Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Закупка литиевых батареек?

Закупка литиевых батареек? 14 апр 2016 12:20 #21

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Bandura пишет:
Обьясните плиз, в чем преимущество именно литиевых батареек? :unsure:

Понты.
Почему народу покупает надкусанное яблоко по цене как 2-3 сходных по производительности смартфона (причем иногда в кредит) а потом пару месяцев жрут дошираки? Потому что понты.

Емкость литиевой батарейки (Energizer Ultimate Lithium) 3090 mAh, емкость нормальной щелочной (Энеджайзер, Дюрасел, Алкалиск) 1950-2100 mAh. Емкость акккумулятора (отдаваемая, а не то что на нем написано) 1800 mAh.
То есть Литий всего на 1/3 более емкий чем щелочные батарейки или металлгидридные аккумуляторы. Но при этом он легче.
Итого, если брать за единицу комплекта (2шт) Литиевые батарейки, то мы имеем:



То есть вес комплекта лития - 29 грамм, щелочных на такое же время работы прибора - 76.8 грамм
Но при этом цена - 130.45 руб против 29.73 руб (цены июля прошлого года).
Если ты готов переплачивать по 100 руб за каждые сьэкономленные 47 грамм ну или поражать внимание девок непринужденно доставая на привалах литиевые батарейки, то вэлкам в клуб поклонников.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 14 апр 2016 13:55 #22

  • Glouch
  • Glouch аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 316
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 14 апр 2016 15:53 #23

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Ах, 100 р. за 50 грамм!

Наладчег, знаешь, как вложив 2000 р., сбросить с велосипеда килограмм - ты не тяни, расскажи!

Можно посчитать сколько стоит облегчение на лёгких палатках, лёгких покрышках, лёгких камерах, карбоновых элементах и прочем хай-тек.
100 р. за 50 г. покажется счастьем!
Последнее редактирование: 15 апр 2016 10:50 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 14 апр 2016 16:39 #24

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Lone_Wayfarer пишет:
Ах, 100 р. за 50 грамм!

Наладчег, знаешь, как вложив 2000 р., сбросить с велосипеда килограмм - ты не тяни, расскажи!

Элементарно! На диету сядь! Еще и бабла сэкономишь!
Сбрасывание веса с велосипеда это комлексное мероприятие. В частности использование нормального снаряжения, а не ваших: спальничек в спальничке и еще спальничком прикрыть, если шьете рюкзаки на заказ, а не покупаете оптом в магазине, то настоять на выкидывании ненужных элементов и выборочного применения ткани, в зависимости от назначения элемента, а не гнать все подряд из 1000-й кордуры и.д. Выкидывания из снаряжения ненужного барахла. В виде вашей скатерки, пенопоп и прочего-прочего-прочего. Только замена рекламировавшихся тобой самонадувающихся ковриков на обычные ижевские позволяет сэкономить от 0.5 кг и более. Достаточно?
Кстати, расскажи дорогой, нахрена тебе в походе 20 комплектов батареек? навигатор жрет 1 комплект на 1.5-2 дня то есть на 2-х недельный поход 7 комплектов. На фотик еще комплекта 2, чтобы аж обфотографироваться, В фонарь 1-2 комплекта (по ночам же вроде ездить в категорированных походах нельзя, а на крайний случай этого хватит). Итого 11 комплектов. Это если тащить все на себе. Только вот учитывая, что велосипедист не горник и в среднем проезжает в день дохрена, можно спокойно брать половину от этого запаса, а потом дозакупаться во встречающихся поселках.
Ну или банально пойти потренироваться, раз уж такому великому "спортсмену" как ты, лишние 0.5кг так скорость снижают.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 14 апр 2016 20:27 #25

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Lone_Wayfarer пишет:
Например, силиконовый тент СПЛАВ весит на 500 г. легче своего аналогичного по размеру собрата из обычной ткани. А стоит на 3500 дороже.
То есть за облегчение на каждые 50 грамм нужно платить, не 100 р., а 350!

Извини, но ты, похоже, как дураком родился, так дураком и помрешь.

