Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Седьмая скатка-соревнования "Звездное ралли" 14-16.04.2017

Седьмая скатка-соревнования "Звездное ралли" 14-16.04.2017 18 апр 2017 15:20 #61

  • Булочка
  • Булочка аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 57
Дима Кузьмин пишет:
alex_averina пишет:
Дим, спасибо за твой рассказ! Вчера весь день ждала ну когда же ты его выложишь)
Теперь еще Лену Гурьеву жду)
А мне твой понравился, с фото так здорово получается. ;)
Да, ждем Елену :jc_hurrah:

Саша А. и Дима, почитала ваши отчеты! Я в восторге ) Скоро уже потянет на томик полноценного произведения ))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Седьмая скатка-соревнования "Звездное ралли" 14-16.04.2017 18 апр 2017 17:24 #62

Аня молодец, очень интересный рассказ, с юморными словосочетаниями :lol:
Я тут подумал что если взять стиль Александры (рассказ с фото) и замешать в него куски из рассказов всех писателей, то получится неплохое чтиво! :woohoo:
А еще я считаю что подобные рассказы будут полезны будущим новобранцам велошколы! :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Седьмая скатка-соревнования "Звездное ралли" 14-16.04.2017 18 апр 2017 21:32 #63

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Еще много букв с моими личными впечатлениями от ЗР.

Вопроса участвовать или нет не стояло. Конечно, да! Тем более все-равно почти все в велосипеде потом поменяю, не жалко лишний раз по грязи повозить его.
Вопроса с кем участвовать тоже не стояло. Конечно, Лена Гурьева. Она уже проверенный товарищ. Знаю, что грязи и трудностей не испугается)
Меня мы выбрали лидером. Утром готовились к старту - прилаживали картонки для карт, проверяли тормоза, обсуждали нашу стратегию. Я что-то сильно нервничала (и жалела, что в аптечке валерьянки не предусмотрено) - еще бы, ведь я у нас в команде главный, такая ответственность!

На старте

Но вот старт, бездорожье. На просмотре трассы оно казалось сложнее (узкие проезды между деревьями, бревна валяются, а потом сразу лужа), но в итоге проехали всего с 12 штрафами, хотя мне казалось, что больше должно быть. Мб нам что-то недосчитали?)

Далее скоростной участок, который от бездорожья почти не отличается. Прошли его хорошо, но Лена меня там капитально напугала! Я еду впереди, жду её время от времени, а сзади доносятся такие страшные звуки, как будто она на последнем издыхании едет. Я с круглыми глазами прошу Лену ехать в своем темпе, не стоит так напрягаться, я подожду! Но она меня успокаивает и говорит, что все ок, ей так проще ехать.

Этап бездорожье

Этап бездорожье

Велотуристское ориентирование. Наконец-то обращаем внимание на карту. Оценив расположение КП, решаю брать 2, 3, 5, чтобы уж совсем по грязи не продираться, лучше мы на дороге вкрутим. В принципе верное решение было, только надо было еще все правильно проехать, а с этим проблемы... Ниже объясню.Выехали в Орлово, потом в СНТ, потом мимо детского лагеря к КП2. Его достаточно быстро нашли. Едем дальше по полю, поворот на КП3. Его тоже недолго искали, Лена нашла тропинку, на которой он был.

Возвращаемся на дорогу, лихо сначала съезжаем вниз, а потом залетаем на горку и едем по СНТ, которого нет на карте к повороту на КП5. На карте поворот в начале какого-то поля должен быть. Дорога хорошая​, поля не видно... Ну и пролетели поворот, который на самом деле в СНТ теперь.Я должна была заметить, что что-то не так - на карте нужная нам дорожка была до поворота ЛЭП, а мы проехали по этому повороту, уперлись в закрытые ворота, нашли обход и еще километр по полю проехали. И только тогда я начала подозревать, что что-то не так... Сверилась с телефоном и расстроилась, надо возвращаться... Очень обидная ошибка, которая стоила нам минут 20.

