Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Печка

Печка 31 янв 2005 11:31 #1

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Вот собрался сделать печку. Даже купил для этого лист нержавейки (титан слишком дорого). Народ плз если у кого есть идеи по поводу печкостроения пишите сюда. Пока я думаю сделать аналог клубовских, только разборную.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 31 янв 2005 12:10 #2

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
Дим, скинь прогу для библиотеки :)
Про печку: Леша Воробъев восхищался МАИшной.
Я видел классую у Ольги Лаврухиной (как ее сейчас по фамилии ?) - идея такая, что она ставится на ножки на пол (на дрова), и у ней есть углубление под кан - дежурство становится не священной обязанностью, а престижным занятием :) , тк сидишь в самом теплом месте в палатке, а не на улице. По виду оч. похожа на клубовские, только с выемкой и колено ессно повыше, чтобы кан вставал. Для Приполярного Урала - самое то. Ольга знает чела, у которого есть на печь чертежи ;) . Я сам несколько раз порывался заказать, но все времени не хватало :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 31 янв 2005 12:11 #3

  • murometz
  • murometz аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 147
Печка...
в лыжном походе это самый любимый предмет снаряжения. Именно печка создает островок комфорта и тепла в окружающем ?Белом безмолвии¦, кажущийся просто невероятным после тяжелого ходового дня на 40° (и более) морозе! Она каждый вечер дарит нас ?первобытным теплом¦, снимает с нас холодовую усталость, просушивает отсыревшие шмотки. Так что в конечном счете позволяет соблюсти присущее на наш взгляд туризму свойство равновесного движения, когда истраченные днем силы (как физические, так и душевные - ?кремень¦, как говорят скалолазы) успевают полностью восстановиться (и даже с лихвой) за ночь.
Ходят, конечно, и без печек, но ходят либо шибко серьезные и тренированные люди, которым для восстановления сил и снятия холодовой усталости хватает тепла сыроватого спальника и газовой горелки (летом бывает на ледниках и скалах тоже две-три недели без спуска, но это другое дело, и Солнышко греет, и снегу тропить поменьше, да и вообще-то лето все-таки!). Либо это уже поход в альпинистском духе - выйти из лагеря, как в холодную воду шагнуть, пройти в темпе все, что надо, и быстренько вернуться.

Конструкций печек множество. Бываю печки с вертикальной и горизонтальной загрузкой дров, цельные, разборные и складывающиеся. Есть приверженцы подвешивающихся и устанавливающихся на специальный лист печек. На наш взгляд, оптимальной для лыжных походов зимой (при использовании сухих и не очень сырых дров) с наилучшими показателями мощность/вес печки и мощность/расход дров является печка со встроенной камерой дожигания, (в которой пламя и продукты горения внутри печки делают два резких поворота, что повышает КПД печки и полностью решает проблему прожигания палатки вылетающими из трубы искрами).



