Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 09 мая 2017 15:57 #41

Александра! Молодец! Очень понравилось, у тебя интересный стиль описания. Раз такая тема пошла то я тоже бегу свой рассказ дописывать! :jc_hurrah:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 09 мая 2017 16:13 #42

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Давай, давай! Я уже в предвкушении как ты будешь описывать природу Мещеры)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 09 мая 2017 22:09 #43

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
alex_averina пишет:
Давай, давай! Я уже в предвкушении как ты будешь описывать природу Мещеры)
я тоже с интересом жду, ведь в моём представлении это выглядит так: песок, песок, грязь, песок, грязь, песок, змея побежала, песок...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 10 мая 2017 07:29 #44

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Ты ещё забыл лужа, лужа, лужа, брод)
Но Дима же до этого высокохудожественно описывал камешки на обочине! Я думаю, что и с Мещерскими песками запросто справится!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 15 мая 2017 23:00 #45

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Ребята, я вами восхищен!

Вы не только лучше всех групп крутите, но еще и поголовно пишете про это! :laiea_050: :training1:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 16 мая 2017 17:02 #46

AP пишет:
Ребята, я вами восхищен!

Вы не только лучше всех групп крутите, но еще и поголовно пишете про это! :laiea_050: :training1:
Я маленько задержался, вот исправляюсь ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 16 мая 2017 17:50 #47

Сказ о походе трехдневном, в леса Мещерские.
(в двух частях)
Часть первая

Солнце, чистый воздух, песок и вода все это походит на описание среднестатистического курорта на берегу моря, однако мой сказ пойдет о Мещерских лесах и болотах о реках темных, холодных и о дорогах песчаных светлых.

Устраивайтесь по удобнее, начинаю свой рассказ. ;)

Ночь перед походом.

После последней скатки неделя пролетела быстро, не было времени подготовиться и собрать велоштаны, да и еще после улучшения велосипеда на него не вставал мой старый багажник (новые калиперы, известная проблема). Так получилось что, Сергей З. из нашей группы не смог принять участие в выходе и предложил мне свой багажник, чему я был несказанно рад и благодарен.

Пятница, вечер, я разложил все необходимое на полу, проверил пять с половиной раз и закрепив багажник, принялся складывать снаряжение, продукты и личку. Примерно по середине мне пришла в голову мысль что и мой багажник подойдет, только нужно крепить его через проставки. Подумал маленько да и перекинул местами багажники. Все встало замечательно, вот только расстояния у калипера были, можно сказать в притирку. Не стал рисковать и установив багажник Сергея обратно, закрепил велоштаны. Все, к походу готов, вот только время на часах 2 ночи а еще столько планировал сделать (одно из дел переставит тумбочку с кухни в комнату так как на ней не помещаются горшки с цветами). Не долго думая я принял решение не ложится спать а заняться наведением порядка в квартире. Ночь пролетела быстро и вот я уже спускаюсь в лифте готовый к новым приключениям!

День первый.


По следам загадочного фэта.

На Курский вокзал я приехал за 40 минут до отправления электрички, немного прокатился по сонному городу двигаясь от Ярославского вокзала. В ранние часы Москва приобретает особый шарм, низкое солнце освещает здания нежным и теплым светом. В это время в городе царит романтика и свобода, на улицах нет людей а дороги и трассы заполняют редкие сонные водители или таксисты развозящие по домам ночных гуляк. Такая красота города меня погрузила в спокойное состояние, я медленно крутил педели наслаждаясь изгибом улиц, фасадами старых домов и чистому небу над головой.

Спокойствие и умиротворение длилось не долго, довольно быстро я подъехал к вокзалу, на котором уже бегали люди, то тут, то там кучкавались туристы, водники, велосипедисты, пешие. Все вглядывались в лица проходящих с рюкзаками людей, надеясь встретить знакомое лицо. Я тоже рыскал взглядом по проходившим мимо меня пассажирам и в один прекрасный момент, подъехав к белетопечатающим аппаратам встретил улыбающееся лицо Анны Т. Оказывается она с Александрой М. прибыли на вокзал немногим ранее меня.

Пока покупал билеты, успел повздорить с женщиной, которая с претензией высказала свое недовольство по поводу места парковки моего велосипеда, обменявшись короткими но с оттенком грубости фразами мы разошлись и я осознал что немного не в себе так как не спал всю ночь. :blink: Благо думать об это не пришлось, так как подъехал Алексей Н. и обнаружив что электричку уже подали мы все вместе направились занимать места и развешивать наши велосипеды.

Спустя 10 минут бóльшая часть нашей команды была в сборе, двери привычно пшикнули и мы отправились в свое новое велопутешествие. По дороге мы делились впечатлениями о сборах на этот выход и мнениями о предстоящем турнире узлов и переправе. Постепенно к нам подсели оставшиеся участники, и вот уже шумной и веселой толпой электричка несет нас все дальше и дальше от Московских улиц.

