Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 12 июнь 2017 20:47 #21

  • Zhanik
  • Zhanik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
"Ночка выдалась праздничной, ведь у нашей Лены было День Рождения! Всю ночь небо разукрашивали шаровые молнии, гремели залпы грома :) Утро. Спустились на асфальт, тут же сломали ШЕСТОЙ петух! Под дружный смех идет ремонт, ведь кое-кто у нас уже на сингле ;)"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 12 июнь 2017 20:48 #22

  • Zhanik
  • Zhanik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
"Берем пищевой перевал в ресторанчике Салобие около Тбилиси :) Нереально вкусно, но тяжело! Вознаграждение за 8 дней лишений :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 12 июнь 2017 23:52 #23

  • Zhanik
  • Zhanik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
Тот самый град!








"А это наши недруги и остатки предыдущей группы , совершающей наш маршрут "
MR.




"Зачем ему мой ботинок ? Или МТ 91 наше все !"








Отмывка перьев




Последнее редактирование: 13 июнь 2017 00:00 от Zhanik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 13 июнь 2017 09:19 #24

  • Zhanik
  • Zhanik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
"Весь день гуляли по Тбилиси, прошагали ходовой день, много всего видели :) Взяли очередной пищевой перевал, пока два за день взять не получается... Узнали тонкости приготовления чурчхелы... Завтра еще день здесь, а рано утром послезавтра мы увидим море ;) "
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 14 июнь 2017 10:26 #25

  • Zhanik
  • Zhanik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
Как мы отдыхаем в Тбилиси ))) Не напрягаемся!

Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 14 июнь 2017 16:17 #26

  • Zhanik
  • Zhanik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
И кусочек Тбилиси с высоты нас..


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 14 июнь 2017 16:43 #27

  • Zhanik
  • Zhanik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
Ночным поездом вместе с группой Андрея приехали в Батуми. Не выспались! Поэтому приехали на пляж, любоваться морем, дышать соленым воздухом и блаженно дремать :) Народ сразу побежал в воду...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 15 июнь 2017 18:11 #28

  • Zhanik
  • Zhanik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
Дождь закончился в Батуми, но море еще волнуется... а у нас безмятежность )


Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 17 июнь 2017 11:59 #29

  • Zhanik
  • Zhanik аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
Сидим на мешках и тюках в аэропорту, ждём регистрацию! Довольные, но хотим ещё :)

Последнее редактирование: 17 июнь 2017 12:01 от Zhanik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 18 июнь 2017 18:39 #30

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1479
Участники продленной группы благополучно вернулись на Родину!!! :fans:



Огромное спасибо всей нашей мегагруппе за поход и продленные деньки :)
Поделимся с ребятами впечатлениями, фотографиями и мегалетописью (жду ее с нетерпением уже :P )!

Еще одно огромное спасибо нашему координатору :) Жанна, спасибо, что держала всех в курсе наших приключений!
Последнее редактирование: 18 июнь 2017 18:40 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 23 окт 2017 19:22 #31

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1479
ОТЧЕТ ПО ГРУЗИИ готов и защищен в МКК :csuper:
Доступен всем любопытным для просмотра :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 24 окт 2017 02:27 #32

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Вес ремнабора в составе снаряжения: 3600
Вес ремнабора в разделе "ремнабор": 5000
Вес всех указанных запчастей по сумме ещё больше.
При этом нигде не указаны запасные покрышки (а по тексту они менялись).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 24 окт 2017 10:58 #33

  • viT1
  • viT1 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 550
Карту бы поближе к пункту 3.3, чтобы не скроллить отчёт туда-сюда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 24 окт 2017 11:13 #34

  • viT1
  • viT1 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 550
При планировании маршрута положение дел за Бочормой (первый траверс) можно было прогнозировать? Какова была психологическая обстановка в группе? Порой мне кажется, что подобные эксперименты направлены прежде всего на подготовку участников к последующему руководству, ну а самому руководу прекрасная возможность почувствовать все прелести недовольства участников =) и стать матёрее =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 24 окт 2017 11:24 #35

  • viT1
  • viT1 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 550
Для расслабления мышц спины берите в общественное снаряжение аппликатор Кузнецова ;)
vk.com/photo-112400386_396278502
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 24 окт 2017 11:36 #36

