Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: По следам древних цивилизаций

По следам древних цивилизаций 21 окт 2020 00:46 #1

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Учитывая проявленный интерес аудитории к древним цивилизациям, решил сформировать отдельный тематический блок и назвать его "По следам древних цивилизаций". Для начала собрал здесь некоторую информацию о Стоунхендже, которую фрагментарно приводил в других темах.



Немного истории. Сам я впервые узнал о Стоунхендже в 80-е годы, на одном из заседаний общественной лаборатории "Инверсор", работавшей при журнале "Техника-молодежи". Лабораторией бессменно руководил легендарный ветеран войны, полный кавалер Орденов Славы, настоящий интеллигент и большой умница Гавриил Ульянович Лихошерстных, собиравший на заседаниях интереснейших людей со всего Советского Союза. Доклад о необычном древнем английском сооружении сделал к.ф.-м.н. из Астрахани Виталий Сергеевич Комиссаров, впоследствии написавший книгу "Зов Стоунхенджа". Будучи аспирантом МГТУ им.Баумана, я в 1990 году опубликовал в латвийском журнале "Наука и Мы" статью, в которой предложил новый подход к исследованиям Стоунхенджа с использованием современных методов вычислительной математики. Постепенно, шаг за шагом, для меня стало проясняться египетское происхождение Стоунхенджа. Более глубокое изучение истории Древнего Египта, египетской мифологии, письменности, древней египетской математики, позволили сделать вывод о назначении сооружения, как храма солнечного бога Атума и одновременно древнейшего Университета.

Несколько ссылок:

А.Злобин, МГТУ им.Баумана, Стоунхендж: дифференциальные уравнения математической физики, Журнал «Наука и Мы», №5, 1990, стр.20-21.

Злобин А.Е. The most ancient theory of Atom. Stonehenge is distant Egyptian solar temple and ancient University (на английском языке) // Журнал "Современные научные исследования и инновации". 2015. № 10

Злобин А.Е. Длинная и изогнутая аллея между Стоунхенджем и рекой Эйвон символизирует тело египетской богини Нут. Курсус символизирует подземный мир Дуат древних египтян // Современные научные исследования и инновации. 2019. № 3

В 1996 году издательство "Знание" опубликовало объемистый сборник "Невозможная цивилизация?", составленный доктором исторических наук А.А.Масловым. В сборник вошли некоторые мои результаты исследований Стоунхенджа, а также предложенный мной способ рисования гигантских картин в древности (примерно по аналогии с тем, как формировали огромные изображения на трибунах при открытии в Москве Олимпиады-80).




Для желающих подробнее познакомиться с историей ранних исследований Стоунхенджа могу рекомендовать книги:

Дж.Хокинс, Дж. Уайт, Разгадка тайны Стоунхенджа. Москва. Мир. 1984.
Дж. Хокинс, Кроме Стоунхенджа. Москва. Мир. 1977.
Дж.Вуд, Солнце, Луна и древние камни. Москва. Мир. 1981.

.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 25 окт 2020 22:27 #2

  • Locutus
  • Locutus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
Я считаю, вам нужно подать на членство в Российской академии естественных наук
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 26 окт 2020 02:23 #3

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
А вы оттуда? Вообще-то я не подаю. Тем более - на членство.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 26 окт 2020 14:03 #4

  • Locutus
  • Locutus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
По вашим статьям видно, что вы более чем достойны попадания туда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 26 окт 2020 15:47 #5

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Ваша феноменальная скромность говорит о многом. Разве можно быть таким аномально скромным? Не стесняйтесь, будьте посмелей, расскажите о ваших собственных достижениях, вашем образовании, квалификации, приведите ссылки на ваши собственные статьи и мы вместе порадуемся, обсудим, сравним. И не ленитесь, пишите побольше ваших мыслей на тему, а то можно подумать, что у вас проблемы со словарным запасом, что вы с пеленок научились только «гуглить» и «копипастить», да и то примитивно. Вот вы меня спрашивали о перспективах лыжного туризма на Тунгуске. С такой скромностью вам там точно делать нечего. Там, знаете ли, иногда медведи на тропе встречаются. Вы их тоже будете учить вашему «членству»? В таком случае вы нанесете непоправимый урон таежной фауне, ибо все медведи поумирают от смеха…
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 26 окт 2020 16:27 #6

