Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 27 фев 2016 17:22 #241

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
Lone_Wayfarer пишет:
Если кто думает над тем, сколько будет весить личное снаряжение и что вообще взять, можно посмотреть мой список личного снаряжения для осеннего похода по Турции 3-КС тут: tkmgtu.ru/forum/velostuff/49832-tanets-k...oyabr?start=40#63848
Снаряжение подобрано с учётом возможного холода и дождей.

Естественно каждый выбирает по себе, никого не агитирую.
Там очень много "лишнего", простор для облегчения большой ;)
Считаю, что вопрос снаряжения для майского Крыма-2016 достоин быть прибитым в форуме школы. Приведенный список снаряжения можно взять за ориентир;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 15 март 2016 10:45 #242

  • Sviridov
  • Sviridov аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 137
А кто чем планирует заряжать "девайсы" на маршруте?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 15 март 2016 10:58 #243

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
Sviridov пишет:
А кто чем планирует заряжать "девайсы" на маршруте?
Кто-то берет запасные аккумуляторы.
Кто-то берет павербанк.
Кто-то надеется на цивильные ночевки с розетками.
А кто-то просто не берет никакой требующей частой зарядки техники ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 15 март 2016 12:01 #244

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 798
дивайсы - зло :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 15 март 2016 12:10 #245

  • graterta
  • graterta аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
уже давненько покупаю только телефоны филипс, так как у них самые емкие батареи. рекорд - месяц без дозарядки (правда с использованием ежедневно из функций только будильника, и звонками раз в неделю). к сожалению, они в воде тонут, а при неудачных падениях ломаются.
планшет асус при использовании только для тройки раз выхода в тырнет и втыкания в карты/путеводители тоже дерится неплохо (до трех недель), если книжки на ночь читать или фильмы смотреть - до недели.
для фото и видео камер - запасные аккумуляторы. но, например, аккумулятор никон энэл 15 может снимать около месяца (чуть более 1500 снимков), так что второй акк - перестраховка
Последнее редактирование: 15 март 2016 12:17 от graterta.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 15 март 2016 15:16 #246

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Sviridov пишет:
А кто чем планирует заряжать "девайсы" на маршруте?

Батарейками.

Берешь и покупаешь все походное оборудование энергоНЕэффективное (фотоаппарат, навигатор, фонарик и т.д.) на батарейках, энергоэффективное (телефоны Филипс серии ксениум, книжку Е-инк вместо планшета) и так за поход не сядет.
Для энергоНЕэффективного, но нужного и не выпускающегося на батарейках (например экстримальные видеокамеры) приблуду для заряда их от батареек. Типа такой:



В итоге берешь с собой запасных батареек 2 дня, а потом дозакупаешь батарейки по ходу пъянки, выкидывая севшие батарейки в урны у тех магазинов, где купил свежие. Велосипедисты в отличии от остальных ездят по дорогам, а дороги прокладывают от/к населенным пунктам. В которых есть магазины.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 15 март 2016 15:23 #247

  • Clay Mixer
  • Clay Mixer аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 84
Идея хорошая, но у меня такая штука, как на фото заряжала GoPro на 1/3 от двух AA...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 15 март 2016 17:26 #248

  • Ares
  • Ares аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 68
Для энергоНЕэффективного фонаря беру с собой 2-3 комплекта батареек ёмкостью 1000мА. З-х комлектов обычно хватает даже на походы с коротким световым днем (осенние походы, лыжные походы).
Для фотоаппарата (энергоэффективность посредственная) беру 3 аккумулятора, которых хватает на любой (в разумном смысле этого слова) поход.
Телефона HTC Desire S впринципе хватало на стандартный поход: если переключать на режим "В самолёте" и изредка отправлять сообщения/звонить. При наличии обычного PowerBank можно даже музыку слушать вечером.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 15 март 2016 17:57 #249

  • talovds
  • talovds аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 142
Повербанки, а также элементы 18650 в помощь. Обычно такие же элементы в хороших фонарях встречаются, можно подумать над тем как приспособить их к повербанку не разделяя сборку. Лично сам вожу с собой LiPo аккумуляторы на 12В от радиоуправляемых моделей и блок преобразователь. От него же питается фонарь (USB) и техника. Минус - соединение при болтанке часто рвётся на доли секунды, надо думать как изменить. Но использую потому что было много таких аккумуляторов.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 16 март 2016 00:31 #250

  • TaRaNtAs
  • TaRaNtAs аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 52
Sviridov пишет:
А кто чем планирует заряжать "девайсы" на маршруте?

Динамомашина во втулке. Однако если плестись всё время медленнее 15 км/ч, ей хрен чего зарядишь. В связи с этим у меня много вопросов к инструкторам, канешно.
Последнее редактирование: 16 март 2016 00:32 от TaRaNtAs.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 16 март 2016 10:37 #251

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Clay Mixer пишет:
Идея хорошая, но у меня такая штука, как на фото заряжала GoPro на 1/3 от двух AA...

