Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 28 апр 2017 18:19 #21

  • kastaneda
  • kastaneda аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
Блин, судя по погоде на неделе нас ждут очень зачетные говна, господа :cheer: :ohmy: ;) :jc_shipwr: это будет пи ... ец полнейший ))) особенно по мещерскому песочку-то ;) :csuper:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 28 апр 2017 18:28 #22

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
kastaneda пишет:
особенно по мещерскому песочку-то ;) :csuper:
Вот в одной фразу сам себе противоречишь, Дима B) Так песочоки ждут или г***а? Два в одном не бывает :wink1:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 01 мая 2017 21:07 #23

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
2 лишних тонких веревки, будут на занятиях переданы Маше (наверное)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 01 мая 2017 21:08 #24

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
filimonic пишет:
2 лишних тонких веревки, будут на занятиях переданы Маше (наверное)

Просто офигительные впечатления, смотрю, о выходе :о))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 01 мая 2017 21:57 #25

  • TangaRUS
  • TangaRUS аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 47
Буду краток: наконец-то получилось то, зачем я пришёл в туршколу - туризм :)
Всем спасибо, все молодцы!
ЗЫ: это не сарказм, правда было круто!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 02 мая 2017 01:23 #26

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
:velik2: :velik2: :velik2:

Всем спасибо за отличные выходные!!!
Песок, конечно, достал (если честно), но зато погоде респект! :sun: :sun: :sun:

Фотоотчет в процессе, но проехались мы со своей командой примерно так:





Все получилось великолепно! Посмотрели вот такие виды:











Ну и запомнилась, конечно же, переправа :csuper: Особенно ее конец - повеселились на славу! :о)

Еще несколько фоток:









Собственно, фотки с переправы есть практически всех участников, кто желает получить - стучитесь мне в ВК :о)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 02 мая 2017 05:25 #27

  • GrayWolf
  • GrayWolf аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 1215
Сильный мужской состав и наша любимая Вика! ;о)) А что у вас девочки уже вторую скатку подряд пропускают? Они же так форму к Грузии не наберут, а набранное ранее растеряют!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 02 мая 2017 06:02 #28

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
Андрей, я это написал после разбора рюкзака, мало ли кто волнуется за их судьбу :-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 02 мая 2017 10:46 #29

  • Chesna
  • Chesna аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
Ребята, привет!
Пвд был очень насыщенный и интересный. Очень много впечатлений хотя я была всего 2 дня.
Спасибо всем кто готовил выход! Спасибо ВСЕМ-ВСЕМ (кто напор стихий преодолел, и руку другу протянул) :-)

П.с: Песочек давался тяжело на гибриде, но давался!

Немного фото, в т.ч. с Турнира
cloud.mail.ru/public/wNKE/eYhvnNBw4
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 02 мая 2017 12:48 #30

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
Впервые пишу свои впечатления о походе, так что не пинайте.

День первый

Переданные нашей группе статика, обвязки и карабины, взорвали таблицу распределения снаряги, условное форматирование сияло красным. Кое как наспех раскидав в пятницу всю снарягу по новой, чтобы минимально сбалансировать веса участников, успокоился и лег спать

Пятничный дубак и дождь сделал свое проклятое дело - выезд состоялся в синтепоновой безрукавке, утепленном балахоне и теплых носках. Утром до электрички еще ничто не предвещало летней прожарки, но по дороге к вокзалу уже начал что-то подозревать.

В электричке встречал подсаживающихся участников практически - “Давай велосипед, вот тебе кусок палатки”. Все распределилось хорошо и легко, группа не была против (не все успели прочитать о доп. нагрузке).

Высадившись на станции, традиционно уехали первыми - быстрее начнем - больше света на лагерь останется.

После первых песков, где всех колбасит, как ужа на сковородке, на ближайшей остановке немного спускаем колеса. Удивляет количество скворечников, прибитых в лесу на деревьях. Всегда думал, что дупла (дуплы? дупелья?) птицы находят сами.

