Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 11 мая 2017 11:51 #1

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
Всем привет!

В выходные (13-14.05) состоится крайняя двухдневная скатка перед походом "Покровские пряники" :) Самое время протестировать то снаряжение, которое не успели, попробовать ту раскладку, которую составил завхоз, и хорошенько всем поработать по должностям!

Маршрут не самый простой, но под силу каждому из нас!
Живописные пейзажи гарантированы, берем фототехнику!
Если успеем пройти маршрут первого дня (обязательно замочив ноги) вовремя, то отведаем тех самых пряников из фирменного магазинчика ;)

Что нас ждет?
  • Горьковское направление Курской ж/д ТУДА
  • Казанское направление ОБРАТНО
  • ЭЛЕКТРИЧКА
  • Километраж порядка 75 + 65 км
  • Покрытия - грунт, песок, асфальт, броды

Список личного необходимого снаряжения вы уже знаете, не меленькие - разберетесь :wink1:
Список общественного снаряжения и раскладки сообщат ваши завснар и завхоз.

Более подробную информацию уточняйте у руководителей.
Ваши вопросы/комментарии и предложения принимаются на бумаге в трех экземплярах, под подпись и с круглой печатью :evil: Шучу! Пишите/звоните!
Последнее редактирование: 11 мая 2017 11:52 от MR.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 11 мая 2017 12:37 #2

  • Bandura
  • Bandura аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 91
А пряники будут? :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 11 мая 2017 12:38 #3

  • MR
  • MR аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1479
Bandura пишет:
А пряники будут? :cheer:
Антошка, а ты внимательно читал первый пост? :rtfm: Как обычно, всё зависит от команды ;) Быстро крутим + мало тупим = кушаем покровские прянички :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 11 мая 2017 14:17 #4

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
MR пишет:
...обязательно замочив ноги...
а мы примем меры
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 12 мая 2017 16:10 #5

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
1) На маршруте ожидается брод. Разведчики докладывают о глубине брода по колено. Всем иметь сменную обувь (бродные тапки).
2) Предполагаемая температура днём (при преодолении брода) +10.
3) Есть вероятность, что глубина брода повысится по сравнению с разведанной по причине прошедших 9 и 10 мая ливневых дождей со снегопадом.
4) Предполагаемая температура ночью +0.
Последнее редактирование: 12 мая 2017 16:10 от pg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 12 мая 2017 16:57 #6

  • TeaRfuL
  • TeaRfuL аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 149
pg пишет:
1) На маршруте ожидается брод. Разведчики докладывают о глубине брода по колено. Всем иметь сменную обувь (бродные тапки).
2) Предполагаемая температура днём (при преодолении брода) +10.
3) Есть вероятность, что глубина брода повысится по сравнению с разведанной по причине прошедших 9 и 10 мая ливневых дождей со снегопадом.
4) Предполагаемая температура ночью +0.

Странное какое-то сообщение :S
Такое ощущение, как будто кто-то брода боится и пытается им других напугать.

И подозреваю, что если для скатки действительно нужно что-то специфическое :baidarka: , то инструктора уже прорабатывают/проработали этот вопрос со своими слушателями :silly:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 12 мая 2017 18:14 #7

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
TeaRfuL пишет:
Странное какое-то сообщение :S
Такое ощущение, как будто кто-то брода боится и пытается им других напугать.

И подозреваю, что если для скатки действительно нужно что-то специфическое :baidarka: , то инструктора уже прорабатывают/проработали этот вопрос со своими слушателями

Не, Вик, Паша прав, что написал. Брод на этой скатке при такой погоде явно лишнее, но переиграть с учётом разъездов уже не успевали. Так что хорошо, что Паша лишний раз напоминает о необходимости подготовки личного снаряжения.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 13 мая 2017 00:22 #8

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Ещё, наверное поздно, но всё же: следующая электричка "Курский - Электрогорск" будет через 1ч 45мин, так что опоздавшим догнать группу не получится, могут сразу домой ехать (следующее пересечение группы с электричкой будет только на 50-м километре из 70-ти).

