Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Коронавирус. Немного расчетов.

Коронавирус. Немного расчетов. 05 апр 2020 23:51 #21

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Тогда было хуже физически. Невозможно было спать в жаре и дыму. Днем все плавилось, 35 градусов дома казалось уже не жарко.
Сейчас ничто не мешает, в общем с комфортом сидеть дома - ТВ, интернет, книги. Как бы непонятно зачем, все вроде бы норм. Но посмотришь на США - и понимаешь что вот такого слава богу вроде избежали.
Китайцы судя по графику , победили основной прирост больных за месяц. С более жестким карантином. Но с более упущенной ситуацией. Основной разгон у них был - дней 10, затем около 2х недель спад числа ежедневно зараженных.
Мы , возможно, вышли где-то на плато по ежедневному приросту.
Планировать что-то на лето - как-то руки не поднимаются..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 06 апр 2020 11:10 #22

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
окна нельзя открывать, вирус залетит. И замочную скважину заклеить скотчем
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 06 апр 2020 20:48 #23

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
sas пишет:
окна нельзя открывать, вирус залетит. И замочную скважину заклеить скотчем
:dash3:

Директор Склифа: :g_hospit:
корр.: — То есть в некоторой степени развитие эпидемии зависит от каждого из нас?
Сергей Петриков: -Не в некоторой, а в огромной степени это зависит от каждого. Чем меньше люди кучкуются, чем меньше они передают инфекцию, тем быстрее вся эта вспышка будет подавлена, и все мы заживем нормальной жизнью.


Сегодня - +954 больных по России. Разгон продолжается. :rtfm:
Насчет замочной скважины - пишут, что 90% или больше заражается , что-то потрогав и затем почесав лицо. Перчатки, дез.салфетки, мытье рук. Говорят - маски - чтоб лицо не трогать. 1,5 метра. :hunter:
Всем здоровья! :l_lovers:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 07 апр 2020 02:02 #24

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
окна нельзя открывать, вирус залетит. И замочную скважину заклеить скотчем

Для скотча найдется более важное применение. Им стоит заклеить решетки вентиляции, особенно, если ее воздуховоды соединяют между собой все квартиры подъезда. А вот окна в этом случае стоит открывать почаще.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 07 апр 2020 11:42 #25

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
К сожалению, вчера рассчитанный к-т роста 1,18 дал сегодня точно совпадающий прогноз : +1154 новых заболевших.
Москва, как всегда, "лидер" : +697 заболевших. Представляется, карантинные меры недостаточно эффективны. Хотя, возможно , идет "хвост" ранее заразившихся.
Заизолировал в квартире решетки вентиляции. Да, такие советы попадались и ранее.
Руки моем! Дистанция, маски (они элементарно шьются за 20 минут - из марли или др.материи - зато эксклюзив)).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 07 апр 2020 12:51 #26

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Не пьем сырую воду. Обязательно кипятим! И учитываем, что одна крошечная крупинка марганцовки большому объему воды не повредит.

Военно-медицинская академия им. Кирова (ТАСС)

Коронавирус может передаваться через пищу и воду
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 09 апр 2020 21:25 #27

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Вот здесь графики по Москве и России. И много чего еще другого.
Таблицы сделаны по интересующим странам. Можно заметить, что процент новых у нас самый большой. Т.е. до пика и плато нам еще подниматься.. Раньше Москва давала основной вклад, сейчас все пошло по стране..

chervonec-001.livejournal.com/3229510.html
Последнее редактирование: 09 апр 2020 21:29 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 10 апр 2020 21:42 #28

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Сегодня, к сожалению, опять "рекорд" + почти 1800 больных по Росии и +1124 по Москве. Средний за 8 дней к-т роста - +16,3% в день. Больше, чем у многих стран. Если так пойдем и дальше - 16 апреля будет под 30 000 больных. Показывают очереди "Скорых" перед больницами. Еще неделю назад или раньше нужно было ужесточать меры карантина. Уже поздновато.
Надеюсь, в нашем клубе все всё понимают.
Эффект маски - если больной - не заразишь кого-то. Мойте руки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 10 апр 2020 22:14 #29

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Ну так. Выглянул в окно сегодня. У подъезда соседнего дед сидит, который еле ходит. Две компании школоты прошли. Бегуниха вдалеке бегает. Какой-то врач на радио выступал, говорит 80% заражений в результате общения и совместного нахождения в одном месте. 20% это всякие ручки в подъезде, кнопки в лифте, поручни, скамейки в парке.
Ещё инфарктный сегодня заявил про концлагерные меры. Завтра все ломанутся в супермаркеты.
Последнее редактирование: 10 апр 2020 22:15 от KoteNaDivane.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 11 апр 2020 16:42 #30

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
SeD пишет:
Эффект маски - если больной - не заразишь кого-то. Мойте руки.

