Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Help беговые лыжи

Help беговые лыжи 10 янв 2006 15:46 #1

  • Julsa
  • Julsa аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
Здравствуйте Всем! Народ подскажите в выборе беговых лыж:я теряюсь...Короче я тут инфу скачала,читать понятно :laugh:,а выбрать трудно :blink: : Выскажите пожалу йста ваши соображения.

1) 195$ (04/05) скидывают.
* Diamond technology . Уникальная конструкция лыж с трапециевидным профилем, изготовленных по технологии Diamond (патентованная разработка Slegar), позволяет реализовать концепцию исключительно легкой лыжи с прекрасными скоростными качествами и оптимальными характеристиками жесткости.
В основе конструкции лежит CAP-технология. Ультралегкий акриловый сердечник трапециевидного профиля оплетается пересекающимися под углом 45 градусов стекловолокнами (триаксиальная система), что обеспечивает прекрасную торсионную жесткость. Два других слоя стекловолокна, расположенных один над другим и одинаково направленных, обеспечивают эластичность лыжи в области носка и пятки. Еще три слоя углеволокна, смешанного со стекловолокном, располагаются в центральной части лыжи и придают необходимую жесткость колодке. Таким образом, эксклюзивный профиль лыжи позволил добиться ряда преимуществ:
- Превосходная жесткость на скручивание, хорошая эластичность носка и пятки, оптимальная упругость колодки. Правильная эпюра жесткости лыжи гарантирует точную передачу энергии спортсмена
- Увеличение фазы проката за счет того, что боковые стенки лыжи наклонены внутрь на угол 25 градусов и никогда не касаются снега при скольжении
- Повышение стабильности лыжи в фазе отталкивания и проката благодаря трапециевидной форме, более острым краям, карвинговой геометрии
- Увеличение длины шага лыжника за счет установленной на лыжах платформы под крепление высотой 3,5 мм
- Уменьшение веса лыжи до 480 грамм без потери жесткости
2) 205$
*Aircore .Сотовая конструкция сердечника, при которой 80% внутреннего объема лыжи занимает воздух. Эта конструкция, разработанная в авиационной промышленности, делает лыжи легкими и быстрыми, сохраняя высокую торсионную прочность.
*Race Finish. Шлифовка скользящей поверхности, осуществляемая с минимальным усилием прижатия лыжи к камню. Структура Plus - для крупнозернистого и влажного снега при температуре от -5 °C и выше. Структура Cold - для сухого и искусственного снега при температуре -2 °C и ниже.
*Crowntech Специальная система насечек под колодкой обеспечивает надежное держание при движении в подъем и отличное скольжение.
3) 239$
*Aircell Aviflex Construction (Supra, Infra)

Система Peltonen Aviflex обеспечивает мягкое и равномерное давление лыжи на снег, эффективно трансформирует энергию лыжника.
1. Новый CAP
2. Дополнительный ламинат для увеличения торсионной жесткости
3. Fiberglass/Carbon ламинат *
4. Клейкий слой
5. Карбоновые соты Aviflex
6. Усиливающий ламинат
7. Дополнительный слой для увеличения жесткости базы *
8. Fiberglass/Carbon ламинат
9. Графитовая база PRGNHS
10. Боковое усиление *
11. Стенки из полиэтилена *

* Отсутствует в конструкции классических лыж (Infra) и юниорских лыж








Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Help беговые лыжи 10 янв 2006 16:01 #2

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Да, сумбурный пост...
во первых - не понятно, нафига эта картинка с кошкой? Но это к слову.

О лыжах какого производителя идет речь? Тут перечислены технологии, которые использованы при производстве. Конкретные модели не указаны.

Если ты новичек и никогда на беговых лыжах не каталась, то все эти громкие слова тебе совершенно ни к чему, оставь их спортсменам и желающим погнуть пальцы. Все зависит от того, сколько денег не жалко отдать за первую пару лыж. Советую приобрести прогулочные лыжи известных брэндов, таких как Fisher, Atomic, Madshus, Rossignol и т. п. Или начальные модели гоночных серий этих же фирм. За 200 баксов можно купить очень неплохие легкие, красивые и качественные лыжики. А на слова Diamond technology, Crowntech и т. п. можешь не обращать внимания - поверь, и то и другое достаточно круто! ))

А если денег мало, то и балабановские лыжи, купленые у Зенита в Сокольниках за 700 рублей для первого раза вполне подойдут. А покатавшись слегка начнешь разбираться и купишь лыжи по душе.

Также существует разделение беговушек на "классику" и "коньковые". Точно также. Для первого катания разницы нет никакой. Лучше взять классику и думать только о хорошем.

