Отчет о пешем походе 1кс по Костромской области. Тартынская Елена (ноябрь 2010)

Автор: Лена Тартынская, 05.07.2011 04:00
Просмотров: 5533

На минувшие ноябрьские праздники сразу несколько наших команд отправились в Костромскую область, чтобы открыть новый для себя район и погулять в хорошей компании по унылым и глухим осенним лесам. Костромские просторы бороздили группы под руководством Лены Тартынской, Феди Коноваленко, Светы Лабуз и Миши Терехова.

 

Чтобы полезный опыт не пропал, опубликуем некоторые отчеты об этих походах.

 

Для начала предлагаем вашему вниманию отчет о спортивном путешествии первой категории сложности, который совершила команда, которую возглавила Лена Тартынская.

Общие сведения о походе

  • Район:Костромская область.
  • Сроки: с 30 октября по 6 ноября.
  • Руководитель: Елена Тартынская
  • Маршрутная книжка:
Заявленная нитка маршрута: п. Антропово – ур. Троице –Слобода – д. Асташово – д. Погорелово – б. Токовое – ур. Николо-Остров – д. Гоглево – г. Чухлома (127 км).

Пройденная нитка маршрута: п. Антропово – оз. Малое Коровье - д. Асташово – д. Погорелово – б. Токовое – ур. Николо-Остров – д. Ножкино – г. Чухлома (111 км).

Логистика

  • Туда - на поезде до станции Антропово (через Галич)
  • Обратно – из п. Ножкино рейсовый автобус до Галича, далее поезд до Москвы.
Участники команды:
  • Богданов Алексей
  • Бондарь Дмитрий
  • Кузнецов Илья
  • Студилина Наталья
  • Тартынская Елена
  • Чечеткина Наталья
  • Шаданова Катя
  • Павленко Света

День 1. (30 октября)

В 4.16 утра прибытие в Галич. Билеты у нас до Галича, а надо нам в Антропово. С проводниками договориться, чтобы проехать чуть дальше, не получилось. Перебираем рюкзаки. Команда оказалась весьма запасливой – набрали кучу спальников, термосов и пил. Оставляем лишние вещи в камере хранения. На завтрак чай из термосов, предварительно наполненных в поезде, бутерброды.

Ждем электричку на Антропово на 8.26. Дремлем.В электричке жарко. Погода солнечная, легкий минус. Земля присыпана снежком. Любуемся из окошка богатым рельефом Костромской области. На 7-ой остановке выходим.

Время 9.40.Идем в сторону Нижнего склада, чтобы выйти на узкоколейку. Местные советуют пройти по асфальтовой дороге, т. к. ж/д мост через р. Нея разрушен.

Фото 1. Нижний склад

Идем до пересечения с трассой Галич – Крусаново. Асфальт переходит в грунтовку.

Фото 2. Асфальт переходит в грунтовку

Фото 3.Автомобильный мост

Автомобильный мост в рабочем состоянии. А рядом полуразрушенный мост для узкоколейки.

Фото 4. Разрушенный мост

Фото 5. Церковь

Осматриваем заброшенную церковь в урочище Арсеньево-Слобода.

Проходим Волково, Могущево. Перекус возле с. Красник около 11.00.

В д. Конышево набираем воду из колонки в бутылки, возвращаемся к узкоколейке.

Время 14.00. Ставим лагерь. Два человека ходят в деревню за водой на утро. Вода в колонке чистая, но при кипячении дает сильный привкус железа и ржавый налет на посуде. Пройдено 11 км.

День 2 (31 октября)

Подъем дежурных в 7.00. Подъем команды в 8.00. Выход в 9.40.

Потеплело, снег растаял. Идем по узкоколейке. Рельсов не осталось. Четко видна насыпь. Похоже, что узкололейка превратилась в лесовозную дорогу.

Подходим к мосту через р. Ега. Время 11.50. Двое тестируют дорогу по мосту. Переходим, используя трекинговые палки, девочки без рюкзаков, т. к. старая древесина очень скользкая, и мост местами разрушен.