В итоге нашли нашу дорожку - еле заметный поворот между участками. Дорожка хорошая, красивая, но много поваленных деревьев, периодически приходилось спешиваться и переносить вел через них. Встречаем другие группы, двигающиеся нам навстречу. Подъехали к месту КП5. В легенде написано - пень на вырубке. А там этих пней... Облазили все в радиусе 100 метров, ничего нет :(

Вот уже подъехала еще одна команда, ищем вместе. Я не выдержала и позвонила оргам. Они сообщили, что КП поставили не в центре круга на карте, а с краю... Только я, чертыхаясь, направилась обратно, как девушки из еще одной команды, подъехавшей с противоположной от нас стороны, сразу же с дороги увидели КП и сказали нам всем об этом.Я, все еще негодуя, зову Лену, которая в поисках пня ушла далеко в поле и гоню нас к финишу ВО. Потеряли мы минут 15 там! Ррррр!

Приезжаем на МТ, отдышались, перекусили конфетами и едем дальше. Маркированная трасса мне тоже понравилась, красивая дорожка вдоль реки... Первые 3 КП достаточно легко на карте нашлись, а вот перед четвертым был подъем по "дороге" из грязи, а еще и посередине бревно большое, через которое надо велосипеды перетаскивать.В общем, когда подъехали к четвертому КП я ткнула иголкой в какой-то перекресток, чтобы поскорее уже к финишу добраться. А надо было пару минут подумать, вспомнить только что пройденный участок и сообразить, что КП в другом месте стоит... Вот еще один косяк, который стоил нам 10 штрафных минут. Вот действительно, поспешишь - людей насмешишь!

Дальше начался азимутальный ход. Сориентироваться было просто, тем более дорога прямо по азимуту идет. Едем, спускаемся с горочки, и я вижу как внизу сидят люди. Фотографируются что ли? Так некогда, на финиш спешить надо! Спускаемся еще ниже, и я понимаю в чём дело - брод все-таки есть! Мы помыкались туда-сюда в поисках мостика, но делать нечего, надо переходить. Вскидываю вел на плечо и за пару шагов перемахиваю брод. Бррр! Вода тут же заливается в ботинки, но ничего! У меня там неопреновые носки, сейчас согреюсь!Возвращаюсь, чтобы помочь Лене. Она решила провезти вел рядом с собой, и он уже норовил уплыть вместе с ней вниз по течению. Кое-как вытаскиваю его на другой берег и едем дальше - скоро финиш, надо торопиться!Вот уже знакомые места, едем обратно по скоростному участку.

Финиш! Мы сырые, грязные, уставшие, но довольные. А потом узнали, что, несмотря на все косяки, у нас 4 место, да еще и с разрядом... Я была очень удивлена и очень рада!


Надеюсь ,что еще не утомила своими рассказами... Просто впечатлений море!))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Седьмая скатка-соревнования "Звездное ралли" 14-16.04.2017 19 апр 2017 01:14 #64