Срок службы тента, ну допустим 10 походов. То есть стоимость будет 3500/10=350 руб на поход. Весит он на 500г легче. То есть на поход облегчение на 50 грамм за 35 руб. Плюс, тент, это групповое снаряжение. То есть даже эти 35 руб делятся на нескольких человек.
Батарейки же вещь одноразовая. То есть все 100 руб за 50 грамм уходят в безвозврат за один поход. Плюс, это снаряжение (за исключением штурмана) личное.
К тому-же, как я уже говорил, даже за супер-пупер жопный поход пересекается несколько поселков с нормальными магазинами. Зная маршрут можно всегда взять батареек на перегон +2 магазина и не везти весь комплект из москвы. Просто нужно закупаться в нормальных магазинах, а не ларьках. Там всегда есть что-нибудь типа энеджайзеров/дюраселов/ГП.
Lone_Wayfarer пишет:
ожно посчитать сколько стоит облегчение на лёгких палатках, лёгких покрышках, лёгких камерах, карбоновых элементах

Знаешь, зайди на форум Тех_Кого_Тут_Не_Принято_Называть. Там тебе расскажут одного похожего деятеля. Как он взял облегченные колеса, а потом через каждый километр останавливался и выгибал их о березу. И хорошо что это было ПВД.
Поход это тебе не гонка. Теряя 5км в день на надежных запчастях и снаряжении, ты выигрываешь гораздо больше, чем если кто-то в середине похода останется без рюкзака или велосипеда. Если чей-то рюкзак полностью поделить между группой, перегруз на каждого будет больше, чем экономия выигранных граммов.
Lone_Wayfarer пишет:
1) Вес у меня нормальный, спасибо за беспокойство, а у вас как с этим?

А меня это не волнует. Если ты не в курсе, то на другом форуме у меня есть неофициальное прозвище "бензопила". Как ты сам понимаешь, за то, что я в ПОХОДЫ вожу с собой В ЛИЧНОМ ВЕСЕ бензопилу. Чтобы сидеть у нормального костра, а не электробычка, напиленного "супер легкими пилами". И я еще не помню, чтобы кто-то жаловался что я еду последним. Так что надо ноги тренировать, а не дырки в ложке и миске сверлить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 14 апр 2016 22:23 #26

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
[quote="Lone_Wayfarer" post=66972
" И я еще не помню, чтобы кто-то жаловался что я еду последним."
Это смотря с какой группой.[/quote]

Группа Поляковой. Достаточно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 14 апр 2016 23:19 #27

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Lone_Wayfarer пишет:
Вот если бы ты в группе карбонайнеров ехал первым, я б проникся.

Чувак, если бы ты на лисопеде ехал бы впереди байкеров (не те которые на "карбонайнерах", а те которые на Сузуки, Ямахах и прочих "харлеях девидсонах") в пробеге Москва-Владивосток, я бы проникся.. А так абсолютно неинтересно. Если ты не видишь разницы между велотуристами, бреветчиками и БМХистами, это твои половые проблемы. Как я говорил: "Дураком родился, дураком и помрешь".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 14 апр 2016 23:21 #28

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Наладчег, карбонайнеры - известные в определенных кругах ТУРИСТЫ.

Например: 3x9.ru/otchets/2013_Karpaty_Orochko/2013_Karpaty_Orochko.html
Последнее редактирование: 14 апр 2016 23:27 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 14 апр 2016 23:21 #29

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
naladcheg пишет:

Извини, но ты, похоже, как дураком родился, так дураком и помрешь.

Лёха, убери, пожалуйста эту фразу. Пока никто не видел.

Про использование литиевых батареек в ГПС могу поделиться своим опытом:

В прошлом году собирался в водный поход в Карелию, и решил их попробовать.

Заброска была простая, но магазинов по маршруту не предполагалось вообще. А вес снаряжения, в водном походе вообще не критичен. Главное, до поезда рюкзак допереть и не помереть при этом. Ну то есть экспериментировать со всякими новинками снаряги вполне можно и нужно.

Купил парочку литиевых батареек в приснопамятном ашане, и захватил их в поход, вместе с горсткой щелочных батареек.
Ну и что?
Щелочные батарейки благополучно работали по 2.5 - 3 дня, а литиевые- померли на четвёртый день.

Я-то по своей наивности надеялся, что литиевые элементы хотя бы в полтора-два раза дольше щелочных проработают.

Уж почему так получилось, не знаю. Может быть, такие вещи надо покупать в других местах (раз ашан-байк-это плохо, то почему ашан-литий будет лучше?)

Может быть, климатические условия повлияли (условия были весьма антисанитарные- лето 2015 в Карелии было довольно сырым и холодным, да и байдарочный нактоуз не назовешь самым сухим местом на борту, вода на него попадает очень часто)

На всякий случай тех подробности условий эксперимента:
Модель ГПС: Гармин е-трекс 30.
Режим использования: постоянно включён в движении, выключается на длительных остановках и на ночь. (Поход проходил в спокойном темпе, в день прибор находился во включенном состоянии часов по шесть)
Подсветкой не злоупотреблял (темнело в пол второго ночи, какая нафиг подсветка)
Тип батарейки в настройках выставить не забыл.

Ну вот и сами думайте, стоит ли оно того.

Я для себя подумал, и решил, что не стоит- щелочные получаются болеее практичными (в соотношении долговечность - вес - цена)
Как там у вас сложится- не знаю.

