Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Архыз. 1 к.с. Соколова Наташа

Re:Архыз. 1 к.с. Соколова Наташа 21 июль 2011 10:19 #21

  • janyfe
  • janyfe аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
Сообщение от Натальи 20.07.2011 20:39 =)

"У нас всё ништяк, стоим на поляне Таулу. Завтра утром двинем в посёлок Архыз, а оттуда в Нижний Архыз за культурной программой."
Тема заблокирована.

Re:Архыз. 1 к.с. Соколова Наташа 21 июль 2011 14:01 #22

  • sharlotka
  • sharlotka аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
Всем привет из не очень солнечного Архыза! Часа полтора назад закончили поход и вышли в поселок. Планируем насыщать организмы хичинами и лимонадом.
С культурной программой пока не определились - говорят, что в обсерваторию не пускают в будни, а храмы на реставрации.

Прошли 100 км и 7 перевалов 1а. Маршрут получился очень насыщеным. Архыз - невероятно красивый район! Увидели потрясающие озера, высокие снежные пики, могучие сосновые леса.
Спасибо всей команде за стойкость духа и отличное настроене всю дорогу. А также нашим верным выдуманным друзьям - матери Моржихе, Бену Гею, Гигиену и мышкам - Бережновкам ;)

Большое спасибо всем, кто нас провожал и передал сюрпризы! Отдельное спасибо Наде Заглядовой :)
Тема заблокирована.

Re:Архыз. 1 к.с. Соколова Наташа 25 июль 2011 11:04 #23

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Приехали? Отпишитесь, как дела, впечатления, команда.. ;)
Тема заблокирована.

Re:Архыз. 1 к.с. Соколова Наташа 25 июль 2011 13:22 #24

  • viT1
  • viT1 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 552
Впечатления от похода следующие:

1) Не всегда н/к перевал бывает простым. Чтобы перевал оказался сложным, необходимо всего лишь отклониться от тропы и натоптать свою, тем более уж составом в 12 человек (4 человека по разным обстоятельствам избежали столкновения с напором стихий на пер. Софийское Очко).

2) Конечно же такую ораву в 15 человек очень трудно контроллировать, девушке тем более. Видно было, что наш командир старался, но также было заметно, что Наташе надоедает по 3-4 раза повторять одну и ту же информацию для неуслышавших. Спасибо за оказаное мне доверие Наташи в плане разведки и возможности вести группу. :whistle: Эта практика мне особенно полезна в свете моего желания побыть руководом в одном очень интересном проекте.

3) Поход получился очень насыщеным и, можно даже сказать спортивным (хотя физ. форма некоторых участников оставляла желать лучшего). Все перевалы интересны сами по себе, возьму себе на заметку трек от Федосеева до Речепсты.

4) Архыз открылся мне совсем с другой стороны - его масштабы пространства завораживают (особенно мне стало это заметно после двушки по приэльбрусью). Караджаш суров, а софийские озёра и водопады впечатляют до глубины души.

5) Пройти поход с впитывающими всё в себя новичками очень интересно! Надеюсь, что смена моей обычной роли фотографа на роль инструктора-стажёра была полезна для команды. :side:
Тема заблокирована.

Re:Архыз. 1 к.с. Соколова Наташа 25 июль 2011 14:54 #25

  • urzhumka
  • urzhumka аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 2
Солнечный Архыз удался на славу!
Сочетание цветущих лугов, снежничков и бесчисленных озер цветом от черного до бирюзового — что может быть лучше! Очень пейзажно, очень красиво, очень хочется обратно :) Прошли и проползли семь 1А и на десерт один н/к, любовались водопадами, склонами и реками, на перевале Федосеева получили от руковода ледорубом по каске и хором поклялись не ныть, преодолели некоторый набор стихий, оценили крутые травянистые склоны, пощупали настоящий летний снег, подтвердили корректность наименования "Желудочки" и так далее и так далее. Спасибо Наташе за отличный маршрут, терпение, оптимизм и разнообразную музыкальную программу, жителям палатки №7 за соседство, а также всей нашей огромной команде за две веселые и насыщенные недели.
Слава завхозу, аве Цезарю! :)
Тема заблокирована.

Re:Архыз. 1 к.с. Соколова Наташа 25 июль 2011 18:50 #26

  • Vetta
  • Vetta аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 305
Все классно было!=) поход был очень красивый!!! команда-молодцом!
Наташке огромный респект за то,что провела такую большую команду грамотно,это немалый труд и большое умение!
Тема заблокирована.