Пейзажи потрясающие. Часто, вглядываясь в лес, можно было зависнуть от психоделического рельефа карандашей деревьев.

Ехать было довольно тепло - к середине дня обнаружил на себе флисовые перчатки. Снял.

По приезду к планируемому месту лагеря, было принято решение не кипятить стоячую воду, а двинуться к роднику. Это было очень правильным решением, не смотря на дополнительные несколько. Лагерь встал немного особняком, нас ждал вкусный ужин.

Так как лично я мало спал на неделе, у меня было переутомление. Хотелось лечь спать прямо на землю около костра. Пересилив себя, я отправился спать чуть пораньше остальной группы, чтобы с новыми силами завтра иметь возможность путешествовать.. “Сон - рулит”.

День второй

День традиционно начался с раннего подъема. В палатке было спать немного душно. Вентиляцию с ночи не открыли, а зря - вентиляция решает.
Собрав лагерь, отправились к заброшенной церкви на турнир по узлам. Непонятно почему, но я не смог завязать банальную восьмерку (которой я и в повседневной жизни постоянно вяжу). Ну да и черт с ней. Пока остальные группы занимались соревнованием по узлам, удалось немного полазить по полуразрушенной церкви. К сожалению, на крышу забраться не удалось - кирпич крошился под ногами, и был риск обрушения всей церкви, если я пройдусь по стяжкам стен.

После турнира по узлам, мы отправились к броду, а затем и к переправе.
Было интересно посмотреть на систему натяжки веревки, была небольшая белая зависть к живцу :-)
По переправе пошел первым, как, наверное, самый тяжелый участник группы. Слегка окунувшись спиной в воду, выбрался на берег и принялся помогать таскать остальных участников. Как мне сказали после, некоторые участники, видя как меня макнуло в воду, побежали к Лене И. спрашивать, сколько я вешу. Следующих тяжелых участников переправляли, придерживая веревку в поднятом положении, так что никто больше не промок, кажется. Оказалось, ползать по веревке весьма весело, и ощущение, как далеко ты прополз и где сейчас находишься, теряется полностью. Поэтому мы сообщали переправлявшимся "Земля". Спасибо Андрею, который помогал отцеплять людей и грузы.
Руки немного болят до сих пор :-)

Прошу прощения у тех, кого переправили "слишком быстро", не дав поболтаться на веревке.

На ночевку встали в прекрасном месте, костер освещал теплым рыжим светом лица участников и силуэты мечтателей, расположившихся на берегу обрыва.

День третий не преподнес особенных сюрпризов. Дорога шла значительно более просто. Было несколько падений, в том числе некоторые "опасно выглядящая", но к счастью оказалось пустяком. Природа все так же радовала, нет смысла ее описывать - ее надо видеть.
В дороге было 2 поломки багажников ("ноги"), которые были оперативно устранены. Слава механикам.
На обед встали в приятном "пляжном" месте, любовались небом, отражавшимся в водной глади и проплывающими змеевидными "несси".

Огромное спасибо всем, кто был со мной на маршруте и в лагере. Отдельное спасибо всем, кто угощал сигаретами :woohoo:

Вынес ценные уроки из поездки.
Соглашусь, что "наконец-то это то, ради чего мы ходили на занятия, наконец-то настоящий туризм" - с микроавтономками и постоянными ходовыми днями.
Жаль, что продлилось это всего 3 дня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 02 мая 2017 14:10 #31

Леха, ты меня удивил!! :woohoo:
Рассказ отличный! Лаконично и прямо, в твоем стиле ;)
Молодец! :jc_hurrah:
+1 летописец!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 02 мая 2017 16:14 #32

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Выложил пока фото ПЕРВОГО ДНЯ. Ну и желающие уже попросили фото с переправой - всем обратившимся раздал :о)

filimonic пишет:
Пейзажи потрясающие. Часто, вглядываясь в лес, можно было зависнуть от психоделического рельефа карандашей деревьев.

