Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 23 авг 2016 13:18 #61

  • Artur_Laskov
  • Artur_Laskov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Поход по Заполярью был непрост и весьма интересен. Туча впечатлений, преодолений и опыта. Вернулся уставший и довольный. 14 дней пути, 10 дней дождей, две горных ночёвки без костра. Суровый автоном без людей и мобильной связи: 7 + 3 дня. Взято 6 перевалов и бесчисленное количество бродов - от мелких ручьёв до рек выше пояса. Пил из лужи на перевале Геологов, когда закончилась своя вода. Поднимались плотной группой внутри облака - видимость не далее вытянутой руки - стараясь не потерять из виду дорогу и своих друзей. Затем был спуск с Южного Рисчорра по отвесной стене по еле заметной тропе в мелкой каменной сыпухе, на которой ехали ноги. Ущелье Рамзая прошли траверсом по склону, где нельзя оступиться. Провалился на подвесном мосту через реку Белую - подломилась подо мной доска - завис на тросах. Спасибо, группа среагировала мгновенно, помогли подняться... А вдобавок ко всем испытаниям на прочность были и шикарные виды природы Заполярья! :-) Северные озёра, кристальные реки, горы всех цветов. Грибы - белые, подберёзовики, подосиновики. Ягоды - черника, голубика, шикша, брусника. Вкусные обеды, ужины, завтраки. Тёплая компания друзей, держащихся друг за друга и готовых всегда прийти на помощь. Получили массу зрительных впечатлений. Из трудностей - только полезный опыт. Воспоминания только положительные. Так и надо ходить в походы! ;-)
Последнее редактирование: 23 авг 2016 14:29 от Artur_Laskov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 25 авг 2016 16:34 #62

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Итак, поход состоялся, и мне, как руководителю, хочется высказать свое мнение по его результатам. :rtfm:

Я планировал достаточно спортивный поход 4 КС. Он усложнялся рядом особенностей. Во-первых, регион: Кольский полуостров – не сахар для непривычных к его условиям (комары, лужи и броды, прохладная погода, «горняшка» уже на небольших высотах и т. п.) людям. Во-вторых, было два автономных участка – 6 и 4 дня (причем по факту получилось 7 и 4 дня). В-третьих, была несколько... кгм... нестандартная численность группы для такой категории – 14 (!) человек, двое из которых шли на первую неделю. Это очень много для такого уровня! Как правило, такие большие группы ходят только в «единички». В-четвертых, опыт участников был, что говорится, впритык – по лимиту были выбраны все 30% от состава (именно столько допускается для официального похода, когда можно идти, в нашем случае, в «четверку» с опытом «двойки»). То есть немногим больше трети участников не совсем ясно представляли, с чем им придется столкнуться – они знали об этом только теоретически. И, в-пятых, погодные условия сильно усугубили и так достаточно интенсивный и сложный поход – 10 дней дождей из 14 при дневной температуре примерно +10-15 С. :rain

Как достаточно опытный руководитель я представлял все эти трудности и понимал, с чем придется столкнуться :о) И имел опыт походов большими группами. Поэтому в график похода были заложены две полудневки и дополнительный день, дневной километраж был невысок, а в запасных вариантах прописывалось возможное изменение мест ночевок (что, кстати, себя очень оправдало). :pohod:

В результате все прогнозируемые трудности имели место быть, но поход был пройден всеми участниками в соответствии с графиком, то есть совершен успешно. :csuper:

Если говорить о самых ярких впечатлениях, то, кроме дождя, запомнилось количество поломок и перевал Рамзая. Поломки быстро чинились – огромное спасибо нашим двум механикам, которые умудрялись «колхозить» поломанные багажники и штопать порванные покрышки чуть ли не со скоростью замены прокалываемых камер. Был также определенный эксклюзив – на одном из велосипедов после третьего дня похода заднее колесо превратилось в «фикс» (передачи при этом переключались), а примерно на 6 день на этом же колесе лопнула ось втулки. Механики затянули конуса и провели ряд дополнительных технических операций :о), после чего участник-девушка проехала на этом велосипеде до конца похода, преодолевая перевалы, покрытия из крупных камней и многочисленные броды. :baidarka:

О перевале Рамзая можно сказать, что это, конечно, не велосипедное препятствие. Но красивое ущелье реки Малой Белой и опыт, полученный участниками в процессе прохождения перевала того стоил! А слаженные действия группы, подстраховка и взаимопомощь позволили пройти его достаточно быстро. :laie_32:

Что же мы увидели? Прежде всего великолепные пейзажи Кольского! Горы, озера, живописные ущелья и дороги, рассветы и закаты, облака и туман, поля ягеля, сейды, разваленные мостики и подтопленные гати – это было интересно всем и никого не оставило равнодушным. Далее, конечно, грибы и ягоды. На каждом привале можно было непрерывно лакомиться черникой, голубикой, брусникой или костяникой, а вечером, предварительно походив чуток вокруг лагеря, поедать жульен из грибов. Оригинальны и своеобразны были также ночевки, примечательные не только своим расположением, но и отсутствием каких-либо людей поблизости (помимо небольшой группы велосипедистов из 3-х человек, которую мы встречали первые 4 дня похода). Единение с природой было полным. Ну и, в конце концов, что всё это ехалось ВСЕМИ нами, когда с трудом, когда попроще, но ЕХАЛОСЬ! :velik2:

Как человек, имевший возможность наблюдать множество групп на маршруте, могу с полной ответственностью заявить, что физическое и психологическое состояние участников менялось на глазах, причем в лучшую сторону. Очень хорошо было заметно, как под конец похода все осознали, ЧТО и КАК они совершили, и что они ЭТО сделали! :о)

Поэтому хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем ребятам за их мужество, проявленный характер, чувство юмора, стойкость и бесконфликтность! О дружности группы вполне даже можно судить по фотографиям :о) Думаю, что каждый из них сделал для себя определенные выводы и получил неоценимый опыт. :laiea_050:

И в заключение несколько фото с тех мест, где мы побывали.



















Весь альбом можно посмотреть ЗДЕСЬ (со временем он будет пополняться, поскольку фотографий было сделано очень много).

Ну и, конечно же, приходите к нам в клуб и в велошколу – с нами интересно!!! :о) :g_hospit:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 27 авг 2016 01:42 #63

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Этот поход был для меня довольно необычным.

На удивление, он был очень лёгким физически. Я теперь хорошо понимаю, что категорирование походов плохо говорит о реальной сложности. В моей жизни было немало походов, где после ходового дня хотелось лечь и отлежаться. Тут такого вообще не было. Не наблюдал я прям сильной усталости и у других участников. Единственный раз, когда хоть немного "забились" мышцы на ногах - самый последний день с 200-метровым асфальтовым подъёмом к Кандалакше.

При всём при этом поход был сложным психологически.
Постоянный дождь, постоянные поломки, долгие сборы в лагере и прочие факторы - всё это приводило к медленному движению группы. На стоянку вставали поздно, а тут ещё нужно велосипеды ремонтировать. Я впервые был механиком и количество работы, конечно, сильно удивило. Я заранее прошу прощения у участников, которые ехали на велосипедах с барахлящими тормозами и глючащей трансмиссией - приходилось уделять внимание прежде всего "крупным" поломкам, а остальное решалось урывками. Кроме того, нужно понимать, что можно, конечно, покопаться с незнакомой системой тормозов, разобраться в нюансах, убить пару часов на тонкую настройку, но это хорошо делать, когда вот это единственная проблема на весь поход :)

Вообще этот поход был очень "техническим" походом. Значительную роль играло снаряжение: качество мембраны, чёткость трансмиссии, работа подвески, низкий вес снаряжения - всё это сильно облегчало прохождение маршрута и повышало комфорт. В данном случае у меня всё было хорошо: велосипед тормозил, переключался и отрабатывал неровности идеально, мембрана не текла, рюкзак был не тяжёлым...