  • viT1
  • viT1 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 550
Отчёт супер! В конце визуально понравилось как на картах оформлены места ночёвок :couple:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 24 окт 2017 12:43 #37

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1479
viT1 пишет:
Какова была психологическая обстановка в группе?
Ооо, да у нас изначально такая группа была, что хоть в огонь, хоть в медные трубы :csuper: Половина группы успела заработать разряды по спортивному туризму на соревнованиях по дистанциям - Зимний триал и Звездное ралли, эгегей :velik3:
В общем, больше шли с улыбкой и интересом к приключению, НИКТО не ныл, не плакал, но всё страдали вместе, но маршрут то группа рисовала ;)
Каждому по 5ке, то ли в диплом, то ли КС :evil:
Последнее редактирование: 24 окт 2017 12:43 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 19 нояб 2017 19:19 #38

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1479
Гусятник состоялся :laiea_050: :velik2: :csuper:
Справки выданы, слоны получены :fans:
А также сыграны игры, уничтожена тонна еды, просмотрен видеоролик и прослушана летопись, съеден общими силами огромный хинкаль :crazy:

Продолжаем веселиться, еще катнем!!!





Последнее редактирование: 19 нояб 2017 19:19 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 19 нояб 2017 22:08 #39

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Летопись нашего похода:



Кажется, что это было так давно и в то же время помню все как будто это было вчера... Мы пришли в велошколу, весной распределились по группам и начали знакомиться, ходить на скатки и выходы и готовиться к походу. За это время некоторые участники не только подружились, но и сроднились. Вот, например, мы с Аней менялись одеждой и тарелками)

Целых полгода мы “строили, строили и наконец построили”.. Точнее поехали…
До самого дня Х шли баталии по поводу раскладки. Кто-то просил побольше еды, кто-то поменьше. Кто-то хотел сало, кто-то не хотел гречку…
Бедный наш завхоз Лена! Мне казалось, что в последнюю неделю она безвылазно сидела за компом и правила, и правила, и правила нашу раскладку!

02.06
Мы все встречаемся на вокзале. В воздухе чувствуется напряжение, в глазах читается “Неужели, этот день все-таки настал?” и “А не забыл ли я чего-нибудь взять с собой?”



Велосипед Саши Свиридова не выдерживает напора этих массовых переживаний и постоянно падает от малейшего движения.
А Аня - наш казначей, видимо, посчитав, что поменяных лари нам не хватит, берет с собой золотую цепь на всякий случай.

Но вот объявили наш поезд. Дружно идем грузиться. По ощущениям мы где-то час бегали с колесами туда-обратно, пытались распихать все велосипеды по полкам. Купе, которое полностью было выкуплено нами с верху до низу было завалено вещами. Сначала мы все оперативно закинули в поезд, а потом долго-долго разбирали свои вещи.

Ну все, поехали. Вроде можно дух перевести…
Завхоз распределяет еду на поезд. обнаруживаем, что я забыла дома молоко. Тут же придумываем кучу способов на любой вкус чем его можно заменить - сок, какао, йогурт, вода, сухое молоко из раскладки на пятый день… Я, уже было запаниковав, успокаиваюсь - не пропадем.

Скушали эклеры и всей группой засели в “штабном” купе. Даже выпили “чаю” за начало похода.
А рядом ехала группа СУшников. Каким-то неведомым образом половина наших вещей оказалась у них! Рюкзак, пенка, два мешка еды, горелка, седло розовое!...

03.06
Утром у меня было то чувство, когда просыпаешься и не понимаешь где ты, куда ты едешь, а потом медленно-медленно приходит осознание…

Постепенно выясняем еще косяки… По раскладке Дима везет морковку и лук. Нет, он не забыл их, только вот Лена думала про сушеные, а он сырые купил.

Наступает очередь дежурить мне и Леше Некрасову. Мы подходим ответственно к этому процессу. Меряем колбасу проволочкой, чтобы отрезать всем равные куски!



А колбаса местная, её решила купить Таня. Говорят, что как только она увидела колбасу, то глаза так и загорелись! Кстати, колбаса вкусная была)
После сытного обеда нас тянет на разговоры, открывается “общество анонимных туристов” с жалобами в духе “совсем ни на что с этой школой времени нет, вот раньше была жизнь...беззаботная”.