Да, пейзажи в Мещёре потрясающие! Добавлю несколько к тем, что уже выложил:













Последнее редактирование: 02 мая 2017 17:14 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 02 мая 2017 21:45 #33

  • Chesna
  • Chesna аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 33
Друзья, на переправе остались 2 веревки толстая и тонкая, обе белые. Очень надеюсь что найдутся .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 03 мая 2017 00:12 #34

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
А какая, оказывается, полезная в хозяйстве вещь, эта ваша верёвка. Она помогла мне при возвращении домой затащить вел почти на высоту моего роста, при этом не снимая багажа. И что бы я без неё делал - не представляю. Правда свидетели сего действа смотрели на меня, мягко говоря, недоумевающе (как бы полицию не вызвали - подумал я и ускорился). Надо будет брать на пвд хотя бы репшнур.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 03 мая 2017 01:27 #35

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Фото с ПВД - vk.com/album16144244_243394349
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 09 мая 2017 11:45 #36

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Мещерский первомайский.
Про Мещеру я слышала два факта: там очень красиво, и там очень непросто крутить. И вот - велошкола ТК МГТУ: мечты сбываются! Мы едем в ПВД в Мещеру!). Основные сборы заключались в сушке фарша и сухарей (эксперименты для грузинского похода) и чтении информации, тк я записалась культоргом)).
Для настроения хотела почитать Паустовского - "Мещерская сторона", но не успела. Погоду обещали теплую, но в предсказанные синоптиками +20 я не верила до тех пор, пока эти +20 не настали)).
Утро субботы выдалось солнечным, собиралась я довольно быстро, и вот уже я на Чухлинке подсаживаюсь к ребятам, которые едут с Курского вокзала. Старт у нас планируется из Петушков. Время в электричке пролетает незаметно - повторяем и заново учим (или впервые учим) узлы для турнира. Руководит процессом Дима, то и дело слышны фразы: "Девочки, сделайте ушки! Что это за озерцо? А крокодильчик тут что ест? Как что? Все ест!!! у меня не получается... А ты за хвост его держи!!!" Вот и Петрушки, выгружаемся и сразу начинаем скидывать верхние слои одежды - синоптики не обманули! Некоторое время едем по асфальту, затем заезжаем в лес. Какой тут воздух! Хочется надышаться впрок)). Тут же появляются знаменитые мещерские пески и лужи, о которых я столько слышала! Через некоторое время песка становится больше и кажется, что как вода уходит в песок, так же в песок уходят все силы. Вскоре подспускаем колеса, становится чуть легче. Солнышко пригревает, кажется, что уже лето! Сил становится все меньше, участки песка перемежаются участками с лужами, вероятно, глубокими. Старательно обходим их, если есть параллельные тропинки - объезжаем. В один прекрасный момент я все-таки провалилась в лужу по колено). Ноги мокрые, неопреновые носки спасают положение. Все, можно уже не переживать и спокойно мерять лужи. Что-то похожее есть у Довлатова: "С утра выпил - весь день свободен"). Так и тут - промочила с утра ноги - можно не беспокоиться)). Через несколько переходов встаем на обед. После обеда крутить легче, то ли песка меньше, то ли прокатились немного). 50/10, 50/10...песок - лужи... А еще красоты невероятной лес). Через несколько переходов заезжаем в место, известное, как "Бермудский треугольник МО" - урочище Шушмор. Вроде и люди здесь пропадали, и языческие капища были, и даже камни для связи с инопланеным разумом имеются)). Надеемся, что группы велосипедистов здесь не пропадали). Едем-едем и наконец добрались до храма в Иколдино, места предполагаемой ночевки. Ищем "источники пресной воды", из которых имеется один - болото). Решаем докрутить еще 3 км до родника. Находим родник, вода немного пахнет сероводородом (привет озеру Смердячему, которое получило свое название как раз из-за соответствующего запаха). Быстро ставим лагерь, начинаем готовить ужин. Харчо от нашего завхоза имеет бесподобный вкус, а ведь еще и шашлыки запланированы, за приготовление которых Дима взялся после ужина. Без преувеличения скажу – такого вкусного шашлыка я очень давно не ела. Хозяйке на заметку - чтобы шашлык получился невероятно вкусным, его в замаринованном виде нужно почти 50км трясти по мещерским грунтам, и самим трястись рядом)). Пьем чай, любуемся звездами... Пора спать.
