yelisey пишет:
maxcomp пишет:
Вопрос звучал так - возможно ли использовать карту ОСМ в автомобильном гарминовском навигаторе, и с какими ограничениями / граблями в этом случае можно столкнуться?
Думаю, что такой вопрос вполне достоин того, чтобы быть включенным в FAQ:
1. Адресный поиск
2. Организация движения (с учетом различных видов транспорта)
3. Предупреждения об ограничениях скорости
4. Платные дороги.
5. Возможность отображения информации, полученной через FM-RDS - TMC (если, конечно, приемник это умеет)
и подобные тонкости, которые обычного туриста , как правило, совсем не интересуют.
Практикую, но на скорую руку, подробно никогда не разбирался.
Карта отображается в целом неплохо, и в чём-то даже удобнее, чем родная гарминовская.
1. Хреново работает. Скорее даже не работает. По объектам кое-как ещё, улицы искать пытается, но улица + дом = совсем никак.
2. Обычно норм, но бывает с глюками. То есть ворота военных частей у меня отлавливал и через них не направлял, но один раз попытался направить меня на машине через подземный пешеходный переход *facepalm*
Остальное не пробовал.
Взял да проверил (на кошках). Результаты:
1. Адресный поиск
Работает, вполне достойно. (Во всяком случае, дома в райцентрах Тульской области и нескольких ПГТ Калужской (те, что я знал) - нашел вполне адекватно. Но есть нюансы
a. В "туристической сборке" (
maptourist.org) адресного поиска нет, искать можно только населенный пункт. Считается, что туристу это не требуется.
b. В OSM всея Руси адресного поиска тоже нет. Судя по всему, из-за ограничений на размер файла. (Ну сами понимаете, страна очень большая. Никто не мешает скачать отдельные карты областей/регионов, и будет вам ЩАстье)
2. Организация движения.
Все работает, и весьма своевременно обновляется. (по сравнению с прочими Навикомами). Ошибки, конечно, встречаются и здесь (а у кого их нет), но очень быстро устраняются. (Все правильно - раз уж сидишь за рулем ТС - то смотри на дорогу и на знаки, а не навигатор)
Хотя опять же есть нюанс. В густонаселенных районах по части правильности отображения дорожной сети у ОСМ конкурентов нет. В районах, популярных у туристов - тоже. А в каком нибудь отдаленном якутском улусе... увы. На ОСМ овской карте - одно сплошное белое пятно, и даже известные любому автолюбителю дороги не нанесены вообще, или нанесены с большой погрешностью. (ВСе правильно - рисовать карту там некому, и никто не виноват). Навикомовская карта в таких случаях прорисована значительно лучше, хотя и ей до идеала далеко. (Впрочем, чтобы тамошние зимники идеально прорисовать... я не знаю, как это можно вообще сделать)
3. Предупреждения об ограничениях скорости
Судя по всему, отсутствуют.
4. Платные дороги.
Если настроить ограничения при построении маршрута, (каких дорог следует избегать) то все пожелания будут учтены.
5. Возможность отображения информации, полученной через FM-RDS - TMC (если, конечно, приемник это умеет)
Судя по всему, карты ОСМ эту возможность не поддерживают.
Вот как-то так.