Сомнительно. В Москве модно ffp3-маски носить. Чем плохо?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 12 апр 2020 12:51 #31

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Сомнительно. В Москве модно ffp3-маски носить. Чем плохо?
Числа 12 марта купили в м-не спецодежды 3М-овские маски-респираторы ffp1 и ffp3. В ffp3 тяжело дышать, даже если идешь, а не стоишь. Носим всякие маски, что есть. ( Говорят, одна из задач маски - не дать возможность руками потрогать лицо.) Затем кладу под УФ-лампу на пару часов для обеззараживания. Каждой стороной по очереди. Думаю, достаточно для многоразовости.
Насчет - чем плохо - с клапаном легче выдыхать, но не фильтруется через маску. Я вижу смысл в масках , то что они задерживают прямое распространение при кашле/чихании и простом разговоре. При дальнейшей их утилизации или обеззараживании.

Сегодня опять рост ежедневных больных - 1300 по Москве. Сидим на экспоненте. Все плохо - а больницы уже забиты и медицина на пределе. Дальше уже придется выбирать - кого лечить а кого нет. Движемся к Италии или Америке.((( Представляется, что власти опоздали на неделю с жесткими мерами. Хоты бы неделю назад. :rtfm:

Берегите себя и родных, 1,5 метра, маски, мойте руки . Дома сидите и готовьте маршруты про запас! От нас в том числе зависит, когда все это рассосется и можно будет снова собрать рюкзаки/велосипеды/байдарки и пр. :laie_32:
Последнее редактирование: 12 апр 2020 12:54 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 13 апр 2020 18:46 #32

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
медицина на пределе

Тут кое-какие соображения на эту тему:

Почему московская медицина работает на пределе?

В прессе появился такой совет. Может кому-то поможет в безвыходной ситуации нехватки медицинской помощи.

Что делать, если недоступен аппарат ИВЛ

Одной из главных проблем, с которой столкнулись медики всего мира во время пандемии, это нехватка аппаратов ИВЛ, для лечения особо тяжелых случаев. Однако в этом случае можно прибегнуть к старой медицинской практике отвода слизи их легких, советуют специалисты. Много лет назад физиотерапевты успешно лечили это методом ПД - Постурального дренажа. Это когда пациент переворачивается через перекладину или лежит на наклонной поверхности, чтобы наклонить легкие и бронхи вверх ногами. Слизь начнет вытекать, и будет возможность откашляться.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 14 апр 2020 08:19 #33

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Хочу напомнить государственным чиновникам, что есть такое понятие как Гражданская оборона. Это понятие, вообще говоря, из военной сферы. И если Гражданская оборона в опаснейшие периоды государства не организована и не срабатывает, то это сродни не просто халатности, а ВОЕННОМУ ПРЕСТУПЛЕНИЮ. Последствия таких преступлений должен оценивать специальный судебный орган - ВОЕННЫЙ ТРИБУНАЛ.

На сайте МЧС Гражданская оборона сегодня определена следующим образом:

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

В связи с пандемией коронавируса я бы выделил ряд пунктов, а последний пункт сделал бы первым:

- обеспечение постоянной готовности сил и средств гражданской обороны
- подготовка населения
- оповещение населения
- предоставление населению средств индивидуальной и коллективной защиты
- первоочередное жизнеобеспечение населения
- обнаружение и обозначение районов, подвергшихся радиоактивному, химическому, биологическому или иному заражению
- санитарная обработка населения, обеззараживание зданий и сооружений, специальная обработка техники и территорий
- и др.

Судя по экспоненциальному росту числа заболевших, в Москве и в России работа по сдерживанию пандемии организована плохо. И дело не в медиках и не в медицине. Государственные чиновники должны это понимать. Спасибо военной кафедре МВТУ им.Баумана, где нам отлично преподавали предмет Гражданской обороны. Это отличная "прививка" от чиновничьей беспомощности. Нынешним государственным чиновникам стоило бы послушать лекции по Гражданской обороне 40-летней давности.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 14 апр 2020 15:26 #34

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
медицина на пределе
Сейчас объявили, что 36 тысяч - только инфекционных коек в Москве. Но больных ковид в Москве уже 13000.

