Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012

Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012 11 нояб 2012 12:11 #1

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012 11 нояб 2012 12:59 #2

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Хорошо написано. Вместе с координатами полезно указывать высоту.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012 14 нояб 2012 01:16 #3

  • Esma
  • Esma аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 439
Спасибо за отчет, родные места.
Таки считаете, что Койавганауш 1Б... ну может и правда...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012 14 нояб 2012 02:04 #4

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Таки считаем что 1Б, причем не мы первые об этом говорим, хотя, возможно, первые, у кого он за последние годы зачтен как 1Б по справкам.

Миша Расторгуев: "Надо знать историю. Койавганауш в советские времена был 1Б. Потом его "раздели" по политическим соображениям, чтобы в Приэльбрусье можно было водить горные единички. Тогда перевалы 1А севернее Баксана еще не были пройдены"

При подготовке встречал отчеты, где руководители откровенно удивляются существующей оценке этого перевала. Народ материться, но терпеливо ходит как 1А, хотя признает, что перевал своеобразный.

Из тех 1А, которые ходил я, ни одна по сложности рядом не стоит (есть более тяжелые физически, но это скорее однообразные "тягуны"). Опять же, из тех 1Б, которые ходил я, есть немало перевалов со склонами проще.Возможно, конечно, у нас было много снега.

Ну а основное, почему добивался повышения категории (в заявочных материалах писали 1А*): перевалы 1А входят в горные походы 1 к.с. Руководить таким походом могут люди с опытом 1ГУ, пойти в него могут люди "с улицы" без походного опыта.
Моделируем ситуацию: Вы член МКК. К вам приходит руководитель с опытом 1ГУ по Карпатам, у него группа 10 человек с опытом ПВД по Подмосковью. Они пытаются заявить поход, где Койавганауш идет первым перевалом. Вы выпустите туда эту группу?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012 16 нояб 2012 01:44 #5

  • Esma
  • Esma аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 439
Ну своеобразный, и на категорию выше - разные вещи. И пока официально он 1А его вы можете только Не РЕКОМЕНДОВАТЬ.
По поводу выпустите ли группу. Я не знаю новых правил российского спортивного туризма, может в нем и что-то поменялось. Последнее время заявляюсь через крымскую МКК, и тут дядьки не молодые, всё по-старому, по-советски.
1) Руководитель должен иметь опыт на категорию выше, т.е. мин 2ГУ
2) Уже не раз писала, горный категорийный поход по Карпатам невозможен, т.к. там нет категорийных препятствий. Об этом региональные МКК были предупреждены Киевом. Мне было сказано - хочешь вести горный поход - составляй паспорта на препятствия и доказывай категорийность. Естественно, никто этим не занимается, ибо присваивать Говерле 1А - смешно.
По поводу Койавганауша: В 2010 году водила 1ку. Это был первый перевал похода. Опыт команды - ПВД Крым и неделя тренировок в Джане. Да задолбались, да перевал своеобразный. Но как я могу написать в отчёте, что перевал 1Б, если мы не повесили ни одной веревки, нигде не связывались, всё прошли на личной технике?

Я никого не хочу обидеть и ничего лично против кого-то не имею. Я за игру по правилам. Если реально считаете, что перевал 1Б - настаивайте на повышении категории в классификаторе (я правда слабо представляю, как это делается и что для этого нужно), иначе - это просто рекомендации, и все будут выпускать и ходить этот перевал как 1А.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012 16 нояб 2012 19:14 #6

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Я за игру по правилам

А я тоже за игру по правилам. При выпуске по рекомендации члена МКК перевал был заявлен как 1А*. В отчете фактическую его сложность по условиям сезона я оценил как 1Б, причины:

1) Протяженный снежный склон крутизной свыше 45 градусов на спуск;
2) Закрытый ледник на спуск, потребовавший движения в связках (вот этого уж точно на 1А быть не может);

Наверное, когда вы его проходили, ледник был открыт, с большой вероятностью еще и снега было меньше.

