Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: физическая подготовка. Опытные тренеры, подскажите

физическая подготовка. Опытные тренеры, подскажите 12 март 2006 10:19 #1

  • ник
  • ник аватар
Привет!

Я тренирую девочку. Низенькую, не склонную к полноте
совершенно.

Проблема в том, что во время бега ее нагрузка "упирается" в
силу ног, и сердце с легкими не нагружаются до максимума.
Т.е., ноги устают раньше, чем воздуха начинает не хватать.

Бежит ровно, спокойно; на рывках во всю силу может бежать
только секунд 10-15, потом замедляется; после рывков
быстро восстанавливается. Не потеет. Не глотает воздух,
может даже говорить во время трусцы.

На подъемах вообще быстро переходит на шаг. Говорит, ноги
устают.

Я товарищ совершенно неопытный, могу судить только по себе:
на второй минуте бега в режиме "рывка" у меня сердце
начинает выпрыгивать через горло, и это я считаю критерием
удачной тренировки. Т.е., у меня стереотип, что бег развивает дыхалку, а для этой девочки он, как буд-то, не работает.

И я боюсь, что она, не нагружая
сердце, может для гор и высоты плохо подготовиться.

Чё делать, подскажите????! :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:физическая подготовка. Опытные тренеры, подскажите 14 март 2006 12:51 #2

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Ничего, ноги подкачает, там, глядишь и до дыхалки дело дойдет :)

На лыжах ей надо было зимой кататься. Кроме ног там еще много чего работает и неплохо нагружается.
И плавать можно почаще, если уж дыхалку охота тренировать. Лед на речках к майским праздникам, авось, сойдет... =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Чтоб не забыть! 14 март 2006 16:47 #3

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Нашел на другой турсайте ответ на этот же вопрос.
Сюда пишу для себя, чтоб эта идея не потерялась, т.к. человек мысли излагают грамотные. Надо заняться на досуге...


На правах неопытного тренера: если действительно все обстоит так как написано, тогда часть тренировок не более 2-х в неделю посвящается силовой прыжковой подготовке. Выбирается участок 15-30 м лесной обязательно мягкой грунтовой дорожки - можно умеренно песчаной. В начале тр-ки разминка - бег 20-30 мин+ офп на ноги (разминка суставов обязат. и т.п.). Затем прыжки. Прыгать нужно со всей силы до конца дорожки, назад идти пешком встряхивая ноги и чтобы пульс упал до 120 уд/мин и ниже.
Применяются 3 вида прыжков:
1. Прыжки из полу-присяда.
2. Прыжки "блохой" - типа прыгаем на одной правой ноге, левая полностью согнута в колене и бедро под 90 град к корпусу. Правую обязательно подтягивать во время прыжка, так чтобы она занимала такое же положение как и левая. В общем, показывать надо.
3. п.2 тока левой.
4. Прыжки из полного присяда.
Тренировка сделана правильно , если после последнего раза захотелось лечь и не вставать...

После пренировки _обязательная_ заминка - заставить себя пробежать 20-30 мин в любом темпе, но обязательно бегом. Если этого не сделать, то молочная кислота так засядет в мышцАх, что выйдет тока за 2 недели,а если пробежать 20-30 мин, то восстановление пройдет за 3-5 дней. Во время прыжковых тренировок беречь суставы! Можно сразу заранее бинтовать. На первый раз скажем сделать по 5 раз х 4 каждого вида х 10-20м = итого 200-400 метров прыжков. Постепенно увеличивать длину участка,кол-во разов, интенсивность прыжков.

Если за 10-ть таких тренировок в течении 2-х месяцев довести суммарную пропрыганную длину на 1-й прыжковой тренировке до 1-1,5 км, то всякие, особенно худенькие, девочки начинают так взлетать в разные подъемы, что не каждый дяденька угонится.
По идее увеличится и средний темп на беговых длительных тренировках.
И последнее, после такой тренировки на утро часто ноги с кровати руками приходится снимать :-)
Удачи!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Чтоб не забыть! 14 март 2006 18:00 #4

  • Konstant
  • Konstant аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 322
О!!! Дело - надо попробовать... :laugh: :rolleyes:
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.150 секунд
Работает на Kunena форум