Благодаря замечательным испытаниям конструкции подобной печки, описанными С. В. Дюжаковым (С. В. Дюжаков, разработка конструкции походной печки, Ветер странствий, N25, Москва, ФиС, 1990), для группы в 6-9 человек с грамотно сшитой палаткой близкими к оптимальным можно следующие размеры: камера сгорания 20Х20Х30 см (30 - длина), поддон под колосниками и камера дожигания еще по 4-5 см в высоту. Советуем прочесть оригинальную статью, выскажем несколько замечаний относительно сделанной подобной печки.
Патрубок под трубу 1 лучше ставить сзади, тогда на печке удобнее что-либо жарить или варить. При этом, естественно, отбойный лист 2 идет от задней стенке к передней (и не доходит на 5 см), а основной вход-поддувало 3 под колосники 4 - опять сзади. Такая конструкция также решает проблему с подтравливанием дыма из неплотно закрытой дверцы печки 5 и во время подкладывания дров.
Саму дверцу 5 нам показалось удобно сделать не традиционной формы (как обычная дверь), в которой при любой деформации печки образуются щели, а в виде съемной заглушки. При этом отверстие для подкладывания дров сделано почти максимального размера (снизу - на уровне колосников, по 1 см оставлено с боков и 3-4 см - сверху до отбойного листа, чтобы дым шел в печку, а не из нее). Это позволяет почти полностью использовать объем камеры сгорания при переноске печки.
Сначала мы сделали отверстия в колосниках 4 маловатыми - просто много дырок диаметром 10-12 мм, они легко забивались углями от некоторых дров (например - от осины). Пришлось прорезать дырки побольше (2Х3 см), проблемы прекратились.
Для увеличения диапазона приемлимых дров можно в печку поставить регулирующие тягу заслонки - сверху 6 и снизу 7, а также дополнительных заслонок 8 и 9, открывание которых ?ставит печку на прямую трубу¦ (для мокрых дров - печка сможет гореть, хотя жарко не будет).
Серьги для подвески печки лучше сделать по всем восьми углам (за верхние печка подвешивается, за нижние - оттягивается) - тогда легче приспособиться к конкретным условиям.
Раньше, до появления печек с отбойным листом, мы ходили с трубой из трех колен в виде растянутой буквы Z. К сожалению, такая труба не спасает от прожигающих палатку искр, ее сборка занимает каждый вечер лишние 10-20 минут и об нее очень легко обжечься или пожечь шмотки. Так что теперь мы ходим с одноколенной прямой трубой d8-9 мм (нержавеющий лист толщиной 0.1-0.15 мм) длиной 220 см и шириной 30-33 см. В свернутом и поставленном на печь состоянии труба удерживается четырьмя кольцами из расходной 2 мм медной проволоки. В принципе, свернутую по другой стороне трубу удобно прятать внутрь печки, но даже если она несколько выступает или вообще переносится отдельно - не страшно.
Еще раз стоит сказать - не надо делать размеры печки слишком малыми! Недостаток ширины приводит к тому, что теплоотвод из зоны горения слишком велик и горение поддерживается с трудом (печка легко ?упускается¦, требует мелкой поколки дров). Недобор по высоте, как написано в статье Дюжакова, формирует факел горения с максимальной температурой на выходе из печки или даже в трубе, что приводит к значительной теплопотере. Ну а уменьшение длины заставит вас пилить чурбачки короче.
Такие размеры печки (20Х20Х30 см при диаметре трубы 8 см), как показано статье, являются самосогласованными и близкими к оптимальным при данной мощности (на группу 6-9 человек с хорошей палаткой). Если у вас группа больше, меньше, или палатка не слишком держит тепло, может возникнуть необходимость в печке другой мощности. При прочих равных условиях требуемая мощность пропорциональна поверхности палатки (бока + крыша), для оценки можно считать - пропорциональна числу участников. Из общих соображений та же мощность с одной стороны пропорциональна объему камеры сгорания (для близкого к оптимальному режиму горения) и площади поперечного сечения трубы с другой. Иными словами, диаметр трубы и размеры камеры сгорания надо менять согласованно. Например, увеличение всех размеров камеры сгорания на 15 % (до 23Х23Х35 см) приведет к увеличению мощности более чем на 50% и потребует уже 10 см диаметра трубы. А уменьшение на 15 % (до 17Х17Х25 см - размеры близки к минимальным для устойчивого горения нормально поколотых дров, возможно лучше 19Х19Х20 см - это уже для маленькой палатки на 3-4 человека + печка) приведет к уменьшению мощности процентов на 40%, и такой печке хватит сантиметровой трубы диаметром 6.5 (но она уже не лезет в печку).
Наша печка была сварена из нержавеющего жаропрочного листа толщиной 0.19 мм контактной сваркой. Это дольше, чем соединять листы двойным подгибом пассатижами, но зато она получилась прочнее, что немаловажно при такой толщине (после нескольких падений на рюкзак она несколько раз значительно меняла форму, но швы не разошлись и форму удалось восстановить).Печка получилась легкая, но довольно легко деформируемая, что, впрочем, не мешает ей работать.
В качестве колосников можно ставить сетку из 3-4 мм нержавеющей проволоки, а можно их сделать из того же нержавеющего листа, что пошел на всю печку (наделав в нем дырочки) и приварить к боковым стенкам печки. Под такой лист можно что-нибудь дополнительно проложить в центре, так как он склонен к провисанию. Но такие колосники довольно легко забиваются углями и пеплом, их приходится часто прочищать.

Контактную сварку для работы несложно сделать из лабораторного автотрансформатора на 9 Ампер. Для этого надо поверх штатной проволоки трансформатора намотать медную заизолированную трубку (например - обмотанную изолентой) - 8-12 витков и оборудовать трансформатор включением от педали. Сварка производится медными стержнями, соединенными толстыми проводниками (10-20 кв. мм) с концами трубки. Для длительной работы по трубке надо пропустить поток воды.

Что касается прочности печек, лучшими представляются цельносварные и полностью разборные, при этом цельные надежнее и легче. Так что мы предпочитаем взять побольше рюкзак, чтобы в него лезла печка, чем каждый вечер собирать ее мерзнущими руками или, еще хуже, чинить соединения складной печки.
Наша печка весит 1.8 кг (550 г из них труба - около трети веса), переносится в рюкзаке, при этом, благодаря прочности контактной сварке и тому, что колосники и отбойный лист дополнительно усиливают конструкцию, на нее можно спокойно ставить 8-10 л ведро.
Обычно нам лень топить и посменно не спать всю ночь (да и жарковато спать при +30°!), спальники все равно лучше брать хорошие - мало ли что, так что печка топится 2-4 часа вечером и 1-2 часа утром, что вполне снимает холодовую усталость и полностью просушивает вещи.