Вечером проезжаем Ростов-на-Дону. Там часть группы идет гулять, а часть устраивает забег за водой (Яна, Аня и Леша). На обратном пути хотели с ними пойти, но куда там! Не угнаться!

Там же закупились рыбой, а потом ели её на весь вагон. Аня чистила рыбу, кормила всех и умывалась лепешкой, а потом и её ела. После Ани в дело вступили Сережа и Леша Некрасов. Соседние вагоны уже приходили жаловаться на рыбный запах, а мы шутили, что вот завтра раздуемся и не влезем в шлемы.

А по вагону ходила проводница и предлагала всем мороженное с девочкой.
Еще проводнице очень не понравилось ехать с велосипедистами. Приходила ругать нас за то, что кто-то своим 45 размером встегивается в унитаз.

Именно в этот вечер начались наши сказки “у костра”.

04.06
Мы приезжали в 8, но уже с 5 не давали всему вагону спать, собирая вещи, распределяя перекусы, готовя завтрак.

Кстати, продолжали постигать туристические премудрости: все, что не делится - дежурным!

Выгружались быстрее, но тоже с приключениями - свалили на пассажира чье-то седло.

Вытащили все из вагона и начали носить вещи к нашим трем машинам. И все остальные группы тоже параллельно таскали вещи.
Сначала была задача с тем как распихать вещи по машинам, потом задача как распределить людей. Но спустя час все-таки выдвинулись в сторону Грузии.
Уже полвторого, а мы только пересекли границу… Маша накаркала, написав, на форум, что мы маринуемся в машинах. Потом её и вправду мариновали пограничники.

И вот мы в Грузии. Глазеем по сторонам. Все такое необычное и непривычное! И очень красивое!

Мы на Крестовом перевале. собираем велы. Еще в Беслане водитель намекал нам, что количество велов и людей не сходится, но мы лишь отмахнулись, а тут обнаружили, что, действительно, нас 17, а велов 18. С нами было еще три группы, но никто не признавал своего велосипеда и не спешил его забрать. Чудом Маша дозвонилась до группы Димы Семенова и Саши Лялина. Оказалось, что вел их. А мы уже собирались его с собой на запчасти взять…



После общего фото, наконец, садимся на велосипеды и едем вниз. И тут я почувствовала, что я в горах, что я в походе! Виды были обалденные!
Где-то в небе летают люди на крыле. Мы катим по серпантину, страшно смотреть вниз, край дороги совсем близко! Но я все-равно смотрела. Разглядела где-то внизу ярко-голубое озеро и водопад. Еще еду и смотрю на склон впереди. А там то ли камни, то ли овечки пасутся. Не понятно!
Кроме овечек встречаем много другой живности - коровы, свиньи, ящерецы.

Красиво вокруг, но дисциплина превыше всего. “Руковод и инструктор не спят!”. Не разрешают встать через 46 минут, надо строго соблюдать 50/10!



Встаем на ночевку на берегу Жинвальского водохранилища. Это был один из немногих дней, когда у нас был костер. Наелись, послушали лягушек, послушали сказку в исполнении Леша Некрасова, сходили помыться на родничок неподалеку. Прямо как в душе! У меня даже рука потянулась выключить воду, когда закончила мыться. А потом еще ограниченным кругом лиц сидели у костра, пока дождик не разогнал нас по палаткам. И хорошо, ведь надо отсыпаться, завтра начинается настоящий поход!

05.06
Сегодня штурмуем Картлийский хребет. Кто-то говорит: “У нас сегодня один достоприм - подъем. Будем осматривать каждый сантиметр!”

В Чинти в начале подъема кладут асфальт. Все рабочие расступаются, техника отъезжает с нашего пути, человек в жилетке и с флажками показывает нам дорогу. Такое ощущение, что мы команда спортсменов каких-то. Было очень приятно.

Поднимаемся. Аня переключается на 0-0. Ну а те, у кого еще есть силы, имеют возможность любоваться на виды, отвесные скалы, реку Арагви, которая все удаляется и остается где-то внизу. Едем по асфальту, который положили к нашему приезду. Не успели буквально на пару километров. И на этих километрах очень заметна разница покрытия! Хорошо, что нам не пришлось все время по гравию ехать.

Аня тем временем начинает и активно заполняет альбом “Я и МСС”.
И вот у нас первый перевал, первая перевальная шоколадка. На подъеме ко второму перевалу встречаем стадо козлов и трех собак, которые их пасут. Они какие-то страшные, решаем пройти мимо пешком.
Аня, Леша, Леша и Лена отстали немного и чуть не обзавелись новым участником похода.