Утро нас встречает ярким солнышком. Выдвигаемся на турнир по узлам. Сегодня я хронометрист, записываю на диктофон тип покрытия, повороты - отвороты... Когда впоследствии слушала свои записи, голос у меня там какой-то совсем обреченный...11.10, покрытие песок... Опять песок...
Несколько километров и вот мы уже на турнире по узлам. Изначально мне не очень хотелось участвовать, казалось, что все узлы я успела позабыть. Но, с другой стороны - почему бы и да?). Квалификацию прошла и первый круг навылет, а потом срезалась на недостаточно затянутом брамшкотовом (перед началом турнира я все пыталась научиться его вязать, и почти научилась)). После турнира стартуем, едем-едем, одновременно с группой Андрея переходим вброд речку? болото?). Большое спасибо за помощь Юре, который не дал мне утопить рюкзак и велик)).
И вот мы добрались до гвоздя программы - навесной переправы. Обедаем, пока поджидаем другие группы, устраиваем тихий час. Спать не хочется, но полежать на пенке, глядя в синее небо, тоже очень приятно. Наконец все собрались, начинается наведение переправы. Мне всегда интересовал вопрос, каким образом веревка завязывается на другом берегу? Вот и ответ! Оказаться на другом берегу веревке помогает Дима). Потом сооружается очень сложная конструкция из веревок, с помощью которых переправляются люди - велики - рюкзаки. Когда мы тренировали "переправу" между деревьями на Масленице, помню, что после долгого зависания вниз головой чувствовала себя не очень хорошо. Но в этот раз все прошло отлично! Спасибо "паромщикам" которые не дали мне долго болтаться над речкой и сразу утянули на другой берег). Наша группа переправляется первой, потом немного помогаем следующей группе и выдвигаемся в сторону лагеря. Лезем через поваленные деревья, потом - немного через болото. Вот и планируемое место нашей ночевки. Встаем на берегу речки Поли. Если в сказках были "молочные реки, кисельные берега", то Поля-торфяные берега, судя по цвету, сразу дает чай)). Цвет воды обусловлен не только торфом, но и высоким содержанием "болотного железа" (разновидность бурого желязняка). Но вкус воды это не портит. Готовим ужин, после которого самые смелые открывают купальный сезон)). Опять чай - звезды - разговоры). И спать.
Утро третьего дня тоже радует погодой. Завтракаем - стартуем. Ура, сегодня мне уже не нужно писать этот хронометраж! Через несколько переходов ребята начинают говорить мне, что рюкзак попадает в спицы. Думаю, что причина в "слабой набитости ", поправляю его. На обед встаем на берегу озера, где расположена ГРЭС. Тут и причина попадания рюкзака в спицы становится ясна - сломались две стойки у багажника! Значит, время его пришло... Небольшой консилиум механиков - и вот уже стойки реанимированы! Спасибо Диме, Леше и Саше)). Неторопливо заканчиваем обед с видом на ГРЭС... Вид водяной глади умиротворяет... Собираемся и едем на финиш, в Шатуру. Запихиваемся в электричку вместе с возвращающимися дачниками.
Выводы: Мещера - совершенно уникальный край, куда мне уже хочется вернуться, несмотря на все пески и лужи)). Спасибо за эти необыкновенный ПВД велошколе и ИПС, тем, кто придумал маршрут, кто его разведывал, кто организовывал переправу. Спасибо погоде за эти три дня чистого лета! Спасибо моей группе, именно в этом ПВД пришло ощущение, что мы - команда, вместе мы справимся со всеми сложностями!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 09 мая 2017 12:00 #37

Лена, замечательный рассказ!! Воспоминания нахлынули как цунами!!! :jc_hurrah:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 09 мая 2017 12:01 #38

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Лена, спасибо за рассказ! Вот опять удивляюсь насколько же у разных людей разное восприятие! У меня совсем все по-другому в моей летописи)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 09 мая 2017 12:38 #39

  • Helena
  • Helena аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 191
Дима, Саша, спасибо)). Саша, согласна, поэтому все равно интересно читать отчеты от разных участников, даже есть ты на мероприятии был)).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 09 мая 2017 14:16 #40

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Долго я собиралась с мыслями, но вот, спустя неделю, все-таки смогла собраться и написать свой рассказ.

