Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Питерский Марш-Бросок 2012

Питерский Марш-Бросок 2012 14 авг 2012 12:07 #1

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
На сайте Марш-броска пока написано только, что: "Осенний Марш-Бросок 2012 состоится 22-23 сентября в хорошем районе".

Но билеты на паровоз в Питер надо брать заранее. Так что тем, кто собирается поучаствовать, имеет смысл закупиться прямо сейчас! ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Питерский Марш-Бросок 2012 12 сен 2012 13:02 #2

  • est
  • est аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 572
Так кто-то едет? помимо Ветерана %)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Питерский Марш-Бросок 2012 12 сен 2012 17:10 #3

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
А ты список заявленных участников-то смотрел?

Там как минимум замечены Рома Бутов, Лёха Сашов, Саня Рахман и Катя Кузина. ;)
А ещё Маша Леонова с Егором Булычёвым и Никита Нечаев с корешами...

Держитесь вместе!
Последнее редактирование: 12 сен 2012 17:16 от zaya.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Питерский Марш-Бросок 2012 24 сен 2012 14:21 #4

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Мероприятие состоялось успешно, правда погода во второй день была жуткая - непрекращающийся дождь весь день. Из нашего турклуба участвовали я, Антон Южанинов, Рома Бутов, Антон Лавров, Алексей Сашов, Ксюша Кузина и Саша Рахман, Миша Ершов с командой.
Получилось около 65 км в первый день и 40 км во второй по GPS-треку. Район для марш-броска (к северо-западу от Лосево) на мой взгляд был не очень удачный, много населенки и тупой ломежки по шоссе, а также много мерзких азимутов через буреломы. Большинство участников предпочитали обходить все азимуты по дорогам, делая большой крюк, так что километров у них должно было получиться еще больше чем у меня. Заплывов, скалолазания и прочего экстрима не было, одна я переплыла реку между 46м и 47м КП, так как все равно была уже мокрая из-за дождя, а идти 200 метров до ближайшего бревна было лень. У меня 4е место в абсолюте, Рома Бутов 5й, Антон Южанинов 6й, Антон Лавров тоже в десятке (кажется 8й). Ксюша Кузина и Саша Рахман тоже успешно финишировали, правда во второй день пропустили несколько КП.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Питерский Марш-Бросок 2012 24 сен 2012 15:50 #5

  • shtirlitz
  • shtirlitz аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 291
ОМБ2012...ОК!
Накрутили много километров (77 в первый день, 30 во второй).
Дистанция 1 дня, как мне показалось, больше подходит для велоориентирования (во блин! а фокс в этом году, наоборот, больше подходил для марш-броска!) - все КП кроме сорокового брались с дорог радиалками по 2-4км в один конец. Ломить пришлось много, но при этом весь день видели одни и те же лица, хотя кто-то фигачил в обход, а кто-то ломил по азимуту, оторвавшись от нас еще на предыдущем КП...на сороковой к нашему приходу вела хорошая такая колея, промахнуться было сложно.
На промфинише вечером так никого из ТК не нашли, видимо в полночь все уже спали.
Утро воскресенья обрадовало барабанящим по тенту дождём, который в этот день так и не закончился.
Пришлось резануть 44, 45 и 46 кп - иначе не успели бы на поезд.
В электричку влетели, пробежав почти три километра с отяжелевшими от мокрого шмотья рюкзаками меньше, чем за пятнадцать минут...
А еще на дистанции было просто чудовищное количество черники и брусники, цветом и размером больше похожей на клюкву. Мы были стойки и на объедании полянок почти не застревали))
Короче, понравилось. Через месяц ММБ, надо бегать))
Последнее редактирование: 24 сен 2012 15:54 от shtirlitz.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Питерский Марш-Бросок 2012 24 сен 2012 16:15 #6