В электричке было множество туристов, я заметил велосипедистов из ТК «Караван», была большая пешая группа все бурно что то обсуждали а мы, не теряя времени даром, повторили узлы и устроили небольшое соревнование по завязыванию их на скорость. Сквози окна нас слепил яркий свет весеннего солнца, казалось, что мы огурчики в тепличке, было жарко при этом настроение было отличное, и мы не заметили как пролетело 2 часа в дороге. Пришло время собираться и спустя несколько минут, электричка распахнула свои двери на станции Петушки. Мы оперативно выгрузились, немного переоделись и направились в сторону перехода, от которого начинался наш маршрут.

В это выход я, Алексей Ф. и Александра А. писали хронометраж первого дня. Времени на раскачку не было. Мы подготовили диктофоны (я писал не телефон, так как удобно следить за временем и пройденным расстоянием по Страве) и выдвинулись в путь. По началу запись хроно не доставляло дискомфорта, мы двигались по асфальту и дорога позволяла управлять велосипедом оной рукой. Но вот мы подъехали к съезду с дороги и сразу окунулись в песчаный грунт, «Началось» раздалось у меня в голове. Проехав 100 метров до первого перекрестка я попробовал записать хроно и тут же встал. Рулить в песке одной рукой не представляется возможным, да и еще перекресток 5 дорог, немного сломал мозг. :huh:

Группа стала быстро отдаляться пока мы записывали важные для хронометража изменения на маршруте. Но вскоре пошли лужи (ну как лужи микро озера местами глубиной по втулку 26 колеса и длинно в 5-10 метров) которые немного притормозили скорость прохождение маршрута и хронометристы догнали команду. Длилось сиё действие не долго, после луж ребята отрывались вперед и мы (я, Леша и Саша) догоняли их только на следующем локальном препятствии. :velik3:

Яна, сообщила нам что подобный темп нам подходит и если мы будем проходить лужи аккуратно ( все ведь на чистых велах, стараются обойти или объехать) то доберемся до ночевки только к вечеру. Немного подумав смекнули что хронометристам можно ломить до первого поворота (или что там будет важно для хроно) стоять спокойно записывать свои наблюдения а в это время группа нагонит. Получив одобрение со стороны руковода, мы стали придерживаться подобной тактики. :cheer:

Должен сказать, что одежду мы все рассчитали немного не верно, солнце шпарило как летом да еще песок добавил веселья, потому на первом привале принялись раздеваться и переодеваться. Мне было пожалуй проще всего, я снял всю одежку и остался в тонком термобелье. Ну а после и в балеро. :woohoo:

К этому времени мы уже успели проникнутся местными красотам, вокруг нас стояли в основном сосновый лес а под ногами лежал ковер мха, мягкий, пушистый он кажется обнимал стопу и каждый шаг отзывался легкостью и плавностью, ходить по такому покрытию было сущее удовольствие. Легкий ветерок ласкал наши лица а солнце намекало на загар. B)

Закончился первый привал на котором Лена Г. наш культорг, рассказала про Владимирскую область и про происходившие в прошлом события (а чуть позже и про магические камни-валуны и про «странности» в этом таинственном регионе), и мы продолжили свой путь. Песок своей слеженностью местами позволял разогнаться но, в основном мы смерено крутили сквозь него преодолевая силу трения мелких частичек. Порой смотришь на дорогу а она покрыта рыхлым песком, стараешься его объехать по «обочине» а не тут то было, не смотря на травку что покрывала поверхность, песок и там был достаточно рыхлый чтобы в него зарывались колеса. :velik:

Так мы и ехали, преодолевая песок, лужи, пару раз встречались фашины (или гати, не знаю чем они отличаются). Вскоре мы приноровились к покрытию и лужи стали преодолевать быстрее что ли, а может это беспокойство за велосипеды нас отпустило и мы уверенно въезжали или объезжали множество препятствий которые нам встречались. :training1:

Подгруппа хронометристов ехала плотно, еще бы, ведь мы останавливались у каждого поворота или моста, лужи или разлива и все наговаривали на свои диктофоны. Часто я слышал описание, какого ни будь участка от Алексея, он прям не стеснялся в словах и описывал происходящее вокруг, на мой взгляд, довольно смешными эпитетами и отнесся к хронометражу творчески. Помню один момент, остановились у поворота и наговариваем текст, тут слышу Лешу, который рассуждает о скворечниках в лесу и тех кто эти скворечники становил, я прям засмеялся и пришлось перезаписывать хроно. :cheer: Потом я еще часто прислушивался к его можно сказать поэтическим описаниям. Порой так запишу информацию и слышу как Леша наговаривает и создается впечатление что кто то настроил радио которое описывает часть леса. В последствии родилось выражение «Радиооо Хрооонооо» я часто повторял это когда слышал что то смешное от Алексея. :woohoo:

У меня запись хронометража на диктофон вызывало странное чувство, будто я в будущем нахожусь и не с того ни с сего останавливаюсь, бормочу что то в коробочку и как ни в чем не бывало продолжаю путь. Чем-то футуристическим отдавалось в мой голове сие действие.