29.04
В этот раз маршрут стартовал из Петушков. Я переживала, что в электричку не сядем в субботу утром, но, как оказалось, напрасно. Мы и велосипеды развесили, и сами расселись.
В электричке учили и вспоминали узлы. Яна нам даже репетицию турнира устроила.


Выгрузились из электрички, затащили велосипеды на мост и поехали по маршруту. Я, Дима и Леша Ф. в этот день были назначены хронометристами. Сначала ехали по асфальту, было просто писать. А вот потом свернули в песок, начались лужи и мы стали отставать…
На первом небольшом привальчике все стали раздеваться, т.к. солнышко уже вовсю припекало. Поехали дальше. На маршруте то песок, в котором меня на 2.0 покрышках заносит, то лужи, которые по кустам объезжать надо. И еще и про хронометраж же надо не забыть! В общем как-то тяжело этот участок дался.


Докатили до обеда. На обед у нас были вафли от Леши Ф. Всем они очень понравились, так что теперь ему придется их нам в грузию печь) А Аня (наш медик) бегала и обрабатывала всех поцарапанных ветками.
Едем дальше. На одном из привалов Лена Г. (наш культорг) рассказывает, что мы сейчас едем по Мещерскому бермудскому треугольнику. Тут и люди пропадают, и камни валяются непонятно откуда взявшиеся. Не иначе как инопланетяне привезли!
По дороге постоянно попадаются лужи. Я оценила Анины сапоги. Топай себе по всем лужам, главное, чтобы лужа не глубже высоты сапог была)
Около 5 часов сворачиваем на дорожку к ночевке и тут начинается почти буреломинг. Я даже где-то потеряла свой коврик, продираясь через ветки. Пришлось пробежаться за ним обратно.
В 6 приезжаем к финишу трека, тут уже стоит группа Андрея. Все вместе ищем место для ночевки. В итоге поехали к роднику, который находился в 4 км от финиша. Там наконец-то умылись после того, как весь день обливались потом!
Поставили лагерь, сварили на ужин харчо, опробовали сушеное мясо… Дима принялся жарить шашлык. Попутно рассказывал страшилки (ну а как иначе, мы же в аномальном месте). Потом о том, как держал у себя ужика и кормил его мясом - “главное поглубже кусок запихнуть ему в рот, а потом он неделю его переваривать будет”. А Аня кормила нас лимончиком)



30.04
Проснулась я в 5, полчаса вертелась, поняла, что не засну уже, решила вставать. В этот раз птички пели тихо, зато на весь лес раздавались “пулеметные очереди” дятла. Встала раньше всех, сходила на родник, посидела там, полюбовалась на природу… Все-таки классно вот так погулять, когда все еще спят.
На утро мы дегустировали кускус. А еще учились на своих ошибках. Теперь знаем, что дежурные сначала должны приготовить завтрак, а уже потом заниматься дополнительными делами, типа кипячения воды. Мы же все сделали наоборот, получили нагоняй от руковода и выдвинулись с ночевки позже, чем должны были.

Носочки сушатся

Вернулись обратно к заброшенной церкви, там у нас был турнир по узлам. Мы то все думали, что Дима в финал по-любому выйдет, он все узлы знает, да еще и в нескольких исполнениях. Но на втором этапе удача от него отвернулась, и в итоге в финале оказались Валя Никешичева, Надя Промыслова и Андрей Орлов. Мне очень понравилось как Валя (которая и победила) узлы вязала. Села на пенек и давай себя веревками обвязывать. В конце напомнила мне Аленушку с картины Васнецова.


