не вижу ни одной статьи на современном научном уровне. Это конечно не потому, что все такие глупые и не могут разработать действительно современную матмодель коронавирусной эпидемии. Настораживает другое - почему такие матмодели вообще не публикуются?..
.
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 29 сен 2020 13:08 #107

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
чтобы держать их потребителей в саспенсе)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 30 сен 2020 11:03 #108

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1104
Записался на тестирование. Если анализы их устроят, на след.неделе привьемся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 01 окт 2020 12:51 #109

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
Очевидно, что начинается вторая волна ковидной эпидемии.

Да... И скорее всего вторая волна будет гораздо мощнее первой. От начала первой волны до лета оставалось всего 3 месяца, а вот с начала второй волны до лета должно пройти аж целых 8 месяцев. Поскольку падение заболеваемости мы видели только летом, то за длительный холодный период заболеваемость вырастет если не катастрофически, то очень сильно. Это при том, что в России заполненность коек для больных COVID-19 уже сейчас приблизилась к 90%. Все же мое предложение (см. выше) перейти на летний режим обучения не было лишено смысла... Кстати, даже сейчас еще не поздно, если принять для этого срочные меры.

Если продолжится чехарда изоляций в стиле "здесь играем, здесь не играем" (см. выше видео с Винокуром), то результат очень скоро будет таким, каким его воспел Владимир Высоцкий. Советую послушать всем - там знаменитый бард даже "второй укол" упомянул...


.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 10 окт 2020 16:51 #110

  • Ivan19867
  • Ivan19867 аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
Все таки потихоньку начинают открывать границы. Регулярно проверяю список стран открытых для России во время коронавируса
https://coronavirustravelmap.com/ru/country/ru
каждый месяц по нескольку стран открывается

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 10 окт 2020 17:29 #111

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
.
Ким Чен Ын заявил, что в КНДР не зарегистрировано ни одного случая COVID-19

Это нормально

Не нормально - это когда границы проницаемы для коронавируса, когда в стране больше миллиона заражений, когда население запирается в своих домах и люди опасаются сходить в магазин или аптеку. Не говоря уже о том, чтобы полноценно работать. Это к вопросу об открытии границ.

В России все же лучше слушать Высоцкого...
.
.
Последнее редактирование: 10 окт 2020 17:31 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 12 окт 2020 09:58 #112

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Приведу несколько штрихов ПРАВИЛЬНОЙ математической модели заболеваемости коронавирусом:

Основой правильной модели является специальная математика и специальные численные методы.

Кроме того,

- заболеваемость коронавирусом зависит от уровня наркомании в стране

- есть большая категория населения, для которой вид очередной напасти уже глубоко безразличен. Бессмысленно «кормить» таких людей медицинскими масками, если им и их детям банально нечего есть

- можно выделить необразованную «распальцованную» часть населения, которой «море по колено». Понятия «медицинская маска» и «пальцы веером» для них не совместимы в принципе

Если суммировать наркоманов, бедных и распальцованных, то однозначно получается львиная доля населения.

Это фактически прогноз. Неопровержимый и очень печальный...
.
Последнее редактирование: 12 окт 2020 10:06 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 14 окт 2020 10:39 #113

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1104
Сегодня привился. Вероятность плацебо - 1/4, но , похоже, нет, нормальная. Повторный укол - 3 ноября, перед отъездом.
В нашей летней группе - уже есть привитые.

Можно рекомендовать участникам ШЛТ привиться, т.е. поучаствовать в тестировании, чтобы группы "не поредели".

В ближнем круге родственников и знакомых появилось немало заболевших. а также не все живы..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 15 окт 2020 08:16 #114

  • Katerina
  • Katerina аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 9
С прививкой этой аккуратно - у моих двоих знакомых после нее очень сильная аллергия возникла, у женщины на руках покраснение, у мужчины вид был, как будто он с температурой - глаза слезящиеся, общее недомогание. Аллергикам я бы точно не рекомендовала (пока).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 15 окт 2020 10:16 #115

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1104
У меня вчера часа через 2-3 после прививки была дурная голова, недомогание , слабость, боязнь яркого света. К вечеру потихоньку разошлось. Сегодня, через день после прививки - почти все в норме. Да, про аллергию спрашивают.
Один-два дня немного "поболеть", чтобы потом уже не беспокоиться - оно того стоит. У знакомого - ему около 30 лет - была T~38град. один день.
Скачиваешь приложение и там "жалуешься", там описано много всяких "симптомов". Сегодня смс - будут мне звонить.