  • Locutus
  • Locutus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
Зачем вам моя квалификация, если вам интересны только вы сами и ваши достижения, регалии, образование и квалификация? Если вы такой великий историк, консультант, инженер и ученый, Дидро нашего времени, то почему вы освятили своим присутствием наш скромный форум, посвященный спортивному туризму, нежели какую-нибудь профильную конференцию? Лавры Фоменко покоя не дают? Так идите продавайте свои книги, о великий дрессировщик смеющихся медведей, печатайтесь в передовых журналах, блистайте на конференциях, куда уж мне скромному гуглильщику и копипастеру.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 26 окт 2020 17:39 #7

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Теперь понятно, что вас раздражает. Вы опять упомянули вашу скромность. К сожалению, ничем помочь вам не смогу. Мир, увы, так устроен, что кроме вашей черно-белой скромности в нем есть много цветных нескромных красок. И перекрасить весь мир в черно-белую скромность никогда не получится. Вокруг вас равно будут жить и Дидро и Фоменко, и Туполевы и Королевы, и великие дрессировщики медведей. Это вам, в силу вашей "скромности", форум тоже кажется скромным. Вы как-то не учитываете, что в заголовке гордое "МГТУ им.Баумана". А это такая Марка, которая известна на весь мир, и ей нужно соответствовать. Так что не раздражайтесь, а лучше подумайте о причинах вашей "скромности". И мы возвращаемся к теме "По следам древних цивилизаций".
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 26 окт 2020 18:22 #8

  • Locutus
  • Locutus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 202
Вы себялюбивый напыщенный павиан. Вы можете сколько угодно тыкать себя в грудь пальцем и гордиться тем, какой вы цветной, но лучше от этого ваши работы не станут. Вы не Туполев, не Королев, не Дидро. Даже до Фоменко вы не дотягиваете -- тот хотя бы замечательный математик, у которого исторические выверты зашли слишком далеко.

Посмотрите, как выглядит нормальное историческое исследование касательно того же Стоунхеджа:
dro.dur.ac.uk/5811/1/5811.pdf?DDD6+drk0mpr+dul4eg

А после этого сравните со своими паранаучными экзерсисами
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 26 окт 2020 19:11 #9

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
Я жду, когда вы покажете ваши собственные статьи. Я их не вижу. Вежливый вы наш скромник. Вы продолжаете показывать язык из-за угла. Не впечатляет. Детский сад.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 26 окт 2020 19:26 #10

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
"Я жду, когда вы покажете ваши собственные статьи. Я их не вижу. Вежливый вы наш скромник. Вы продолжаете показывать язык из-за угла. Не впечатляет. Детский сад."

Детский сад - это человеку, который мнит себя учёным, в 21-м веке не уметь самостоятельно найти публикации: scholar.google.ru/citations?user=1-y5R2sAAAAJ

И я искренне не понимаю, что вы со своим метеоритом забыли на сайте бауманских туристов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 26 окт 2020 19:54 #11

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
И я искренне не понимаю, что вы со своим метеоритом забыли на сайте бауманских туристов.
А это для кого написано? Не для всех?


Я бауманский турист. А вы?

Детский сад - это человеку, который мнит себя учёным, в 21-м веке не уметь самостоятельно найти публикации
Умение гуглить - это безусловно "высший пилотаж"...

А кто это - Nikolay Nerovny? И где его публикации на тему древних цивилизаций, т.е. по обсуждаемой теме? То, что вы нагуглили - как у телеги пятое колесо.
.
Последнее редактирование: 26 окт 2020 19:55 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 26 окт 2020 22:01 #12

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Ваше творчество не имеет отношения к научным публикациям. Вы приводите ссылки на так называемый мультидисциплинарный журнал "Современные научные исследования и инновации", который публикует любой шлак по несвязанным направлениям (от физики до политологии), публикует за деньги без какого-либо рецензирования и был исключен из списка РИНЦ как "мусорный" еще 4 года назад
Я бауманский турист, и Коля Неровный бауманский турист, ваших отчётов по спортивным походам я не встречал, допускаю, что вы когда-то, что-то и с кем-то ходили, но это не повод превращать форум турклуба в филиал РенТВ. С формальной точки зрения вы в своём праве писать в данной ветке форума любой бред, но я в своём праве сказать, что это антинаучная чушь, в предыдущие появления подобных сообщений я закипал молча, но сейчас вижу, что не мне одному весь этот цирк порядком надоел.
Последнее редактирование: 26 окт 2020 22:02 от 4apa.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 26 окт 2020 22:42 #13

  • TsA
  • TsA аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 28
aezlobin пишет:
.
Я бауманский турист.