После подведения итогов двинулись дальше. В этот раз штурманом была я. Вроде полегче, чем хронометраж писать. Ну и обязанности фотографа обратно на себя возложила. Правда все-равно свои особенности были. Мне надо было ехать так, чтобы Аня и Лена Г. не отставали сильно. Поставила их за собой. Но в итоге постоянно получалось так, что одна едет в хвосте, вторая стрелой устремляется вперёд. Потом меняются местами) Я все думала как в таком случае штурману быть?
Солнце все пекло… На первом привале намочила себе баф, вроде полегче стало. Потом мы подъехали к броду через реку. Для меня это было спасением! По колено в прохладную водичку...ммм… Наконец-то не жарко стало)
Я стащила рюкзак с вела. Велосипед подмышку и вперед. А его у меня Юра отобрал. Только я заикнулась, что хотя бы рюкзак сама перенесу, смотрю, его уже Яна берет... Мне только и оставалось идти рядом и говорить "Я сама, я сама". Но спасибо за помощь!
Не всем понравился брод так же, как мне. Потом вечером на “разборе полетов” рассказывали как противно, когда в ботинках хлюпает.


Тем временем добрались до места, где будет навесная переправа.
Я пробежалась вокруг и расстроилась, что нет нормального места, чтобы искупаться.
Пообедали. Вокруг уже валялись на ковриках люди из других групп, последовала их примеру. Ох, как я хорошо поспала! Компенсировала утренний недосып) Даже не сразу сообразила, что уже пора собираться и идти делать перепаву.
А там уже работа кипела, инструктировали “живца” Диму, не успели мы моргнуть, как он уже на другом берегу. Дальше идет процесс натягивания тросса. Первым переправляется Леша Ф., его немного макает в воду, некоторые начинают переживать, что их постигнет та же участь. Но мне то бояться нечего, у меня другая проблема - надо обвязку на себе затянуть, чтобы не болталась. Вот уже переправили мой вел (пригодилось знание узлов), подошла моя очередь. Я прикрепляю карабин, закидываю ноги, как на масленнице Костя учил, готовлюсь ползти, помогая себе и руками, и ногами… Но тут меня как потащили, Вжух! И я уже на той стороне! Ну вот, не вышло на троссе поползать :(
Устраиваюсь поудобнее на бережку и фотографирую остальных участников. Попутно участвую в спасении уплывшего коврика. Находится работа для меня и в качестве механика - прикрепляю Лене Г. велокомп. Ещё успели с Лёшей Н. настроить мою новую вилку.


Ну вот вся наша группа переправилась, надо двигаться к ночёвке. Вдоль ЛЭП пробираемся к треку. Через некоторое время выезжаем к озеру Смердячее, около которого у нас должна быть ночёвка. Первое место занято, на втором пахнет стоячей водой. Едем с Лёшей Н. на разведку на третью точку. Тут стоянка идеальна! Высокий берег, столик, лавочки, качели, хороший подход к воде имеется и места под палатки полно! Возвращаюсь за остальной группой и зову их сюда.
Как обычно ставим лагерь, дежурные принимаются за приготовление ужина. Постепенно приезжают остальные группы.
После ужина бежим купаться. Вода бодрящая! Но это как раз то, о чем я мечтала эти два дня! Замёрзли, но потом быстро у костра отогрелись. А потом было развлечение для всех, оставшихся у костра - операция по извлечению клеща, найденного на спине Леши Н.. Аня справилась на ура (правда с небольшой помощью Яны). Тем временем костра остались самые стойкие. Обсуждали что брать с собой на перекусы, что манго это вкусно, а киви похожи на мыло)

Операция по извлечению клеща

01.05
Сегодня спала лучше - Леша Ф. и Лена И. разрешили их толкать ночью, если мне будет не хватать места) Так что встала позже, но все равно, когда вылезла из палатки, у костра все те же лица - Дима и Леша Н. Потом из палатки вылезла Аня. И вместо того, чтобы с нами у костра посидеть, чаю попить да или хотя бы в лес по делам отбежать, вытащила рюкзак и стала собирать вещи! Вот это хорошее внушение ей Яна сделала!
Все потихоньку подтягиваются, завтракаем. Уже шутим на тему кипячения воды, чтобы в фляжки разлить. “Вы все ещё не кипятите?!...”