Ну, не считая пересечения с БМО на 30-м километре, но по БМО ходит всего три электрички в сутки, там довольно сложно подгадать, чтобы они подошли именно тогда, когда тебе надо.
Последнее редактирование: 13 мая 2017 00:24 от pg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 13 мая 2017 01:53 #9

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • на форуме
  • Модератор
  • Сообщений: 1135
Вполне можно догнать на БМО, но через Ярославское направление. На электричке в 8:05 или 8:40 от Ярославского вокзала доехать до Александрова, а там пересесть на эльку БМО в 11:04. На платформе Санино она будет в 11:58, как раз к примерному времени проезда групп.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 14 мая 2017 23:00 #10

  • filimonic
  • filimonic аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 56
На одном из привалов найдена стропа, около 60 см.. Обращаться > в ВК <

Последнее редактирование: 14 мая 2017 23:02 от filimonic.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 14 мая 2017 23:23 #11

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Думаю, после скатки будут впечатления, выраженные в отчетах - было, чему впечатлиться, скажем прямо!

Ну а от меня просто небольшой фотоотчет: Два дня в Мещёре или Лучшие моменты Фигурных пряников



































Прошу прощения за широкий формат, что-то в последнее время нравится именно он :blush:
Последнее редактирование: 14 мая 2017 23:24 от AP.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 15 мая 2017 10:03 #12

  • буська
  • буська аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 556
Уррррр посмотрела фоточки, все такие лапочки) прям соскучилась!!! Андрей, твои фотки как всегда передают шикарную атмосферу, что начинаю сожалеть о пропущенной скатке....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 15 мая 2017 10:39 #13

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
буська пишет:
Андрей, твои фотки как всегда передают шикарную атмосферу

Спасибо, Ира! :couple:
буська пишет:
что начинаю сожалеть о пропущенной скатке....

Ребята постоянно вспоминают о тебе :о))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 15 мая 2017 11:04 #14

  • maximuz_jams
  • maximuz_jams аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 26
Буду краток. Было существенно легче и проще, чем на ПВД 3Д.
Андрей, спасибо за фотографии и разбор.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 15 мая 2017 13:34 #15

  • pg
  • pg аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 88
Видели в последний день в брод-луже чьи-то тапки. Один сиротливо плавал в ручье, второй лежал на берегу после лужи. Подбирать не стали, т.к. происхождение тапок было непонятно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 15 мая 2017 15:13 #16

  • AnnAlf
  • AnnAlf аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 51
буська пишет:
Уррррр посмотрела фоточки, все такие лапочки) прям соскучилась!!! Андрей, твои фотки как всегда передают шикарную атмосферу, что начинаю сожалеть о пропущенной скатке....

Мы тоже по тебе соскучились, Андрей правду говорит - тебя вспоминаем, скучаем)))) особенно я :*
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 15 мая 2017 23:28 #17

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
Наконец-то очередная скатка! Уже успела привыкнуть к тому, что у нас каждые выходные какие-нибудь мероприятия. А тут перерыв. Да еще и я на велосипед больше недели не садилась… В общем была очень рада тому, что на этих выходных едем, что увижу всю группу в сборе (последний раз так 1-2 апреля собирались), ждала с нетерпением!

13.05
Утром все встречаемся в электричке до Электрогорска. Выезжаем, с самого начала обгоняем другие группы. По правде сказать, первую половину дня я помню смутно, ехала больше на автомате. То ли не выспалась, то ли думала все о чем-то… Помню только дорожку по “заливному” лугу, мостик и Аргуново. Жаль, что не было времени походить там подольше.
Но вот доехали до обеда на берегу Киржача. Живописные виды, горячий чай и беляши от мамы руковода сделали свое дело - я, наконец-то, включилась в поход! Троекратное “Ура!” беляшам!




