Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА:

18 фев 2007 14:50 #1

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
v30
Администратор запретил публиковать записи гостям.

18 фев 2007 14:50 #2

  • TaTomka
  • TaTomka аватар
шок
Администратор запретил публиковать записи гостям.

18 фев 2007 15:03 #3

  • Shurik
  • Shurik аватар
За каким хером это к обязательному просмотру? Приятного мало.
Знаете что, в горах гибнет достаточно народа, в том числе под лавинами. Почему именно этот случай и именно СЕЙЧАС имеет такой резонанс? :upset
Администратор запретил публиковать записи гостям.

18 фев 2007 16:13 #4

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
Народ есть с разными нервными системами, поэтому надпись "обязательн ок просмотру" предлагаю убрать и никогда более на подобных материалах не ставить. "обязательными к просмотру" должны быть материалы, знакомящие с профилактикой и предотвращением трагедий, а не их итогами в самой нелицеприятной форме.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

18 фев 2007 16:18 #5

  • decadent
  • decadent аватар
По-моему, пучть лучше люди с чувствительной нервной системой увидят последствия лавины сегодня на фотографиях, чем потом воочию. Я считаю, что все должны периодически смотреть такие материалы, хотя бы для того, чтобы не терять бдительности.

Но, по многочисленным просьбам, так уж и быть изменю "обязательно всем" на "рекомендую всем, кто ходит в горы". это моё право - рекомендовать что-либо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

18 фев 2007 18:45 #6

  • Marina
  • Marina аватар
Считаю, что подобные материалы нужно просматривать:

1) Понимаешь сразу, что туризм, альпинизм - это не только получение огромного удовольствия, но и большая опасность. Меня поймут те, кто перед походом просчитывал риски, и чтобы их уменьшить гоовился.
2) Напоминание руководителям, что они отвечают за жизнь своих участников.
3) "Работа над " ошибками никогда еще никому не вредила.

Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 00:34 #7

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
на здесь обсуждается, нарисован путь группы и упоминается о никакой проработке маршрута. Сами залезли :(
На фотке кстати хорошо видно характерные "рога" над пер. Грановского. Дело не в биперах и снеряжении, а в головах :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

. 19 фев 2007 01:40 #8

  • est
  • est аватар
всегда просто объяснить неопытностью группы и т.п. всё разложить по полочкам
однако и на "ровном месте" мегаопытные группы ни от чего не застрахованы

в тему
www.tag.spb.ru/tourism/lavina/lavina.html
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Спасибо за материал 19 фев 2007 01:50 #9

  • K
  • K аватар
Каждый должен понимать чем занимается, чем рискует и к каким это последствиям может привести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 09:34 #10

  • SG
  • SG аватар
Может, биперы в клуб купим? Частично из общественных, частично дособирем под эту конкретную цель? Вроде как, в Европе по 60 евро можно найти
Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 09:41 #11

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
Я тоже об этом подумал...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 11:20 #12

  • decadent
  • decadent аватар
я - за. я даже на ebay.com заглянул. там щас за 28 баксов + пересылка продаётся. еслиб не узжал в поход завтра, то обязательно купил бы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

:( 19 фев 2007 12:06 #13

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
Текст Бекетова даже как-то не хочется комментировать, настолько все запущено :(
Хотя вот это
Возможно, я даже уехал бы из зоны лавины, но в "ротор" затянуло санки
- вот те на, парой абзацев выше он жаловался, что санки думать мешали, а теперь удивляется, что они в лавине тянут
и
Пока складывали тур, нашу лыжню уже перемело свежей лавиной - это был первый и единственный "звоночек".
странные "звоночки". Однозначный сигнал был-таки получен в конце :(

Я конечно понимаю, спорт и тд, бипера, щупы, адреналин. Но
Пожар легче предотвратить, чем потушить
;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 12:19 #14

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
Да, еще крутизна Бекетовского склона по фотке
www.tag.spb.ru/tourism/lavina/photo10.html
у меня получилась от 28 до 33 минимум в фотошопе, а не 20...25.

