Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: В поддержку раздельного сбора мусора

В поддержку раздельного сбора мусора 25 апр 2011 00:39 #1

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
iorganic.livejournal.com/14948.html

Опросник от от Департамента природопользования и охраны окружающей среды г.Москвы

spreadsheets.google.com/viewform


Департамент природопользования проводит опрос по ООПТ (особо охраняемым территориям г.Москвы) - по состоянию парков, по тому, какие значимые улучшения там требуются, по обращению с отходами.

В опроснике есть вопрос про раздельный сбор отходов - Готовы ли Вы участвовать в раздельном сборе мусора, если будут установлены соответствующие контейнеры?

Если общественное мнение будет в целом позитивным по этому вопросу - то это повлияет на ускорение решения вопроса по контейнерам для раздельного сбора, к которому сейчас также стремится общественность через различные общественные и частные инициативы в парках по раздельному сбору отходов.

Опрос будет проводиться до 5 мая.
Последнее редактирование: 18 апр 2012 16:19 от zaya.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:В поддержку раздельного сбора мусора в парках Моск 26 апр 2011 15:53 #2

  • aurel
  • aurel аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 292
Ага, в Кузьминках планируют раз в месяц привоэить эти контейнеры.
Но на недавней акции по раздельному сбору мусора народу было не особо много. Надеюсь все же, что тема пойдет) Несколько лет назад видела контейнеры для раздельного сбора мусора в одном из дворов в районе Ленинского пр-та. Не так уж это и сложно))
Вот как это происходит во Франции
tchaykovsky.com/blog/musor.htm
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:В поддержку раздельного сбора мусора в парках Моск 26 апр 2011 19:06 #3

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
до кузьминок я все-таки не попру =))))
а вот если бы было возле дома, с удовольствием бы поддержала
Администратор запретил публиковать записи гостям.

карта эко-адресов Москвы 12 мая 2011 16:07 #4

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Друзья,
журнал Psychologies и сайт Wday.ru сделали прекрасную карту эко-адресов Москвы

wday.ru/psychologies/int/ecomap/


Пункты приема вторсырья
Пункты приема макулатуры
Пункты приема стекла
Пункты приема пластика
Пункты приема металла
Прием опасных отходов
Биопродукты
Экокосметика
Экохимия
Экоудобрения
Прием старых вещей
Экособытия
Экосообщества
Экосторонники
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Экология. Сдаём вторсырьё в переаботку 16 апр 2012 18:21 #5

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
К сведению тем, кому не пофиг. До конца апреля "Тетрапак" проводит акцию по приёму в переработку пакетов из-под сока, молока и т.п.
Акция называется "пакеты, сдавайтесь". У многих станций метро по всей Москве дежурят специальные автомобили. Расписание и схемы их размещения - здесь.
Можно сдать тетрапак в любом количестве. Взамен получите ручку из переработанного пластика и радость от того, что поменьше дерьма будет лежать, гнить и вонять на подмосковных полигонах ТБО.

Вот также ссылочка на многим известную карту "вторая жизнь вещей" с сайта Гринпис. Выбирайте пункт приёма поближе к дому. Можно, не выкидывая сразу, собрать в ящике под раковиной или на балконе стекло, люминь, пластик, макулатуру и т.д., а потом собравшись с силами и поборов лень и пофигизм, оттащить всё это в переработку.
К сожалению, в нашей стране делать это даже при всём желании непросто. Но это не повод совсем ничего не делать. Как говорится: "начни с себя". ;)

Предлагаю в этой ветке продолжать делиться информацией по теме.
Последнее редактирование: 16 апр 2012 18:23 от zaya.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Экология. Сдаём вторсырьё в переаботку 17 апр 2012 16:35 #6

  • aurel
  • aurel аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 292
Пара слово тех пунктах приема, которые знаю лично. Они прямо рядом с метро
- м. Люблино ул. Краснодарская 47 - принимают макулатуру, бутылки и цветмет. Контингент - бомжики)) За вторсырье дают даже денюжку - мне вот каждый раз за пакетище газет и бумажек дают 5р)))
- м. Площадь Ильича или Римская, прямо у платформы Серп и молот. Принимают безвозмездно пластик, любое стекло, металл, бумагу и, кстати, Тетра Паки тоже.

А в парке Кузьминки поставили баки для раздельного сбора мусора - два контейнера - "Бумага, пластик, металл" и "Прочие отходы". Правда, быдло-гопники уже поломали таблички на баках((
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Экология. Сдаём вторсырьё в переаботку 18 апр 2012 15:24 #7

  • severnyjcvet
  • severnyjcvet аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 73
а куда они потом это все отвозят? этот раздельный мусор? не на ту же общую свалку в Подмосковье?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Экология. Сдаём вторсырьё в переаботку 18 апр 2012 15:42 #8

  • aurel
  • aurel аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 292
Бутылки на завод - их моют и используют еще раз или перерабатывают в новые бутылки. Из алюминиевых банок делают алюминиевые банки. Из макулатуры - туалетную бумагу и еще чет, не помню уже. Думаю, что если бы это было невыгодно, то вторсырье они не принимали бы.
Не, вторсырье востребовано. Знакомый мужик одно время хотел купить линию для сортировки мусора, ну, типа бизнес такой. Но потом решил не рисковать.

Ну, в общем, в некоторых местах, может, и идет потом в общую кучу, чтоб не возиться, для галочки.
И, все же, думаю, что собирать мусор раздельно стоит)) Хоть медленно, но процесс сдвинулся с мервтой точки))
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.193 секунд
Работает на Kunena форум