Примерно на 10 км. я приметил след на песке и никак не мог понять кто его оставил, я имею в виду след от покрышки, еще спустя пару км. Алексей Н. поинтересовался у меня на счет этого следа и сделал вывод, что след этот от колеса фэтбайка. Я долго присматривался и в последствии согласился, что так оно и есть. Кто этот велосипедист, что проехал незадолго до нас (видно было, что след свежий). Этот вопрос волновал меня весь день и до сих пор интересует, может это кто-то из наших разведчиков? :huh:

Лес, а вернее сосновый бор это отдельная история, в какой-то момент мы с Лешей Ф. немного залипли на стройный ряд сосен, темные основания, рыжие стволы и пропадающие кроны все это создавало фантастическую, немного психоделическую картину. Вид соснового бора завораживал и манил к себе, хотелось погулять среди всей этой красоты, прикоснуться к каждому дереву и насытиться чудным свежим воздухом с оттенком хвои и поваляться на ковре из мха. Из фантазий выдернула мысль о движении, да и группа вся уже проехала.

Проезжая по лесным дорогам нельзя не заметить какое количество всяких разнообразных насекомых появилось вдруг, они летали, сопровождая нас по пути, ползали по траве и песку, жужжали и пищали над ухом, врезались в очки и ползали по телу. На привалах нашей крови пытались испить комары, они в тех местах имеются разные и мелкие и крупные, даже не представляю, что твориться в этих лесах в комариный сезон.

Дорога вилась своим чередом и вот уже наступило время обеда. Мы остановлюсь в тенистой части леса, дежурные разложили кухню и нарезали бутеров. Тут следует отметить мой дорогой читатель, что весь выход планировалось провести питаясь раскладкой для Грузии, потому бутеры были из сухарей что приготовили Елена И. Леша Ф. Знать сухари были замечательными, я тоже должен был подготовить их однако моя партия принесенная в прошлый четверг на занятия волшебным образом «растаяла» и везти мне было нечего. :whistle: Пока обедали, нас догнали группы Андрея П. и СУ (далее мы поочередно, то догоняли их, то пропускали вперед, пока треки наши не разошлись.)

Лес постепенно сгущался, становился менее проглядным, местами проступал не то чернозем, не то глина. В какой-то момент мы выехали к пересекавшей нашу дорогу реке, там уже собрались несколько групп. Частично часть реки можно было перейти по узкому клочку земли однако далее необходимо было прыгать в воду выше колена и переносить велосипеды. Мне помог Юра С. за что ему высказываю благодарность так как я не сразу сообразил как взяться за тяжелый велосипед, да так что бы он не перетягивал назад. Брод преодолели и поехали далее. :velik2:

Примерно в этом районе наши треки разошлись, наша группа постепенно забрались в некие дремучие леса-болота. Нас ждали огромные лужи-озера с илистым вязким дном, через которые не было возможности проехать и приходилось обходить. Несмотря на сложные покрытия, следы загадочного фэта продолжали отчетливо проступать на мягком грунте, это иногда помогало в выборе направления обхода грязей и луж. Постепенно частота препятствий спадала и вскоре мы выехали на довольно большое, светлое, местами поросшее деревьями и кустарником поле, ну а по среди поля проходила большая, проезжая дорога, свернув на которую мы продолжили свой путь.

Спустя 1 км или чуть более мы обнаружили следы оставленные множеством велосипедистов и ехали, поражаясь тому, что нас кто-то обогнал. Яна сообщила, что возможно трек корректировали, дабы не пускать БУ в болота и грязи, однако у нас был первоначальные вариант и мы прошли все сложности. Большая дорога вывела нас к развалинам старого храма, у которого мы заметили Максима В. и следуя за ним встретились с уже известными нам группами Андрея П и СУ.

Немного осмотревшись решили разведать небольшое озерцо что располагалось по близости. Трое из групп рванули к нему на всех парах я, Витя и Андрей. Промчались по песку на хорошей скорости, колеса немного сносило но, завязнуть было невозможно, все пролеталось. Достигнув Озера и осмотрев окресности руководы групп приняли решение доехать до источника, что находился примерно в 4 км. от нас. По песчаной дороге с редкими но от того не менее легко проезжаемыми огромными лужами мы двигались на встречу живительной влаги.

В какой-то момент я остановился от желания оглянуться и увидал потрясающее зрелище, среди редких крон молодого сосняка, горело ярко-оранжевым пламенем, заходящее солнце. Казалось, оно поглощало все своим мощным и непоколебимым светом, проявляло свою силу и одновременно прощалось с нами. Минутное созерцание этого зрелища оставило неизгладимый след в моей памяти. :)

Совсем скоро мы добрались до источника близь реки Поля и принялись нет не ставить лагерь а умываться и пить холодную ключевую воду. Какое это было блаженство, после жаркого, изнурительного дня на велосипеде, умыться ледяной водой. Яна предложила мне помочь и налила немного воды в руки, и пока я умывался, она окатила мою голову, а потом еще и еще раз, мозг съежился до размеров горошины и мир замер не мгновение. :blink:

Отключка от внешнего мира под воздействием ледяной, ключевой воды продолжалась не долго, к тому же глаза мои, бегали по окрестностям, выискивая место для стоянки. Приметив полянку я сбегал на разведку, вернувшись к группе я ощутил странное но приятное чувство, после обливания водой пропала вся усталость, как будто не было всех этих песков и палящего солнца, чудо живой воды не иначе! Сообщив результаты разведки Яне, мы утвердили место расположения лагеря. Группа вереницей потянулась к полянке и принялась ставить лагерь.