Но я вообще трусливым очень стал.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 13:12 #15

  • yadro
  • yadro аватар
Атличный пиар накануне ШГТ

А обязательно на главной?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 13:14 #16

  • decadent
  • decadent аватар
да
Администратор запретил публиковать записи гостям.

. 19 фев 2007 13:16 #17

  • est
  • est аватар
>Текст Бекетова даже как-то не хочется комментировать, настолько все запущено

Ваня, можно сидя на диване долго и умным видом анализировать, считать "звоночки" увиденные и неувиденные группой. Но тот склон где сошла лавина - один из десятков подобных каждый день преодолеваемых в походе. Т.е. опасность схода лавины - повсюду, где есть хоть какой уклон.

Предусмотри хоть всё и вся по ходу движения, единственно что можно сделать чтоб 100% оградить себя от опасности - не ходить в Горы вообще.

В этом смысле групповое лавинное снаряжение, готовность и умение его использовать - архиважно!
Биперы - это вещь, конечно жаль что их у нас ни кого нет.

(А что ты к саночкам его привязался особо не улавливаю. :roll )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 13:37 #18

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
Ага, а 4 человека на 25 метров траверса склона крутизной 30град при явной лавинной погоде? А фраза
что траверсом пройти будет значительно быстрее, а значит удобнее.

Фраза про единственность "звоночка" просто очень показательна. И не я ее придумал, не я считал, а автор и руководитель.
Не надо вот так сразу обощать про опасность любого склона в походе. Просто они установили для себя другой уровень допустимого риска.

Опасность не повсюду. Склон явно находится ниже границы зоны леса и почему-то не зарос елками
www.tag.spb.ru/tourism/lavina/photo16.html

Шли бы, пусть даже там же, с элементарными лавинными лентами с дистанцией в длину ленты - погиб бы максимум один человек.

Про санки
Просто при траверсе склона, особенно по плотному снегу, санки съезжают вертикально вниз и мешают идти
Те из такого положения очень удобно начинать выкатываться по крошащемуся склону?
цитату из следующего абзаца я уже приводил

Коля, я же ничего против не имею спортивных амбиций у других людей. Главное, чтобы попутчики были об этом осведомлены. Поход у Бекетова был очень насыщенный, они, похоже, постоянно шли достаточно рискованно (осознанно, ибо спорт ) и проскакивали. Я так ходить боюсь. Потому действительно сижу дома на диване.

При переломе основания черепа бипер действительно архиважен :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

. 19 фев 2007 14:32 #19

  • est
  • est аватар
Ваня, ты полон эмоций от прочитанного и увиденного. (Что неудивительно - и я и все тоже.)
Ничем иным я немогу объяснить практически полное отсутствие сути в потоке слов.
(послания, мессаджа как щас говорят - т.е. того что хочешь довести)

>Шли бы, пусть даже там же, с элементарными лавинными лентами с дистанцией в длину ленты - погиб бы максимум один человек.

без комментариев..

P.S. А дома ты сидишь по совсем другой всем известной причине. (уважительной)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

19 фев 2007 14:59 #20

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
суть проста. Надо быть внимательнее и осторожнее. Еще одно техническое средство исправления последствий не поможет предотвратить само ЧП.
Бипер - он помогает после. Лавинная лента позволяет легче держать дистанцию - предотвращает таким образом перегрузку склона, ограничивает кол-во находящихся в опасной зоне людей и тд - она не облегчает расхлебывание последствий, а предотвращает само ЧП. она помогает до.

Про выделеную тобой фразу - это элементарная арифметика, комментировать там действительно уже нечего.

Мой поинт - сфокусироваться на средствах предовтращения, а не разгребания. Основное средство - свободная от спортивных амбиций и предрассудков голова.

Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.184 секунд
Работает на Kunena форум