Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

19 фев 2007 15:18 #21

  • SG
  • SG аватар
Вань, может, еще от скорой помощи и вообще от медицины откажемся, а сконцентрируемся на том, как не болеть, ноги не ломать, и вообще проблем со здоровьем не иметь? :x
Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 15:25 #22

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
я не против биперов вообще, я очень даже ЗА. Только надо понимать, для чего они предназначены и соответствующие фундаментальные ограничения.
1. Во всяком фрирайде люди обычно держатся на расстоянии друг от друга - отсюда сразу получаются "наблюдатели" и "группа спасения" - не все попадают в лавину. 2. Во фрирайде идут на осознанный риск спуска по лавиноопасным склонам, не отягощая себя рюкзаком, имея поставленную технику быстрого движения по разнородным снежным склонам - есть реальный шанс укатиться от срывающейся лавины.

И все равно люди гибнут.
В лыжном туризме (и в данном случае) часто идут плотной группой - в итоге одной небольшой лавиной засыпает сразу несколько человек и пеленговать/откапывать просто некому. Туристы идут с рюкзаками (и с саночками), у них хуже техника катания. И вообще на переход из положения движения шагом в свободную езду на лыжах требуется время - укатиться тоже шансов гораздо меньше.

Фрирайдерам сложно пытаться предовтратить попадание в небольшие лавины, они действительно вынуждены изобретать средства спасения.
Если бы туристы тоже могли так кататься, держали бы постоянно дистанцию метров 30, и еще кто-нить стоял бы всегда на камне сбоку и снимал "нетленку" или просто ждал совей очереди катнуть по кулуару - бипер - самое то.

А когда вся группа пыхтя и смотря только на пятки лыж впередиидущего вся поднимается траверсом лавиноопасного склона...

Еще раз, я не против биперов. Я очень даже ЗА. Но, имхо, при текущем уровне развития, гораздо эффективнее будет просто больше думать и соблюдать дистанцию.

Про скорую помощь пример неудачный. Если ты знаешь, что вызвать ее невозможно - как раз и концентрируешься, чтобы ноги не ломать и вообще проблем со здоровьем не иметь.
При движении плотной группой вызвать ее будет уже некому. И с бипером ходить/откапывать будет некому.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 16:06 #23

  • SG
  • SG аватар
Ваня, примеры в студию. Что-то я не припомню множества случаев, чтобы группу целиком накрывало и откапывать некому было. В основном как раз наоборот.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 16:26 #24

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
Пример привел Коля
Димку, шедшего последним, лавина не затронула совсем; Игоря снесло в русло и присыпало снегом в лежачем положении, он просто вскочил и отряхнул снег; Юру тоже снесло вниз и закопало по-пояс стоя, он выкопался за несколько минут самостоятельно,

итого дееспособными остались 3 из 7. Для меня уже достаточно этого соотношения, но вот и подтверждение, что втроем/четвером откапывать физически утомительно
Лицо очистили быстро, а тело выкапывали относительно долго - глубоко, да и сил оставалось немного.
это уже на 3ем человеке, четвертого копать еще не начали.

Лукоянова ты сам читал наверно.

Дело не в том, что вообще некому, а в том, что соотношение оставшихся/закопаных не позволяет найти/откопать/реанимировать за 10...15 минут _всех_. То есть жертвы заложены в модель _изначально_.
Если бы из группы в лавину попал только один, вшестером откопали бы его определенно быстрее. С бипером его и найдут быстрее, нет вопросов.

Мне дальнейшее обсуждение в этом направлении кажется бесперспективным. Я ЗА биперы. Но для их успешного применения недостаточно просто купить и включить электронику. Надо еще и голову.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 17:43 #25

  • SG
  • SG аватар
По-моему, с твоим последним утверждением изначально никто и не спорил. Просто из твоих слов у меня складывалось ощущение, что ты говоришь, мол, биперы - клевая игрушка, хорошо бы их иметь, но в наших условиях (т.е. для туристов) они как (извняюсь, более точного афоризма не подобрал) мертвому припарка. Я с этим категорически не согласен и считаю, что везде нужно использовать все доступные средства.

К тому же бывают просто обстоятельства, где ты ничего поделать не можешь. (Например, встал на ночевку, ночью начался такой снегопад, что ни туда ни сюда.
Далее - можно прочитать миллион книг про лавины, более того, быть лавинщиков и ведущим специалистом в этой области, работать в своем районе, где ты каждую лавину знаешь, и все равно лохануться. )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 21:16 #26

  • SG
  • SG аватар
В заключение (или в продолжение?) наших дискуссий хочу в очередной раз привлечь внимание общественности к ссылке на материалы по лавинам
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.153 секунд
Работает на Kunena форум