По прошествии некоторого времени, лагерь был готов, костер разгорался и дежурные бегали с припасами вокруг канов. :pohod: Солнце уже скрылось, и вечер вступил в свои права, ребята расселись у костра и живо обсуждали сегодняшний день, разницу в маршрутах групп, болото и уже полюбившиеся лужи. В одном из канов что то приятно булькало и издавало заманчивый запах, (в этот поход перед нами стояла задача отработать УТПшное меню и заготовленные продукты) как оказалось это был суп Харчо.

После ужина я принялся сооружать мангал, на котором планировал приготовить шашлык. Дело спорилось и не успела группа отойти от вкусного ужина как наш лагерь затянул сочный запах жареного мяса. Шашлык удался на славу, главный секрет маринада это 45 километровая тряска на багажнике, превратившая и без того нежную, свиную шейку в тающее во рту мясо. :P

День выдался сложным, погода, пески, лужи и разливы, часть группы разошлась по палаткам в надежде наверстать немного упущенного накануне отъезда сна, остальные участники расположились у костра весело болтали, травили байки, делились впечатлениями о дне прошедшем и предстоящим. Еще бы, ведь нас ожидала настоящая переправа через реку и мысль об этом не оставила равнодушным ни одного из участников нашей дружной команды. :fans:

Звезды не ночном небе разгорелись однако, редкий лес вокруг скрывал их от нас, как оказалось позже это была затравка перед интересным событием. Ковш Большой медведицы уже сменил свое местоположение, а костер постепенно угасал и лишь редкий хворост поддерживал в нем жизнь, все понимали что пора на покой и не спеша отправились по домам-палаткам. Я и Лена Г. планировали бесшумно расположиться в нашем домике среди спящих товарищей, однако ей удалось нащупать головой «шумный» пакет в моей сумке и устраиваясь по удобнее на сон Лена произвела небольшое количество шума который, меня развеселил (на Звездном была похожая ночная история) и я хихикая в спальнике смиренно приготовился к переходу в мир сновидений.

День второй.

Переправно-узловой.

Проснулся я от пения птиц и стука, как казалось по звуку гигантского дятла. В лесу стоял такой треск будто он был размером с лошадь. Выбрался из палатки, пошел по привычке костер возрождать, пока возился в костром проснулся Алексей Н. и мы вместе поражались тому дятлу что шумел на весь лес. Разобравшись с костром решили накипятить воды в дорогу (то что брали из Москвы, выпили в первый день) Постепенно ребята просыпались и можно было наблюдать чудо рождения туриста из палатки.

Представите себе картину:
Утро, группа туристов кипятит воду, и готовится к новому дню, один канн на костре а второй где то у источника охлаждается, увидев эту картину Яна, как руковод, горомко и четко объясняет присутствующим на поляне что не так в этой идиллии с кипяченой водой, что нам делать утром и сколько у нас на это осталось времени. :g_hospit: Надпочечники выдают в кровь присутствующих туристов дозу адреналина и вот мы как муравьи в только что разрушенном муравейнике, бегаем по поляне и собираем вещи, готовим завтрак и свертываем лагерь.

На завтрак у нас была Кус-Кус каша, оценив консистенцию и выдав рецензии мы полностью собрались и приготовились двигаться к месту сбора всех групп для проведения турнира по узлам.

Турнир по узлам.

Место встречи было у развалин старого храма, который мы проезжали в первый день. Ребята расположились на бревнах и принялись крутить-вертеть веревки в ожидании начала соревнований. Андрей П. объявил сбор и провел брифинг, все кто желал учувствовать сбросили в кучу один конец своей веревки а второй крепко сжимали в руках. Из кучи выбирали 2 конца и таким образом выбирали пары на первый этап. Мне очень понравилась подобная жеребьевка так как не реально паутине веревок разобраться кому что принадлежит да и смотрится это довольно необычно. :wink1:

Первый этап прошел быстро, не смотря на простые условия, были те кто не смог преодолеть его и переместились в зону болельщиков. Далее уже известная Вам жеребьевка и вот уже определились пары на второй этап. Я был в паре с Валентиной Н. нам предстояло завязать «Констриктор» на время. «Готовы» стросил Андрей П. «Да» в один голос ответили мы с Валей, «Старт» скомандовал Андрей П. и мы принялись вязать узел. Я упал на колени и начал вязать Констриктор вокруг небольшого дерева что стояло рядом с нами. Не успел я затянуть узел как Валя крикнула «Готово» и протянула ладонь, на которой в лучах утреннего солнца красовался аккуратно завязанный Констриктор. Я выдохнул и отправился к Алексею Н. который, все это время смиренно дремал под деревцом в окружении обезумевших от любви ужей, словно божество из Индийского, многочисленного пантеона. :whistle:

«Слишком основательно Дима, слишком основательно» сказала Яна, комментируя мое поражение. С этими словами я осознал, что выбыл из турнира и отправился болеть за Валю в финале. «3.. 2.. 1.. Старт» скомандовал Андрей П. и три участника финала принялись воплощать в жизнь план по вязанию узлов на всех имеющихся веревках. Спустя 4 минуты Валентина завязала последний из заявленного списка узел и после непродолжительного осмотра. Подсчета и совещания судьи объявили её победителем турнира.
Молодец Валентина! Прими мои поздравления!!! :d_daisy:

Турнир завершился и группы после непродолжительного обсуждения состезания, поздравления Валентины, расселись по сиденьям своих велосипедов и начали движение. Наша группа стартовала, песок вновь зашуршал под колесами, а я все думал о турнире (ты знаешь мой читатель как я отношусь к не первым местам) проигрывал много раз второй этап в голове с разными узлами, успокаивал себя и ругал одновременно но, стоило появиться первой на нашем пути луже как азарт преодоления препятствий выбил все размышления о турнире из моей головы. Я, с радостью в глазах и улыбкой на губах ринулся в воду, проехал лужу с шумом и брызгами, как и в прошлый вечер, вода забрала все эмоциональное напряжение, на душе полегчало и дальше я уже ехал любуясь Мещерскими красотами и борясь с песчаным грунтом. :velik:

Как все же вода может действовать на человека, даже без физического контакта, что это? Энергитические поля, тонкие структуры или что то в этом роде? Ответ на это тяжело найти, живя в городе и не имея возможности контактировать с чистыми силами природы, остается только наблюдать за изменениями в себе, своем микрокосмосе и чувствовать некое единение с окружающим миром. :huh:

Долго я размышлял над этим не простым и в тоже время простым вопросом, отвлекался только на прохождение локальных препятствий и общение с ребятами. Километр за километром проходили под колесами, красивые виды окружали нас и манили задержаться и позалипать, в один прекрасный момент наша группа повстречалась с командой Андрея П. которая расположилась на привал на берегу небольшой реки. Андрей сказал что здесь будем ждать остальные группы дабы все имели возможность понаблюдать и ознакомится с азами натяжки и использования переправы. Яна объявила обед, перекусив можно было расположиться на солнышке и немного подремать, чем я и занялся.

Проснувшись после минутного сна я решил прогуляться к месту, где будет установлена переправа и где мне предстоит открыть купальный сезон 2017. Пока бродил по берегу и выискивал лучший заход в воду и выход на другом берегу подоспела последняя группа и спустя 20 минут все участники похода принялись подтягивать свои велы к месту переправы. В роли объясняющего инструктора выступил Андрей П. а в роли организатора переправы Дмитрий С.


О первом пловце,(живце) который закрепит веревку на другой стороне реки мы рассуждали давно, Леша Ф. и я дали понять всем что это будет кто то из нас. Мы часто поднимали разговор на тему переправы но, ни разу не обсуждали кто же именно поплывет, я даже чувствовал некое легкое напряжение между нами однако в глаза никто никому ничего не высказывал. Видимо мой энтузиазм стал причиной по которой я лишил Алексея этого нового опыта, (Леха, прими мои извинения за подрез на старте организации переправы) ;)

Я предполагал, что переплыву реку и мне забросят веревку, которую я привяжу к дереву но, все оказалось намного сложнее. На меня надели обвязку и пристегнули карабины с двумя веревками, пока я тренировался отстегивать их между лопатками, Андрей П. рассказывал ребятам, что со мной делают, почему так и что будут делать если что то пойдет не по плану. Я честно говоря не ожидал подобного и был немного в смятении. «Ты готов» спросил меня Дима С. я ответил как пионер «Всегда готов» и двинулся к реке, ребята захлопали чему я удивился, как будто я в открытый космос собирался выходить. :)

Илистый берег поглотил мои ступни, шаг, второй и вот уже приятная прохлада обволокла мое тело, несколько гребков и я уже нащупываю ногами другой берег и стараюсь подняться на него без падения. Закрепив обе веревки я переоделся в сухое (благодарю Анну Т. За предоставленную герму) и принялся бегать вдоль берега в попытках рассмотреть схему крепления веревок и полиспаса. Пока ребята натягивали переправу ко мне приплыл Дима Т. померз маленько и уплыл обратно. Начались долгие минуты ожидания, многие достали перекусы и аппетитно жевали, а мне оставалось только ждать, когда первый турист испытает переправу и составит мне компанию. :tumblew:

Не знаю сколько времени прошло, рядом со мной стояла почти вся наша группа, велосипеды и рюкзаки тоже были здесь. Мы помогли переправить еще человек 5 или 7 и отправились искать дорогу которая нас выведет к озеру Смердячее, у которого предполагалось разбить лагерь. Пройдя метров 200 по топи мы выбрались на возвышенность, нашли дорогу и легли на маршрут. :velik2:

Спустя несколько километров мы подъехали к повороту который я узнал. Обогнав штурмана я рванул по песку желая скорее добраться до места с которого фактически началась моя туристическая жизнь. Именно на это озеро, в ноябре 2016 года я прибыл в составе группы туристов велоклуба 3Х9 на вторую ночевку (первая не задалась, мы попали в метель и были вынуждены встать на ночь в поселке не дойдя до запланированного места примерно 5 км) Я помнил что тогда, во вторую ночью немного замерз и предложив Саше. Б (он то мне и рассказал про велошколу МГТУ) который, жил вместе со мной в палатке набрать лапника и положить его под палатку, тем самым подняв нас немного над холодной землей. И вот я в 2017 г. в состеве группы велошколы МГТУ им Баумана, влетаю на место прошлогодней стоянки и тут же нахожу тот самый лапник (который не очень то и помог как мне кажется) стою по среди «поляны» и воспоминания словно волны накатывают на меня одна за другой. Здесь мы играли в ассоциации а тут была волейбольная площадка и т.д. :cheer:

Дожидаемся всех участников и двигаемся в сторону одной из ночевок, первая нам понравилась но, разведгруппа сообщила что есть место намного лучше и совсем не далеко. Едим туда и я признаю полянку на высоком берегу реки Поля, это место мы проезжали в прошлом году когда Владимир Т. предложил прокатиться по удлиненному маршруту от озера до г. Шатура. Полянка обустроена, есть стол, навес и качели. Недолго думая пользуемся привилегией первых и выбираем лучшие места для палаток. :pohod:


Лагерь готов, палатки стоят, дежурные развернули кухню а я с Алексеем Н. отправились по дрова, спустя 30 минут яркий костер встречает группу Андрея П. и мы все вместе располагаемся у одного костра, натягиваем тросики и вот уже в каннах гуляет ветер в соснах. Большая группа гудит у костра, разговоры льются рекой и нет им конца и края. Дежурные объявляют готовность номер 1. Сегодня на ужин Булгур с мясом, чудеснейшее блюдо исчезает на глазах, туристы млеют от жаркого костра, полных животиков и свежего чая.

После ужина разговоры не стихли и даже наоборот как то оживились даже. Помню Юра С. решил заготовить дрова на утро а я смутил его своими вопросами (Юра, ты не серчай на меня и плохого в сердце не таи, я не сколько не собирался сбить твой настрой, так получилось, извени) Костер был яркий и стемнело не заметно, проявились звезды и сегодня над нами было чуть больше открытого неба. Пока я гулял и вглядывался в звезды, Алексей Н. нащупал клеща и быстро вокруг него образовалась толпа людей что хотели посмотреть как же этого гада вытащить (клеща я имею в виду) Операция прошла успешно, клеща извлекли а я подумал о средстве против них, надо бы закупить.
«А пойдемте купаться» прозвучала фраза (не помню от кого) и многие ей поддержали, заготовив дров для согрева после купания, пошли искать место удобное для спуска в воду. Аня Т. была первой, с веселыми криками она окунулась и немного поплавала. Далее пошел я, толкнулся ногами от берега и вода забрала меня в свои объятия, когда развернулся осознал что течение меня сносит и поплыл к берегу. Таких заплывов мною было совершено аж 3 шт. и после купания всех желающих, побежали греться к костру. :fire:

Ночное купание подзадорило. Все были довольны и воодушевлены, грелись у жаркого костра и хвалили друг друга. Наблюдая за всей этой идиллией у костра у меня в голове родилась мысль что наша команда, словно семья, ну туристическая семья, мы многое уже пережили, каждую неделю ночуем и вкушаем пищу вместе, количество времени, которое мы проводим вместе и одно на всех увлечение туризмом, сплотило на в один социальный организм, от этой мысли на сердце стало тепло и я влился в общий порыв бесед и разговоров.

Вечер перешел в ночь и группа бодрствующих поредела, остался костряк который продолжал делиться рассказами и историями. День был насыщен всевозможными мероприятиями, турнир, переправа, лужи и разбитые мосты чего только с нами не происходило, не смотря на небольшой километраж, усталость взяла свое и вот мы остались с Анной Т. подчистили лагерь на предмет забытых вещей, сложили все и отправились в палатку.

По дороге я задержался на поляне и постоял разглядывая звезды, мой разум летал там, высоко-высоко или далеко-далеко от Земли. В темной, холодной вселенной украшенной мириадами потрясающих галактик наполненных горячими и не очень звездами и всяким там чем они еще наполнены бывают. Вдруг небо рассекла яркая тонкая полоса, такая быстрая, что кажется прошло много времени прежде чем я что-то успел подумать. Еще один метеорит сгорел в атмосфере, еще немного космического материала упадет на планету. С этой мыслью я залез в палатку и завернувшись в спальник отправился туда откуда прилетел метеорит…..

День третий

Люди крепче металла.