Я растаскиваю велосипеды, проверяю всем колеса, проколов нет. Но вот багажник только свой почему-то проверила, а надо было у всех… Потом нам это ещё аукнулось…
Собрались, выезжаем. Дима сегодня флагоносец! Штурман Лена И., хронометристы Аня и Леша Н. У Ани нет велокомпьютера, поэтому еду рядом с ней и говорю километры.

Аня пишет хронометраж...в кофту


Не успели мы сделать первый привал, как обнаруживается, что у Димы сломан багажник. Так вот, что у него вчера вечером кряхтело, а мы думали на крыло… Мне доверяют только выкрутить болтики, а остальным ремонтом занимается Леша Н. Через пару минут все готово, обмотано изолентой, можно дальше ехать.

Едем, едем по жаре. Меня спасает мой мокрый купальник. А кто-то хочет повторения брода)


У Лены Г. рюкзак почему-то начинает тереться об колесо, на одном из привалов пытаемся фиксировать его резинками, вроде бы немного лучше становится.
Едем мимо бывших торфоразработок. Очень красиво: кругом вода и островки с берёзами, а небо синее-синее! Но тут Лена И., ещё не совсем приноровившаяся к контактам, не успевает выстегнуться и падает. Оперативно мажем ушиб, кто-то стирает ей пыль с рук, кто-то держит пенку, чтобы тень создать, кто-то оттаскивает велосипеды с дороги. В общем, работаем как команда. После лечебной сигареты Лена говорит, что готова двигаться дальше.

Мы приезжаем к косе на озере Святое. Тут нам обещали хорошее место для купания. Где-то посередине находим его и встаём на обед. Тут выясняется причина странного поведения рюкзака Лены Г. - у нее тоже сломался багажник! И тут тоже я только болтики и успеваю выкрутить. Остальное за меня делают Леша Н. и Дима. Опробовали два способа ремонта - шина из шестигранника + изолента и проволока. Вроде бы оба варианта успешно доехали вместе с Леной до дома.


Кстати, в тему вставочка из теперь уже моей любимой методички:
Чрезмерная активность более опытных затрудняет рост квалификации менее опытных, многим из которых было бы, очень интересно и полезно самим разобраться в трудностях маршрута (разумеется, под контролем руководителя), получить опыт лагерных работ в непривычных условиях. Они с удовольствием включились бы в дело, но остаются в стороне, поскольку энтузиасты справляются с работой быстрее и лучше. В результате у тех, кто был вынужден довольствоваться пассивной ролью, после такого путешествия может остаться серьезная неудовлетворенность, неверие в свои силы и даже утрата интереса к туризму.

Теперь можно и искупаться. Пробую водичку, захожу по колено в воду. А она ледяная!!! В итоге смогла только побрызгать на себя водичкой и бегом на берег. А вот Дима всё-таки окунулся!
Дежурные объявляют сбрасывание, сидим, кушаем вафельки, запиваем чаем. Красота! Дима рассказывает анекдоты, Аня пристально следит за паучком, который ползает рядом с нами.


Обед закончен, пора крутить дальше. По асфальту как-то очень быстро доезжаем до станции Шатура, скоро наша электричка. Удачно грузимся и даже садимся! Вот это удача) После дневных переживаний меня разморило, и я успела немного подремать в обнимку с ковриком. Говорю ребятам “до свидания” и выхожу на Косино.


Вот и закончился наш школьный ПВД. Мне он понравился. Но самое главное, что мы побывали в условиях, приближенных к походным. Появилась куча тем для размышлений. Еще не все гладко, нам есть над чем работать, есть куда расти. Но надеюсь, что к Грузии все ошибки исправим!
Последнее редактирование: 09 мая 2017 14:27 от alex_averina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.301 секунд
Работает на Kunena форум