крадутся


и еще брод




После обеда Маша обещала нам тот самый брод “по колено”, о котором нас предупреждали. Правда до “того самого” мы еще не один брод прошли. Подъезжали к очередному и спрашивали “это он?”, “а сейчас то он?”
А я с удивлением для себя обнаружила, что мне нравится по всей этой грязи ехать! Что я по ней скучала! Со мной точно все нормально?
Вот, наконец, подъезжаем к броду… Что-то он не по колено, совсем... Шутим, что может быть по колено разве что Саше Лялину.


а вот и тот самый брод... И что делать теперь?

Но делать нечего, надо как-то через это препятствие переправляться. Побегав вокруг, выясняем где лучше это сделать. На счастье, в этом месте есть бревна, которые можно накидать, чтобы сделать некое подобие мостика. По очереди переносим велосипеды и рюкзаки сначала через первый ручей, где я умудряюсь соскользнуть и намочить всю ногу и даже немного памперс на шортах. Хорошо хоть меня Леша Н. поймал. А то бы могла искупаться совсем.
Второй участок был намного шире, там уже не перепрыгнешь, вещи не перекинешь. Но повезло, что посередине лежало упавшее дерево. Мы распределились по нему и передавали вещи по цепочке. Сначала было страшно упасть, а потом ничего, приноровились. И даже очень слаженно стали работать. Вот уже все переправились, и тут нас нагоняет группа Леши Архипова. Им было немного полегче: уже известно куда идти и то, что сделать это реально.


переправляемся раз


переправляемся два

Их ждать не стали, едем дальше.
Было предложение срезать по асфальту кусок перед Введенским, но это же не наш вариант! Мы едем по грунтам)
Доехали до Введенского женского островного монастыря. Там я бы тоже все поподробнее поразглядывала, но тогда мы бы уже в темноте приехали на ночевку. Прокатились по территории монастыря, я немного о нем рассказала. Держим дорогу к Покрову, к гвоздю программы - пряникам. За пряниками заехали на Школьный проезд. Тут напротив Макдональдса находятся два магазина - Дом пряника и Покровский пряник. Покупать пряники лучше в первом. Они там свежие, а потому более вкусные! Взяли с собой оба вида пряников на ужин и группа единогласно за Дом пряника.

После Покрова хотелось уже поскорее на ночевку, кушать пряники, сушиться после бродов, да и солнышко уже низко было.
Около 19 приехали на место ночевки - берег Клязьмы. Очень красивое место и полянка нам досталась хорошая, с удобствами в виде столика и лавочек.
Ставим лагерь и начинаем сушиться, пока ужин готовится на горелках. Для организации сушки пришлось придумать новую должность - завсуш - человек, периодически переварачивающий ботинки и носочки. Дима сделал нам подставки для обуви и палочки для носков. Расставились и заняли половину круга у костра. Посушились хорошо, и даже ничего не спалили)
Подоспел ужин, очень сытный и очень вкусный. То от одного участника, то от другого было слышно “Спасибо дежурным, слава завхозу! Ох, что-то я объелся(лась)!” А завхоз у нас был Дима. Перед скаткой мы вовсю критиковали его меню, но в итоге мне все понравилось. И разнообразие перекусов, и количество еды в целом. Я все съела, а дома на весах весила на 1кг больше, чем в пятницу вечером) Вот это я понимаю!


В лесу случайно наткнулась на куст чёрной смородины, и мы сделали чай с ней. Кстати, в этот раз заваривали чай по правильной технологии - с криками на весь лес. За чаем делились впечатлениями от прошедшего дня. Краткая характеристика: “Сначала хрум-хрум, потом хлюп-хлюп, а после ням-ням”. Ну а потом каждый взял слово. В целом у всех были похожие мысли: красивые места, хорошая компания, что ещё нужно для счастья? А ещё, конечно же, каждый отметил БРОД. И все были в восторге от него! Маша сказала, что мы немножко того, раз получаем удовольствие от подобных вещей. Ещё пожаловалась, что в начале, при распределении групп, мы все прикидывались нормальными людьми, а теперь нам и грязь, и брод подавай, и крутить, да побольше!))
Дальше подошла очередь шашлыка и у нас появилась проблема - где же найти для него место в животе? Но мы справились! А шашлык от Димы снова был выше всяких похвал!