Спёрто туточки
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 31 янв 2005 12:16 #4

  • ErmilovL
  • ErmilovL аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
Дим, я мог бы позвонить Ольге про чертеж печки. Я ходил под ее руководством в поход, и у нас была как раз такая печка. Печка супер!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 31 янв 2005 12:17 #5

  • murometz
  • murometz аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 147
Ivan0 писал(а):
она ставится на ножки на пол (на дрова)

Кстати, у Евстафьева такая печка. Мы её на Таганай брали - очень удобно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 31 янв 2005 12:26 #6

  • ErmilovL
  • ErmilovL аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
Не совсем такая!! Фишка той печки(у Ольги Лаврухиной) - углубление под кан!! Не надо дежурить в одиночестве на улице!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 31 янв 2005 14:45 #7

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
aristar писал(а):
Вот собрался сделать печку. Даже купил для этого лист нержавейки (титан слишком дорого). Народ плз если у кого есть идеи по поводу печкостроения пишите сюда. Пока я думаю сделать аналог клубовских, только разборную.

Дим, несколько вопросов:
1. Какой толщины у тебя нержавейка?
2. Где и почем ты ее купил?
3. Там случайно не было нержавейки толщиной 0,18 (0,2) мм.
4. Ты упомянул про титан... Видел (и где, и почем) ты титанувую фольгу? (толщина 0,18 но можно и толще...).
Жду ответов. ОСОБЕННО ПРО ТИТАН!
Если интересна печка как у МАИшников (которая жрет все, что горит; можно брать в горы, вес 300гр - из титана 0,18), то могу снять размеры и т.п.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 31 янв 2005 14:52 #8

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
снимай, а еще лучше как-нить живую притащи на выход
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Печку - в ПВД!! )) 31 янв 2005 14:57 #9

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Точняк, Леша! Бери в воскресенье печку с собой в ПВД!! Вот это будет кайф ))
(Проверь почту, я тебе кое-чаво написал..)

Ваня, а ты давай тоже вылезай. Вчера твоя супруга вон как пуляла вместе со всеми!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печку - в ПВД!! )) 31 янв 2005 15:00 #10

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
> Вчера твоя супруга вон как пуляла
А я никак не высплюсь и теперь вообще вся неделя криво пошла :blink:
Подумаю ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 01 фев 2005 08:56 #11

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Лень, если не в падлу позвони Ольге. Чертежи бы очень пригодились.
Леха нержавейку скорее всего тебе придется покупать на рынке. Там она в листах (2*1) толщины от 0.5 до 1 цена от 1200 за лист поторговавшись можно сбить до 1000. Есть тоньше, но полированная и соответственно дороже.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 01 фев 2005 08:59 #12

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Леха снимай размеры с печки маишников. В любом случае ценно :lol:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 01 фев 2005 13:19 #13

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
aristar писал(а):
Леха снимай размеры с печки маишников. В любом случае ценно :lol:

я бы наверное заморочился изготовлением печки из титана,
по чертежу ХОРОШЕЙ печки, чтобы было
даже в клуб готов отдать если таки сделаю
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 01 фев 2005 14:08 #14

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
aristar писал(а):
Лень, если не в падлу позвони Ольге. Чертежи бы очень пригодились.
Леха нержавейку скорее всего тебе придется покупать на рынке. Там она в листах (2*1) толщины от 0.5 до 1 цена от 1200 за лист поторговавшись можно сбить до 1000. Есть тоньше, но полированная и соответственно дороже.

Я не знаток строит. рынков... На каком конкретно рынке ты покупал нержавейку? (чтобы знать).
Про чертежи печки... ее лучше увидеть. Ничего в ней сложного нет: она представляет собой усеченный конус без верха и низа.(габариты нужно снять по месту) с 2мя отверстиями (для закидывания дров и для тяги). ...Габариты сниму.
ПС. Для этой печки желательно титан (у него меньшая теплопроводность, что важно, т.к. печка в первую варочная, а не для обогрева ну и меньший вес) и толщина листа 0,18-0,2мм(макс) потому что больше и не надо исходя из прочности.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 02 фев 2005 09:37 #15

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Рынок на пересечении профсоюзной и МКАД
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Печка 06 фев 2005 23:15 #16

  • ErmilovL
  • ErmilovL аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
Дима, проверь почту!!! Я чертежи взял, готов передать их и передать ту консультацию по особенностям изготовдения данной печки, которую я прослушал, когда брал чертежи.(длилась 1.5 часа :laugh:) Вобщем свяжись со мной!!!
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.224 секунд
Работает на Kunena форум