Мне очень понравились Хибины и Ловозёры. Это просто нечто. Эти лунно-космические каменистые пейзажи, низко пролетающие облака, пёстро-зелёное покрытие из мхов и лишайников - всё это создаёт сюрреалистическое, совершенно удивительное ощущение. В этом смысле вторая часть маршрута показалось какой-то обыденной.

Не могу не отметить, что хоть большая группа и ломается часто, но проходить поход такой толпой значительно веселее. Всегда найдётся кто-то, кто даст какую-то идею, рассмешит, расскажет что-то интересное, поможет с лагерной работой! В этом плане у нас была хорошая команда. Помню трогательную сцену прощания с Сашей и Лёшей - никому не хотелось, чтобы они нас покидали!
Последнее редактирование: 27 авг 2016 02:04 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 27 авг 2016 01:59 #64

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Традиционно выкладываю список личной снаряги:




Весь ремнабор и спиннинг разместился на раме, общественная еда - в подрамной сумке. Некоторая одежда, часть воды и мелочёвка ехали в заплечнике. Итого, на багажнике осталась одежда, запасная обувь и спальник общим весом около 4 кг.

Из одежды практически лишним оказался весь флисовый комплект:
- перчатки и шапку одевал лишь на холодной ночёвке на хребте,
- флисовые штаны одевал пару раз по утрам
- запасную сухую флиску одевал раз, уже не помню зачем :)

Спиннинг не принёс рыбы, увы, не было особо времени на ловлю.

Самой большой ошибкой, о которой жалел весь поход, было то, что вместо Зебры взял маленький "аварийный" фонарь. Только в первый день, когда мы легли спать рано, я радовался этому облегчению на 50 грамм, а затем для каждодневного ночного ремонта приходилось отбирать Зебру у Лены :(

Взял простенькую турбозажигалку, положил в карман. Во второй день приложился на спуске этим местом, разбив зажигалку в хлам. Мучался с чужими "не турбо" зажигалками весь поход :(
Последнее редактирование: 02 сен 2016 16:41 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 29 авг 2016 17:40 #65

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Добавил фотографий в альбом по Кольскому, в основном - пейзажи. Вот некоторые из них:

































Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 29 авг 2016 18:24 #66

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
Восторг! Восхищение и снятая шляпа :)

это называется "Потапенко накидал дразнилок"))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 29 авг 2016 18:30 #67

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
sswoman пишет:
это называется "Потапенко накидал дразнилок"))))

Спасибо, Света! Ты их все посмотри в ВК :о)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 30 авг 2016 09:34 #68

  • leory
  • leory аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
виды, конечно, обалденные
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 30 авг 2016 10:59 #69

  • Irus
  • Irus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
Прекрасные фото, что и говорить. Особенно понравилась марсианская пятая. И дождя нигде не видно :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 30 авг 2016 23:44 #70

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Интересное наблюдение было сделано в походе. Практически у всех, вне зависимости от пола, рюкзак+велосипед на третий день автонома весил 35-36 кг. То есть девочки стабильно компенсируют чем-то сниженный вес общественного снаряжения и еды :)

Исключения:
У Юры и Артура 41-42 кг.
У Марины - 32 кг.

У меня и у Лены - 28 кг.
Последнее редактирование: 30 авг 2016 23:45 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 31 авг 2016 09:09 #71

  • shipuch
  • shipuch аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
Стратегическим запасом перекусов B)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 15 фев 2017 15:43 #72

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Нами таки написан отчет! :о)

Желающие могут ознакомиться с ним ЗДЕСЬ. :rtfm:

:velik2:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 19 фев 2017 14:05 #73

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Желающие также могут посмотреть



Или скачать видео.
Последнее редактирование: 19 фев 2017 14:11 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Андрей Потапенко, 4КС, вело, Кольский п-ов 20 фев 2017 16:44 #74

  • sswoman
  • sswoman аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 745
Лёш, суперский ролик!
"достаточно ли ты силён, чтобы не сдаться?" - да, именно так
спасибо
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.232 секунд
Работает на Kunena форум