Re:Архыз. 1 к.с. Соколова Наташа 25 июль 2011 22:44 #27

  • komsomolika
  • komsomolika аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 23
Впечатления впитывающего новичка:
Мы вернулись, но будь наша воля, мы бы остались:)
А вроде как вчера зачервячили на перевал Федосеева и, едва стоявшие на ногах, радовались первому в своей жизни серьезному восхождению (за ритуал посвящения Наташке отдельное спасибо!)
Непривычно теперь засыпать в тишине без шума горной реки и сопения соседей, а еще скучаем по кашке по утрам (слава завхозу, зря недоедали), по лямочкам за плечами, по земляничным полянам, которые мы стойко, закрывая глаза, пропускали мимо, только бы не отставать:laugh:
Спасибо любимым желудочкам, моей маленькой моржовой семейке за безграничный позитив, энергию и тепло! Слава нашему отважному командиру за выбор района, 4месячную подготовку, терпение 15ти неугомонных голосов, музыкальную подборку и вообще :evil:
Тема заблокирована.

Re:Архыз. 1 к.с. Соколова Наташа 26 июль 2011 01:02 #28

  • shtirlitz
  • shtirlitz аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 291
От зелёного ламера с задатками лося :silly:
Очень, очень круто! Офигенные красоты, хорошая нагрузка (Надо больше бегать, да. И жрать по две порции с самого начала похода), отличная команда, замечательная руковод (терпеть вот_этих 15 человек!)! Местами, конечно, тяжко (подход к Федосееву офигевшему от полутора тысяч км наЙух организму дался со скрипом), местами грязно и мокро (наплевать!), но все равно круто.

Засыпать на диване непривычно, да. Первые дни шум реки не давал заснуть, сейчас его не хватает.

Дышать...дышать здесь нечем. Верните меня в горы!

З.Ы. то, что фоточки задерживаются, нормально - я не дома. Посоветуйте кто-ниудь файлообменник, куда можно невозбранно запихнуть 4Гб, а?
Тема заблокирована.

Re:Архыз. 1 к.с. Соколова Наташа 26 июль 2011 13:22 #29

  • sharlotka
  • sharlotka аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
Добавлю свои 5 копеек.
Прошли по маршруту: Лунная поляна - пер. Федосеева (1А) - пер. Агур (1А) - пер. Мыгвал (1А) - пер. Речепста (1А) - р. Б. Дукка - пер. Аюлю (1А) - р. Белая - р. Псыш - пер. Караджаш (1А) - пер. Иркиз (1А) - р. София - пер. Софийское седло (н/к) - п. Архыз.
Район очень популярный, на все перевалы много описаний и фотографий, много троп. Шли точно по графику, после Аюлю устроились на дневку.
Большое спасибо Александру Зайцеву и Сергею Дяткову за консультацию по району при выпуске группы на маршрут.

Забыв в Москве палатку мы неплохо приноровились жить в "четверке" в семером, а особенности быта большой команды научили всех важному навыку - не щелкать! ;)
Горы встретили нас дождем, но ежедневные ритуалы задабривания Матери-Моржихи помогли исправить ситуацию ;) :cheer: Правда на спуске с Речепсты нас накрыл феерический ливень, под которым промокло всё и сразу :) А в остальном погода была типичная для Кавказа - утром солнце, к обеду тучи, к вечеру дождь, иногда гроза.

Очень понравилась северная часть маршрута за хребтом Абишира-Ахуба (от Федосеева до Речепсты). Строгие горные пейзажи, монолитные стены спускающиеся в голубые озера. Камни, снег и вода - ничего лишнего. Эта часть района меньше посещается туристами и меньше заметно влияние человека на природу.

В последние года в Архызе активно ведется строительство и лесозаготовки. Активно рубят лес в долине р. Псыш и Б. Дукка. Старые тропы завалены огромными гниющими стволами, часто встречаются заброшеные жилища и техника лесорубов. Все это делает могучий лес похожим на свалку :(

Архыз называют краем озер, и это действительно так! :whistle: Мне кажется, ни слова, ни фотографии не передадут увиденную красоту. Почти каждый день нам на пути встречалось новое озеро и каждое было не похоже на все предыдущие, по своему преломляло солнечный свет и играло в окружающем пейзаже. Озеро под Агуром, на спуске с Мыгвала, два озера под Речепстой, Семицветное озеро, озёра по обе стороны от пер. Аюлю, озеро Кратерное и конечно Софийские озёра...

После похода нам таки удалось посетить Специальную астрофизическую обсерваторию РАН и Нижне-Архызское городище. Телескоп в обсерватории долгое время был крупнейшим в Европе, а церкви Нижнего Архыза считаются древнейшими православными храмами на территории страны. Культурная программа получилась разнообразной, познавательной и не напряжной ;)


Ну и пару слов о команде. Спасибо, вам, ребята! :whistle:
За доверие, за веселое настроение, за терпение. За то, что оглянувшись вокруг вы говорили "Ух ты!" много-много раз.

А все остальное при встрече ;) :huh:
Тема заблокирована.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.198 секунд
Работает на Kunena форум