При затруднении дыхания - точно надо вызывать скорую. Говорят, все это прогрессирует очень быстро, и просто "позой вниз головой" не обойтись. Но за информацию спасибо.

По уровню вновь заболевших в день Россия уже практически догнала Италию и др. европейские страны, где эпидемия идет на спад, а у нас - на подъем. Думаю, сейчас уже оптимистично было бы назвать уровень заболевших в России в 50-60тыс.


Это расчеты на сегодня. К-т роста практически не меняется. Растем по экспоненте. Скоро и китайский вариант будет оптимистичным.

Да, гражданская оборона и др. структуры в СССР была эффективной. Сейчас всё миндальничают. Без штрафов и цифровых пропусков на выход из дома скоро уже не обойтись, чтобы загнать всех дятлов домой. Все идет к ситуации Италии в масштабах России. (пусть я буду неправ!). У 40 % все проходит без симптомов, хотя они заразны и не знают об этом.

Сидите дома, готовьте маршруты , разгребайте и выкладывайте фотографии старых походов.
Мойте руки, думайте о близких.
Последнее редактирование: 14 апр 2020 15:29 от SeD.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 15 апр 2020 08:56 #35

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Карантин как приговор: старики без банковских карточек уже не имеют ни еды, ни денег
.
Сегодня со всех экранов ТВ говорят про заботу о стариках. Но по факту их просто оставили за бортом, вынесли за скобки. Для многих из них нынешние решения властей равносильны смерти. Если срочно не будет найдено другое, правильное решение, может быть поздно. Тысячи стариков умрут не от коронавируса. Они могут умереть от голода и равнодушия государства.

Карантин нужен, но однозначно не такой. Нынешний карантин ничем не отличается от приговора неполноценным. Как известно, приговорами "неполноценным" особенно прославились немецкие фашисты, впоследствии осужденные Нюрнбергским военным трибуналом. Такое отношение к российским старикам, инвалидам, ветеранам, заслуженным людям труда является особо тяжким преступлением. Тем более омерзительно это преступление в год 75-летия Победы над фашизмом. Той самой Победы, которую ценой своей крови обеспечили нынешние старики. Еще раз обращаю внимание государственных чиновников на сферу Гражданской обороны. В условиях опаснейшей пандемии государство-победитель ОБЯЗАНО гарантировать надежное жизнеобеспечение всем гражданам без исключения. Если конечно это государство не потеряло самоуважения и придерживается приоритетов гуманизма.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 15 апр 2020 11:28 #36

  • alsd
  • alsd аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 159
Тем временем, в Москве ввели пропуска на траспорт. Идея, сама по себе, вполне логичная - при нормальной организации это может снизить число людей в транспорте, а он явно один из основных источников распространения коронавируса.

Только вот зачем проверять наличие пропуска на входе в метро у всех подряд. Вот что сегодня было при входе на многие станции метро в 6 утра, а в "час пик" уже так. А на пересадочных станциях с электрички как-то так (UPD. Уже успели удалить - возможно, удаляют неугодные фотографии там).

Почему-то кажется, что данное мероприятие окажет куда больший эффект (в плане увеличения числа заболевших), чем так называемые "шашлычники" в выходные перед началом "нерабочей недели", что массово осуждалось в СМИ. Более того, как бы это не перекрыло эффект от так называемой самоизоляции.

Потому как, во-первых, тут явно специфический контингент (работающие, в основном), которые каждый день или регулярно ездят на работу, и будут продолжать ездить, возможно даже если будут чувствовать себя не очень хорошо (боязнь потерять доход или вообще работу в это непростое время). В отличии от "шашлычников", значительная часть из которых, вероятнее всего, не так активна в плане перемещений и контактов с другими людьми, как работающие люди. Да и на свежем воздухе, кажется, вирус сложнее подцепить, чем в переходе метро.

