Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Каталогизация страниц походов в ВИКИ

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 30 окт 2016 14:31 #1

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
Вот подумал я, что неплохо бы в ВИКИ-библиотеке странички походов откатегорировать согласно районам. Тогда например из любого похода по Крыму можно будет перейти в категорию "Крым" и увидеть все материалы по нему.

Если возражений нет, то я готов сам этим и заняться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 30 окт 2016 23:27 #2

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Хорошая идея, Кость, но боюсь, никто кроме тебя, меня и, может быть, Леры этим пользоваться не будет. Как регионы будешь делить? По той же системе, что в МКК?

P. S. А для походов без страничек можно сделать soft redirect'ы на форум или на отчёт и категоризировать их.

P. P. S. А ещё можно категоризовать по категории, году, руководителю... Ну и по типу — вело, то есть и все горные и прочие походы категоризовать...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 31 окт 2016 11:38 #3

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
А в чем суть задачи? Что там сейчас не устраивает?

В разделе велотуризм можно увидеть все известные мне походы членов нашего турклуба и этим достаточно удобно пользоваться, т.к. каталог составлен по годам, а далее по регионам. При подготовке похода все равно читаешь любую доступную инфу о регионе, независимо от категории (в редких случаях даже и от вида туризма) и как можно более свежую.
Оформление странички и доступность ссылок находится на совести руководителей. Специально страницу не отслеживаю, редактирую только когда появляется необходимость найти ссылку на отчет, которого почему-то нет в этом списке.

Посмотрела вики по другим направлениям - водники каталогом уже 6 лет как не пользуются, а горники сносят каждый сезон в Архив по годам (им надо идею подкинуть, чтобы Архив о походах лежал на странице горного туризма в видах туризма).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 31 окт 2016 12:39 #4

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Технически в вики есть такая вещь, как категории. Создать ссылку на список страниц в категории - не проблема. Существующую структуру при этом можно даже не трогать. Кость, если ты готов этим заняться - вперед ) Технические детали можем обсудить лично.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 13 нояб 2016 22:09 #5

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1479
Поддерживаю! Было бы круто, тем более список регионов и походов нашего клуба всё полнится и расширяется B)
А перелистывать все года в поисках нужных отчетов не очень удобно... но, тогда нужно ссылки на отчет и фотографии и на сами ВИКИ-страницы по походам добавлять.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 20 нояб 2016 20:23 #6

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
Попробовал я свою идею воплотить (на примере Крыма пока).
Получилось пока вот так:Категория Крым

Появился правда вопрос как лучше откатегорировать походы к примеру по Селигеру.
Самым логичным мне кажется создать категорию "Селигер" и "Тверская область" и обе их присвоить страничкам соответствующих походов. При этом можно сделать, чтоб категория "Селигер" была вложена в "Тверскую область"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 20 нояб 2016 21:07 #7

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Ключи сортировки можешь добавить, по дате наверно.
Чисто Селигер, думаю, перебор: у нас походов пока не так много, хватит категоризации по субъектам. А то и по МККшным районам, по типу центр Европейской части РФ и т. п.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 20 нояб 2016 22:04 #8

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
Селигер частично и в Новгородскую залазит....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 21 нояб 2016 15:49 #9

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
А можно эту каталогизацию прилепить к пункту меню "Отчеты"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 21 нояб 2016 15:58 #10

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1479
... и убрать распределение по буквам алфавита, которое вообще ни к чему здесь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 21 нояб 2016 16:11 #11

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
MR пишет:
... и убрать распределение по буквам алфавита, которое вообще ни к чему здесь?
Ага, можно по годам отсортировать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 21 нояб 2016 16:41 #12

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Nimesis пишет:
Получилось пока вот так:Категория Крым

Хрень полная.
Приведи каталог к общему значению. Например:
(район)(год)(месяц)(вид туризма)(категория)(руководитель)
Пример реализации:
Крым 2011 май вело 1к.с. Кочнов Анатолий
Крым 2009 май пеший пупс-поход Зайцев Андрей.

А то в
"Крым 2009. 1 к.с. Есина Надежда"
"Пупс-Крым. Майские 2013. Сергей Ганаховский"
"Ольга Мартыненко. 1кс. Ноябрьский вело-Крым"
Это пока всего 10-к строчек все нормально. Наберется под сотню, хрен что найдешь. Если уж делать, то делать изначально нормально. Чтобы потом несколько раз не переделывать.
Nimesis пишет:
Самым логичным мне кажется создать категорию "Селигер" и "Тверская область"

Проверочный вариант: если я еду Вышний-Волочек - круг вокруг Селигера - Ржев. Это куда класть: Селигер или Тверская область? А потом как логичней искать? С одной стороны в Тверской области, но тогда его не найдут те, кто ищет инфу по Селигеру. Но там Селигера копейки. Если положить в Селигер, не найдут те, кто ищет инфу как проехать от Осташкова до Ржева. Если класть и туда и туда, то смысл делать подразделы.
И потом, Селигер ты выделил. А остальные озера? Не утонешь потом все их в список вносить?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 21 нояб 2016 16:44 #13

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Добавил ключи сортировки. Оно всё будет под цифрой "2" (по-другому никак не получится), но внутри неё отсортировано по году и месяцу.