Удачи! Приходи в ПВД на новых лыжах. Проверим торсионную жесткость на деле ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Help беговые лыжи 11 янв 2006 18:15 #3

  • Julsa
  • Julsa аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
Спасибо за ответ :laugh: А кошка просто так забрела.
Сейчас просто такой ассортимент,столько всяких технологий,что нужен был совет, ведь есть какие-то плюсы и минусы; да еще такой разброс цен,что было любопытно за сколько реально купить для начала.Теперь есть представление.
Я новичок,у меня есть нормальные лыжи,но такие как раньше -из дерева, у меня их периодически конфискуют,поэтому решила купить свои.
Еще немного поброжу и выберу :rolleyes:
К сожалению у меня в сб экзамен,удачно вам сходить и открыть купальный сезон! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Help беговые лыжи 11 янв 2006 19:04 #4

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Мое личное мнение таково, что для новичка, первый раз встающего на лыжи, крутость этих самых лыж практически не имеет значения. Хорошо, конечно, сразу купить дорогие качественные буржуйские лыжи, они и скользить будут получше и сами будут полегче и выглядеть будут красивее. Но оценить ты это все равно как следует не сможешь. А средства, как правило, ограничены.
Гораздо важнее для первых катаний выбрать качественные БОТИНКИ И КРЕПЛЕНИЯ. Вот это действительно то, на чем лучше слишком не экономить. От этих вещей напрямую зависит комфортность катания. Так что лучше сначала вложиться в ботинки, а лыжики для первого раза выбрать попроще.
Например лыжи STC или другие модели, выпускаемые Балабановской фабрикой по буржуйским лицензиям, можно на лыжных рынках купить за 1000р и ниже. Самое то!
А по поводу ботинков скажу следующее. Надо сначала определиться с тем, на каких креплениях ты будешь бегать. Купить крепления и под них уже искать ботинки. (Можно, конечно, и наоборот, но так будет грамотнее.)
Креления сейчас по большому счету есть трех видов:
1) Nordic Norm 75mm. Это классические крепления, так называемые "с тремя дырками" - в носке ботинка - три дырочки, в креплении - три штырька, носок прижимается дужкой. Крепления проверенные годами и довольно неплохие. Если денег мало, можно купить и их. Под этот стандарт по прежнему можно найти и ботинки, причем довольно неплохие, причем совсем недорогие. Но жизнь на месте не стоит:
2) Система SNS-Profil. Это крепления фирмы Salomon. Ботинки под этот стандарт делает не только сам Salomon, но и куча других фирм.
3) Система NNN. Это аналогичные крепления, разработанные Rossignol.

Что касается двух последних стандартов креплений - функционально они практически ничем не отличаются. Ботинок имеет в носке металлическую перекладину, которая и зажимается в креплении. Возврат лыжи осуществляется при помощи резиновых амортизаторв-флексоров, в которые упирается ботинок. В креплениях NNN флексоры держатся надежнее, у SNS они часто вылетают.
Что выбрать - дело вкуса. И то и другое - отличные надежные крепления. Следует помнить только одно. Для лыжных походов категорически НЕЛЬЗЯ покупать полностью автоматические крепления. То есть такие, в которые ботинок вщелкивается нажатием и выщелкивается при нажатии на специальную кнопку лыжной палкой. Такие крепления самые дешевые, но имеют привычку замерзать наглухо. При этом лыжу невозможно отстегнуть, что очень неприятно, когда надо прыгать в уходящую электричку... ))
Брать надо так называемые "ручные" крепления, в них для того, чтобы освободить ботинок, нужно открыть специальный механизм руками. Эти крепления практически не замерзают. Проблем с ними меньше. Но и купить их дешевле, чем за 1000 р. невозможно. Но про приоритеты затрат я уже писал.

Когда выбраны крепления, остается найти ботинки по душе. То есть по ноге! Ботинок должен быть удобным, категорически не должен жать, но и если велИк - тоже не подходит. Расчитывайте, что будете кататься в двух носках - тонком х/б + тонком шерстяном. Хорошо, если ботинок нормально утеплен, имеет поменьше швов и шнуровка защищена специальным клапаном на молнии или на липучке. Высокий ботинок лучше держит голеностоп, да и снег в него меньше лезет. Хорошие ботинки под крепления NNN/SNS стоят от 2000 - 2500р и выше.

Если увидите специальные чехлы на беговые ботинки - тоже рекомендую купить, в них теплее, ботинок защищен от снега, воды и наста. Но к сожалению встречаются такие чехлы редко.

Кроме всего прочего еще понадобятся палки. Лучше купить алюминевые, но сойдут и углепластиковые. Длина - до плеча, а лучше до мочки уха. Сначала покажется длинновато, зато мощный толчок и коньком бегать легче.

В лыжном магазине или на рынке не вредно сразу также купить пару лыжных мазей держания. На температуру (-7 -3) и на около нуля. Пригодится также пробочка для их растирки. Рекомендую свиксовский комплект из двух мазей (синей и красной), пробки и скребка в коробочке - то что надо...

Вот такие рекомендации. Надеюсь, кому-нибудь они помогут купить свой первый лыжный комплект и присоединиться как-нибудь к нам. Приходите - покатаемся! ;)

PS: Деревянные лыжи свой век отжили. Если вы надеетесь на них - напрасно. Пора переходить на пластик.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Help беговые лыжи 13 янв 2006 15:12 #5

  • Julsa
  • Julsa аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 3
Вот спасибо! :laugh: Прямо то,что душа требовала! Это как говорится понимаю(в данн.случ. мысли есть),а сказать не могу,в смысле точно вопросы не формулировалась. Еще раз ОГРОМНЫЙ ФЭНКС за цу!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Help беговые лыжи 13 янв 2006 17:18 #6

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Мож отдельно в виде статьи в разделе "Полезное" этот небольшой FAQ выложим?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Help беговые лыжи 13 янв 2006 17:43 #7

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Я займусь. Хочу написать еще методичку по мазям и тому, как мазаться. Но надо сначала самому подучиться ))

Если хочешь, создай статью сейчас, а потом будем редактировать.
А я побежал на тренировку :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.181 секунд
Работает на Kunena форум