Г-н хороший, вас за язык никто не тянул.
Я бауманский турист с 1979 года, одного с вами поколения. Продолжаю активно ходить в походы. ФИО можете посмотреть в профиле.
Не помню в нашей турсекции такого туриста, как Злобин А.Е. Наводил справки у человека, который ведет летопись турклуба, он тоже про вас ничего не знает.
Может быть поведаете обществу о своих туристических достижениях? Куда ходили? Когда ходили? С кем ходили?
Последнее редактирование: 26 окт 2020 22:57 от TsA.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 26 окт 2020 23:50 #14

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
4apa пишет:
Ваше творчество не имеет отношения к научным публикациям.
.
Мне приятно, что в отличии от упомянутого Неровного Коли ваша речь осмысленна, достаточно вежлива, и если вы и закипали, то молча. В отличии от Коли, это делает вам честь, как человеку интеллигентному. Я допускаю, что вы привычны к другому цирку, который имеет место в журналах из списка РИНЦ. Не знаю как вы и Коля, а я привык судить о своих публикациях по ссылкам на них академиков Российской Академии наук. Таких ссылок не так много, но они для меня безусловно важнее, чем ваше и Колино мнение. Академики РАН, кстати, считают для себя приемлемым ссылаться на мои публикации, даже если они были опубликованы вообще не в журналах из списка РИНЦ. Может быть творчество этих академиков вы тоже сочтете не имеющим отношения к научным публикациям? Нужно быть очень и очень образованным человеком, чтобы бросаться словами про антинаучную чушь. Вы уверены, что соответствуете такому уровню? Я совершенно не уверен. Нет ничего более смехотворного, чем судить о научном уровне по принадлежности к списку РИНЦ. Я ходил в походы тогда, когда вы, видимо, еще под стол пешком ходили. А мои статьи про Тунгусский метеорит и Стоунхендж, кстати, одной из первых публиковала газета "Бауманец" МВТУ им.Баумана. Вас удивит, что она тоже не входила в список РИНЦ? То, что вам не одному надоел какой-то "цирк" совсем не повод, чтобы заигрывать с цензурой. Вреда от этого много, а пользы никакой - один застой и интеллектуальная деградация.

TsA пишет
Куда ходили? Когда ходили? С кем ходили?
Представьтесь Г-н хороший, и почитайте ветку про Тунгуску.
.
Последнее редактирование: 27 окт 2020 00:20 от aezlobin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 27 окт 2020 08:34 #15

  • SeD
  • SeD аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1099
Хотел бы поддержать ребят. Это форум турклуба. Если у Вас есть что-то о спортивном туризме -велкам!
Остальные темы, не саязанные с туризмом, здесь только мешают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 27 окт 2020 11:15 #16

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
ОК, SeD. В данном случае ваше мнение для меня является определяющим. Вы первым на форуме «пригласили меня к костру» и было бы неправильно злоупотреблять вашим гостеприимством. Мне было приятно общаться лично с вами. За два года я открыл для себя на форуме много важного и интересного. Работа на форуме — это всегда исследование. В том числе исследование психологическое. Не скажу, что оно меня порадовало, скорее наоборот. Но результат есть, и он ценен сам по себе. Времена меняются, сложная ситуация с коронавирусом накладывает свой отпечаток на общество, не признать этого нельзя. Важно, чтобы болезнь не превратила людей в роботов, а планету — в пустыню. Пока, к сожалению, пески наступают. Спасибо за костер, было очень тепло. Удачи!
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 29 окт 2020 12:35 #17

  • aezlobin
  • aezlobin аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
.
P.S.

Думал, написать об этом или нет. Решил написать, поскольку это имеет прямое отношение к спортивному туризму, психологии и диалогам, размещенным выше. Возможно, поможет предотвратить в турпоходах очередную трагедию.

В период моей четырехлетней работы в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту я профессионально занимался аналитикой в сфере спортивной психологии. Как математик, анализировал ряд конфликтных ситуаций, в том числе и с трагическим исходом. По собственной инициативе подробно изучал гибель туристической группы Дятлова (зимний лыжный поход, Урал).

