Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: «Приключения» в велотуризме

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 01:38 #21

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Кстати да, почему-то в школе не слышал даже упоминания про НАЗ
А вот в лыжном туризме НАЗ есть и про него на лыжной школе рассказывают. :laie_32:

А куда велосипедист засунет "НАЗ" я не представляю. Таскать увесистую коробочку без перерыва на себе параноиков мало.
А так - смартфон защищённый (в выключенном состоянии) - вот весь НАЗ велосипедиста. Включил GPS и вышел к лагерю, на дорогу, или куда там нужно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 10:07 #22

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Lone_Wayfarer пишет:
Кстати да, почему-то в школе не слышал даже упоминания про НАЗ
А вот в лыжном туризме НАЗ есть и про него на лыжной школе рассказывают. :laie_32:

А куда велосипедист засунет "НАЗ" я не представляю. Таскать увесистую коробочку без перерыва на себе параноиков мало.
А так - смартфон защищённый (в выключенном состоянии) - вот весь НАЗ велосипедиста. Включил GPS и вышел к лагерю, на дорогу, или куда там нужно.

Зависит от климатической зоны и сложности маршрута. В многодневном категорийном велопоходе по лосиному острову наз не требуется. Действительно, смартфона будет более чем достаточно. А если просто на денек поехал прокатиться от Вылысхановэя до Ызьякыр-ю (ну например чтобы около Еджид-Шора морошку пособирать), то там такая коробочка весьма не лишней окажется. Это не шутка и не ехидство. Был в тех местах многократно, запросто могу представить ситуацию, когда без наз можно влипнуть по полной программе. И совсем не потому, что заблудился. А просто днем дождик неожиданно пошел, вода в реке поднялась (метра на полтора), и брод через речку стал опасен даже для трактора и вездехода. Будешь сидеть и ждать, пока вода спадет.
Последнее редактирование: 29 мая 2018 12:42 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 11:21 #23

KoteNaDivane пишет:
Кстати да, почему-то в школе не слышал даже упоминания про НАЗ

Да? А для кого мы в этом году лекцию по аварийным ситуациям читали, вполне для велошколы, на сколько я помню?
Да еще и на выход гоняли зимой норы/гнезда строить в лесу;-)

ПС. Лекция СУ, аварийные ситуации в походе, на форуме лежит.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 11:24 #24

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Мы про походы или однодневные покатушки?
Если первое, то весь рюкзак с барахлом - твой НАЗ. Телефон нужен, чтобы к этому рюкзаку вернутся, если отошёл.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 11:26 #25

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1134
SergeyPrianchikov пишет:
KoteNaDivane пишет:
Кстати да, почему-то в школе не слышал даже упоминания про НАЗ

Да? А для кого мы в этом году лекцию по аварийным ситуациям читали, вполне для велошколы, на сколько я помню?
Да еще и на выход гоняли зимой норы/гнезда строить в лесу;-)

ПС. Лекция СУ, аварийные ситуации в походе, на форуме лежит.
Серёг, ты про СУ, а Котэ только на БУ был...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 11:29 #26

yelisey пишет:
Серёг, ты про СУ, а Котэ только на БУ был...

Предлагаешь что-бы этот выход и лекция переехали в БУ?)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 11:32 #27

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
SergeyPrianchikov пишет:
Предлагаешь что-бы этот выход и лекция переехали в БУ?)))

Вообще-то у нас всегда аварийные ситуации читались на БУ. И на СУ повторялись/углублялись.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 11:34 #28

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Друзья! Вопрос конкретно про НАЗ!

Поднимите руки кто носит на себе или рекомендует другим носить НАЗ в велопоходах?
Последнее редактирование: 29 мая 2018 11:42 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 11:45 #29

Lone_Wayfarer пишет:
Друзья! Вопрос конкретно про НАЗ!

Поднимите руки кто носит на себе или рекомендует другим носить НАЗ в велопоходах?