Фото 6. Мост через р. Ега

Фото 7

У штурмана из кармана падает в реку часть его комплекта карт. Пытаемся просушить из на сидушках.

Проходим Ермолино, ур. Маховатка. Перед Маховаткой насыпь через пересыхающий заболоченный ручей. Раньше это был поселок лесовозов, сейчас от него почти ничего не осталось.

Фото 8. Ориентируемся

Фото 9. Маховатка

Время 12.30. После Маховатки холодный обед на развилке узкоколеек. На деле это лесовозные дороги.

Время 13.30. Выходим. Идем на север по лесовозной дороге около 300 метров. Встречаем шишигу с местными мужиками. Они советуют идти в Троице-Слободу через Крутцы, Лучкино, Гладково, поскольку там, по их словам, есть хорошая дорога. С их слов просека, по которой мы планировали идти, заканчивается, далее труднопроходимый лес. А из Троице-Слободы можно выйти в Асташово через Власово и Капустино (через болото есть дорога мимо ур. Тимошино).

Решаем последовать совету, возвращаемся и поворачиваем налево по бывшей узкоколейке. По описанию местных выходим в Крутцы (деревня нежилая). За 30 метров до узкоколейного моста (он в плохом состоянии, не вызывает желания по нему пройтись) влево просвет в деревьях – что-то вроде старой автодороги, изрядно заросшей.

Время 16.00. Дорога выходит на поле, там становится едва заметна. Доходим до нескольких полуразрушенных домиков. Это Крутцы. Есть пруды с водой. Время 17.00. Решаем заночевать в лесу возле деревни.

Пока часть команды ставит лагерь, 3 человека идут на разведку в 2 направления – северо-запад (дорога оказывается сильно завалена) и северо-восток в сторону Лучкино + осмотреть брод (есть хорошая просека, брод по бобровой плотине). Разведка возвращается в 18.00 Вода из пруда дает зеленоватую накипь. Долго кипятим. Отбой в 23.00.

Около 24.00 у N развивается сильнейшая аллергическая реакция – отеки, сыпь по всему телу, жалуется на удушье. Даем супрастин 2 таб., преднизолон 1 мл 25 мг. Успокаиваем. Постепенно симптомы проходят. Уснули около 4 утра. Возможно, причина аллергии была в воде, а возможно, и в клопах, которые в изобилье ползали по лагерю.

Пройдено 15 км

День 3 (1 ноября)

Общий подъем в 7.00. Выход в 8.00 без завтрака. Собираем лагерь, идем к реке Идол. Там вода проточная. Переходим реку по бобровой плотине. Завтракаем. Находим рога лося. Ребята так и проносили их весь поход :)

Фото10. Носитель рогов

N на супрастине, чувствует себя нормально. Выходим после завтрака в 10.30.

Идем по просеке, она быстро заканчивается. Продираемся по зарослям до дороги, вымощенной березовыми бревнами, по всей видимости, ответвление узкоколейки. Влево отходит дорога, но она доверия не вызывает. По узкоколейке проходим по краю заросший вырубки. В низине она теряется.

К Лучкино выходим по азимуту. Время 13.00. Принимаем решение не идти в Троице-Слободу, т. к. можем не найти нормальную дорогу туда и рискуем потерять много времени. Лучкино – несколько заброшенных домиков. Видно, что здесь давно никто живет.

Переходим р. Идол по веткам. Идем в сторону Гладково. От Гладково по направлению в сторону Григорово и Санципово. Выходим на поле. Идем по накатанному следу от шин. Через поле в сторону ур. Озерки тоже след от шин, переходящий в дорогу. Много просек. Идем по азимуту и GPS. Встречаем мужчину, который строит себе дом в районе Крутцов. Он идет с нами до церкви Знаменья, сам направляется в сторону Фалилеево. Мы же обходим озеро Малое Коровье с юга.