История про козлика
После того, как основная часть группы миновала стадо, от него отбился один козлик. Леша Филимонов бебекнул ему, и козлик ответил, побежал за ребятами. На протяжении некоторого времени они так и ехали: Леша разговаривал с козликом, а тот отвечал и бежал вдоль дороги вверх по горкам с той же скоростью, как люди по асфальту. Они уже хотели взять его с собой, но перед остановкой на вершине подъема козлик заподозрил что-то неладное и побежал обратно к своим сородичам.



Едем в Тианети. вокруг пусть не горы, но тоже красота! То ромашковые, то маковые поля. Тане, видимо, не хватает раскладки - собирает всякую живность - лягушек, змей, кузнечиков.



После Тианети начинаются грунты. Сначала все красиво и укатанно, но постепенно грунты превращаются в грязь, и начинается таскалово… едем по лесным дорожкам то вверх, то вниз. По дороге в лесу находим мини-Эйфелеву башню, потом выезжаем на берег Сионского водохранилища. Красота! Просторы, полевые цветы пахнут! Там и встаем на ночевку.



Поставив лагерь, бежим мыться после тяжелого дня. Точнее девушки бегут окунаться в чистую, прохладную, освежающую водичку водохранилища, а мужской части группы приходится ждать. Но вот и их очередь подошла и осталось у нас только три грязнули (Аня и Сережа, которые дежурят, и Леша Некрасов). Причем все из разных палаток. Весь вечер ходили и упрашивали их помыться)

Но работа есть не только у дежурных. Саша Свиридов работал медиком весь вечер. Я стала свидетелем такого диалога:

Таня: У меня слезятся глаза.
Саша: А ты воды достаточно пьешь?
Таня: <молчит, не понимает в чем дело>
Саша: Ну глаза слезятся, если их сушат!


Вечером снова костер и сказки. В этот раз в исполнении Лены Гурьевой и Сережи. Особенно запомнилась ленина сказка - про цхэтага и девтага.

Все-таки все помылись. Аня уже в ночи ходила мыться в спальнике, а потом как гусеничка сидела у костра, сушилась. Снова остаются только самые стойкие (правда состав несколько поменялся), а совсем перед сном я наблюдаю как в облаках открывается окошко, и через него светит Луна, освещая кружок на воде...Прекрасное зрелище!

Кстати, оказалось, что природа и горные грунтовые дороги пробуждают поэтические наклонности, в чем в последующем я еще не раз убедилась. А в тот день записала первые строки. К сожалению, автор неизвестен.
“Без нажористых грязей жизнь скушна как без друзей!”

06.06
Из хронометража Леши Некрасова: "Это надо видеть!"

Начинается новый день… Мы едем по холмам в Сиони. Аня съезжает с них как на американских горках, по крайней мере звуки такие же.

Не найдя Бочорму, снова сворачиваем с асфальта на наш первопроход. В Омараани местные говорят нам, что дороги дальше нет. Но мы же туристы! Как это нет? Мы везде пройдем!

Из хронометража Леши Некрасова:
О покрытии
Развлекаемся

Вскоре мы выходим к реке и начинаем идти по её руслу.
Таня лечится по грузинской технологии - полдня в ледяной воде - от простуды помогает.



Перед тем как вышли к реке у нас были выборы. Выбирали по какой дороге идти: поположе, но подольше и можно ехать или резкий, но недолгий подъем, где пешком идти. Большинство выбрало второй вариант, но шли мы в итоге по третьему - четко между дорогами - по реке. Были и плюсы - не жарко, и велы сразу от грязи моются.
Тут многих прорвало на творчество:
Леша Филимонов - Новый девиз - “Напор стихий преодолеть и ноги не протянуть”.
Сережа на мелодию “На Лабутенах”: “Она в контактах -ах и в неопреновых носках”.



Постепенно мы понимаем, что наш поход уже не совсем 2КС, скорее КС ХЗ (Сережа).

После обеда носим велы и рюкзаки челноками на перевал. Тут Аня почувствовала себя в своей стезе - радостно взвалила рюкзак на спину и вперед, готовиться к Камчатке.