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Kation пишет:
Из нашего турклуба участвовали я, Антон Южанинов, Рома Бутов, Антон Лавров, Алексей Сашов, Ксюша Кузина и Саша Рахман, Миша Ершов с командой.
Ещё данное фитнес-мероприятие посетил Коля Евстафьев и Федя Коноваленко. Коля подзабил на несколько КП, ибо гулял. А Федя вместе с Лёхой Сашовым на финиш притопали после 8 вечера, ибо тоже где-то гуляли.. =)

Молодцы все, кто заучаствовал! Круто, что половина первой десятки - наши люди =)

Кстати, предварительные результаты здесь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Питерский Марш-Бросок 2012 24 сен 2012 17:29 #7

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Ой да, Колю-то я и забыла :unsure: Федора на дистанции не встречала, не знала что он участвовал=) Хотя прям на дереве под промфинишным кп прикрепили табличку "костер МГТУ туда"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Питерский Марш-Бросок 2012 24 сен 2012 21:34 #8

  • Starks
  • Starks аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 575
Катя, респект, очень достоиный результат.
Еще из женской сборной МГТУ -
5 ff Амба/Москва Долгополова Екатерина, Яроцкая Наталья
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Питерский Марш-Бросок 2012 25 сен 2012 23:39 #9

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Добавлю свои впечатления: Собираясь на Питерский марш-бросок, ставил перед собой две задачи: пройти всю дистанцию и прийти на промфиниш до полуночи. Реализовать удалось только первую. Марш-бросок для меня начался в пятницу в 17.30, когда после работы стал прорываться из Обнинска в Москву. Дачники, пятничные пробки на МКАДе и т.п. На поезд успел. Прибытие в Питер в 6.39. На вокзале меня встречает девушка с работы, для которой я привез посылку. Она несколько удивлена моим видом. Бегом в метро. Электричка с Финляндского вокзала в 7.04. Какие же глубокие станции. Успел. В вагоне на удивление много туристов: три компании по 7-12 человек (молодёжь). Спортсменов не видно: наверное, в начале поезда. Легкий завтрак. Вот и Лосево. На платформу вываливается приличная толпа. Пристраиваюсь за местными: думал, они дорогу знают:). Сусанины те ещё. Место старта: Костя с напарником на регистрации. Медленно. Очередь. Подтянулись знакомые: Коля, Рома, Антон и Катя. Получил карту и чип, пошел собираться. В 11.22 стартовал. Поначалу шлось быстро (6,3-6,4 км/час). У 32 КП встретил Сергея Гордиенко: он с приятелем стартовал ночью и завтракал. Расстраивало, что логичный путь от КП к КП проходил по дорогам. Как-то неправильно для марш-броска:(. Да места постановки КП не впечатлили. Первый логичный азимут был от 37 к 38, но затяжной (голубика). Попытался от 38 выйти азимутом на 39: только потерял 1,5 часа в буреломах. Дурацкая ситуация: карта в навигаторе не совпадает с картой марш-броска, и они обе совсем не соответствуют местности. Стемнело. Вышел на свежую вырубку и с неё по дороге пошел на юго-восток к шоссе. Взял 39 радиально, в 11 вечера. Назад, на шоссе и к 40-му. Был соблазн свернуть после моста на тропинку, но удержался. Дошел до поля. По нему на юг шла наезженная колея. По ней. Кончилась. Через канаву на поляну. Вся истоптана кабанами. Взял азимут на КП и в лес. Бурелом. Ровно в полночь включили дождь. Спугнул кабана. Метров с двенадцати. Переключил фонарь на дальний и стал периодически свистеть в свисток. Вышел в район КП40: там