В лыжах и горах запихиваю личную аптеку в карман анорака, на старте и не вынимаю до финиша. В ней как минимум есть спички/спасодеяло помимо аптеки, нож как правило там-же, ибо уже имел опыт уехать на веревку вниз без ножа, не приятно подручными железками старую веревку ковырять. Компас/карта тоже зачастую в кармане болтаются, но это по "должности" положено обычно.
С вело походами ситуация более философская, в общем случае наверное нет, в каких-то частных, особенно с перспективой бросить велосипед где-то, вполне себе да. Но я как-бы не фанат шляться далеко от лагеря, без явной необходимости;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 11:52 #30

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Конкретно, вот ты за дровами идёшь - аптечку, спички, спасодеяло, крючки с леской берёшь?
Вопрос-то про "вело", остальное - явный оффтопик тут.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 11:54 #31

Леша, я же написал в кармане анорака ;-) Так что да, за дровами зимой я без анорака не шляюсь, холодно пАнимаешь...) Но ладно, вело, так вело;-)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 11:55 #32

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Lone_Wayfarer пишет:
Поднимите руки кто носит на себе или рекомендует другим носить НАЗ в велопоходах?

Леша, ну это как спросить у невеликов, кто с собой возит запасную камеру... Не вижу в нормальном велотуризме ситуаций, в которых он бы пригодился.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 12:01 #33

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Не вижу в нормальном велотуризме ситуаций, в которых он бы пригодился.
Я тоже, Андрюх ;)

Но вот вариант пойти за дровами и заблудиться - вполне себе вариант. И решается просто телефоном в кармане.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 12:04 #34

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
Lone_Wayfarer пишет:
И решается просто телефоном в кармане.

Или ЖПС. Или хотя бы компасом. Все равно до стоянки по дорогам едем.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 12:15 #35

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
В данном случае телефон = gps. Просто GPS не у всех есть, дороговат.
Компас - ну так. Нужно довольно неплохо представлять в какой стороне лагерь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 29 мая 2018 12:21 #36

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
AP пишет:
1. Замыкающий должен иметь ЖПС с треком даже если группа договаривается «ждать всех».

С этим тезисом целиком и полностью согласен. Хочу только добавить пару моментов.

1. Трек, предварительно загруженный в навигатор замыкающего (и любого другого участника) - отличная идея, но только при одном дополнительном условии: когда группа двигается в точности по этому треку. А если от запланированного трека придется по какой-то причине отклониться (например, по дороге ехать оказалось невозможно, и группе пришлось поехать по другой?)
Ну то есть принцип "на всех развилках, неочевидных поворотах, в любом хитром и непонятном месте мы всегда ждем и собираем всю группу" никто не отменяет. Вне зависимости от наличия / отсутствия навигаторов с треками у участников,

2. Иметь GPS весьма полезно в том, и только в том случае, когда этим прибором умеешь пользоваться. Иначе он превращается в совершенно бесполезную игрушку... (см басню про мартышку и очки.

Могу рассказать еще одну страшную историю.

(Преамбула для тех, кто прогуливал уроки географии в школе. Напомню, что Уральских хребет, точнее, его водораздельная линия, является границей между Европой и Азией)

Страшная история про байдарочников, которых мы встретили на том самом Полярном Урале. Они перепутали реки и героически плыли по Азии в сторону Оби, будучи в полной уверенности, что находятся в Европе и плывут в сторону Печоры.
-Да вы что, ну какая Азия. Мы послезавтра уже на поезд садимся, на станции Абезь.
Убедить их в том, что Абезь находится по другую сторону Уральского хребта, а сейчас они не приближаются к ЖД станции, а удаляются от нее, стоило нам некоторых трудов. Убедили, конечно, но как-то весьма не сразу.
В ответ на мое предложение показать на карте, где мы сейчас находимся, мне сообщили:
- Зачем нам карта, компас? Вы до сих пор в 19 веке живете, а мы уже давно в 21-м.
И показали нам диковинный (по состоянию на 1997 год) дивайс с монохромным экраном, под названием GPS приемник.
Прибор довольно шустро показал географические координаты, и какие-то точки с окружностями на экране.
А вот что эти точки означали - ребята не знали, проявив феерическое раздолбайство сразу по двум пунктам. (Извиняюсь за мой французский, но отправляться в дальний поход без бумажной карты и без компаса - это иначе как рас3.14йством ошибкой первого рода я назвать не могу)