Утро пришло как всегда с птицами, дятел гигант выследил нас и принялся за привычную ему работу. Я вылез из палатки и сразу к костру. Минутное дело и приятный треск согревал тело и душу. Немного прогулявшись по лесу я заметил как все вокруг изменилось, еще 2 дня назад на деревьях были только почки а сейчас уже виднеются первые листочки. Мелкие пучки нежно-зеленых листьев разворачиваются на том месте, где недавно были почки (хм.. возможно почки как слово произошло от пучек или пучки, интересно) разглядывая кусты и молодые деревья нельзя не признать схожесть их с ветвями сакуры. Знаете такие рисунки когда на фоне Фудзи или заката рисуют голую ветвь на которой имеются только пару листочков и несколько цветков. Природа оживает и это порой проявляется на глазах, вот так за пару дней лес приобретает слегка заметную зелень, когда едешь через поле на велосипеде это отчетливо видно. Березки наряжаются листочками а тополя уже зазеленели. Глаз радуется и чувствуется что лето уже близко.

Погуляв по лесу я пошел будить Алексея Н., мы на кануне договорились кто первый встает тот того и будет. Время 6 утра, птички поют, Леша проснулся и вылез из палатки, сидим у костра и вспоминаем вчерашнего дятла-гиганта, слушая как эти же дятлы летают по лесу вокруг нас и обычно так постукивают. Словно дятлы слышали нас, где то над нашей поляной раздался громкий треск, это дятел-гигант прилетел. В этот раз я был намерен найти виновника сего шума, и мне это удалось. Ни какой это конечно не гигант, обычный дятел сидел на сушине метрах в 10 от поляны и стучал клювом о сук дерева. Видимо сухая древесина отличный резонатор и под напором клюва издает довольно громкий звук. Я любовался птицей, оперение дятла красивое, рябое, а мысль о том как он двигает головой и какие перегрузки выдерживает его мозг, щекотало мой разум порождая множество объяснений и причин по которым эта птица так себя ведет.

Лагерь просыпался, дятел улетая возвращался на тоже дерево и продолжал будить туристов, вот и Саша А. проснулась и вместе с нами принялась разыскивать дятла-будильника. А в это время из соседнего лагеря послышался отчетливый стук топора (и это при том, что мои утренние игры с топором во время выхода «Танком в горы» вызвали резонанс не только в рукоятке топора но и в умах туристов изо всех лагерей вокруг) кто то решил заготовить дрова на утро. :ax:

Помня о умении Яны выдавать хорошую порцию адреналина, наша команда принялась за завтрак и сборы. Аня Т. выработала свой метод, после пробуждения первым делом она перебирает и собирает рюкзак, а уж после все остальное. Кан забулькал и вот мы уже приглашены к завтраку, пока ели к нам пришло осознание того что до выхода еще 1,5 часа, все посмеялись но расслабляться никто не подумал.

Лагерь собран, у меня осталось время проверить заднее крыло, которое вчера начало тереться о протектор, превращая меня то в тракториста то в свистуна (когда протектор был мокрый, крыло пищало). Стяжки сделали свое дело, крыло приподнялось и стихло. У меня давно было желание проехаться с флагом за спиной (впервые я увидал это у товарища Александра Крамара, и мне это так понравилось) немного сноровки и дуги от палатки превращаются во флагшток. Чувство будто мне 5 лет и я вышел во двор дома с машинкой на веревочке, хотелось гнать, дабы флаг за спиной развивался и реял.
Группа в сборе и мы выдвигаемся на маршрут. Дорога мне была знакома, в ноябре прошлого года именно по ней нас вел Владимир Т. Я предвкушал момент, когда наш путь пройдет через торфяные разработки. Однако мысли мои прервал шум от заднего колеса, опять крыло обнимало протектор. «Да что с ним не так» подумал я и на ходу решил глянуть на крепления. Отпустив голову я приметил странную железяку, что волоклась по земле. Такая знакомая у нее форма и цвет. «Да это же стойка багажника» раздалось эхом в моей голове. Не ужели я сломал багажник, и это при том, что в этот выход я собрал самый легкий рюкзак. Делать нечего, нужен ремонт, я догнал группу и со смущением доложил о своей поломке. :blush:

Мы встали у края дороги, ко мне подскочил Леша Н. и осмотрев поломку сказал «Снимай рюкзак, сейчас быстро все починим» Я повиновался и разгрузив багажник стал наблюдать и немного помогать Леше и Саше А. ремонтировать стойку. Через 15 минут при помощи штока отвертки, шестигранника и изоленты багажник был восстановлен (и даже без такой-то матери) и мы продолжили движение. Дорога была привычно-песчанная, мы катили в легком темпе, время от времени останавливаясь на привалы и созерцая природу вокруг.

Выехав из леса я вспомнил поляну по которой мы катили в ноябре и вскоре оказались на той самой торфяной разработке. Над нами висело небо цвета васильков, глубокое и нежное, легкие разводы прозрачных облаков тянулись длинными, казалось притворенными в жизнь рукой мастера мазками, солнце поднялось высоко и грело наши, местами загоревшие тела. Все это отражалось в воде, которая была разделена на двое нашей дорогой. Небольшие островки поросшие кустарником и молодыми березами добавляли этой картине лишь элегантности. Березки как застенчивые девицы, ряженные и стройные, зазеленели первой молодой листвой, их белые стволы добавляли нарядности окружающему нас пейзажу. Мне временами казалось, будто я еду по небу, так легко и хорошо было на душе и только волнистость дороги возвращала меня с небес на землю. Катить по ней было одно удовольствие, то взлетаешь в верх, то с ускорением спускаешься в низ.