А солевые батарейки, продающиеся в деревенских сельпо по 5 руб за штуку, и правда дохнут через полдня, так что большого смысла в походе от них нет.

Вот как-то так.
Последнее редактирование: 15 апр 2016 05:17 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 14 апр 2016 23:51 #30

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
maxcomp пишет:
Лёха, убери, пожалуйста эту фразу. Пока никто не видел.

Не уберу (хотя подожди, тут Полякова появится и они сами "уберуться"). Ты, в отличии от "Lone_Wayfarer", должен знать откуда та таблица в уже удаленном посте. Где и как я ее получал. И это голые цифры полученные на приведенном в той статье оборудовании чисто под интерес после срача в форуме. И ты знаешь, где есть та статья в оригинале. Оборудование и методики проверки там приведены. У тебя есть вопросы к методике проверки и полученным цифрам по литиевым и щелочным батарейкам? Давай переместимся в камменты к той статье и обсудим. Помнится после появления цифр там как-то резко все засунули язычки в попки и замолчали. Ты тоже вроде как там не стремился "делиться опытом". Я не обсуждаю опыт, я обсуждаю конкретные цифры.
А этот срач он срач и есть. У меня там были конкретные цифры по емкости, потеблению и времени работы конкретного оборудования на конкретных режимах (какая вкладка навигатора сколько жрет в зависимости от процентов подсветки) и всего прочего. А байки Поляковой и Lone_Wayfarer типа "я поставил дюрасел и он сдох через час, а потом поставил литий и он проработал 2 года невыключаясь" сродни одной ТПшечки с данного форума, которая заявила "у меня оно розовенькое, значит никогда не сломается".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 15 апр 2016 00:06 #31

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Lone_Wayfarer пишет:
У меня другой опыт. Мне четырех батареек в Турции хватило почти на 2 недели

Я уже понял, что батарейки у тебя были розовые, а перед турцией ты обесцветился перекисью водорода.
Еще раз: Я утверждаю, что Енеджайзер Литиум имеет емкость 3000mAh+-5%. Обычный Дюрасел, Энеджайзер (щелочной) имеет емкость 2000mAh+-10% то есть на 1/3 меньше. Потребление Гармина, порядка 90mAh. И в самом экономичном режиме 2-х комплектов Енеджайзер Литиум из Ашана в Гармин 62 хватает на 76 часов+-5%. В перерасчете на 2 недели это 5.4 часа езды в день. То есть либо ты 3.14здишь, либо вы в Он Инклюзед зависали больше чем ехали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 21 апр 2016 10:08 #32

  • Irus
  • Irus аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 211
В Гагаринском Ашане на 2-м этаже литиевые пальчиковые видела сегодня утром. 317 р. за 4 шт.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 21 апр 2016 17:03 #33

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Спасибо, Ира!
Друзья, на днях планирую съездить за батарейками. Желательно успеть раздать батарейки на последней скатке!

Вписывайтесь в закупку. Приоритет в порядке записи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 22 апр 2016 19:38 #34

  • Den4ik
  • Den4ik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
В ашане белая дача по 290 р еще несколько упаковок висит
Последнее редактирование: 22 апр 2016 19:40 от Den4ik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 22 апр 2016 22:41 #35

  • dm53
  • dm53 аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 581
В гагаринском Ашане после меня сегодня около 10 комплектов по 4 шт. за 310 р. оставалось. Дальше, думаю, будут торговать упаковками по 2 шт. за 220р. Успейте купить )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 23 апр 2016 00:21 #36

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Den4ik, 4 шт АА?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 23 апр 2016 02:00 #37

  • Den4ik
  • Den4ik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
Lone_Wayfarer пишет:
Den4ik, 4 шт АА?
висело 4 шт..., 2 за 200 с чем то правда не помню ультимэйт это или нет но литиевые других не видел
Последнее редактирование: 23 апр 2016 02:01 от Den4ik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 23 апр 2016 23:00 #38

  • Vladimir83
  • Vladimir83 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
Купил на днях в Ашане на Рублевском ш. (yandex.ru/maps/-/CVTYFZL0 ) по 328 рублей за 4 шт. AA. Кто завтра будет на скатке в Крылатском можете и заехать.
Последнее редактирование: 23 апр 2016 23:02 от Vladimir83.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 11 мая 2016 13:06 #39

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
В общем, мне 4х Li-батареек хватило на все 8 дней крымского похода. Ещё и остался заряд.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Закупка литиевых батареек? 01 июнь 2016 17:25 #40

  • Vladimir83
  • Vladimir83 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
А у меня с ними (4х Li-батареек ) получилось всего на 5 дней.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: AP, Glouch, MR, cimus
Время создания страницы: 0.228 секунд
Работает на Kunena форум