На самом деле, их хорошо понимаю. Был там не один раз, и могу подтвердить - в тех горах даже для опытного путешественника, перепутать склоны и свалиться не в ту сторону - запросто. Особенно находясь в уставшем состоянии, или в облаках, под кромешным дождем, снегом, ветром, (и еще про нехилое магнитное склонение надо напомнить). Мы тоже ошибались периодически, но как-то очень быстро свои ошибки ориентирования исправляли. (принцип "одна голова хорошо, а две-лучше" не давал шанса на грубую ошибку)

Кроме того, подобная ошибка ориентирования, совершенная в подмосковье, приведет в самом худшем случае возвращение не на тот ЖД вокзал, на который предполагалось. А на границе республики Коми и Тюменской области... в случае с теми байдарочниками, до ближайшей пристани на Оби, где им можно было теоретически попроситься на хоть какую-нибудь моторку, (чтобы довезли до Салехарда) потребовалось бы около недели пути. А что делать, если продуктов в группе остается на 2-3 дня? Рыбалка, конечно, дело хорошее, но она не всегда возможна.

Выводы:
1. Если уж купил навигатор (или смартфон с навигационной программой), то будь добр, научись ими пользоваться. Учиться лучше на хорошо знакомой местности, в спокойной обстановке и в комфортных условиях. А не под дождем, впотьмах, или опаздывая на последнюю электричку.

2. Ёжику понятно - Если вы собираетесь в водный поход, то все участники обязаны уметь плавать. Не нужно быть мастером спорта по плаванию, но уметь держаться на воде и не утонуть жизненно необходимо.
Очевидно, что если вы собираетесь в велопоход, то все участники обязаны уметь кататься на велосипеде. Не нужно иметь разряд по велогонкам, но уметь ехать на велосипеде и держать равновесие обязаны все.
Точно так же, если вы собираетесь в любой (вело, водный, лыжный, пеший и т.д) поход по ненаселенной местности то все участники обязаны уметь пользоваться бумажной картой, компасом, (и ГПС, если он есть). Это элемент безопасности группы. Ошибиться при ориентировании может любой человек, а в горно-таежных условиях цена такой ошибки оказывается слишком высокой.

Ну вот как-то так...
Понятно?
Последнее редактирование: 31 мая 2018 16:58 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 30 мая 2018 11:40 #37

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Как остаться одному без снаряги в походе (ну это громко сказано, для сгущения красок).

Итак, 5ое число, мой ДР. Утром меня поздравили, подарили тортик, украшенный печеньками, которые Лена испекла дома самостоятельно. Печеньки разрисованные, в форме гор и в форме подарка - джетбойла. Очень красивые. И ещё букетик цветов. Сами цветы - крымские маки из оригами, а стебли из проволоки. Я этот букетик прикрутил к рулю, чтобы не помять и не потерять. А печеньки я положил в жёсткую коробочку, чтобы не сломать и убрал в подрамную сумку, не решился съесть сразу.



В первой половине дня начались крутые подъёмы, преодолеваемые только пешком. Группа вползла на перевал с очень нефиговым градиентом. До челнока или лямок дело ещё не дошло но около того. Влезли, упали на отдых. Руковод поторапливает на движение дальше. Два участника "последний" и "замыкающий" решают ехать вперёд, чтобы не тормозить группу.
Дальше происходит невнятный диалог между замыкающим и руководом, из которого руководитель делает вывод, что участники будут ждать группу на первой развилке, а замыкающий понимает, что у него есть трек и можно ехать по треку пока группа не догонит.