Интересно будет посмотреть на динамику увеличения числа заболевших через 10 - 14 дней, или сколько там, в среднем, проходит дней от заражения до попадания в статистику?
Последнее редактирование: 15 апр 2020 18:55 от alsd.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 15 апр 2020 21:11 #37

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
SeD, как думаешь, есть ли смысл на график суммарных заражений добавить разрешившиеся случаи?
Сложить выздоровевших с умершими. По идее к концу пандемии они должны сойтись вместе.
Сейчас, например, по графику "Динамика заражений в Москве" прослеживается отставание разрешившихся случаев на 14-15 дней. Если форма кривой будет совпадать при смещении на эти 14-15 дней, то после выхода на плато можно будет прикинуть, когда всё завершится.
Хотя я тут подумал, ничего интересного или внезапного мы не увидим : ) Как только будет плато, все и так поймут, что 2 недели осталось, а потом ещё пару недель накинуть и снимут все карантины )))
В принципе единственное что можно вытянуть из этих моделей - влияние изоляций на прирост заболевших. И то до некоторого предела, когда уже "все переболеют".
Так что смысла дальше рисовать графики я не вижу. Разные ресурсы их публикуют, а статистики интересной из них не вытянуть.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 16 апр 2020 00:32 #38

  • slavyanka
  • slavyanka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 153
У вас тут хитрая физика, а меня лирика посетила. Судя по эмоциональному отклику людей (не поведению, при котором стали чаще мыть руки и реже выходить на улицу, а именно эмоциям: страху за своих, гневу на чужих, которые "неправильные"), создается впечатление, что люди впервые осознали, что вообще смертны..
Да, вероятность заболеть-умереть сейчас чуть выше, особенно у тех, кто вынужденно или добровольно ее для себя повышает, но факт гибели (если нас интересует не обезличенная статистика "народных масс", а судьба, например, себя любимого) - величина бинарная. Или живой, или мертвый. И вероятность оказаться во второй группе отличается от 0 в любой, даже самый мирный, день. Вот ты, единственный, и я, незаменимая, мы можем умереть в любой день. И какая разница, была ли вероятность 4% или 0,002, когда это произойдет? (Взяла средний возраст: 0,002 - это вероятность живого 40-летнего не дожить до 41 года по любой причине).
Но ежедневно, почему-то, люди об этом не думают, а вот сейчас вспомнили и переполошились. Угнетает и раздражает это. Будто ребенок вдруг осознал "правду жизни", только деточке 30, 50, 80 лет.. Впрочем, может, оно и к лучшему? А то ж жили так, будто вечно собирались бегать по кругу, а теперь есть, над чем подумать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 16 апр 2020 09:11 #39

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
И какая разница... а теперь есть, над чем подумать...

Думать все же лучше о жизни. И есть время почитать книги, написанные во славу жизни и ее красоты. Например, книги Ивана Ефремова. Фраза "какая разница" лично для меня отдается эхом слов "каждому свое". А это уже совсем из другой оперы. И большая разница именно в этом.

Появились первые обнадеживающие данные. Скорость распространения вируса в мире снизилась со 118,1 тыс. 9 апреля до 61,6 тыс. 14 апреля.

В России пока продолжается экспоненциальный рост заболеваемости коронавирусом.
.
Пандемия коронавируса. Самое актуальное на 16 апреля
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Коронавирус. Немного расчетов. 16 апр 2020 14:50 #40

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Будто ребенок вдруг осознал "правду жизни"
Вопрос не в каждом конкретном "я", не только в нем. Стоит бизнес и производство, разоряются фирмы, нет зарплаты. Медики работают как на фронте. Кстати, что бы ответили медики, которые бьются за то, чтобы вы остались "1".
В конце концов, срывается наш долгожданный сезон летних походов, слет и пр.

И правда жизни такова, что если все в идеале честно отсидели 2 недели, то все кончилось бы сразу.( И особенно те, кто приехал откуда-то с отдыха и пренебрег карантином, заразив многих и устроив здесь эпидемию. ) Т.е. ты это должен делать не только себе родному, а всем, всей стране - которая лечит тебя бесплатно (в отличие от некоторых других стран), раздает деньги (уже). И все везде кричат: останьтесь дома! - ну когда это дойдет до всех? У нас на работе уже есть смерти.

Про метро вчера - полностью согласен - это было безобразие. Хотели как лучше.. Наверно можно просто отключить карты-тройки всем, у кого нет пропуска (как вариант без очередей). Думаю, от этого статистика через несколько дней ухудшится.
Сегодняшние данные по Москве (осторожно скажем) неплохие -новых заболевших стало меньше (в отличие от остальной большой России, где идет разгон).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.300 секунд
Работает на Kunena форум