Ну а потом вниз по лесовозной дороге. В начале приходилось все время на тормозах вел спускать, но потом она так намоталась на колеса, что тормоза уже были не нужны.

Встали на ночевку у р.Орвили. Получилось так, что все мои соседи по палатке еще спускались, когда я уже была внизу. Под две палатки место уже нашли, а под нашу уже не осталось, вокруг земля с рельефными следами от шин и камнями. Делать нечего - стала обустраивать нам площадку под палатку - нашла пакет и стала собирать опилки и равномерно посыпать ими выбранное место.



Я так успела два пакета раскидать пока мои соседи не приехали. Но это все не пригодилось, т.к. Лена нашла нам отличное место у леса среди ромашек.

Вечером познали еще одну походную премудрость - все надо привязывать на веревочку. И щетку, и мыло…



Ужинаем, где-то вдалеке громыхает. Только мы открыли очередной ништяк, только успели развести костер… и тут как ливанет! Все врассыпную по палаткам, побросав посуду. И это был первый день, когда все вовремя разошлись по палаткам.

07.06
С самого утра креативим:
“Белый, белый говнолин блочит мне колеса,
Белый, белый говнолин - еду без вопросов” Дима

Маша: Песня


И вот, спустившись по размокшей лесовозке мы вышли на трек. Теперь началась “грязь официальная”.

“Мечта любой порядочной свиньи влететь с разбегу в бродик и уиииии!” Леша Некрасов.

Останавливаемся на привал, а Дима уже второй день разговаривает с птичками...Вот что первопроход с людьми делает!

Выбрались, наконец, в цивилизацию, на кладбище… Более-менее отмылись, почувствовали себя людьми!



Мы, наконец, в цивилизации! Пробуем местное мороженное и минералку. Они божественны!

В одном из поселков нас удивленно окликает грузин - Где вы столько грязи нашли!?

Еще одна походная мудрость - замыкающим быть хорошо - можно подкармливаться на ходу вишней и шелковицей. Будьте замыкающими, дружите с замыкающими)

Мудрость от медика (про кашель) “Стучать нельзя, хлопать можно”.

Закупились, можно было и в личку что-то купить… Тут мы с Лешей разошлись, после четырех дней изоляции от магазинов - купили на двоих еды как половина раскладки на всех.

Вечером у нас была человеческая, а не туристическая еда - лаваш и шпроты. Это было великолепно!

После ужина Саша: -Аптека открывается, но лекарств на всех не хватит…

В тот день вообще был богат на мудрости и гениальные идеи. Так пакетик для перекусов стал жор-пакетом, а Леша обзавелся супер-тарелкой.



Немного рекламы: супер-тарелка! Последнее слово в кулинарии! обладает рядом преимуществ:
- удобно есть еду из углов
- удобно держать
- удобно мыть (вода бьется об стенки и все вымывает)
- удобно есть жидкое (через горлышко)
- органичный дизайн
- только перерабатываемые материалы



Вернемся к походу. Я жила в палатке завхоза, поэтому у нас всегда было полно еды. А как мы в тот день скотчевали… из соседней палатки даже просили потише. Еще взвешивали каждый пакетак, подписывали и распределяли по дням. Я себя почувствовала продавцом в какой-нибудь сети магазинов, который даты на продуктах перебивает. А Леши делают нунчаки из колбасы.
Кстати, не знаю, совпадение это или нет, но все палки колбасы Лена распределяет Тане (ну вы же помните как она ела колбасу на КДГ и колбасу в поезде?...)

Не обошлось без приключений и ночью… всех напугал вой “кайота”... А мне даже пришлось собрать всю волю в кулак и на улицу выходить. Хорошо хоть у меня охрана была!

08.06



Лене подъем после ночного распределения еды дается тяжело… Леша пытается реанимировать её – водит около носа копченым сыром.

Сегодня у нас задача догнать график и приехать на общую ночевку. Поэтому все достопримы в прямом смысле «проезжаем». Культоргу, т.е. мне приходится работать на ходу – еду в середине колонны и кричу, чтобы все слышали.

На привале Маша читает нам смски от других групп, они там разлагаются, хачапури едят, в кафе сидят…
Но и на нащей улице случился праздник! В Кварели пока группа закупалась вином, мы с Лешей сбегали в магазин через дорогу и раздобыли там лаваш и ХАЧАПРИ. Наш первый грузинский хачапури! Угощали всех им. Наконец-то на пятый(!) день похода мы попробовали их.

