Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 17 март 2015 16:58 #21

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Polyakova пишет:
GrayWolf пишет:
Что, никому не надо?
Кому надо, те до форума не доползают, скорее всего)
Как минимум, собирались Вика Забровская и Антон Лазарев.
А что им нужно? Или у них есть все необходимые инструменты?

Макс только и успел, что отправить смс мне и родным, с ним связи нет.
Последнее редактирование: 17 март 2015 16:59 от GrayWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 17 март 2015 17:25 #22

  • Polyakova
  • Polyakova аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1607
У них не особо понятно, что - смотреть надо.
У Антона на заднем колесе от легкой восьмерки до убитой втулки, у Вики что-то не то с манеткой, насколько я поняла. Желательно вообще на ее вел посмотреть/проверить, насколько все работает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 18 март 2015 14:35 #23

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
В субботу поднимем животрепещущую тему - как перевозить велосипед в поезде, поможем купить и установить багажник и проведем семинар по регулировке тормозов и переключателей.
В 10:00 встречаемся в Сокольниках для покупки багажников,
В 12:00 встречаемся возле домика турклуба.
Возьмите с собой стандартный комплект: велосипеды, фонарики и личный ремнабор.
Звонить мне, телефон в профиле.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 18 март 2015 15:11 #24

  • Volchitsa
  • Volchitsa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
GrayWolf пишет:
В субботу поднимем животрепещущую тему - как перевозить велосипед в поезде, поможем купить и установить багажник и проведем семинар по регулировке тормозов и переключателей.
В 10:00 встречаемся в Сокольниках для покупки багажников,
В 12:00 встречаемся возле домика турклуба.
Возьмите с собой стандартный комплект: велосипеды, фонарики и личный ремнабор.
Звонить мне, телефон в профиле.

можете ещё раз кинуть точку на карте с домиком турклуба?... и можно подъехать с прокачкой тормозов (есть масло и шприц, нет трубки)?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 18 март 2015 15:22 #25

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Volchitsa пишет:
можете ещё раз кинуть точку на карте с домиком турклуба?...
wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.771776&lon...-спортивного-туризма
Кстати, там ещё зданьице побольше, к югу, обозначено как "Турклуб при МГТУ им. Н. Э. Баумана" - это бывшее помещение что ли? А что там сейчас?

Volchitsa пишет:
и можно подъехать с прокачкой тормозов (есть масло и шприц, нет трубки)?
+1. Ксюш, твоё масло для Avid Elixir 1 подойдёт? Если нет, то тогда на Соколях присоединюсь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 18 март 2015 15:56 #26

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
Volchitsa пишет:
и можно подъехать с прокачкой тормозов (есть масло и шприц, нет трубки)?

Ксюша, привет!
Если останется время после основной части у вас и у меня, то прокачаем. Вам необходимо позаботиться о комплекте для ремонта.
У меня только набор для прокачки Формулы - там DOT4. С Пашей Г. прокачивали его тормоз Тектра комплектом для капельницы - внутри среди прочего есть трубка. Стоит дёшево. Использовали моторное минеральное масло. Но вариант неидеальный: не так плотно закрепляется на калипере, нет резьбовой насадки, малый объём шприца (чем больше, тем лучше), поэтому велика вероятность пролить масло. Шприца должно быть два (лучше купить большие): старая оливка должна куда-то выходить. Прихватить салфетки, что-нибудь для обезжиривания на всякий случай. Проставки под колодки.
Можно найти на веломании, в Сокольниках или ещё где-нибудь набор для прокачки. Стоит от 400 р. Всё-равно выгоднее платы за прокачку и позволит избежать геморроя.

Как процесс выглядит у моих тормозов:


Последнее редактирование: 18 март 2015 16:17 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 18 март 2015 16:34 #27

  • Volchitsa
  • Volchitsa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
yelisey пишет:
Volchitsa пишет:
можете ещё раз кинуть точку на карте с домиком турклуба?...
wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.771776&lon...-спортивного-туризма
Кстати, там ещё зданьице побольше, к югу, обозначено как "Турклуб при МГТУ им. Н. Э. Баумана" - это бывшее помещение что ли? А что там сейчас?

Volchitsa пишет:
и можно подъехать с прокачкой тормозов (есть масло и шприц, нет трубки)?
+1. Ксюш, твоё масло для Avid Elixir 1 подойдёт? Если нет, то тогда на Соколях присоединюсь...

у меня mineral oil, а тебе по инструкции к твоим тормозам нужно Avid High-Performance 5.1 DOT Fluid or DOT 4 fluid, or Avid
DOT Grease or DOT 5.1 or 4 compatible grease....
То бишь на соколях брать ДОТ вместо минерального масла
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 18 март 2015 16:59 #28

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
Volchitsa пишет:
То бишь на соколях брать ДОТ вместо минерального масла

В Сокольниках есть, но дорого. Лучше купить в автомагазине, например, немецкого ДОТа. Должны продавать по 200-250 мл (меньше сложнее найти) рублей за 250. Если по каким-либо причинам купить не можете, сообщите заранее, тогда возьму набор для прокачки и ДОТ4. Но обо всех планах предупреждайте заблаговременно!
8(9ОЗ)5Ч6-7IЗ9, Иван.