Будем надеяться, что вышли на плато, и дальнейшего роста заболевших в день не будет.... Знакомый доктор-реаниматолог сказал - носите маску и мойте руки так часто, как вам хочется.
Последнее редактирование: 15 окт 2020 11:18 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 15 окт 2020 16:36 #116

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Относительно появления коронавируса я не испытываю никаких иллюзий. Слишком уж "вовремя" он возник, чтобы считать его природной случайностью. Слишком он коварен и точно нацелен, чтобы сомневаться в его назначении. "Обнаружили" вирус впервые в китайской Ухани, где расположен один из крупнейших вирусологических центров страны — Институт вирусологии Ухани Китайской академии наук. Разработкой вакцины против коронавируса занимаются военные научные учреждения. Леонид Рошаль вообще прямо назвал пандемию коронавируса репетицией биологической войны.

Известия. Рошаль назвал пандемию коронавируса репетицией биологической войны

Какие еще нужны аргументы? Нет прямых доказательств? А зачем они?. Вполне достаточно яркого результата. Нужно ли доказывать наличие пушки, если перед вами воронка от снаряда? И совершенно без разницы - похож коронавирус на искусственную разработку или нет. Сколько угодно примеров биологического оружия, основанного на обыкновенных природных "вредителях".

Коронавирус "появился" в момент, когда противоречия между странами достигли беспрецедентного уровня. Это мгновенно переключило внимание всего мира на борьбу с опасной пандемией.

Будет ли в России ближайшее время плато по коронавирусу? До весны, полагаю, не будет. Резкий рост заболеваемости напротив - более чем вероятен. Небольшое замедление заболеваемости осенью было связано с аномально теплой погодой в сентябре и октябре. Используя затянувшееся бабье лето многие снова подались за город. Внеочередные детские каникулы опять же... Сейчас наступит холодная погода и все вернутся в города. Мало не покажется. Что касается вакцинации, то яснее ясного выразился инфекционист с мировым именем, академик Виктор Васильевич Малеев - "НЕ УСПЕВАЕМ" (см. выше).

Спасибо, SeD, за описание вашей прививки. Эта очень ценная информация .
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 15 окт 2020 17:18 #117

  • SeD
  • SeD аватар
  • на форуме
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1104
Думаю, что все желающие - еще могут сейчас записаться на :
www.mos.ru/city/projects/covid-19/form/
И успеть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 19 окт 2020 18:39 #118

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Для тех, кто умеет читать между строк:

В Совбезе России заявили о риске эпидемий искусственно созданных вирусов

По этому поводу очень точно сказал Сократ:

Нельзя лечить тело, не леча душу.
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 19 окт 2020 19:19 #119

  • Locutus
  • Locutus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
aezlobin пишет:
.
Я стараюсь изучать доступные мне научные публикации в Интернет, посвященные математическим моделям коронавируса. По-прежнему не вижу ни одной статьи на современном научном уровне. Это конечно не потому, что все такие глупые и не могут разработать действительно современную матмодель коронавирусной эпидемии. Настораживает другое - почему такие матмодели вообще не публикуются?
Вас в гугле забанили, уважаемый совершенно нескромный кандидат трех наук, лучший ученый ЦИАМ, бывший сотрудник локального дистриьбютера фармацевтической продукции, и, к тому же, выпускник МВТУ.? Идите на medrxiv или biorxiv и ищите препринт какой вашей душе угоден. Для опубликованных статей там есть соответствующие метки.
Для примера: www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.07.27.20163063v1
Можете найти кучу разных предиктивных моделей, с учетом различных видов карантинных мер, с учетом географических данных.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 19 окт 2020 20:35 #120

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Спасибо за рекламу, Locutus. Вы безнадежно отстали от жизни - скромность нынче не в моде. А извиняться вы уже извинялись, скромный вы наш. Что касается забанивания, то смешите этим только себя. Легче забанить весь Интернет, чем многомиллионные тиражи с моими публикациями. Такой вот я нескромный. И что самое удивительное - я далеко не один такой. Множество очень достойных собратьев. Про кучу разных предиктивных моделей - изучайте ваши кучи сами. Ваши кучи мне не интересны.
.
.
Последнее редактирование: 19 окт 2020 20:49 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.303 секунд
Работает на Kunena форум