Поход защищен в МКК ФСТ-ОТМ, т.е. главной МКК по гор. Москве. Отчет смотрели: Расторгуев, Кодыш, Рязанский. Все бюрократические моменты соблюдены. Другой вопрос, что, как я убежден, этот перевал должен быть 1Б в условиях любого сезона, а не в зависимости от состояния склонов.
Но как я могу написать в отчёте, что перевал 1Б, если мы не повесили ни одной веревки, нигде не связывались, всё прошли на личной технике
Перевал 1Б не обязательно предполагает связки и какую-либо вообще работу с веревкой. Тогда можно заявлять, что перевалы Голубева, Грановского, Тютю Зап. и т.д. это не 2А, а 1Б, потому что спортивные группы их проходят на личной технике
Если реально считаете, что перевал 1Б - настаивайте на повышении категории в классификаторе (я правда слабо представляю, как это делается и что для этого нужно), иначе - это просто рекомендации, и все будут выпускать и ходить этот перевал как 1А.
Это не просто рекомендации - это сложность перевала по условиям сезона на июль 2012, хотя я и убежден, что в другие сезоны он был не сильно проще. И это не я один считаю, надо просто разобраться, когда и как перевал стал 1А:

Когда-то очень давно (3 классификатора назад) перевал числился 1Б к.т. Полноценные походы-“единички” в Приэльбрусье были практически невозможны (перевалы 1А к.т. в северо-восточном Приэльбрусье, Пастуший в Когутайке и др. еще не были найдены). Из политических соображений Койавганауш “раздели” в 1А к.т. Протяженность и крутизна его склонов превосходят протяженность и крутизну склонов многих известных “единичек Б” Во времена СССР Койавганауш давал богатый “урожай” пострадавших и погибших. (отчет о горном путешествии 2 к.с., М.Расторгуев, 2006)

Ну, а по поводу написания писем в ТССР по пересмотру Классификатора, опять же из Мишиной статьи:

Ещё в прошлом году я сообщал в горную комиссию Туристско-спортивного союза России и в ПСО «Шхельда» МЧС России, что категорию сложности перевала Койавганауш надо повысить до 1Б (сейчас 1А). Мои обращения благополучно проигнорировали (т.е. их оставили без ответа).
Склон, ведущий к седловине этого перевала со стороны р. Адылсу, действительно особых проблем не представляет. Хотя маневрирование между выходами скал относится к понятию «выбор пути», а это уже требования к перевалам 1Б. Склон же со стороны реки Адырсу длинный и весьма крутой. Если он в снегу, то требуются хорошие навыки "глиссирования"; если бесснежный (как в этом году) -- умение двигаться по осыпям, лежащим на конгломерате. Спуск в Адырсу выводит на наклонный ледник, изрезанный широкими трещинами, которые тянутся через весь ледник и обойти их весьма непросто. Приходится буквально "проскребаться" по скально-осыпным склонам над трещинами. Раньше удавалось пройти примерно по центру ледника и спуститься к альпинистским «зелёным ночёвкам», не выходя на левобережную морену. Даже остались тропы от «зелёных ночёвок» к языку ледника. В этом году, да и в прошлом тоже, этот путь невозможен. Так что новичкам в «единичках» (походах 1 к.т.) здесь лучше не появляться.
Оригинал: www.marshruty.ru/Travels/Travel.aspx?Tra...26-88bd-846786f973c6]
Последнее редактирование: 16 нояб 2012 19:17 от 4apa.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012 16 нояб 2012 19:22 #7

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
И еще, к концу этого года должен выйти обновленный "Классификатор...". По моим данным, перевал туда войдет уже как 1Б. Дождемся, посмотрим =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012 17 нояб 2012 01:46 #8

  • Esma
  • Esma аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 439
4apa пишет:
И еще, к концу этого года должен выйти обновленный "Классификатор...". По моим данным, перевал туда войдет уже как 1Б. Дождемся, посмотрим =)

выйдет - посмотрим (ссылочку кинешь?:)), пока это разговор ни о чём.