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Слухи о трешовости ЗР сильно преувеличены... (с).
Периодические упоминания о «Звездном ралли» я слышала практически с начала моего обучения в велошколе и почти всегда они сопровождались комментариями, что ЗР это жестяная жесть, и утонуть там можно в грязи и вообще...). Чем больше таких упоминаний было, тем больше хотелось лично проверить, что ТАКОГО происходит на ЗР. Пока в моем рейтинге самых гряземесных скаток с большим отрывом лидировал Южный "Асфальт". Вот и ЗР представлялось мне как 15 км Южного "Асфальта" с бродом посередине)). Наша с Сашей Авериной команда, зарегистрировалась, по-моему, первая из нашего набора БУ. После прочитанной в четверг лекции обсудили "тактику и стратегию" и решили, что вполне готовы. Стартовать мы должны были в 12.21 28ми по счету. Поскольку в лагерь мы заселились с вечера пятницы, с утра в субботу была масса времени спокойно встать, позавтракать и в 9 часов зарегистрироваться, а к 10 подходить на брифинг. Нам еще раз озвучили правила, сообщили, что этап "Брод" отменен (в связи с чем я не стала надевать неопреновые носки, о чем впоследствии слегка пожалела) и показали этап "Бездорожье". Бездорожье выглядело симпатично и довольно проезжаемо, но меня сразу стал занимать вопрос, насколько более бездорожным станет это Бездорожье после того, как по нему проедут 54 велосипеда)). После брифинга вернулись в лагерь, перекусили и за разговорами я уже начала забывать, зачем, собственно, мы сюда приехали). Но вот и 12 часов, движемся в предстартовую зону. Показываем аптечки - велосипедную и человеческую. Нам выдают карту, одну на двоих, поскольку Саша ориентируется лучше и быстрее меня, крепим карту на планшет ей, а я забираю чип. Свой планшет, который был сделан с утра из картона и скотча, я безжалостно оторвала, и, думаю, правильно сделала, на Бездорожье он бы меня отвлекал. Итак, 12.21, поехали! Я чипуюсь, Саша стартует первая и уверенно движется по Бездорожью. Я кручу следом, еще с Зимнего триала помня, что, если встаешь ногами на землю, то нужно отталкиваться и крутить дальше, а если уж переступаешь, то нужно хотя бы считать, сколько раз ты это делаешь (более 5 шагов - снятие с этапа)
Бездорожье нам обеим удалось хорошо, секундная передышка - и чипуемся на Скоростной участок (этап 2), который выглядит немного получше Бездорожья, но тоже с лужами и колдобинами. Быстро становится понятно, что спринтерских качеств у меня маловато, "дыхалки" не хватает катастрофически, шумно дышу, и как потом выяснилось, пугаю этим Сашу. В азарте разок навернулась в лужу, точнее, вопреки законам жанра, в лужу навернулся велосипед и одна моя нога, а вся остальная я свалилась на землю рядом. Встаю, пытаюсь ехать максимально быстро и не отставать от Саши. Этот этап показался мне ужасно долгим, в голове ритмично стучало: "Надоело уже, когда оно закончится?!"
Наконец-то - закончился). Отмечаемся и стоим, переводя дух. На ориентировании мы сразу решили, что будем ехать по возможности по асфальту и нормальным грунтовкам, а всякие сомнительные просеки, дороги через поле и фразу "я знаю короткую дорогу" исключаем. Первые два КП нашлись очень быстро, а потом мы очень некстати уперлись в закрытые ворота СНТ. Я сгоряча предложила перелезть, а велики - перебросить, но Саша резонно заметила, что такая "тактика" нам не подходит). Перенести наших двухколесных друзей нежно у нас бы не хватило сил, а сбрасывать велики с двухметровой высоты, если мы пока не собираемся разбирать их на запчасти, все же не стоит)).
В это время из леса, окружавшего СНТ, появились две участницы, которые подтвердили, что через лес можно выйти за пределы СНТ. Довольно быстро мы разобрались, как это сделать, вышли на поле, на хорошую грунтовку, разогнались... И тут выяснилось, что разогнались мы немного не туда. Обратная дорога, лес и мы снова в СНТ, находим нужный поворот, опять грунтовка. Небольшой этап "метр едешь, два - тащи" [велосипед через поваленные деревья] и вот мы добрались до вырубки, на краю которой планировался поиск пня - КП 5.
При первом рассмотрении оказалось, что пней тут достаточно, чтобы провести за их изучением пару часов как минимум). Вскоре к нам присоединилась мужская команда и вот мы вчетвером бегаем по вырубке в поисках КП.
Радиус поисков увеличивается, пень нужный все не находится. Увлеченная осмотром пней, я убежала так далеко, что, когда Саша стала меня звать, я даже не сообразила сразу, с какой она стороны). А звала она меня для того, чтобы сказать, что, две девушки, приехавшие с направления, противоположного нашему, сразу увидели КП и показали всем присутствующим. Вывод на будущее: если сказали, что КП на краю вырубки, нужно изучать все края и все подъезды).
Движемся на финиш этапа, и сразу начинаем следующий - маркированную трассу. Тут решаем, что я еду первая и слежу за отметкой, а Саша следит за картой, отмечает один КП, второй, третий... и тут нас ждет сюрприз: маркированная трасса превращается в Бездорожье, где градус бездорожности повыше, чем на Бездорожье официальном). Думаю, «глиняный подъем» на финиш не оставил равнодушным никого из участников. Саша отмечает последнее КП и заканчиваем этап. На будущее я поняла, что спидометр стоило сбрасывать после каждого КП, о чем я пару раз забывала.
Начинается последний этап "Азимутальтный ход", первый проложенный азимут показал болото, к счастью, нам было не туда)). Верный азимут, мы движемся по грунтовке, усыпанной щебнем, вниз и видим на горизонте людей, которые сидят на дороге. Издалека непонятно, чего они расселись посреди этапа - отдыхают? Или фотографируются? Приближаемся к ним, и видим, что отмененный брод все-таки у нас будет. Речка неширокая, но вода явно выше колена и течение имеется. А участники, сидящие на противоположном берегу, вовсе не отдыхают, а надевают носки и обувь после брода. Все справлялись с бродом по-разному: кто-то лез в воду во всей одежде, кто-то без ботинок, а кто-то и без штанов). У нас в лагере есть запасная обувь и одежда, поэтому решаем брать брод, не раздеваясь и не разуваясь. Саша с великом на плече смело спрыгнула в воду, вытащила свой велик, а потом помогла вытащить мой. Вот уж действительно "Напор стихий преодолеть и руку другу протянуть"). Потом в воду лезу я, течение валит с ног, купаюсь немного больше запланированного. Хорошо еще, что я без велосипеда, иначе он бы точно от меня уплыл)).
После брода мы взбодрились и скорость прибавилась). Нашли КП, отметили, пора на финиш! Крутим, вот и знакомая стартово - финишная палатка на горизонте видна. Как, неужели все? Даже странно)). Финишная прямая покрыта глубокими лужами, но, раз ноги уже мокрые, можно не отказывать себе в удовольствии перемерять все лужи на пути, что я и сделала, испытывая совершенно детский восторг)). Финишируем, фотографируемся с довольными улыбками! Отдаем номерки, и скорее в лагерь, к костру! Делимся впечатлениями, которых у каждого участника немало). Позже разгорелась небольшая дискуссия на тему, интересно ли участвовать новичкам, если вместе с ними выступают опытные соперники, которые неопытному человеку, скорее всего, шансов на победу не оставят. Мое мнение - не важно, с кем ты соревнуешься, в любом случае ты покажешь тот результат, на который в данный момент способен. Даже если новички будут соревноваться только с новичками, от этого Бездорожье они лучше не проедут и КП быстрее не найдут.
Вечером узнаем результаты, мы четвертые, ура!!!
Подводя итог, хочется сказать, что участие в подобных соревнованиях - это очень интересный и необычный опыт. Большое спасибо организаторам ЗР за интересную трассу и неожиданные открытия! Сашенька, напарница моя и двигатель прогресса нашей команды, спасибо тебе за вдохновение в минуты, когда кажется, что сил уже нет). С тобой не страшно и в брод, и в грязь)).
Последнее редактирование: 19 апр 2017 01:24 от Helena.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Седьмая скатка-соревнования "Звездное ралли" 14-16.04.2017 19 апр 2017 06:14 #65