народ по колено в воде бродит. Привязок опять нет. Пошел на юг, вылез на бугор и вот КП. Скал не видел, только палатку. Теперь на пром. До шоссе 2,5 км азимута через буреломный лес. Просеки нет и в помине. В GPS через дырявую кнопку попала вода и он вырубился. Понял, что вышел, когда споткнулся о телеграфный столб. На подходе к прому набрал воды в бутылку. Вот и столб с отметкой. Прицепил чип на палку и дотянулся. Время 4.21. Никого искать не стал. Растянул тент неподалёку, закинул под него шмотки, переоделся в сухое, залез в спальник, пожевал бутербродов и в 5 утра уснул. Проснулся в 8.12 от движухи снаружи. Дождь поутих. Вскипятил чаю и позавтракал. Вылез наружу, отметил чип. Надо собираться. Одел чистые и сухие носки. Кайф. Пришел Федя Коноваленко. В 9.12 стартовали. В мокрой одежде зябко. От 43 к 44 азимутнули. От 44 к 45 шли по заболоченной просеке. Вспомнились слоновьи тропы на ММБ. К счастью, в Питере участников меньше. От 45 к 46 опять азимутнули. На болоте клюква. Странно – недозрела. От 46 азимутнули на просеку с ЛЭП: тоже заболочена. Ноги уже подустали: тяжело вытаскивать. От ЛЭП по дорожке на шоссе и снова в лес. На развилке кидаем рюкзаки и радиально идём на 47. Странно: при такой низкой точности карты, тропинка восточнее озера показана верно. Назад. Моя карта порядком подмокла. У Феди в планшете сохранилась лучше. Берём 48 и опять на шоссе. Много машин. На скорости обдают грязью. Уже безразлично. Только раздражение на постановщика дистанции растёт: зачем ставить КП вдоль шоссе? Заходим на 49: опять карта не точна – рельеф не отрисован. Предположили, что бетонный столб будет стоять наверху. И не ошиблись. Время 18.00. Теперь на финиш. Воинская часть, разруха, ржавеющая на консервации техника, караульные на проходной как из фильма ДМБ. Опять шоссе. Дорога на дачи. На обочине рюкзак, под ним карта. Покричал. Тишина. Надо спешить. Наконец, финишный спуск. 19.32. Сдали чипы. Забрали вещи. Хорошо переодеться во всё сухое. Выяснилось, что электричка в 20.30 отменена. На поезд опаздываю. Идём в Лосево. На шоссе голосую. Впустую. В поселке в магазине дали телефон таксиста. Звоню: никакого интереса (2500 рублей не деньги). Пришли на станцию. Пустая электричка. У Феди с собой было: отметили его ДР. Пытаюсь купить билет через сайт РЖД: сайт висит. Девяткино. Метро. Сваливает в сон. Вот и Московский вокзал. Расстались с Федей: он поехал за вещами. Иду в кассы. Билетов нет. Никаких. После перерыва появляется 1 место на 2.00. Беру и иду спать. Будильник на 1.30. Устраиваюсь на рюкзаке под фотовыставкой. Звонок. Перебираюсь в вагон. Тепло. Чистая постель. Проводница с горячим чаем. Спать.
Выводы: пройдено 110км за 27 часов. Нужно приезжать в пятницу и стартовать в субботу на рассвете. Ночью, на лесных азимутах сильно падает скорость (до 1,5 км/час). В воскресенье нужно стартовать в 8 утра. По такой погоде можно меньше питья таскать: из 2л осталось 1,5л. Хорошо оживляет сгущенка из тюбика. Файлик слабо спасает карту от затяжного дождя.
Последнее редактирование: 25 сен 2012 23:42 от sashov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Питерский Марш-Бросок 2012 26 сен 2012 10:42 #10

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Ничего себе, Лёха, спасибо за подробности =)
PS: с дыркой в ЖПС надо что-то делать =))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Питерский Марш-Бросок 2012 26 сен 2012 11:51 #11