И на обед у нас сегодня «козлячая еда», т.е. салат. А перед обедом встречаем группу Андрея Потапенко. Они сидят на другой стороне брода, обуваются после того, как его переходили. Мы же, даже не задумываясь, едем вперед! Вот как за два предыдущих дня натренировались!



Потом для всех звучит команда «под рюкзак», и мы снова тащим велы по грязи. Но нам-то уже привычно, а вот другие группы были немного в шоке. Пока таскали, делились своими впечатлениями от похода, пугали всех нашим первопроходом, интересовались а почему это у них такие чистые велосипеды)

Вечером был праздничный ужин – пили вино и лимонад.
Тост от Димы: «Где-то высоко-высоко в горах жила маленькая-маленькая птичка, а низко-низко в долине жил большой-большой муравей, и они никак не могли встретиться. Но вот колесо велосипедиста намотало муравья и докатило до вершины высокой-высокой горы, где его съела птичка! Так давайте выпьем за то, чтобы птички ели муравьев»

До самой темноты (а кто-то и в темноте) все мыли велосипеды и мылись сами.
Грязи с велов смыли много, ведь она забивалась везде! Особенно в узкие зазоры между вилкой, перьями и колесами. Кто-то высказал гипотезу: «Это не велосипед неправильный, это туризм неправильный!».

09.06
Выбирались с общей ночевки весело.
Фрагменты хронометража Ани.
Про дорогу
Про грязь
Про настроение

История одной поломки
Часть 1


Часть 2


Репортаж с места проишествия


Про Сережу
Зачем мы делаем привалы

Сегодня был очень жаркий день, а мы еще и по трассе ехали. Не знаю как остальные, но я очень плохо жару переношу. Спасалась тем, что обливалась водой. Встречаем сначала группу Архипова на мойке, а потом группу Семенова в кафе. И мы тоже сворачиваем в кафе, когда становится совсем невыносимо ехать. Тут нас принимают с грузинским гостеприимством – сажают за стол, специально для нас включают Владимирский централ, ведь мы русские!
Наелись мы до отвала: салат, сыр, хачапури, хлеб, лимонад… Не хотелось уезжать оттуда.



Продолжаем ехать по асфальту.
Чувствуется, что мы в цивилизации едем – весь день нас угощают хлебом, черешней. Объедаемся шелковицей, даже в пакеты набираем.

Сегодня в который раз не доехали до запланированной ночевки. Придумываем новую грузинскую фамилию – Неуспели.
Зато место, в котором остановились, замечательное – тут и вид, и площадка ровная, и деревья с огромной шелковицей рядом… готовим ужин, едим и незаметно подписываем открытку для Лены Гурьевой, ведь у нее завтра ДР!



Ну а ночью, дождавшись когда Лена, наконец, уйдет спать, меня, Аню и Лешу ждала операция по надуванию шариков. Подумали, что шарики – нежные создания, могут лопнуть, поэтому кладем их на тент. Мы отошли от лагеря, но все равно казалось, что очень громко скрипим шариками и сейчас всех разбудим. Аня завязывает последний шарик, и тут слабый порыв ветра заставляет шарики медленно двигаться в сторону травы. Аня пытается их остановить, но не успевает. Один за другим шарики оглушительно лопаются (ну это нам показалось, что оглушительно). Из семи осталось только два…
Я вижу это все как в замедленной съемке, пытаюсь сдержать смех, катаюсь по траве. Леша и Аня тоже стараются как можно тише смеяться. Это от нервов.
С максимальной осторожностью надуваем еще 3 шарика и завязываем тент. Пора идти спать.

10.06
Утром встаем пораньше и бегом к тенту. С надеждой развязываем его, а там за ночь два шарика лопнуло. Ну как такое могло произойти?! Осталось 3. Вешаем их на Ленину палатку.

Из хронометража Леши Филимонова:
Достопримы в Грузии
Ассортимент магазинов

История еще одной поломки


Бабушки

Поднимаемся к Марткопскому монастырю. Сегодня суббота, поэтому вокруг много машин и людей. Крутим потихоньку вверх, разделились на группы. Заметила, что едем так же, как в палатках спим. Надо было только меня с Аней местами поменять.

