Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Безопасность начинается со связи

Безопасность начинается со связи 19 март 2012 13:48 #1

  • VVFil64
  • VVFil64 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
Когда друзья уходят в поход и с ними нет связи день, два, три, невольно начинаешь волноваться. Не секрет, что мобильная связь даже в подмосковье работает не везде!
Поэтому, предлагаю собрать телефоны МЧС, поисково-спасательных отрядов, с которыми можно связаться и получить хоть какую-то весточку о своих друзьях.
В интернете таких телефонов много, но большинство из них не работает, не отвечает, не используется... Поэтому интересуют телефоны проверенные, работающие!
Итак...
МЧС Иркутской области (Байкал и окрестности) - +7-3952-26-52-46
МЧС Республики Бурятия (Восточный Саян) - +7-3012-21-40-42
Кировский ПСО (Хибины, Мурманская область)- +7-81531-58895
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Безопасность начинается со связи 19 март 2012 14:44 #2

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Как правило, когда идёт подготовка к дальнему походу, эти телефоны выясняются из свежих отчётов, общения с местными (всё равно приходится о транспорте и др. услугах договариваться), из форумов на сайтах и т.д.
Конечно, удобно было бы, если бы такие контакты были все в одном месте. Только вот устаревают они довольно часто. Всё равно придётся проверять и искать актуальные, когда этому сообщению исполнится пара лет...
Кроме телефонов, ещё актуальны адреса спасателей, когда хочется лично нанести им визит, чтобы зарегистрироваться. Зачастую, найти отряд ПСС в городе/посёлке бывает нелегко, обычно местные отправляют к пожарным, а они регистрацией групп не занимаются.
Если хочется попробовать обобщить и систематизировать такой материал, лучше всего завести страничку в Wiki и писать туда.
В форуме будет размазано по многим постам, и найти тему будет непросто..

Из сравнительно недавних походов владею проверенной информацией о координатах спасателей в Кырене (Иркутская область), на Приполярном, в Норильске и в Петропавловске-Камчатском.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Безопасность начинается со связи 19 март 2012 15:20 #3

  • VVFil64
  • VVFil64 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
Более подробная информация про Кировский ПСО из форума "Наши походы" Хибины 2012
tourism.bmstu.ru/index.php/forum/21-nash...ej?limit=20&start=20
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Безопасность начинается со связи 19 март 2012 15:41 #4

  • VVFil64
  • VVFil64 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
В середине маршрута по Восточному Саяну, начинающемуся от п. Нилова Пустынь, есть летняя турбаза "Шумакские источники". Зимой база находится в законсервированном состоянии (хотя иркутские фирмы предлагают встречать на базе Новый год с заброской на вертолете) под охраной двух сторожей, которые при очень настойчивой просьбе иногда соглашаются истопить баню. База расположена по обеим берегам реки Шумак с выходами теплых радоновых источников, часть открытых, часть - под крышей. На одном берегу домики менее цивилизованные, зимой не заперты и позволяют группе переночевать на нарах у печки. Летом на базу можно добраться на лошадях или пешком.
Постоянной связи с базой нет, но в МЧС мне дали номер спутникового телефона, правда почему-то с местным кодом (возможно ошиблись), предупредив, что звонок на "спутник" стоит приличных денег - от 180 р/мин. Но при попытке набрать я слышал только: "Направление перегружено!"
Номер такой: 83952407543
Последнее редактирование: 19 март 2012 15:44 от VVFil64.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Безопасность начинается со связи 19 март 2012 15:49 #5

  • VVFil64
  • VVFil64 аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 21
Да, наверное в Wiki еще лучше... Я тут еще не очень хорошо ориентируюсь... Если подскажете что-куда - буду благодарен. Хочется чтобы информация, которой воспользовался сам оказалась полезной еще кому-то!
Хотя почему так часто устаревают телефоны спасателей не понятно...
Последнее редактирование: 19 март 2012 15:50 от VVFil64.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Безопасность начинается со связи 19 март 2012 18:06 #6

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Создал на эту тему страничку в Wiki. Кто умеет - пишите актуальную информацию прямо туда. Кто не умеет, скидывайте в эту тему, будем переносить.
Когда справочник будет более-менее полным, можно будет на главной объяву написать, чтобы больше было точек входа для доступа к информации.

Руководителей недавних походов прошу скинуть свои наработки по данной теме: где вставали на учёт, по телефону или заезжали лично, какие разузнали телефоны, какой режим работы и т. п.
Последнее редактирование: 19 март 2012 18:07 от zaya.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Безопасность начинается со связи 22 авг 2012 12:07 #7

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Добавил на нашу страничку в Wiki, посвящённую контактам горных спасательных служб, информацию по Алтайскому ПСО.

Просьба к руководителям и участникам походов этого сезона заглянуть туда и добавить актуальную информацию по тем ПСО, где вы вставали на учёт.

PS: Если у кого до сих пор (?!) нет аккаунта в wiki - говорите мне, я зарегистрирую или сам выложу информацию ;)
Последнее редактирование: 22 авг 2012 12:08 от zaya.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Безопасность начинается со связи 22 авг 2012 21:11 #8

  • Svell
  • Svell аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 301
Хе, могу грузинские записать телефоны=)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re: Безопасность начинается со связи 22 авг 2012 22:30 #9

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
А что, как раз хотел Машу и вас попросить по горячим следам эту инфу сохранить..
Так что, сделай, плиз, на страничке новый раздел про Грузию, и туда выложи всё, что знаешь. Будет гут!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.164 секунд
Работает на Kunena форум