В один из таких циклов Лена И. не выдержала напора красоты и основательно приземлилась. Все собрались вокруг, стали помогать, протерли ушибленные места, прикрыли от долгожданного, но яркого солнца. Было принято решение устроить привал, отошли к ближайшему тенистому участку дороги, и изумились количеству муравьев вокруг. Вернее сказать муравьи были там где тень, они перебирались с одной стороны дороги на другую, увлеченные не известным делом и временами забирались на нас. Лена пришла в себя, немного отдохнули и мы поехали дальше. :velik2: :velik2: :velik2:

Вскоре мы выехали на асфальт и поехали в сторону поселка Керва, по дороге выискивая место для купания и обеда. Ни чего не попадалось на глаза и мы вкатили в поселок. К этому времени рюкзак Елены Г. уже всех достал своим нравом сползать на одну сторону, я даже поправлял его на ходу пару раз. Добравшись до озера Святое, стали искать место для привала с купалкой, вроде нашли но, не решились, поехали далее и после двух мостов, съехали к берегу. Я побежал к воде и был очень удивлен её температурой, она была ледяная. Аня Т. тоже зашла и быстро выскочила, купаться ни кто не решился. Немного подумав я все таки зашел в воду, сил хватило зайти лишь по пояс, далее я несколько раз окунулся и побежал на берег, ну очень холодная вода. :lol:

Пока я бегал к воде выявилась причина плохого поведения рюкзака Лены Г. Оказывается и её багажник сломан, аж в двух местах. Ну что сказать, турнир по починке багажников открыт, в этот раз я и Алеша Н. принялись за дело. Леша использовал отработанный метод шестигранник + изолента а я рожденный в СССР применил для починки проволоку. Довольно быстро мы справились и, забегая вперед скажу, что багажник доехал до финиша.

На берегу дежурные подготовили обед и разглядывая как уж (которого Леша Ф. ласково назвал Несси) плывет в ледяной воде, мы вкусили бутеры и разлеглись на отдых, лениво болтая и обсуждая холодное озеро.
За время привала мимо нас проехали все группы, мы тоже поспешили закончить отдых и отправились на финишную «прямую». Заезжаем в г. Шатура и двигаемся в сторону вокзала. Для меня покупка билета на обратную дорогу всегда означает окончание похода. Словно некий ритуал купил билет рано утром, приключения начались, купил ближе к вечеру, закончились. Подходит электричка, мы
Последнее редактирование: 17 мая 2017 10:28 от Дима Кузьмин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 16 мая 2017 17:53 #48

Я таки достиг предела сообщения. :woohoo:
Част вторая:


Подходит электричка, мы как всегда грузимся в нее с детским восторгом, развешиваем велы и распределяемся по свободным местам.

Вот и закончился трехдневный выход. В этот раз мы многое узнали и познали как о себе так и нашей турсемье, получили новые навыки в общении, ремонте и переправе. Познакомились с движением по песку и немного загорели.
Не буду персональничать, за эти три дня произошло так много событий, и каждый оставил свой след в происходившем вокруг. Благодарю вас семья за участие, за все те приятные и местами сложные минуты, что мы провели вместе, за истории и смех, за помощь и взаимовыручку, за заботу и просто за то что вы были рядом.

Я услышал, но не помню от кого, выражение «Это были лучшие майские праздники в моей жизни» С этим я полностью согласен.

Товарищи инструктора и руководы, вашими усилиями были осчастливлены многие из нас, благодарю вас за тот вклад и усилия которые вы прилагаете, дабы взрастить новое поколение туристов, мы все прислушиваемся к вам и впитываем знания как губка.

Яна, Яночка, Януся ты наш бессменный лидер, ведешь нас и наставляешь в мире туристической дисциплины. Уверен, что мы всей нашей семьей преодолеем все невзгоды и разделим множество приятных моментов. :wink1:

Ну а пока, всем пока, это был ваш ДК
Последнее редактирование: 16 мая 2017 17:54 от Дима Кузьмин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 16 мая 2017 18:06 #49

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Дима, а аудиокниги у тебя нет случайно? :blush:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 16 мая 2017 18:26 #50

AP пишет:
Дима, а аудиокниги у тебя нет случайно? :blush:
Уже пора да?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 17 мая 2017 07:19 #51

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Дима, мои аплодисменты! Действительно, пора уже аудиокниги делать с журчанием воды и пением птичек на фоне и печатать собрание сочинений)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 18 мая 2017 11:56 #52

  • KoteNaDivane
  • KoteNaDivane аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 331
Это рекорд!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Школьный ПВД3Д «Мещерский переправно-узловой» 29.04-01.05.2017 19 мая 2017 00:04 #53

  • narodnitsa
  • narodnitsa аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 40
СПАСИБО большущее!!это так здорово и трогательно, диплом - огонь! Я мечтала о тросике, а вы эту мечту воплотили!)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.336 секунд
Работает на Kunena форум