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Лена, рассказ о ЗР - супер! Мне было интересно читать, хотя я сама была участником этих событий и все и так знаю.
Пиши еще!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Седьмая скатка-соревнования "Звездное ралли" 14-16.04.2017 19 апр 2017 11:14 #66

Лена, ты молодец. Прочитав ощутил эффект реального присутствия. Очень понравилось "вся остальная я" , умора! :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Седьмая скатка-соревнования "Звездное ралли" 14-16.04.2017 19 апр 2017 12:47 #67

  • Valiwe
  • Valiwe аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 35
Дима Кузьмин пишет:
Дима, по поводу фары дам наводку где и какой брал
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Седьмая скатка-соревнования "Звездное ралли" 14-16.04.2017 19 апр 2017 12:56 #68

Valiwe пишет:
Дима Кузьмин пишет:
Дима, по поводу фары дам наводку где и какой брал
Благодарю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Седьмая скатка-соревнования "Звездное ралли" 14-16.04.2017 19 апр 2017 15:54 #69

  • belozya
  • belozya аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 364
Динамичный ВИДОСИК с участием команды "Крутящий момент" :couple:
Последнее редактирование: 19 апр 2017 15:55 от belozya.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Седьмая скатка-соревнования "Звездное ралли" 14-16.04.2017 21 апр 2017 11:30 #70

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Дима Кузьмин пишет:
Valiwe пишет:
Дима Кузьмин пишет:
Дима, по поводу фары дам наводку где и какой брал
Благодарю.
Брать велофару без возможности заряжать её на ходу, без динамовтулки, это бред. А ходить с ней в спортивный поход без движения ночью - лишний вес.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Седьмая скатка-соревнования "Звездное ралли" 14-16.04.2017 21 апр 2017 15:40 #71

KoteNaDivane пишет:
Дима Кузьмин пишет:
Valiwe пишет:
Дима Кузьмин пишет:
Дима, по поводу фары дам наводку где и какой брал
Благодарю.
Брать велофару без возможности заряжать её на ходу, без динамовтулки, это бред. А ходить с ней в спортивный поход без движения ночью - лишний вес.
Кто то говорил про поход...?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.280 секунд
Работает на Kunena форум