А тем временем вокруг нас заливались птички. Я отошла поближе к речке, чтобы лучше слышно было. Села на бережку, закрыла глаза и минут 15 наслаждалась их пением. Волшебно просто! Спасибо Диме, что просветил, что это все соловей заливается, а я то думала, что разные птицы.
Постепенно у костра осталась только половина группы - я, Сережа, Аня, Дима, Леша Н. и Лена Г.. Аня предложила каждому рассказать как мы “дошли до жизни такой”, т.е. как оказались в велошколе. Было очень интересно послушать! Потом ещё и про свои первые 100 км рассказывали. Надо то же самое и у второй половины группы спросить.
Нам очень нравилось вот так сидеть у костра, расходиться не хотелось совсем, но завтра то надо вставать и крутить, поэтому всё-таки в 2 решили идти спать. Перед этим Дима опять рассказал про “самые шуршащие пакеты”. Я наверное никогда не устану над этой историей смеяться. Улеглись, засыпаем, а там в соседней палатке хихикают. Пакеты что ли достали?
Еще спрашиваю Лешу Н. на сколько он будильник завел, он отвечает, что в 6, и тут вроде как просыпается Леша Ф., говорит таким недовольным голосом “сказали же, что подъём в 8” и засыпает. Мы подумали, что мешали ему спать разговорами у костра, а на утро оказалось, что он и не помнит этого, просто во сне сказал)

14.05
Спала, наконец-то, не с краю, а в середине и, наконец-то, не замерзла. Но проснулась все-равно рано. В 5.30 вылезла из палатки, а там иней на тенте, иней на траве, а река прямо-таки “дымится”! Брр...Что-то как-то прохладно...надо подождать пока Дима или Леша Н. встанут и разведут костер. Но Диму сморило после двух дней без сна, зато этим утром компанию нам составил Леша Ф. Пока умылась, почистила зубы, вот уже и вода для чая почти вскипела (кстати, теперь надо в личку брать не только ночной перекус, но и ночной чай, т.к. мы его еле нашли утром). Вскоре к нам вылезли Лена Г. и Аня...и стали с утра пораньше собираться)
То ли Аня, то ли Лена подошла к костру и спрашивает “-А что вы делаете?” “-Снова кипятим, а что еще делать-то?! До подъема час еще”.

На завтрак у нас было какао со сгущенкой(ммм...вкуснятина!). А еще мне понравился рецепт каши от Димы - кукурузная крупа, грецкие орехи и нуга.


А, чуть не забыла, еще одна должность у нас появилась - завклещ - человек, который приманивает к себе клещей, чтобы они не кусали других участников) Эту должность получил Леша Некрасов, собравший уже двух клещей за два выхода.
Собираем лагерь, Маша придумала отличный способ, чтобы ускорить сборы - “Все, что осталось на столе - в костер!”
Сегодня Дима штурман. “Угонимся ли за ним после какао?...”
В 9.45 выдвигаемся. Ничего мы в итоге не накипятили, т.к. рассчитывали закупиться водой в магазине в Дубровке, а он с 11 работает! Ждать еще 50 минут… Думаем, что же делать. Лена И. идет в ближайший дом, попросить воды. Нам везет, люди попались добрые, дали нам воды. Оперативно разливаем 16,5 литров по бутылкам и едем дальше.
А дальше по плану у нас брод очередной. Тут мы догоняем группу Андрея Потапенко. Понравился их способ переправы девушек)


