Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Лекция "Велосипед для похода" 07.02.2019

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 21 фев 2019 16:25 #41

  • Vit
  • Vit аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
Lone_Wayfarer пишет:
Вероятно, Лёша, дело в том, что если ты "НЕ ЗНАЕШЬ" или просто хочешь узнать мнения, или просто потрындеть, то нужно просто создать соответствующую тему в разделе "велотемы" или "велоснаряжение".
А не развивать тему в разделе ШКОЛЫ_НАЧАЛЬНОГО_УРОВНЯ.

Да, мне тоже не очень понятно, почему новички тут не пишут и не задают вопросов типа_твоих, но вероятно им либо всё ясно, либо не интересно. ;)
Ну или вопросы нельзя отнести к данной теме :)
Меня, например, интересует совместимость манеток и переключателей в одной группе оборудования / манетка младшей группы с переклюком старшей группы / старшая манетка с младшим переклюком. Или нужно ли укорачивать лапку заднего переклюка при переходе со сковороды на двойник или достаточно укоротить цепь? Очевидно, что это вопросы, относящиеся не только к туристическим велосипедам, потому здесь и не спрашиваю.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 21 фев 2019 18:18 #42

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1319
Vit пишет:
Меня, например, интересует совместимость манеток и переключателей в одной группе оборудования / манетка младшей группы с переклюком старшей группы / старшая манетка с младшим переклюком.

Они совместимы. В обоих вариантах. Всё, что делает переключатель, это перемещает параллелограмм в заданном диапазоне. Величина итерации неважна.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 21 фев 2019 21:19 #43

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
Vit пишет:
Ну или вопросы нельзя отнести к данной теме :)
Меня, например, интересует совместимость манеток и переключателей в одной группе оборудования / манетка младшей группы с переклюком старшей группы / старшая манетка с младшим переклюком. Или нужно ли укорачивать лапку заднего переклюка при переходе со сковороды на двойник или достаточно укоротить цепь? Очевидно, что это вопросы, относящиеся не только к туристическим велосипедам, потому здесь и не спрашиваю.

Компоненты разных групп совместимы. Лапку укорачивать необязательно. Незначительно может снизиться чёткость переключения с двойником. Но при правильном выборе длины цепи, исправных компонентах и качественной настройке - разницу на покатушках вряд ли заметите.

Про это есть статья на Реалбайкере. Она старая, и взгляды автора могли несколько измениться, но в целом даёт ответ на ваш вопрос:
www.realbiker.ru/articles/2013-07-ss-gs-...erailleur-cage.shtml
Последнее редактирование: 21 фев 2019 21:21 от Ivan_Ivanov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 22 фев 2019 11:04 #44

  • Vit
  • Vit аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
AP, Ivan_Ivanov
Спасибо, тогда насчет манетки не парюсь, цепь - буду проверять.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 22 фев 2019 13:06 #45

  • Alex-t
  • Alex-t аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
Народ, подскажите, на какие параметры надо обратить внимание при замене старой вилки на новую (короче, где можно промахнуться)?
Заранее благодарен.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 22 фев 2019 14:20 #46

  • Vit
  • Vit аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 22
Прежде всего надо обратить внимание на рулевую колонку. Глобально есть резьбовые и безрезьбовые. Резьбовые - динозавры и сделать с ними ничего нельзя, только менять на аналогичную.
Безрезьбовые, в свою очередь, делятся на интегрированные, неинтегрированные и полуинтегрированные. Интегрированные рулевые представляют собой подшипники, впресованные в рулевой стакан. Полуинтегрированные рулевые представляют собой чашки, впресованные в стакан; в эти чашки вкладываются подшипники. В полуинтегрированных рулевых подшипники, как и у интегрированных, не выступают за границы стакана. Неинтегрированные рулевые представляют собой чашки, впресованные в стакан, но подшипники, вложенные в чашки, находятся не внутри стакана.
Если прежняя вилка стояла в интегрированной или неинтегрированной рулевой - менять на вилку с аналогичным штоком. Если рулевая полуинтегрированная - то для начала смотрим на ее стандарт. Стандарты следующие:1" ZeroStack; 1⅛" ZeroStack; конусная рулевая 1⅛"-1,5". В рулевую 1" можно вставить вилку только с аналогичным штоком. Если рулевые стоят 1⅛" ZeroStack или конусная рулевая 1⅛"-1,5", то посредством переходников можно взаимозаменять вилки. Например, поставить вилку с прямым штоком в конусный стакан или наоборот, вилку с конусным штоком в стакан под рулевую стандарта 1⅛" ZeroStack.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 22 фев 2019 19:16 #47

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
Alex-t пишет:
Народ, подскажите, на какие параметры надо обратить внимание при замене старой вилки на новую (короче, где можно промахнуться)?
Заранее благодарен.