Группа неспешно дособирается и выдвигается. На первой развилке - никого. Основная дорога круто и резко уходит вниз, а трек идёт по невнятному ответвлению вправо. nakarte.tk/#m=18/44.92141/34.77880&l=Ocm

Что делать? Крики, звонки, разведка "на 100 м" по обоим направлениям ничего не даёт. Следов не видно. Время идёт. Приходит понимание, что если участники улетели по основной дороге, то улетели конкретно, и возвращаться им не захочется. Очень крутой спуск. И есть риск, что улетят ещё дальше "до развилки".

- Лёша, ты же любишь кататься?
Смотрю на карту. Сброс 250 м на 2 км "до развилки". Кататься не хочется. Как-то в полушутку предлагаю руководу найти другого энтузиаста или катиться самому.

Потихоньку понимаю, что есть риск застрять конкретно. Я скатаюсь вниз быстрее всех, если быть объективным.

Скидываю с байка барахло: сумку, палатку, воду. скидываю заплечник и устремлюсь вниз.

Спуск аховый, местами вывешиваюсь максимально назад, чтобы не улететь через руль. Через полкилометра где-то в подсознании появляется мысль, что я-то его пролечу за 5 минут, но нормальные люди пойдут пешком и я их как бы должен уже нагнать. Но как это просчитать, как это гарантировать? Время никто не засекал с момента расставания, вдруг всё-таки убежали вниз? Решаю спускаться до упора.
Вот и развилка. Ребят нет, никаких следов. Покричал. Достаю телефон. 8%.. Связи тоже нет.
С собой остался ремнабор, скручиваю педальку и тащу байк вверх. Где-то на открытом месте прорывается звонок.

- Привет, тебе долго?
- Ну, успел 50м набрать, уже умучился, ещё 200...
- Ребята у нас. Мы тогда, наверное, поедем к тебе, дорога нормальная?
- Дорога нормальная, отличный даунхильный спуск, чуть не убрался...
- Ага... Мы тогда к тебе не поедем, пойдём по треку. А ты спускайся вниз и езжай по правой дороге. Через 5 км подрежешь трек, там тебя подождём. Вещи заберём.
- Ну ОК!

Дорога отличная, на пустом байке доехал до пересечения с треком за полчаса.

В общем, на точке встречи было очень хорошо и расслабленно. Густой буковый лес, всё завалено прошлогодней жёлтой листвой по щиколотку... Хорошо, что на спуск я улетел в куртке и длинных штанах. Когда поднимался к группе, я ругаясь, конечно, всё с себя снял, но сейчас длинные штаны и куртка были не лишними. Комарики, да и прохладно. В подрамной сумке остался репеллент и пачка сухариков. Репеллент - это хорошо! Побрызгался. Сухарики. Солёные! Воды нет. Смотрю в навигатор - ближайшая речушка пересекает трек, откуда должны приехать ребята. Оставляю байк и пешком спускаюсь туда.
Что-то не то... Что? Пешком идти неплохо, но тут не дорога, а тропа заваленная буреломом, да ещё и вниз (а я сверху приехал). Время прибытия команды мысленно переносится. Вот и река. Набираю воды. Фильтра нет, а жаль, ну да вроде все пьют подобную... Ищу глазами где трек должен пересечь ручей. Не понимаю. Никаких дорог. Ничего похожего. Ну что-то невнятное угадывается, конечно. Время прибытия команды откладывается ещё на неопределённое время.

Возвращаюсь к байку. Понимаю, что ребятам с дорогой не повезло и им нужно возвращаться на мой трек, иначе они застрянут. Связи нет. Побегал наверх и на открытое пространство - ноль реакции. Проценты заряда тают. Съедаю сухарики, запиваю водой. Делаю из листвы лежбище, решаю вздремнуть часик, что делать...