Кто-то и так переправляется


а мы по-старинке

Еще запомнилось как вкрутили по прямой от Чистого до Мисцево. Я честно удивлена была! Ехали Дима, Аня, Лена Г., а за ними все остальные, чтобы ехать в темпе Ани и Лены. Дима ускоряется, они за ним, он еще быстрее, они за ним. Так и держали очень хороший темп почти 10 км.
Потом Таня сказала, что почувствовала ,что мы на каких-то соревнованиях, так мы неслись. Аня и Лена Г. признались, что им было тяжело так ехать, но очень хотели не отстать. Лена И. в конце скатки сказала, что сегодня лайт день. Вы чувствуете как мы успели раскататься за последние скатки? А вот Маша была недовольна, ведь с такой скоростью мы толком по сторонам не смотрели, не любовались природой…

На обед заехали в скит староверов - Беливский. Потом еще сходили вглубь леса, поразглядывали все эти иконы и картинки на стволах деревьев, могилы, какие-то странные сооружения… Все такое странное, непонятное, что даже жутковато стало.


кто-то окультуривается


а у кого-то тихий час)

Кстати, в интернете я находила информацию, что на этом месте есть родник. Мы дошли до места, где был колодец и рядом кружки висели, но никакой это не родник, вода там уже стухла. Т.е. родника либо нет, либо он очень далеко.
Перед финишем ехали по очень приятной дорожке вдоль р. Нерская - красивые виды, плотная дорожка, сосны вокруг, корни не дают заскучать)
После выехали на финишную прямую - асфальт до Куровского. Тут начались препятствия в виде ям разных видов и форм по обеим сторонам и лежачих полицейских. Старались показывать каждое. Получился какой-то танец руками - правую руку в сторону, покрутили левой, сделали волну. И все это мы синхронно с Леной И. и Лешей Ф.. За нами ехала Маша и просто угарала))
И вот мы на финише, до электрички 45 минут, едем закупаться в магазин. Вроде все хорошо, но несчастья все-таки настигают нас - Лена Г. где-то прокалывает колесо. Но клеим его уже только в электричке.

Итоги: Я просто в восторге от скатки! В восторге от нашей группы. Рада, что увидела Таню, Сашу и Машу, которые давненько с нами не катались. И Сережу тоже. Он не был только на первомайском ПВД, но кажется, что вечность с тех пор прошла. Да по всем, с кем были в ПВД, тоже успела соскучиться за две недели.
Маршрут просто волшебный. Ехали вдоль красивых рек, по пути и черника, и малина, и смородина… Надо сюда летом вернуться на сбор!
Я неделю назад наблюдала похожие виды из байдарки, а в этот раз сидя на велосипеде. На велике больше понравилось)

Еще отдельное спасибо нашим Яне и Маше. Они устроили нам день самоуправления. Я сначала даже не заметила, но потом, когда у костра Маша об этом сказала, то взглянула на прошедший день и поняла, что это действительно так. Надеюсь, что вы увидели наш прогресс, что не зря учили нас все это время.
Последнее редактирование: 15 мая 2017 23:34 от alex_averina.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 16 мая 2017 00:00 #18

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
Саша, отчёт - восторг. Но совсем не описана работа клещеотвода.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 16 мая 2017 05:55 #19

  • alex_averina
  • alex_averina аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 391
В смысле? Вот же: "А, чуть не забыла, еще одна должность у нас появилась - завклещ - человек, который приманивает к себе клещей, чтобы они не кусали других участников) Эту должность получил Леша Некрасов, собравший уже двух клещей за два выхода."

Или ты имеешь ввиду сам процесс приманивания? Так ты же нам свою технологию так и не раскрыл)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Десятая скатка "Покровские пряники" 13-14.05.2017 16 мая 2017 07:45 #20

  • aleks201500
  • aleks201500 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1065
alex_averina пишет:
В смысле? Вот же: "А, чуть не забыла...
И правда :dry: . Чет я этого сразу не увидел. Хотя этот текст находится под такой шикарной фоткой, что посмотрев на неё, остальной текст какое-то время не воспринимается.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: AP, MR
Время создания страницы: 0.305 секунд
Работает на Kunena форум