А мнение Расторгуева - это всего лишь мнение одного отдельно взятого человека. Хоть и очень мной уважаемого. Миша часто бывает не прав (я не конкретно об этой теме), я с ним столько спорила и, думаю, ещё буду спорить))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012 17 нояб 2012 14:17 #9

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
пока это разговор ни о чём
Я и не настроен был на эту тему вступать в полемику, но раз возник вопрос, то постарался объяснить, почему появилась такая оценка. За поход мы прошли еще не один замечательный перевал, гораздо более интересные мне и участникам. Сейчас отдал на первенство МГУ отчет, если сделают замечание и скажут "вертай все как было", сильно огорчаться по этому поводу не буду.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012 17 нояб 2012 14:50 #10

  • filatov
  • filatov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1126
4apa пишет:
Моделируем ситуацию: Вы член МКК. К вам приходит руководитель с опытом 1ГУ по Карпатам, у него группа 10 человек с опытом ПВД по Подмосковью. Они пытаются заявить поход, где Койавганауш идет первым перевалом. Вы выпустите туда эту группу?

удивил :)
там ж все ножками...ну да едет все из под ног...ну да без палок сложновато...

А смоделированная ситуация - уже раза три так делалось на ШГТ...к примеру Киселева в 2010 году так выпустили
ps уже классический плевок с сторону Карпаты =)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012 17 нояб 2012 17:50 #11

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
удивил :)
там ж все ножками...ну да едет все из под ног...ну да без палок сложновато...

А смоделированная ситуация - уже раза три так делалось на ШГТ...к примеру Киселева в 2010 году так выпустили

У меня такое чувство, что или я на иностранном языке пишу, либо вы на каком-то другом языке читаете.
Еще раз:
1) ПО УСЛОВИЯМ ИЮЛЯ 2012 ГОДА ЛЕДНИК 494А БЫЛ ЗАКРЫТЫМ И ТРЕБОВАЛ ДВИЖЕНИЯ В СВЯЗКАХ;
2) ПО УСЛОВИЯМ ИЮЛЯ 2012 ГОДА НА СПУСК ЛЕЖАЛ СНЕЖНИК КРУТИЗНА КОТОРОГО ЯВНО ПРЕВЫШАЛА СООТВЕТСТВУЮЩУЮ 1А К.Т.

Тебе объяснить как сложность может меняться от величины снежного покрова? Показать справки, в одной из которых у меня Ирикчат 1А, а в другой 1Б, потому что открылся лед на перевальном взлете? Почитай классификатор: движение по леднику с закрытыми трещинами - это 1Б по определению. У нас на ШГТ много кого и много куда интересно выпускали: людей без 1ГР в 2ГР, команды без 1ГУ в 2ГУ, это не показатель.
После похода ходили на Эльбрус, там тоже весь маршрут проходится ногами, теоретически можно и без палок пройти, только почему-то это 2А.
У всех, блин, все ногами ходится, только почему-то спасы около ВИАтау регулярно.

Я не ожидал, что единственной реакцией одноклубников на отчет будет куча воплей на тему оценки единственного перевала, помимо которого на маршруте было еще 5. Похоже в других отношениях он интереса для окружающих не представляет. Всем спасибо, все свободны.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012 18 нояб 2012 00:12 #12

  • filatov
  • filatov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1126
Гордыня не мучает?
Че ни скажи сразу "Всем спасибо, все свободны".
Крики , оры? где?
Последнее редактирование: 18 нояб 2012 00:13 от filatov.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Отчет о горном походе 2 к.с. по Приэльбрусью. Рук. Чаплыгин, июль 2012 19 нояб 2012 14:31 #13

  • viT1
  • viT1 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 552
Да ладно реагировать-то такт-то (в сад посылать).
Всё правильно сделал, чего переживать?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.163 секунд
Работает на Kunena форум