На главную страницу вики ссылку добавил, а про пункт меню - к Андрею Лоскутникову, наверно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 21 нояб 2016 16:49 #14

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
naladcheg пишет:
Хрень полная.
Приведи каталог к общему значению.

Не получится. Это категория, она генерируется автоматически, и все названия — это названия соответствующих страниц. Просто у нас страницы названы совершенно по-разному.
Если нужен красивый список — то это вручную надо делать отдельный список, и каждый раз его редактировать при создании новой страницы похода. Если есть желание таким заняться — вперёд)) А категория существует совершенно параллельно.
naladcheg пишет:
Если класть и туда и туда, то смысл делать подразделы.
Опять же, фишка категорий: добавляешь сколько угодно категорий на страницу похода (и Тверскую облать,и Новгородскую область), и она всплывёт во всех категорях.
Последнее редактирование: 21 нояб 2016 16:50 от yelisey.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 21 нояб 2016 16:55 #15

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
yelisey пишет:
у нас походов пока не так много, хватит категоризации по субъектам.

А когда их станет много, найдется желающий разгребать и все полностью переделывать? Поэтому если что-то делать, то надо делать нормально сразу. А то получится как в 3х9-й велопомойке, где сам аффтар не может найти свое произведение. Потому как сначала было "пока не много", а как стало "много", так нет желающих получившуюся помойку разгребать.
yelisey пишет:
А то и по МККшным районам, по типу центр Европейской части РФ и т. п.

Угу. Конкретный пример шила в жопе. Типа "а давайте я откатегорирую!" А как, куда...
Для велосипедятлов по районам типа "Европейская часть" удобно. Т.к. за неделю на велосипеде можно проскочить 2-4 области.
Для водочников или пешиков это слишком крупно. С таким масштабом это им не интересно. А горники вообще все в 1 район свалятся. Для них что категорируй что не категорируй разницы не будет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 21 нояб 2016 17:01 #16

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
yelisey пишет:
Не получится. Это категория, она генерируется автоматически, и все названия — это названия соответствующих страниц. Просто у нас страницы названы совершенно по-разному. Если нужен красивый список — то это вручную надо делать отдельный список, и каждый раз его редактировать при создании новой страницы похода.

Вот взялся категорировать, возьми и ручками поправь названия до стандарта. И на будущее вывесь описание формата, чтобы очередные писатели правильно обзывали свои походы. Сейчас это будет проще чем через 2 года. И вопрос тут не в "красоте списка", а в его назначении. Если шило в жопе, то согласен "и так сойдет". Если возможность с ним работы, то надо сразу видеть из названия когда, куда и на чем. Чтобы не открывать все походы подряд, хотя-бы чтобы понять это было вело или водный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 21 нояб 2016 17:12 #17

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Пример "заглушки" — tkmgtu.ru/library/Крым_2016,_май,_2КС,_Алексей_Архипов

naladcheg пишет:
Для велосипедятлов по районам типа "Европейская часть" удобно.
Для водочников или пешиков это слишком крупно. С таким масштабом это им не интересно. А горники вообще все в 1 район свалятся. Для них что категорируй что не категорируй разницы не будет.
Ок, уговорил, ничто не мешает сделать по субъектам) А уже их — и по ФО, и по МККшному... А водникам по рекам, помимо этого...

naladcheg пишет:
Вот взялся категорировать, возьми и ручками поправь названия до стандарта.
Оставлю это Косте)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 21 нояб 2016 20:56 #18

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
naladcheg пишет:
Вот взялся категорировать, возьми и ручками поправь названия до стандарта.

1. Я в первую очередь хочу увидеть мнение остальных участников. Вики это творчество множества авторов и устанавливать стандарты единолично я не могу.
2. Я хотел бы минимальными действиями добиться максимального эффекта. Можно конечно перелопатить вики и написать все с нуля, но кто этим будет заниматься? Я один не справлюсь.
3. Относительно стандартов названий - я думаю, что они всёже нужны. Стоит подумать как лучше называть страницы походов.
Если система будет удобной и понятной, то новые страницы авторы сами наименуют правильно, а со старыми потихоньку разберёмся.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 21 нояб 2016 21:06 #19

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1479
Костя, по поводу наименований страниц... лично я переименовывала страницы и, соответственно, ссылки по некоторым походам текущего и предыдущих годов, выбивающихся из общего мотива. В "старину" не лезла, но последние года выглядят более опрятно и понятно. Переименовать "под одну гребенку" листы - вещь полезная и не занимает много времени.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Каталогизация страниц походов в ВИКИ 21 нояб 2016 21:12 #20

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Если займётесь переименованиями, то надо будет потом почистить двойные перенаправления (в смысле, обновить ссылки в тех, что слева). Остальные ссылки исправлять в общем-то необязательно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.250 секунд
Работает на Kunena форум