Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 04 март 2011 13:22 #21

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
ну пусть эти МЧС-ники будут самой крупной неприятностью на их маршруте.
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 08 март 2011 11:52 #22

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
c риска

Пишет мама Михана:

"Сейчас звонил Миша,поздравлял с праздником.Говорит,все в порядке,обедают,светит солнце,а вчера была плохая погода.И связь оборвалась"

"Миша перезвонил,сказал,что все здоровы,силы пока есть,еды хватает,пойдут по маршруту,выйдут в люди через 10 дней,в Москве собираются быть 20 марта."

Лебедев:

"Сегодня 08.03.2011 примерно в 11.10 позвонил Сергей Романенков. Они обедают под языком ледника Башурвдара. Погода отличная. Дальнейший путь - перевалы Оптимальный и Бартанг. Сергей поздравил всех дам с 8 марта!"
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 11 март 2011 15:19 #23

  • chery
  • chery аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
С Риска
Лебедев:

"Сегодня 11.03.2011 в 9.58 принял звонок от Сергея Романенкова. Группа стоит на леднике Грумм-Гржимайло у подножия пика Революции (6940) в 2,5 км не доходя до ледовой стенки перевала Вертикаль. Высота там около 5700 м.


Сейчас пурга, видимости нет. Если погода прояснится, то после обеда команда попробует подняться на плато 6000 перевала Вертикаль. Дальше будут действовать по обстановке.

Впрочем, команда настроена очень решительно, Сергей запросил у меня координаты высшей точки пика Революции для ввода в GPS. Восхождение планируется по маршруту 1999 г. N 4.12.39а по классификационной таблице 2008 г. Вот этот маршрут.

Что касается погоды, то прогноз на сегодня, завтра и послезавтра по Хорогу и Мургабу - переменная облачность. Циклона над Памиром по Google Earth тоже не видно. По-видимому, эта пурга является локальным явлением вблизи высокой вершины и высоких истоков ледников Грумм-Гржимайло и Федченко. Если, воспользовавшись окнами, удастся подняться на плато 6300 перевала Революции, то в понедельник в штурмовой день можно ожидать отличную погоду. Впрочем, в понедельник группа, возможно, уже будет спускаться с вершины.


Я сообщил прогноз погоды Сергею и пожелал ребятам удачи в первом зимнем восхождении на пик Революции. Я попросил его звонить теперь почаще, по-возможности, каждый день.

В заключение скажу, что команда прошла в верховья ледника Грумм-Гржимайло через перевалы Оптимальный и Бартанг в отличную погоду."
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 12 март 2011 13:40 #24

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
Риск

Лебедев:

Сегодня 12.03.2011 в 11.05 позвонил Сергей Романенков. Погоды нет. Пурга, ветер в лицо (с запада). Стоят под взлётом на плато перевала Вертикаль. Там ледосбросы с плато, поэтому подниматься надо только хорошо осмотревшись, выбрав безопасный путь. Пока ждут погоды.
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 13 март 2011 17:37 #25

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
риск

Лебедев:

"Сегодня 13.03.2011 в 15.30 позвонил Сергей Романенков. Сегодня была хорошая погода и они успели залезть на плато 6300 перевала Революции. Это означает, что все сложные участки на пути к вершине пройдены! Отсюда, с плато Революции, до вершины простой "пешкодрал"."
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 14 март 2011 15:10 #26

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
риск

Лебедев:

"14.03.2011 в 14.45 позвонил Сергей Романенков. Сегодня команда взошла на вершину пика Революции. Погода была хорошей. Из тура на главной вершине сняли записку Дмитрия Мансурова от 28 августа 2009 года. Там же в туре лежал вымпел СК МАИ и наша записка 1990 года, которую с тех пор никто не берет, а только фотографирует :). Сергей тоже её сфотографировал.

Сейчас команда в лагере 6300 на плато перевала Революции, там же они и заночуют. Завтра будут спускаться с вершины (по пути подъёма) на ледник Грумм-Гржимайло. Потом будет 5-дневный выход к кишлаку Поймазар. "

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!:woohoo:
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 14 март 2011 15:10 #27

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 14 март 2011 15:10 #28

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 14 март 2011 21:09 #29

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Молодцы!
Нет слов, одни эмоции!
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 14 март 2011 21:34 #30

  • Nataliya.T
  • Nataliya.T аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Суперрр!!! Поздравляю всех Участников!:whistle:

ЛысыЙ Мы тобой ГордиМся!!! :woohoo:

Ждем!! :dry:
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 15 март 2011 00:21 #31

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
вау
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 15 март 2011 02:32 #32

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1016
ну ваще! :ohmy:
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 15 март 2011 08:59 #33

  • Leva
  • Leva аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 183
Слов нет!:evil:
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 15 март 2011 11:42 #34

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
риск

Лебедев:

"15.03.2011 в 11.15 позвонил Сергей Романенков. Группа спустилась с вершины и стоит на леднике Грумм-Гржимайло.

Между тем погода, как и обещал прогноз, портится. Завтра и после завтра ожидается плохая погода. Потом она будет постепенно улучшаться.


В этих условиях группа отказалась от более короткого, но технически более трудного перевапла Юбилейный (3А) и решила идти перевал Зимовщиков (2Б). Скорее всего, после перевала Зимовщиков команда уже не пойдет на перевал Омара Хайяма и начнет спуск по леднику Витковского. Но это завтра.