  • sumkin
  • sumkin аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 314
ну началось всё с того, что ночью по пути от КП31 к КП32 я забрёл на стрельбище. понял, что что-то не так, когда увидел шлагбаум, домик и надпись "Пост оцепления №1". Идти дальше расхотелось, пришлось обходить. На КП36 "протока" - проток много, одна другой глубже! (лично проверял :P )
Попробовал от КП38 идти на КП39 по азимуту, через 50 метров плюнул и обошёл по дороге. Получилось также или даже быстрее, чем по азимуту.
В 6 вечера был на промфинише и приготовился праздновать ДР. Пригласил гостей - Машу Семерикову, Надю Струкову и Мишу Ершова. (они стартовали в субботу утром, поэтому опаздывали). Отправил им описание "от КП41 азимут 250 65 шагов у поваленного дерева". Надо было пошаговый этап небольшой поставить :cheer: что-то не сообразил.
В ожидании, пошёл отмечать с 2мя малознакомыми Вестровцами. Девочек всё нет.
Поставил вариться гречку и уснул. Когда проснулся, газа в баллоне уже не было, а гречка была кремирована :sick: Около полуночи пошёл дождь. Тент я не взял. Спасодеяло - тоже. Почему-не спрашивайте. Ночь была ммм... запоминающейся. Сидел под дождём в луже в мокром спальнике у гаснущего костра и пил виски.
С утра оказалось, что Маша и Надя искать меня не стали, хотя легли спать в 10 метрах от моего лагеря.
Утром поели тортик, попили чаю, я нашёл Лёшу Сашова и вместе мы пошли. Взяли всё, КВ превысили на 1,5 часа. Дождь так и не закончился.
Приехали в Питер около полуночи. На поезд я всё-таки успел. Оказывается, в сидячих вагонах выдают одеяла, поэтому ночь я провёл в кресле, завернувшись в Тёплый Клетчатый Плед. lurkmore.to/%D0%A2%D0%9A%D0%9F
Последнее редактирование: 26 сен 2012 11:52 от sumkin.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Питерский Марш-Бросок 2012 26 сен 2012 16:14 #12

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Ого! Леша, Федор - спасибо за рассказы!
Да, КП на полигоне - большой косяк Бекетова, участники после гонки дружно высказывали ему свое "фи". Я тоже бежала через этот "пост оцепления №1" в 12 дня, пролезла под шлагбаумом и побежала дальше. А Южанинов, вежливый такой, постучался в домик, разбудил охранника и спросил, можно ли пойти побегать на полигон, на что охранник сказал "да пожалуйста!".
Попробовал от КП38 идти на КП39 по азимуту, через 50 метров плюнул и обошёл по дороге. Получилось также или даже быстрее, чем по азимуту.
Попытался от 38 выйти азимутом на 39: только потерял 1,5 часа в буреломах
Где вы там буреломы-то нашли, вам наверное очень "повезло". Я отлично пробежала этот азимут, там редкий березняк и чудесные моховые кочки, по которым скачешь как по батуту. Я только умудрилась зайти в топкий участок болота и провалиться по пояс, но это меня не расстроило. Южанинов, Антон Лавров и Рома Бутов тоже этот участок шли по азимуту и не жаловались. ЖПС ни у кого кроме меня не было, и то мой ЖПС лежал в рюкзаке трек писал, между 38 и 39 КП я его не доставала. К вопросу о том, что по дороге было быстрее - моя основная соперница Оля (команда "антилопа гну"), которая бегает намного быстрее меня и даже быстрее Южанинова, оббежала по дороге за 1ч 36мин (по сплитам). Я шла по азимуту 1ч 35мин, Южанинов час ровно.
Назад, на шоссе и к 40-му. Был соблазн свернуть после моста на тропинку, но удержался.
А надо было свернуть на тропинку, в 7 вечера там уже была по берегу озера огроменная слоновья тропа до самого КП. В любом случае идти вдоль берега, пока не уткнешься в скалу, проще, чем выходить на нее по азимуту из леса. Кстати при свете дня скалу было отлично видно с моста: весь берег лесистый, только в одном месте огромная такая скала виднеется. И на выходе с 40го КП была отличная просека со слоновьей тропой, настолько утоптанной, что можно было бежать бегом.
У меня тоже марш-бросок прошел не без косяков. Про заплыв через протоку я уже писала, а еще я застряла в дереве на промфинишном КП. Я прибежала туда как раз когда почти стемнело. КП висело на высоте 4 метра над землей на двойной сосне: один ствол тоненький, а другой средней толщины. Долго рассказывать, как я пыталась долезть до КП, но через некоторое время мне это удалось. К тому моменту уже совсем стемнело. Я отметилась на станции и стала спускаться, но моя толстая тушка застряла в промежутке между двух стволов на высоте метра 2 над землей. Я стала пытаться освободиться, но только застревала еще больше. Провисев там минуты три, я стала верещать и звать на помощь, но в такое раннее время на промфинише народу было мало и никто не хотел меня спасать. Мне удалось вылезти оттуда только совершив акробатический трюк и перевернувшись горизонтально. Помощь подоспела только когда я уже свалилась на землю.
Еще Южанинов финишировал со словами: "Мурав, ты должна мне тортик и вино, я завел твою соперницу в болото!". Оказалось, что моя основная быстро бегающая соперница Оля сразу после промфиниша увязалась за Южаниновым (еще бы, такой красавчик) и до 45ого КП бежала с ним вместе. На 46е КП Южанинов решил пойти каким-то нестандартным путем и зашел с Олей в болото, и там она от него ушла куда-то в другую сторону. Во второй день я обогнала свою соперницу почти на час, хотя бегает она намного лучше меня.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Питерский Марш-Бросок 2012 26 сен 2012 21:44 #13

