Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Рома Бутов. Прип. Урал

Re:Уезжаем на Приполярный 08 март 2009 15:11 #21

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
ну и слава Богу! возвращайтесь скорее. :)
Тема заблокирована.

Re:Уезжаем на Приполярный 10 март 2009 16:30 #22

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Бутов и компания уже в Москве.
Все живы-здоровы, походом, вроде, довольны. С возвращением! Ждем теперь отчетов и фоток ;)
Тема заблокирована.

Re:Рома Бутов. Прип. Урал 10 март 2009 20:05 #23

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
В ответ на традиционное "Ну, как сходили?" подготовлен спецвыпуск новостей о нашем двухнедельном общении с приполярными горами.

Заехав в поселок Приуральское, встали на лыжи и устремились по cнегоходному следу в направлении скрытого плотной облачностью Саблинского хребта, до которого от места старта около полусотни километров. Безмятежное катание завершилось через пару часов - дорога свернула куда-то не туда, а у нас открылись курсы квалифицированных прокладчиков лыжни. Ускоренное обучение заняло 3 неполных дня, и к обеду мы добрели до избы под Аранецким перевалом. Утром третьего дня разглядели гору Сабля, ну и до самого вечера она позировала нам без наряда облаков.

Ночью запуржило; глянув утром в сторону упомянутой горы с полунецензурным названием, убрали на дно рюкзаков приготовленные было веревки-железки и отправились в обход хребта через Аранецкий перевал.

Следующие несколько дней наполнились какой-то особенной, столь милой серцу полярной тоской. Непрерывно посыпаемые снегами, прошли несколько похожих друг на друга перевалов. Сквозь несильную пургу проступают трудноразличимые силуэты гор. Открыли новый способ тропежки "до последнего". Когда идущий впереди падает без сил, отпихиваем в сторону бездыханное тело; оставшиеся в строю продолжают нелегкое вспахивание приполярной целины.

Перевал Медвежий - крутой каньон, над которым свисают из низкой облачности лавиноопасные склоны. Накануне потыкали палкой толщу снега, и, вооружившись скромными лавиноведческими познаниями, обстановку признали безопасной. Тем не менее, на дне каньона барахтаемся с затаенным дыханием.

К исходу восьмого дня доползли до реки Косью. Ночью похолодало, небеса чудесным образом очистились от нехороших атмосферных явлений, а суровые приполярные боги почему-то решили повернуться к нам правильной стороной.

Радуясь отличной погоде, взобрались на гору Колокольня. Расположенная в самом центре района, гора является отличной обзорной точкой. Да и сам процесс восхождения весьма разнообразил поднадоевшее тропежное месиво.

За 4 дня до предполагаемого окончания похода Антон, озадаченно покрутив в руках ГПС, заявил, что до конечной точки нашего путешествия аж 100 км по прямой, да еще и через 4 перевала. После такого известия пришлось поспешать. Тем не менее, решили сходить на Манарагу. Подъем и спуск по знакомому маршруту прошел без каких-либо неприятностей.

В конце выпуска о погоде. После нашего восхождения на Манарагу налетело небольшое облачко, но на следующий день снова распогодилось. Таких подарков мы, вроде бы, никак не заслуживали; я был уверен, что уж на прощанье нам отвесят сурового приполярного пинищща. Однако этого не случилось, и горы провожали нас отличной солнечной погодой. Долины были истоптаны следами. Судя по ним, все местное зверье вылезло из берлог, жрало ветки и друг друга, бесцельно бегало по склонам и вместе с нами радовалось приближению весны.

Ну и в заключение новости спорта. Забавный факт - в последний день наш путь, измеренный по гпс треку, составил 42.2 км - в точности марафонская дистанция!
Тема заблокирована.

Re:Рома Бутов. Прип. Урал 10 март 2009 20:33 #24

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Молотки.
Пост заслуживает быть выложенным на главной ;)
Как ДР Сани встретили?
Тема заблокирована.

Re:Рома Бутов. Прип. Урал 10 март 2009 21:22 #25

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Как ДР Сани встретили?

встретили хорошо, первый тост произнесли часов в 10 утра :cheer: :huh: B)
Тема заблокирована.

Re:Рома Бутов. Прип. Урал 10 март 2009 23:33 #26

  • Leonid
  • Leonid аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 248
Отличный рассказ. Завидую.
Тема заблокирована.

Re:Рома Бутов. Прип. Урал 10 март 2009 23:55 #27

  • 498
  • 498 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 531
Рома, вы молодцы.
И я ещё поражаюсь твоему умению ёмко и кратко с юмором описывать поход.
Слова из песни просто не выкинешь.:huh:


:evil: :evil: :evil:

:cheer:
Тема заблокирована.

Re:Рома Бутов. Прип. Урал 11 март 2009 09:50 #28

  • Ranny
  • Ranny аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
C возвращением. Забавный рассказец :) Прям тоже зависть гложет, давай что-нить на майские Ром интересное замути ;)
Тема заблокирована.

Re:Рома Бутов. Прип. Урал 11 март 2009 11:22 #29

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.177 секунд
Работает на Kunena форум