Лёша, если интерес абстрактный, то я промолчу. Если интересует замена конкретной вилки на конкретном велосипеде на что-то конкретное - подробности в студию.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 25 фев 2019 17:46 #48

  • Alex-t
  • Alex-t аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
стоковая вилка на Merida Matts TFS 100-D (2012), изначально эластомерная, cовсем превратилась в ригид. подумываю приискать что-нить типа SR Suntour XCR либо Raidon.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 25 фев 2019 17:49 #49

  • Alex-t
  • Alex-t аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
вот че-то нашел в интернете www.ozon.ru/context/detail/id/145927875/...tm_term=_cbrx_911269

судя по рисунку, шток конусный. а какой шток у старой (старая - эластомерная Suntour XCM V3 )??? разбирать и смотреть?
Последнее редактирование: 25 фев 2019 17:53 от Alex-t.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 25 фев 2019 18:25 #50

  • Ivan_Ivanov
  • Ivan_Ivanov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 208
Да, быстрее всего выяснить какой шток - открутить крышку, вынос и посмотреть. Заодно проверить рулевую колонку, чтобы не было вопросов о её состоянии. Скорее всего, шток прямой.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 25 фев 2019 22:04 #51

  • Alex-t
  • Alex-t аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
Ваня, чтобы всех не грузить подробностями, напишу тебе в личку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 25 фев 2019 22:16 #52

  • Alex-t
  • Alex-t аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
Виталий, спасибо. буду разбирать и выяснять. вроде бы, прямой шток 1⅛
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 22 март 2019 11:36 #53

  • Alex-t
  • Alex-t аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
в результате купил на Али Экспресс вилку Manitou вот такую:
www.aliexpress.com/snapshot/0.html?spm=a...roductId=32952060715
сегодня получил
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 22 март 2019 12:00 #54

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Я рекомендую отнести её в сервис на "нулевой ТО". И обязательно поделись впечатлениями!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 22 март 2019 12:45 #55

  • Alex-t
  • Alex-t аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
вроде там несложный сервис. считаешь, я сам не справлюсь?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 25 март 2019 10:29 #56

  • MIShu
  • MIShu аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 12
Привет, ребята! Вчерашняя скатка очень озадачила меня выбором хороших крыльев. Тем более это важно для двухдневных скаток, где трудно хорошо обсушиться. Кто катает и выходит сухим из воды, поделитесь своими соображениями, пожалуйста? P.S. У меня есть какие-то крылья, но переднее отваливается, ибо плохо держится, а заднее было универсальным, и чтобы поставить его на Cube, надо как-то заморочиться очень сильно.
Последнее редактирование: 25 март 2019 10:30 от MIShu.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 25 март 2019 11:29 #57

MIShu пишет:
Привет, ребята! Вчерашняя скатка очень озадачила меня выбором хороших крыльев. Тем более это важно для двухдневных скаток, где трудно хорошо обсушиться. Кто катает и выходит сухим из воды, поделитесь своими соображениями, пожалуйста? P.S. У меня есть какие-то крылья, но переднее отваливается, ибо плохо держится, а заднее было универсальным, и чтобы поставить его на Cube, надо как-то заморочиться очень сильно.
:rain
Маша, ту такое дело, есть полноразмерные крылья но они стоят денег (на мой взгляд несоимеримо с товаром) эффект от них ты видела вчера на мне (но они мне достались с велосипедом). Стоимость 1000+





Другой вариант это обычные крылья но они не защищают на 100 % т.к. почемуто все производители делают их чуть короче чем надо (а переднее осушествлят защиту больше лица чем ног) Такие крылья продаются в любом спортивном магазине, стоимость около +-500 р.





Альтрнативный (слово приживается) вариант это "колхоз" найти что то что можно закрепить на вел и это что то будет зашищать ноги. Стоимость не известно собственно как и результат.





Заметь я пишу только про ноги, так как спина и ее низ в походе защищает велорюкзак, под него достаточно положить что то вроде линолиума или на подобе и твоя спина будет суха. (еще проблема с крыльями в походе это их быстрая забиваемость глиной и как следствие блокировка колеса, потом чистка всего этого безумия, на которое уходит масса времени)

Я перепробовал все варианты, "колхозить" приходилось даже с покупными крыльями, доводя их до ума.
100 % результат дает вариант один, но по причине скупости я им не пользуюсь.
Видел много раз у ребят 100% "колхозные" крылья работающие на отлично, но тут все упирается в материал, закрепить это не проблема.
есть еще два спорных варианта:
Защита на горилу вилки, это больше для защиты ног килки чем для защиты велосипедиста.






и шторка на туже горилу, блокирует брызги которые вылетают вперед а затем оседают на лице.





Так что выбирай:
Дорого и 100% защита (брать такое в поход не стоит)
Стандартно, 60-70% защита (в походе только защита переднего колеса)
Колхозно, успех зависит от подхода ( в поход тоже имеет смысл брать только защиту переднего)
Решай сама, многие не пользуются крыльями (лишний вес, быстро ломается в походе, колесо блакирует грязь), делая упор на защитную одежду.
Последнее редактирование: 25 март 2019 11:31 от Дима Кузьмин.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 25 март 2019 13:17 #58

  • muzima
  • muzima аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 31
При наличии багажника делаешь крыло -багажник вырезая кастомные размеры и прикручивая к багажнику пластиковыми стяжками поликарбонат (то что в теплицах)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 25 март 2019 13:24 #59

  • belozya
  • belozya аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 362
MIShu пишет:
Кто катает и выходит сухим из воды, поделитесь своими соображениями, пожалуйста?

Те, кто выходят сухими из воды, носят неопреновые, или мембранные носки :cheer:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция - "Велосипед для похода" 07.02.2019 25 март 2019 14:01 #60

  • yage
  • yage аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 37
Сухие ноги в промокших насквозь сапогах все равно мерзнут))


Еще вот такая штука есть

В декатлоне аналоги тоже найдутся наверно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: MR, Volchitsa, Дима Кузьмин
Время создания страницы: 0.278 секунд
Работает на Kunena форум