Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 17 янв 2013 02:04 #21

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
DroN пишет:
to elbrus-team
Иногда лучше промолчать и показаться идиотом, чем сказать глупость и развеять все сомнения.

Граждане, я считаю, что реплики подобного типа - это начало того самого "срача", которого здесь пытались не допустить. И от которого вся польза - в том, что кто-то изольет свои эмоции, каковые, видимо, больше негде излить. Если есть конструктивные возражения - выскажите. Это может быть долго и занудно, но полезнее для всех.

По теме тренировок - здесь на форуме публика с очень разным опытом. Есть один-два участника горных и лыжных "шестерок" на Памире, для которых подобные навыки - почти как для обычного человека ходьба по полу. Но есть, подозреваю, не так мало народу, которые сходили максимум в лыжную "двойку" и не имели возможности толком отработать зарубание лыжными палками, если поехал по склону. Если первые сами согласятся потренировать вторых - флаг им в руки.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 17 янв 2013 02:36 #22

  • Werdnal
  • Werdnal аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
DroN пишет:
to elbrus-team

Иногда лучше промолчать и показаться идиотом, чем сказать глупость и развеять все сомнения.

Да я плохой :о)- Но я обещал, что буду стараться быть хорошим, хреноватенько получается, но я стараюсь :о)- не серчай Андр, я жа стараюсь :о)- Чу как злюка та
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 17 янв 2013 02:38 #23

  • Werdnal
  • Werdnal аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
dmitriev пишет:
DroN пишет:
to elbrus-team
Иногда лучше промолчать и показаться идиотом, чем сказать глупость и развеять все сомнения.

Граждане, я считаю, что реплики подобного типа - это начало того самого "срача", которого здесь пытались не допустить. И от которого вся польза - в том, что кто-то изольет свои эмоции, каковые, видимо, больше негде излить. Если есть конструктивные возражения - выскажите. Это может быть долго и занудно, но полезнее для всех.

По теме тренировок - здесь на форуме публика с очень разным опытом. Есть один-два участника горных и лыжных "шестерок" на Памире, для которых подобные навыки - почти как для обычного человека ходьба по полу. Но есть, подозреваю, не так мало народу, которые сходили максимум в лыжную "двойку" и не имели возможности толком отработать зарубание лыжными палками, если поехал по склону. Если первые сами согласятся потренировать вторых - флаг им в руки.
Та это он про меня, у нас гостям не принято такое говорить, ну если они только не хамят :о)-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 17 янв 2013 09:20 #24

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
Все понятно. Не хочется тратить свои нервы и время для того чтобы что-то объяснять несведущим людям.
Пожалуйста, не пишите больше ничего на этом форуме. Найдите себе другое место для рассуждений!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 17 янв 2013 09:23 #25

  • Xirurg
  • Xirurg аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Да ладно вам на человека наезжать, он помочь хотел :)
Наслушался он нашего СМИ.
Из репортажей действительно складывается впечатление, что мы кучка дилетантов, которые только пальцем в жопе ковырять умеют.
Засудить бы их за клевету.
elbrus-team пишет:
Если вы настолько круты, то проведите тренировку своими силами. Зачем вам Андрей?
Если собрать группу и провести занятие по зарубанию теперь считается крутым, то мне страшно за все наше движение...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 17 янв 2013 10:14 #26

  • sharlotka
  • sharlotka аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
elbrus-team пишет:
Программа тренировки выглядет так: Одеваем каски, берём в руки ледоруб или альпеншток и кувыркаемся со крутого склона, пытаясь удержатся ледорубом от скольжения. Одеваем кошки и учимся правильно ходить, можно в связках. Делаем страховку на крутом склоне или на льду и проверяем её надёжность и т.п. Учимся дюльферять.
Уважаемый elbrus-team, описанное вами есть программа первых двух практических выходов Школы горного туризма базового уровня. Тема занятий "Техника передвижения по снегу. Страховка". Ничего "зимнего" или "высотного" здесь нет. Снега в горах и летом хватает.
Школу проводим ежегодно, своими силами. Программа и материалы школы есть на сайте. Если хотите расширить свои знания и навыки, приходите к нам где-то через месяц.

Не читайте советских газет, особенно до обеда...
Последнее редактирование: 17 янв 2013 10:20 от sharlotka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 17 янв 2013 10:26 #27

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Xirurg пишет:
Из репортажей действительно складывается впечатление, что мы кучка дилетантов, которые только пальцем в жопе ковырять умеют.
Засудить бы их за клевету.

....

Если собрать группу и провести занятие по зарубанию теперь считается крутым, то мне страшно за все наше движение...

Тем не менее, есть факт - произошел НС с фатальными последствиями, с вроде как хорошо подготовленным человеком и вроде на не очень сложном участке. Нормальная реакция здравомыслящего человека (когда прошли эмоции) - понять, в чем причина, и принять меры к тому, чтобы подобное не повторилось.

Причина: лично мне она пока что далеко не ясна, хотелось бы получить более подробную информацию. Желательно не продираясь сквозь тонны срача.

Меры. Что касается "не считайте нас кучкой дилетантов" и "нафига нам занятие по зарубанию": с одной стороны, такая реакция от опытных членов клуба понятна. С другой стороны, лично мне известно по крайней мере два случая, когда реально опытные люди, поднимаясь или спускаясь по фирновым/ледяным склонам с лыжными палками, падали и получали серьезные травмы. Один из них, если кто не в курсе, был с РМВ на Приполярном. Второй, несколько раньше - с одним в свое время весьма известным в клубе товарищем, и, кстати, тоже на Эльбрусе. Сломал ногу, врезавшись в камень. Если сейчас история повторилась, то это наводит на мысли.