Я не знаю аппетиты современных ГоПрох, у меня была только 1-я. Но при этом родного аккума + 2-х подзарядок с батареек мне вполне хватало на 2-х недельный поход в крым. Еще и осталось. Я правда не дожидался полного разряда и подзаряжал когда камера начинала показывать последнюю палку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 21 апр 2016 15:10 #252

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
чет затерялось сообщение... Список личного снаряжения. Список вещей, личной аптечки, личного ремнабора и не только - для начинающего и не очень велотуриста :velik2:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 22 апр 2016 01:05 #253

  • Den4ik
  • Den4ik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
sag пишет:
чет затерялось сообщение... Список личного снаряжения. Список вещей, личной аптечки, личного ремнабора и не только - для начинающего и не очень велотуриста :velik2:
хороший список только документы наверное должны быть в НЕпромокаемой упаковке :rain
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 22 апр 2016 15:05 #254

  • sag
  • sag аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 867
ну, тут как... если хочется вернуться обратно домой, то в непромокаемый!)))
Спасибо, исправлено
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 25 апр 2016 12:59 #255

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Исправления-дополнения (можно мне немножко попридираться к мелочам):

п 51 - (Зеркольце - от слова Кол?)
п 53 - (аллИргия - от слова Лира?).

п 75 - Полиэтиленовый пакет - хреновая защита от влаги. (если не по Египту путешествовать, конечно) К концу первого же дня на нем появляются мелкие дырочки, а после хорошего дождя все, что внутри пакета, окажется неожиданно сырым.. Пакеты можно использовать только в сочетании с нормальной гермой - типа, носки от трусов и от футболок отделить. .

п.74. Личные мед. препараты. Если вы берете с собой лекарства, применение которых жизненно важно для вас - не поленитесь взять еще одну упаковку этих лекарств, и отдать ее на ответственное хранение другому участнику вашей группы. (медику, или еще кому-нибудь)
Зачем?
Вот вам пример из жизни - в моей тур. банде есть один товарищ, который вынужден делать себе инъекции инсулина. Каждый день по несколько раз. Ну потому что диабет у него. (Правда, он не в велопоходы ходит, а в водные, но сути проблемы это не меняет). Естественно, с собой носит все необходимое для этих инъекций. Ну и в одном походе по Карелии он свой инсулиновый ремнабор героически утопил в озере. Нам тогда пришлось ночью шпарить до ближайшей деревни (а их там немного), искать там машину до населенного пункта с аптекой (а до него не близко, и трезвых мужиков в карельской деревне вечером найти непросто...) Приключение было то еще - есть, что вспомнить. Но повторять не надо.
Вот с тех пор во всех походах с его участием, запасная коробка с инсулином-шприцами и пр. едет в другой байдарке. На всякий случай.

Вот как-то так.
Последнее редактирование: 25 апр 2016 13:01 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 25 апр 2016 15:24 #256

  • graterta
  • graterta аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 79
maxcomp пишет:
...Ну потому что диабет у него. (Правда, он не в велопоходы ходит, а в водные, но сути проблемы это не меняет). Естественно, с собой носит все необходимое для этих инъекций. Ну и в одном походе по Карелии он свой инсулиновый ремнабор героически утопил в озере. Нам тогда пришлось ночью шпарить до ближайшей деревни (а их там немного), искать там машину до населенного пункта с аптекой (а до него не близко, и трезвых мужиков в карельской деревне вечером найти непросто...) Приключение было то еще - есть, что вспомнить. Но повторять не надо.
Вот с тех пор во всех походах с его участием, запасная коробка с инсулином-шприцами и пр. едет в другой байдарке. На всякий случай...

Пардоньте за флуд, но этот товарищ просто герой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 26 апр 2016 19:00 #257

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
graterta пишет:
Пардоньте за флуд, но этот товарищ просто герой.

В нашей тур. коллективе, слабые телом, но сильные духом даже в довольно сложных походах (вело, водных, горных) вполне нормально себя чувствуют.

А вот морально неподготовленным даже в простеньких ПВД по подмосковью с нами кисло становится, и никакая физ подготовка им не помогает.


П 62. я тоже думал, что пластиковые монтажки по крайней мере не хуже стальных. В прошлое воскресенье пришлось поменять своё мнение. Потому что ухитрился сломать монтажку в процессе устранения прокола камеры.
Теперь буду брать только стальные.

Вот как-то так.
Последнее редактирование: 26 апр 2016 19:55 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 27 апр 2016 00:06 #258

  • viT1
  • viT1 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 550
Про пластиковые тоже так думал, потом получил засаду от стальных монтажек - они здорово коцают обод - затем будут автопроколы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 27 апр 2016 07:37 #259

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
Все вопросы закрываются бескамерной резиной. И только ретроградность мешает тому, чтоб люди так катали. ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 27 апр 2016 09:59 #260

  • Den4ik
  • Den4ik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
практически идеальный вариант - армированные монтажки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, Glouch, MR, cimus
Время создания страницы: 0.260 секунд
Работает на Kunena форум