Лагерь ставим в 18.30. Берега озера заболочена, вода хорошая. Пройдено 10 км.

День 4 (2 ноября)

Подъем в 7.00. Выход в 10.30. N-2 жалуется на боли внизу живота. Разгружаем.

Идем мимо озера и церкви по хорошо набитой дороге в сторону Асташово. Осматриваем терем. Видно, что летом активно ведутся работы по его реставрации.

Фото 11. Деревянный терем в Асташово

Фото 12

По хорошо разбитой внедорожниками дороге идем в Фалилеево, утопая в грязи. Осматриваем церковь. Идем по отличной грунтовке до Введенского. Встречаем трактор с прицепом, груженым бревнами. Во Введенском посещаем магазин. Введенское плавно переходит в Якшу. Далее по грунтовке до Гольцово. Отличный мост через р. Вига.

Фото 13. Мост чере р. Вига

Но мост мы не переходим, потому что перед ним наша дорога уходит направо в сторону Погорелово. По неплохой грунтовке продолжаем свой путь. На развилке сворачиваем направо. Дорога сильно петляет. На перекрестке налево. Под дождем выходим на поле. Видны домики.

В сумерках проходим мимо терема, хотим дойти до р. Вига. Очень грязно, мокро, дорога сильно размыта. В 18.30 решаем встать лагерем, а утром разведать брод. Воду берем из очень чистого ручейка возле дороги.

Пройдено 22 км.

День 5 (3 ноября)

Подъем в 7.00. Пока готовится завтрак, разведка брода. Брод ниже колена, резиновые сапоги заливает. Выход в 9.30. Осматриваем терем.

Фото 14.Терем в Погорелово

Фото 15

Надеваем химзащиту (4 чел.) и идем по размытой дороге в сторону р. Вига. 10.15 – все участники переправились на противоположный берег. Шли в химзашите, резиновых сапогах и босиком (по желанию).

Фото 16. Команда забродила

Переобуваемся и идем по грунтовке в сторону д. Красная Нива (жилая), далее п. Серебрянный брод. Там покупаем в магазине хлеб, набираем воду из колодца во дворе дома (хозяева разрешили).

14.00 горячий обед в лесу возле дороги. 15.50 выходим снова на дорогу. Пересекаем трассу Чухлома-Судай. Идем до первой развилки, поворачиваем налево. До места предполагаемой ночевки не дошли 1 км. Воду берем из болота.

Пройдено 22 км.

День 6 (4 ноября)

Подъем в 8.00 Выход в 10.30. Идем по просеке.

Около 11.00 N становится плохо. Похоже на острую кишечную инфекцию – тошнота, рвота, слабость. Даем взвесь активированного угля, альфа-нормикс (сначала 1 таб., после рвоты еще 1 таб). Укладываем на пенку, накрываем спальником, утепляем.

Начинается дождь. Натягиваем тент над просекой. Пока N спит, двое ходят на разведку. Состояние N стабилизируется, она хочет продолжать путь. Полностью разгружаем.

Выходим в 15.00. Переходим р. Воча по мосту из бревен, по дороге выходим к Калинино (неж.) По хорошей накатанной машинами грунтовке доходим до Цилимово.

От Цилимово идем по свежим следам от многочисленных джипов. Далее Сиднево, церковь в ур. Жуково. 20.00 ставим лагерь под дождем в темноте. Воду используем дождевую (сливаем с тента).

Пройдено 12 км.

День 7 (5 ноября)

Подъем в 8. Выход в 10.30. Осматриваем церковь. По следам от джипов идем до болота. На развилке разведка. Через болото идет читаемый старый след от джипа до просеки в лесу. Обладатели химзащиты идут в химзащите. Болото моховое. Есть клюква.

Фото 17. Болото Святое

Фото 18

Выходим к церкви в урочище Николо-Остров. Перед церковью яма-колодец. Осматриваем церковь.

