Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: БайкОлия-2020

БайкОлия-2020 17 янв 2020 13:13 #1

  • catbasil
  • catbasil аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
Введение
Это моя первая попытка осуществить прохождение действительно длинного маршрута. И если пол-месяца в пути по не самым цивилизованным местам как-то не сильно напрягают, то вот 1000 км - это уже вполне солидная цифра.
Нитка маршрута такова: Иркутск - Байкал - Бабушкин - Гусиноозёрск - Кяхта -граница- Алтанбулаг - Дархан - Шарын-Гол - Зунхара - Батсумбэр - Улан-Батор.
Что есть посмотреть? -как некоторые уже знают, мои маршруты - это больше не про посмотреть, а оказаться. Оказаться “у чёрта на рогах”, зато вокруг красиво. Данное мероприятие - как раз про природу и её красоты. Мы увидим гористую местность прибайкалья, само сибирское море (насмотримся вдоволь - аж три дня), холмы, сопки, реки (Селенгу тоже увидим) и степи. Увидим и Гусиное озеро. Смотреть будем всё, что попадается по пути - не всё можно учесть на картах, а сверхдетальную проработку я не делаю, чтобы сохранить элемент внезапности путевых открытий.
Ок, вкусняшку выдали - время для горьких пилюль: всё это мероприятия задумывается, как "незаява". Однако, буде найдутся желающие всё это оформить-заявить и потом защищаться на конкурсах - не буду чинить вам препятствий.

Биваки и движение
Как можно было заметить, ночёвки я разместил, по возможности, у воды. Это позволяет не автономить сурово и, пардон, мыться. Меня часто спрашивают про гигиену, потому я и выношу данный пункт на вид. Второй популярный вопрос - про костры. Они будут, по возможности - будем разжигать. Естественно, с соблюдением ТБ и всего такого. Обладатели титановой посуды - смогут даже приготовить еду на огне.
На карте размечены магазины и мы будем стараться в них успевать для дозакупки, чтобы не тащить гору еды с собой.
Движения по автодорогам избежать не удалось. По возможности, я старался минимизировать асфальт, так, что - грунтов будет достаточно!
Днёвка у нас будет на Байкале. Как раз район Байкала и запланирован в качестве “вкатки”, чтобы группа втянулась и акклиматизировалась. Далее, до Дархана - все ночёвки полевые. В Дархане надо заехать в гостиницу, передохнуть и дозакупиться. Ну, а там и до Улан-Батора уже недалеко.
Кстати, о днях. Их 16. А уж где они будут хронологически: в начале лета или в конце - решать будем голосованием с конструктивным обоснованием предлагаемых вариантов.

Еда, вода, санитария
Для добычи питьевой воды из проточной придётся зайдествовать мембранные фильтры. Для готовки - можно просто обходиться достаточным кипячением.
Аптечку, понятное дело, придётся собирать с поправкой на “азиатскость” региона. Кроме того, если мы планируем поход на начало лета - прививки от энцефалита обязательны!
В силу малого ассортимента в магазах, раскладку придётся максимально единообразить по основным компонентам, чтобы те же макароны при закупке сразу дербанить по нормировочным ёмкостям.

Мат.часть и снаряжение
Пилу-лопату для костра берём. Шлемы - обязательны. Как и световые приборы на великах. Разумеется, велосипеды должны пройти ТО перед походом, ибо сливаться из этих далей по поломкам - то ещё приключение. Отдельно хотелось бы отметить колёса: бескамерки или камеры с заполнением герметиком - были бы весьма желательны.
Основной же акцент хочу сделать на компоновке снаряжения: по возможности, берём его поменьше и вообще комплектуемся по-байкпэкерски. Чем меньше берём - тем проще распихать и легче везти. Если же вы - фанат(ка) штанов, ок, но запиханку в них лучше не устраивать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БайкОлия-2020 17 янв 2020 14:09 #2

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Распределение по должностям, общественное снаряжение и общая раскладка будет? Или "каждый сам за себя"?
Последнее редактирование: 17 янв 2020 14:13 от Lone_Wayfarer.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БайкОлия-2020 17 янв 2020 15:39 #3

  • yelisey
  • yelisey аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1134
catbasil пишет:
Как можно было заметить,
Заметить где?)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БайкОлия-2020 17 янв 2020 17:42 #4

  • AP
  • AP аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Сообщений: 1319
catbasil пишет:
Кроме того, если мы планируем поход на начало лета...

А если не планируем? :о) То есть сроки могут быть сдвинуты, например, в сторону осени?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БайкОлия-2020 23 янв 2020 06:38 #5

  • catbasil
  • catbasil аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
Для распределения должностей надо сообразиться с составом.
Далее - от каждого по способностям. Но сачкануть не удастся)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БайкОлия-2020 23 янв 2020 06:40 #6

  • catbasil
  • catbasil аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
Предварительно - вторая половина июля. Например, 14 - 30.
Сейчас даты закрепим и я актуализирую инфу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

БайкОлия-2020 15 фев 2020 19:00 #7

  • catbasil
  • catbasil аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 24
Даты зафиксированы: 12.06-28.06
Ядро группы сформировано и обилечено.

Желающие присоединиться всё ещё приветствуются. Но сразу скажу: билеты дорогие (особенно из Улан-Батора).
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, Glouch, MR
Время создания страницы: 0.170 секунд
Работает на Kunena форум