Наверху собираемся обедать. Тут налетели тучи и с неба посыпал град. Нам, наконец, пригодился тент, а еще мы осознали необходимость шлемов.

Град


Еще из хронометража: «Кранчик совмещён с питьевым фонтанчиком. Совет дня - если заткнуть питьевой фонтанчик, то вода из краника течёт быстрее.»

На дороге после дождя потоки воды, а нам идти вверх. И снова привет грузинская грязь! Мы уже знаем и собрали образцы всех видов: серая, красная, белая, коричневая.

У участников начинают барахлить велы. Наш механик не называет их иначе как «дрова». Но вскоре и его вел превращается в дрова, когда ломается последний петух. Теперь все идем пешком вверх, ехать невозможно – цепь проскакивает.

Нас все поливает дождем. Под дождем забираемся на перевал, под дождем едем вниз и ищем место для ночевки. Под дождем ставим лагерь и готовим ужин… Как-то все печально, даже гречка в горло не лезет, но товарищи всегда помогут в беде. Леша пристально смотрит на мою тарелку и уверенно заявляет: «да тут всего 5 ложек осталось». Я недоверчиво смотрю, но в итоге действительно оказывается ровно 5 ложек. Я и Леша с Леной, которые тут же в палатке сидят, удивлены. Как он узнал??

11.06
Ночью гроза, просыпаемся – дождь. Неужели и собираться под дождем? Но нам повезло, он, наконец, закончился!



Когда спустились к населенному пункту, то увидели, что дорога, по которой мы вчера ехали, оказывается «велодорожка», там указатель стоял. Суровая велодорожка, однако!



Заезжаем на мойку. Сначала отмываем велы, потом робко подкладываем рюкзаки, сумочки, вот уже и ботинки оказались под струей воды. Вышла целая очередь из желающих помыться. Мы теперь как новенькие!

Перед Мцхетой происходит загадочное событие – синхронное падение в кусты трех участников – меня, Лены Г. и Леши Н.
В Мцхете на подъеме у Тани что-то трещит. Она, недолго думая, хватает груженый вел подмышку и идет с ним вверх! Это все чтобы лишний раз не тревожить механика! Я в шоке.



Приезжаем в кафе Солобие. Глаза разбегаются от обилия еды! Хочется попробовать все! Наедаемся до отвала, а потом кое-как пытаемся доехать до хостела. По дороге глаза слипаются, хочется лечь и переваривать…
Но вот мы в Тбилиси, делаем круг почета вокруг вокзала и прибываем в хостел.

12.06
На следующий день идем гулять по Тбилиси. Так непривычно быть в городе после 8 дней похода. Нагрузки не те. Вот Яна бегает вокруг нас кругами, чтобы сжечь обед, вот мы почти всем составом карабкаемся на крепость Нарикала. Во время прогулки пытаемся купить 240литровые пакеты для упаковки велов в самолет. Я спрашиваю продавцов, а они смотрят круглыми глазами: «а что вы туда класть будете? Людей чтоли?»



Сегодня берем второй пищевой перевал в кафе Мачахела. Так наелись, что еле выкатились из подвала, в котором сидели

13.06
На следующий день мы с Аней и ребятами из других групп едем в аэропорт. Загружаемся в машину, тут Аня достает свой перекус: лаваш, колбаса, огурцы и все это в больших количествах… Вот это я понимаю!

В ожидании самолета сидим в здании аэропорта. Есть лавочки, но мы по привычке располагаемся в кружок на пенках на полу. Только костра не хватает. Обедаем в местной столовой. Чувствуется, что мы уже не в Грузии. И лимонад не тот, и «мороженное как замороженный песок» (Саша Лялин)

Посадка тоже интересно проходила. Сдавали велы не в крупногабарит как обычно, а прямо на ленту. Аккуратно ставишь вел, лента двигается, он вроде даже стоит, а потом как качнется и падает на бок. Смотрели, и сердце кровью обливалось.

Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец.
Последнее редактирование: 19 нояб 2017 22:33 от alex_averina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Рождественская / Белозерова, 2КС, вело, Грузия, июнь 2017 19 нояб 2017 22:50 #40

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Саша, спасибо за летопись - очень приятно было освежить воспоминания). И здорово, что кусочки хронометража ты вставила - они создают дополнительную атмосферу)).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.310 секунд
Работает на Kunena форум