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Где вы там буреломы-то нашли, вам наверное очень "повезло". Я отлично пробежала этот азимут, там редкий березняк и чудесные моховые кочки, по которым скачешь как по батуту. Я только умудрилась зайти в топкий участок болота и провалиться по пояс, но это меня не расстроило.
Про редкий березняк глядя на карту было не очевидно. Соваться в одиночку в болото Низовское на ночь глядя не хотелось. Поэтому обходил восточнее.
А надо было свернуть на тропинку, в 7 вечера там уже была по берегу озера огроменная слоновья тропа до самого КП. В любом случае идти вдоль берега, пока не уткнешься в скалу, проще, чем выходить на нее по азимуту из леса. Кстати при свете дня скалу было отлично видно с моста: весь берег лесистый, только в одном месте огромная такая скала виднеется. И на выходе с 40го КП была отличная просека со слоновьей тропой, настолько утоптанной, что можно было бежать бегом.
Ночью с моста скалы не видно. Встреченный в районе КП народ говорил, что брели от моста 2 часа по колено в воде. Просеку от 40КП на восток искали втроем минут двадцать. Судя по GPS шли по ней. Тропы не было. Одиночные, теряющиеся следы.
У меня тоже марш-бросок прошел не без косяков. Про заплыв через протоку я уже писала, а еще я застряла в дереве на промфинишном КП. Я прибежала туда как раз когда почти стемнело. КП висело на высоте 4 метра над землей на двойной сосне: один ствол тоненький, а другой средней толщины. Долго рассказывать, как я пыталась долезть до КП, но через некоторое время мне это удалось. К тому моменту уже совсем стемнело. Я отметилась на станции и стала спускаться, но моя толстая тушка застряла в промежутке между двух стволов на высоте метра 2 над землей. Я стала пытаться освободиться, но только застревала еще больше.
Так ловят россомах. На мясо. Сильные отгрызают себе лапу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Питерский Марш-Бросок 2012 26 сен 2012 22:26 #14

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
sashov пишет:
Про редкий березняк глядя на карту было не очевидно. Соваться в одиночку в болото Низовское на ночь глядя не хотелось. Поэтому обходил восточнее.
Не очевидно, но я решила рискнуть. Я тоже обходила восточнее, там было болотце в которое я провалилась, не отмеченные на карте бугры и участок бурелома протяженностью метров сто непосредственно перед тропой на КП. Я тоже не хотела соваться в болото Низовское, как оказалось зря, Южанинов бежал напрямик через него, там прекрасные пружинящие моховые кочки. Поэтому он и пробежал азимут за час, а я за полтора.
В темноте ориентироваться тяжелее, кто же спорит. Странно, что вы просеку с 40ого не заметили. И скалу небось не заценили, отличное местечко=)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: MR
Время создания страницы: 0.210 секунд
Работает на Kunena форум