Фото 19. Церковь в ур. Николо-Остров.

Далее по читабельной тропинке идем до болота Святое. Тропинка уже не видна, идем по азимуту примерно 1 км. Много вкусной клюквы! Очень позитивное болото!

Фото20. Болото Святое

Выходим на дорогу, переобуваемся, продолжаем путь. Хотим к вечеру выйти в Ножкино. Встречаем команду Кто знает, тот понимает. Они советуют ночевать, не доходя до Ножкино, т.к. местность возле Ножкино не очень пригодна для ночлега – нет дров и воды.

Осматриваем церковь в Мироханово. В 17.00 ставим лагерь. Вода из канавок у дороги немного мутная, но пригодная для питья. Звездная ночь.

Пройдено 12 км.

День 8 (6 ноября)

Подъем в 8.00. Выход в 10.30. Ясно, солнечно, похолодало. Выходим в Ножкино по отличной грунтовке к 12.00. Поход окончен.

Фото 21. Ножкино

Фото 22. Вид на Чухломское озеро и Ножкино со стороны Авраамиева монастыря

Осмотр Авраамьева монастыря. Автобус до Чухломы и Галича.

Выводы и рекомендации

Интересный район с массой архитектурных, исторических и природных достопримечательный. На мой взгляд, подходит для лыжной единички на Новый год.

С дровами проблем не было. С водой немного сложнее, но решаемо. При соответствующем настрое команды и отсутствию ЧП можно существенно сократить время прохождения маршрута. На мой взгляд, использование химзащиты себя не оправдало – много времени занимает надевание-снимание, да и не было глубоких болот, все проходимо в резиновых сапогах. Вообще, резиновые сапоги отлично себя зарекомендовали.

Двое участников взяли в поход летние холодные коврики. Это было не лучшим вариантом, т. к. земля уже холодная. Впрочем, мы их использовали в качестве дополнительных.

Хочу посоветовать руководителям пеших единичек очень внимательно подходить к составлению аптечки. Желательно, чтобы в ее составе имелись и ампульные препараты (обезболивающие, антигистаминные и преднизолон), а также, чтобы были люди, умеющие этим пользоваться. Также крайне важно, чтобы аптечка содержала список лекарств с инструкциями.

Благодарности

  • Команде – за пройденный поход. Было круто и душевно! Надеюсь, всем понравилось.
  • Группе поддержки, оставшейся в Москве – за помощь и участие.
  • Всем, кого мы встретили на маршруте. Кто знает, тот поймет!)
  • МКК – за то, что отклонила первый вариант маршрута.

Костромской области – за то, что она есть!

Добавлен: 06 июль 2011 15:29 Автор: Budet #46393
Budet аватар
Эхх Кострома... терема... глухомань... :p
и ностальгия...
Добавлен: 06 июль 2011 15:52 Автор: BePeHuX #46394
BePeHuX аватар
Да уж, круто было! :)
Добавлен: 06 июль 2011 19:19 Автор: 2332333 #46395
2332333 аватар
красота!!! Тоже туда хочу...
Добавлен: 06 июль 2011 20:16 Автор: severnyjcvet #46396
severnyjcvet аватар
ммм, Лена , ты забыла одного участничка указать, он же был)) точнее она - Павленко Светлана
даже на фотке тут есть-
tourism.bmstu.ru/images/Aurel/Kostroma2010/08.jpg
обижаете- с
Добавлен: 06 июль 2011 21:56 Автор: aurel #46397
aurel аватар
Света, ты спалилась)) Очень важный участник)) Можно вписать)
Добавлен: 07 июль 2011 04:13 Автор: rysya #46398
rysya аватар
конспирация))
но мы то знаем, что команда называлась у вас "Полнейшая Чухлома")!!!!!
ниче, не спалила?)
Добавлен: 07 июль 2011 09:22 Автор: aurel #46399
aurel аватар
Да, Чухлома была просто полнейшая)) Эх, было круто)) Костромская область рулит!