В общем, можно устраивать тренировки или нет, с чужой помощью или без. Но не проанализировать проблему и не принять мер, если они возможны/нужны - ИМХО, слишком большой пофигизм.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 17 янв 2013 12:41 #28

  • Xirurg
  • Xirurg аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
Тренироваться нужно и тренироваться нужно много, в любом случае.
Просто человек, кажется, свято верил в то, что у нас такому не учат, вот и реакция. )
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 17 янв 2013 15:21 #29

  • elbrus-team
  • elbrus-team аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
Xirurg пишет:
Просто человек, кажется, свято верил в то, что у нас такому не учат, вот и реакция. )

Я хотел узнать правду от прямых свидетелей. Как верно замечено, СМИ врут безбожно. Им доверия мало. Недавно они рекламировали конец света ))))Иногда хочется просто насучать им по башке.
Однако видео и фото говорили мне то, что я видел и высказал. Касок не увидел, рации нет, GPS нет.
Некоторых месных спасателей знаю хорошо и снимал у них жильё. Всё же на Эльбрусе 10 лет тусил...

Моя тактика сейчас другая. Пользуюсь услугами местных профессиональных гидов, ибо моя жизнь дорога мне, как память.
sharlotka пишет:
Программа и материалы школы есть на сайте. Если хотите расширить свои знания и навыки, приходите к нам где-то через месяц.

Спасибо большое за приглашение! С большим удовольствием посещу тренировку. В Альп. лагеря ездил и к вам тоже загляну. Личным альп. снаряжением укомплектован полностью.

P.S. Есть идея, но боюсь меня закидают шапками опять. Предлагаю совершить восхождение на Эльбрус в честь светлой памяти Артёма, но только летом и с опытным руководителем.
Последнее редактирование: 17 янв 2013 15:39 от elbrus-team.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 17 янв 2013 15:41 #30

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
dmitriev пишет:
Один из них, если кто не в курсе, был с РМВ на Приполярном. Второй, несколько раньше - с одним в свое время весьма известным в клубе товарищем,

Если кто-то также не в курсе, то тот же самый РМВ сломал также ногу в Москве пойдя в магазин. Что теперь, будем дружно звать логопеда (или кто там ясельников учит ходить) потому как сами не умеем?

А желающим покричать по любому поводу "И я хочу!", "И мне!", "И мне дайте таблеток от жадности, да побольше!" Очень бы хотелось посоветовать побольше жевать. Ибо сейчас куча постороннего народа заходит посмотреть сюда на новости, и что видят? Как шобла радостно высказывает желание "научите меня зарубаться и ходить в кошках, а то нас на горной школе никто не научил!" ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 18 янв 2013 11:24 #31

  • Xirurg
  • Xirurg аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Сообщений: 20
А я бы хотел посоветовать "Авторитетам", за место того, чтоб на форуме воевать, организовать пару дополнительных занятий, чтоб у "шоблы" не было такого желания.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 18 янв 2013 17:52 #32

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
sashov пишет:
shvonz пишет:

ну вот кстати тренировок с альпенштоком у нас в клубе еще не проводили!! :)

Весьма полезный навык для лыжных походов. Серьёзно. В прошлом году на Конжаковском Камне отрабатывали.

А можно поподробнее про опыт использования альпенштока в лыжных походах? Серьезно.
У меня вот тоже такая мысль была, а то зарубаться горнолыжными палками не очень удобно, в чем я могла убедиться, полетав по фирновому склону в Восточных Саянах. Типа, на границе зоны леса вырубаешь березовый дрын альпеншток и страхуешься им на крутых участках и зарубаешься, если что?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 19 янв 2013 12:15 #33

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Kation пишет:
У меня вот тоже такая мысль была, а то зарубаться горнолыжными палками не очень удобно, в чем я могла убедиться, полетав по фирновому склону в Восточных Саянах. Типа, на границе зоны леса вырубаешь березовый дрын альпеншток и страхуешься им на крутых участках и зарубаешься, если что?

С дрыном дело представляется ненадежным. Я бы скорее поставил вопрос так: когда в лыжный поход надо брать ледоруб? В те, где я руководил ("тройки" на Полярном Урале и Кузнецком Алатау), мы брали на каждого. Благо ходили с саночками, и все сквозные перевалы делались с ними же, так что лишний вес был не так критичен (впрочем, современное кайло весом 600 г - много ли это?). На радиальных же "элементах" ледорубы были абсолютно нелишними.

Хотя альпеншток - штука классная. Правда, на крутом и плотном фирне им, пожалуй, не зарубишься. Но на менее стремных склонах он крайне полезен как дополнительная точка опоры, сильно снижающая шансы упасть, и в этом он даже превосходит ледоруб. Лучший вариант ИМХО - две связанные вместе лыжные палки со снимающимися кольцами.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Трениовки по высотному (зимнему) альпинизму и туризму. 21 янв 2013 03:23 #34

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Kation пишет:
sashov пишет:
shvonz пишет:

ну вот кстати тренировок с альпенштоком у нас в клубе еще не проводили!! :)

Весьма полезный навык для лыжных походов. Серьёзно.

А можно поподробнее про опыт использования альпенштока в лыжных походах? Серьезно.

А еще не проводили мастер-класса по "Мы рубим ступени, Ни шагу назаддд!" и установке брезентовых палаток "домикофф". Может надо сконцентрироватся на современных бананотехнологиях, а не на штурме Эльбрусса в резиновых сапогах?
Последнее редактирование: 21 янв 2013 03:39 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.198 секунд
Работает на Kunena форум