Отдохнул, смотрю на часы, смотрю на небо. Хмурится, темнеет, холодает. Фонаря нет. Дождевика нет, тента нет. Сколько ждать друзей - непонятно, а самое главное - неизвестно что у них. Завязли? Потерялись? Поломали вел или участника (память о травмированном Лёше ещё свежа). Возможно они поедут по треку или сваляться вообще в какую-то другую сторону на асфальт. Если так, то они будут пытаться звонить мне, они могут не знать, что у меня нет связи...
Есть пила и зажигалка, можно сделать костёр, можно сделать шалаш или закопаться в листву на ночь. Но это мне не поможет в случае сильного дождя. Это не решит проблемы со связью, если команда смогла выбраться только куда-то в другое место.

Впереди по треку есть посёлок - там возможно найти связь и укрыться от непогоды. Без света я туда точно не попаду.

Решаю ехать. Но что, если связь не появиться, как сообщить о себе?

Совершенно случайно на раме висит пила. Ну не скинул впопыхах.

Итак, если они приедут сюда, то уже ночью. Надо дать явный знак! Пилой спиливаю бревно и ставлю пень на перекрёстке моей дороги и трека (кто знает откуда они приедут). Ставлю на виду, но так, чтобы залётный квадрациклист его не снёс. На пень креплю тот самый букетик, который остался на руле и ставлю коробочку из-под самодельных печенек. На крышке царапаю ножом записку:
"У меня всё супер! Жду вас в Поворотном. У вас плохая дорога? Лёша. 05.05.2018."
Так, "супер" - это чтобы у них точно не оставалось сомнений, что у меня всё хорошо. Дата - на случай, если коробочку найдут случайные люди. Пусть понимают: актуально сообщение или уже нет.



И уезжаю в посёлок. Там, на Т-образном перекрёстке главных дорог я познакомился с местным охотником, который обещал приютить меня на ночь и у которого я почти уже лёг спать. На перекрёстке стоял навес, где охотник торговал орешками. На этот навес я велозамком прицепил шлем с запиской где меня искать. Это на случай проблем со связью. У охотника я зарядил телефон и отправил СМСку о том где нахожусь Лене и руководу.

Друзья приехали уже глубокой ночью под дождём и просто позвонили мне. Связь в посёлке была уже местами.

Записку, кстати, никто не прочитал, ночью впопыхах. Просто по логике догадались где меня искать
Последнее редактирование: 30 мая 2018 11:45 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 31 мая 2018 11:39 #38

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
Lone_Wayfarer пишет:
Как остаться одному без снаряги в походе

Отличная история. Спасибо за рассказ.
Но (лично мне) еще очень хотелось бы услышать вывод: что нужно делать, чтобы такого не допускать в дальнейшем.

(или что не следует делать).
Последнее редактирование: 31 мая 2018 11:40 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 05 июнь 2018 00:49 #39

  • Alex-t
  • Alex-t аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 115
maxcomp пишет:
Ну тогда могу и личного опыта немножко добавить?


Ладно, достаю новую камеру, заправляю ее в колесо. Накачиваю. Как и следовало ожидать, спускает. Почти сразу. Вынимаю, с намерением уж теперь уж точно найти место прокола и вытащить то, что там застряло в покрышке. Ага, щаз. Это не прокол! Оказывается, камера проездила в виде запаски несколько лет и за это время успела на сгибе протереться до дырки.


.
прочитал. впечатлился, полез в подрамную сумку, достал камеру - надувать не потребовалось (по складке протерлась во многих местах). выкинул. купил новую в Спортмастере

а может камеру прямо в коробочке положить в подрамную сумку (шоб не протиралась) ?
Последнее редактирование: 05 июнь 2018 00:50 от Alex-t.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

«Приключения» в велотуризме 05 июнь 2018 01:05 #40

Alex-t пишет:
а может камеру прямо в коробочке положить в подрамную сумку (шоб не протиралась) ?

А кто ей мешает об коробочку тереться?)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: AP, Glouch, MR
Время создания страницы: 0.320 секунд
Работает на Kunena форум