Что заливать пишут на калипере.
Последнее редактирование: 18 март 2015 17:01 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 18 март 2015 22:56 #29

  • talovds
  • talovds аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
Поднимается вопрос о кусачках для тросиков, думаю сезон настал, можно и новую трансмиссию сзади ставить.
В субботу буду, проблематика - новая трансмиссия, и скрип каретки под нагрузкой. Ну и по мелочи, остальных посмотреть и себя показать, чуть разгрузить Ваню и подумать-помечтать о прокачке гидравлики.
По каретке думал сначала что винты-фиксаторы шатунов открутились, протянул, немного уменьшился, но остался.
Кстати, а где брать оливки-штуцеры и недорого?
Шимановский набор для прокачки (типа такого) - есть, правда лишь с одним шприцом (на 20 мл), + капельница как дополнительные трубки. Ещё один обычный шприц на 20 мл у меня найдётся. С двумя шприцами, а не шприц+воронка кажется немного эффективнее воздух будет высасываться.
Последнее редактирование: 18 март 2015 23:27 от talovds.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 19 март 2015 00:45 #30

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Важный момент по DOT - для тормозов, которые совместимы с DOT 4 и DOT 5.1, просто DOT 5 - смерть тормоза. Он имеет иную химическую основу и разъест все что не надо. Будьте внимательны при покупке )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 19 март 2015 09:21 #31

  • Volchitsa
  • Volchitsa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
talovds пишет:
Шимановский набор для прокачки (типа такого) - есть, правда лишь с одним шприцом (на 20 мл), + капельница как дополнительные трубки. Ещё один обычный шприц на 20 мл у меня найдётся. С двумя шприцами, а не шприц+воронка кажется немного эффективнее воздух будет высасываться.

идеально. повзаимствую и отдам... как сделать уже представляю)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 19 март 2015 09:37 #32

  • Volchitsa
  • Volchitsa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 260
Ivan_Ivanov пишет:
Volchitsa пишет:
То бишь на соколях брать ДОТ вместо минерального масла

В Сокольниках есть, но дорого. Лучше купить в автомагазине,

Что заливать пишут на калипере.

Что заливать пишут ещё в срамовских инструкциях к авиду на их сайте на английском языке (так же с рок-шоксовскими вилками), в самом начале инструкции уже есть указания на нужные для сборки/прокачки тормозов инструменты/жидкости
собственно тут на 1 авидовские эликсиры можно найти
service manual english(он последний)

по автомагазинам... самый большой выбор - ст.м. Кожуховская с одним выходом... выходишь и видишь на другой стороне вывеску "Автомобили" там огромное количество автомагазинов, а на втором этаже здания с вывеской "Автомобили" мотомагаз с маслами. просто, боюсь, что в остальных будет выбор поменьше и может не оказаться нужного. В некоторых и чисто велосипедные смазки/жидкости есть.
Последнее редактирование: 19 март 2015 09:38 от Volchitsa.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 19 март 2015 20:28 #33

  • Dvalifano
  • Dvalifano аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
В субботу я не приеду. Хорошо вам потусоваться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 20 март 2015 19:46 #34

  • Ants
  • Ants аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 96
Собираюсь быть. А в Сокольниках где конкретно встречаемся?
И сколько, ориентировочно, брать денег на багажник?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 20 март 2015 20:15 #35

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Не получается у меня высвободить ещё один выходной... Так что завтра меня не будет, поезжу пока с полуработающим тормозом и багажником на деревяшечках :phil_24:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 20 март 2015 23:00 #36

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
Ants пишет:
Собираюсь быть. А в Сокольниках где конкретно встречаемся?
И сколько, ориентировочно, брать денег на багажник?

Катя, привет!
Предлагаю встретиться всем у метро на площади рядом с велопарковкой в 10:00-10:15. Точка 1 на карте: https://maps.yandex.ru/-/CVGHACiP
Багажник стоит 1500-2000 рублей. Но советую взять с большим запасом, чтобы при необходимости купить забытое и нужное (камеру, ремнабор, болтики, катафотики, колодки, масло, спицы и т. п.).
Если опаздываете, или нас в указанной точке нет, смело идите в "кишку" - велоряд, там без труда нас встретите (место входа - точка 2 на карте по ссылке выше).
Телефоны не всегда берут внутри.
Ваня Иванов: 8(9ОЗ)5Ч6-7IЗ9. Звоните, мы вас встретим, поможем советом и делом. Подготовка велосипеда - один из первых шагов в пути к велопоходу по Белоруссии! =)
Да, багажник имеет смысл подбирать только к вашему велосипеду индивидуально. На всё про всё у нас будет часа полтора. К 12:00 мы едем в турдомик.
До встречи!
Последнее редактирование: 20 март 2015 23:01 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 21 март 2015 00:45 #37

  • talovds
  • talovds аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
Как механик, напоминаю о необходимости иметь набор спиц нужной длины, петух (который специфичный и зависит от марки-рамы велосипеда) и запасные колодки.

Касательно болтиков - может есть смысл закупиться в каком-нибудь шурупинге (ибо велосипедной как обычно такое-же, но в 2-3 раза дороже, а винты с головкой под шестигранку там есть, проверено).
Прошу заглянуть в личный ремнабор и заполнить/докупить у кого что есть, а также в ремнабор общественный и добавить у кого что есть.
Последнее редактирование: 21 март 2015 00:53 от talovds.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 16 июнь 2015 19:31 #38

  • talovds
  • talovds аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
Набросал небольшую объяснительную по покрышкам. Читать здесь. Будет дополняться.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 18 июнь 2015 22:42 #39

  • Dvalifano
  • Dvalifano аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 118
talovds пишет:
Набросал небольшую объяснительную по покрышкам. Читать здесь. Будет дополняться.


Занятно было почитать )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Ремонт и обслуживание велосипеда в походных условиях. Ремнабор" 02.02.2015 19 июнь 2015 13:02 #40

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Классная статья! Добавила ссылку на страничку в нашу ВИКИ: tkmgtu.ru/library/index.php/%D0%92%D0%B5...B4.D0.B5.D0.BB.D1.8B
Последнее редактирование: 19 июнь 2015 13:03 от GrayWolf.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: Glouch
Время создания страницы: 0.226 секунд
Работает на Kunena форум