Мои выводы не совпадают с общепринятыми версиями, связанными со стихией. И для меня очень странно, что в стороне от рассмотрения остались важнейшие факты. В группе Дятлова был человек, сильно отличавшийся от всех участников похода. Он, несомненно, имел большие физические преимущества перед всей тургруппой. На походных фотографиях этот человек выделяется определенным высокомерием. Он окончил институт физкультуры, воевал и, судя по послужному списку, имел специальную боевую подготовку. Судя по фотокопиям документов и его почерку, он мог быть левшой. Это подтверждают на фотографиях турпохода привычки левши, в том числе, правосторонняя стойка. Это был единственный человек из группы Дятлова, у которого было с собой опасное оружие — ледоруб с длинной ручкой. Я склонен считать, что группа Дятлова погибла в итоге жесточайшей драки из-за одной из двух девушек (косвенным подтверждением тому являются ее дневник и походная стенгазета). Драка могла начаться в темноте, в палатке, и кто-то из дерущихся резанул палатку изнутри, чтобы удобнее было отбиваться снаружи. Многие оказались без обуви, когда группа разделилась на две противоборствующие части. Версия драки объясняет, почему у многих участников похода травмы оказались с правой стороны — профессионально бил очень сильный левша. Тем не менее, численный перевес был значительным и левше тоже хорошо досталось. Мороз стал последним дополнением к картине гибели группы Дятлова. Больше пояснять ничего не буду. Обычная "бытовуха". Никаких тайн. Версию дипломированного спортсмена-левши проверить проще простого и непонятно, почему этого до сих пор не сделали. Мораль: при подготовке спортивного турпохода нужно хорошо знать людей, законы психологии, физиогномики и вглядываться в лица. Чувства превосходства и безнаказанности в большинстве случаев буквально написаны на лице.

Удачи!
.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 24 авг 2021 16:27 #18

  • Programma_Boinc
  • Programma_Boinc аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
aezlobin пишет:
.
P.S.

Думал, написать об этом или нет. Решил написать, поскольку это имеет прямое отношение к спортивному туризму, психологии и диалогам, размещенным выше. Возможно, поможет предотвратить в турпоходах очередную трагедию.

В период моей четырехлетней работы в Федеральном агентстве по физической культуре и спорту я профессионально занимался аналитикой в сфере спортивной психологии. Как математик, анализировал ряд конфликтных ситуаций, в том числе и с трагическим исходом. По собственной инициативе подробно изучал гибель туристической группы Дятлова (зимний лыжный поход, Урал).

Мои выводы не совпадают с общепринятыми версиями, связанными со стихией. И для меня очень странно, что в стороне от рассмотрения остались важнейшие факты. В группе Дятлова был человек, сильно отличавшийся от всех участников похода. Он, несомненно, имел большие физические преимущества перед всей тургруппой. На походных фотографиях этот человек выделяется определенным высокомерием. Он окончил институт физкультуры, воевал и, судя по послужному списку, имел специальную боевую подготовку. Судя по фотокопиям документов и его почерку, он мог быть левшой. Это подтверждают на фотографиях турпохода привычки левши, в том числе, правосторонняя стойка. Это был единственный человек из группы Дятлова, у которого было с собой опасное оружие — ледоруб с длинной ручкой. Я склонен считать, что группа Дятлова погибла в итоге жесточайшей драки из-за одной из двух девушек (косвенным подтверждением тому являются ее дневник и походная стенгазета). Драка могла начаться в темноте, в палатке, и кто-то из дерущихся резанул палатку изнутри, чтобы удобнее было отбиваться снаружи. Многие оказались без обуви, когда группа разделилась на две противоборствующие части. Версия драки объясняет, почему у многих участников похода травмы оказались с правой стороны — профессионально бил очень сильный левша. Тем не менее, численный перевес был значительным и левше тоже хорошо досталось. Мороз стал последним дополнением к картине гибели группы Дятлова. Больше пояснять ничего не буду. Обычная "бытовуха". Никаких тайн. Версию дипломированного спортсмена-левши проверить проще простого и непонятно, почему этого до сих пор не сделали. Мораль: при подготовке спортивного турпохода нужно хорошо знать людей, законы психологии, физиогномики и вглядываться в лица. Чувства превосходства и безнаказанности в большинстве случаев буквально написаны на лице.

Удачи!
.
.


Интересная версия...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

По следам древних цивилизаций 14 окт 2021 16:47 #19

  • Valerii M
  • Valerii M аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 1
Не стареющая тема перевала Дятлова ...
Если честно, я согласен с aezlobin, что подбор коллектива был не самым сильным звеном в этой экспедиции ...
Последнее редактирование: 14 окт 2021 16:49 от Valerii M.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.256 секунд
Работает на Kunena форум