А сегодня ветер сломал у николаевской палатки центральный кол. Но ничего страшного, с проблемой ремонта справились."
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 18 март 2011 18:52 #35

  • KaTKoB
  • KaTKoB аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 489
Долгожданные новости с Памира

Лебедев:

Чтобы попасть в место с неприличным названием вовсе не обязательно лезть на 7000 метров. По "полной программе" можно получить и на высоте Эльбруса. Я специально не выкладывал новости три дня, хотя Сергей Романенков звонил мне каждый вечер. Слишком напряженно было, ждал пока обстановка хоть немножечко разрядится. Однако всё по порядку.

15.03.2011 ребята спустились с пика Революции и встали лагерем на леднике Грумм-Гржимайло на высоте около 5600 м. Вечером мне позвонил Сергей и сообщил, что ветер сломал центральный кол у николаевской палатки, но они удачно справились с ремонтом. Об этом уже писалось.

16.03 в 15.45 позвонил Сергей и сообщил, что в ночь с 15.03 на 16.03 бушевал ураган, палатка сломана и ремонту не подлежит. Они прошли перевал Зимовщиков и сейчас забрались в трещину около пика Фиккера и ночуют в ней. Завтра, если погода будет хорошая, то пойдут на перевал Омара-Хайяма, а если будет плохая, то будут спускаться по леднику Витковского.

Я сказал, что погода по прогнозу будет плохая, и что по леднику Витковского надо спускаться строго вдоль правого борта и ни в коем случае не уходить к центру, даже, если кажется, что там лучше. Тогда удастся оптимально обойти ледопады, в том числе, нижний - самый сложный.

Я поставил в известность Сергея Стрыгина и Алексея Ярошевского о том, что группа вынуждена идти без палатки. Вечером я связался с Янчевским и Любой Монсар из Киева, чтобы расспросить об оптимальном пути к запуску вертолета, если это, не дай Бог, потребуется.

17.03 в 15.00 позвонил Сергей и сообщил, что нижний ледопад ледника Витковского почти пройден, уже виден пологий ледник. Жуткий ветер с запада реально сбивает с ног. Он дует в лицо, поэтому идти невозможно. Они нашли в ледопаде какое-то укрытие и смогли-таки растянуть палатку очень низко, чтобы она как можно меньше выступала вверх.

Я спросил об обморожениях. Обморожений ног и рук нет.
Я спросил о ресурсе питания и топлива. Ресурсы нормальные, всего хватает.

18.03 в 17.00 позвонил Сергей и сообщил, что группа поднялась на перевал Абдукагор. Погода была хорошей, было даже солнышко. Но шли они тяжело, так как всю ночь не спали из-за ураганного ветра.

Сейчас они на плато перевала Абдукагор в рантклюфте правого борта. Там уютно. Растянули палатку. Палатка драная, и её не удается поставить на открытом пространстве. А вот в трещинах и прочих дырках - удается.

Голос у Сергея умиротворенный, чувствуется, что "дело сделано". Завтра только вниз. С каждой сотней метров будут прибывать силы. С каждой сотней метров будет теплее и кислорода больше.

Я предупредил об опасностях завтрашнего дня.

До кишлака Поймазар не более 2-х дней. Но лучше не спешить.
Если не спешить, то 2,5 дня.
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 19 март 2011 09:08 #36

  • Leva
  • Leva аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 183
Скорей бы уже прошли эти 2 дня!
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 19 март 2011 18:37 #37

  • chery
  • chery аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
c Riska:


"Сегодня 19.03.2011 в 17.20 позвонил Сергей Романенков. Ребята прошли ледопад вдоль правого борта и сейчас будут ночевать на повороте ледника Абдукагор на высоте около 4000 метров. Как и предполагалось, ледопад зимой гораздо сложнее, чем летом. Смерзшихся мостов нет. Мосты рыхлые, многие трещины припорошены свежим снегом и поэтому хорошо замаскированы. Поэтому было несколько срывов в трещины.

Сейчас ребята поужинали и делают из саночек снегоступы взамен утерянной в трещине лыжи."
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 19 март 2011 22:08 #38

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Немного не в тему, но всё же...

В то время, когда Сергей Романенков преодолевает великие ледники Памира, его отец едет осваивать могучие ледники Аляски.
www.risk.ru/users/svetalrom/15283/
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 20 март 2011 00:59 #39

  • AnGorka
  • AnGorka аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 112
Удачи им сил и терпения на оставшиеся дни спуска!!!
Тема заблокирована.

Re:Лыжный поход по Восточному и Центральному Памиру 20 март 2011 15:48 #40

  • chery
  • chery аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
и снова RISK:

Сегодня 20.03.2011 в 15.10 позвонил Сергей. Группа дошла до моста через Абдукагор. До кишлака Поймазар от этого места около 10 км. Идут по дороге, но дорога в глубоком снегу. Сейчас на Памире 18.10. Через 4 часа группа будет в Поймазаре. Значит придут практически ночью.

Они уже вызвали по телефону машину, которая будет их забирать. Если снизу из ущелья до Поймазара дорога расчищена, то машина уже ждет их в кишлаке. При таком благоприятном раскладе ребята сразу же в ночь и выезжают, чтобы завтра быть в Душанбе.

Итак, до конца похода осталось 10 км заснеженной дороги.
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.239 секунд
Работает на Kunena форум