Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Мини-чат

Мини-чат 01 окт 2005 13:36 #1

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Как вы думаете, не стоит разместить мини-чат так, чтобы до него не надо было крутить вниз? А то каждый раз задалбывает прокрутить, чтобы увидеть, ответил тебе кто-то или нет. Кажется, раньше он был расположен выше. Я, конечно, понимаю, что мониторы у всех разные, но даже на большом не видать...
По-моему, меню какое-то уж очень развесистое...
(Эх, хорошо бы выпадающее меню сделать... только это наверное очень сложно?)

Лена Зайцева
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 01 окт 2005 21:43 #2

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Если под моим именем будет вдруг писаться что-то странное - не пугайтесь, возможно это Лена зашла с домашнего компа, не сменив логин.. :y32b4:
Мнение zaya может в этих случаях не совпадать с мнением zaya ;)
Читайте внимательно подписи ;)

В данном случае - полностью согласен. Просмотр истории чата был бы полезной фичей...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 03 окт 2005 17:12 #3

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
zaya писал(а):
В данном случае - полностью согласен. Просмотр истории чата был бы полезной фичей...

Вообще-то я не совсем про то писала, но твоя идея мне тоже частенько в голову приходит...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 03 окт 2005 17:56 #4

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
все что висит выше чата более значимо, потому пондять не получися :(
иначе меню никто не найдет..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 03 окт 2005 22:01 #5

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
Так чат-то видят только зарегеные. КОТОРЫЕ И ТАК ЗНАЮТ, ЧТО ГДЕ ЛЕЖИТ... (это я не подчеркнуть важность зотел. ПРОСТО КАПСЛОГ НЕЧАЙНО НАЖАЛСЯ ....блин опять...)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 04 окт 2005 01:24 #6

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Господа обменездрадоры, я уже достаточно давно залил пару IRC клиентов. Разместите их в Файлы-Общие-ПО плз. Они должны решить проблему чата раз и навсегда.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 04 окт 2005 11:17 #7

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
боюсь не все готовы им пользоваться..
а миничат он всегда на виду..
а IRC клиента для сайта я не смог скачать - файл с фтп мамбы удилили :(

миничат можно повесить справа выше новых сообщений форума, мсло масленное конечно, но можно.
Такое решение устроит ?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 04 окт 2005 11:23 #8

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
На мой взгляд, сейчас чат расположен удобно. Так что перемещать его куда-то не стоит.
Не такой большой напряг один раз окошко проскролировть. Тем более, что часто смотришь, нет ли свежих комментариев к последним новостям, а до них тоже иначе не добраться.
Двигать чат направо не стоит, там и так всякой ботвы дофига..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 04 окт 2005 11:37 #9

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
да я того же мнения, но не все согласны :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 04 окт 2005 12:11 #10

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
а я бы поднял чат, тк меню слева слишком развесисты - не пользуюсь ими почти.
"Главная" - убрал бы, и сделал доступ через логотип или еще что,
"Форум" - тоже убрал и доступ через окошко последних сообщений
"Новости"/"Статьи"/"Объявления" - не открывал никогда, все, что не опубликовано на главной странице проходит мимо меня ;)
в блог я не лазил никогда, но оказывается там что-то есть :blink:
Ссылки и файлы - можно объединить и опустить гораздо ниже
фотогалерею - доступ сделать с выбранной фотки, а отсюда вообще убрать - и так понятно, что фотки из галереи
Фак тоже убрать подальше
О клубе можно сократить, перетащив все на страницу второго уровня,
личные сообщения - убрать нафиг, можно из профиля достучаться и из "сообщение"
"Проверить присланное" - вообще не понял
"Записная книжка" и "Пользователи" - сильно пересекаются по контенту и тоже можно как-то объеденить где-нить подальше
"заливку контента" можно засунуть в "мой профиль", хотя там, к сожалению, ее никто не будет пользовать :(
"задачи" в мини-окошко, как галерею, последние сообщения форума и чат
Еще можно уменьшить пробелы после блоков, но это вообще к переработке стиля и выдаваемого сетвером XMLя ( :x - да-да, у нас мамба выдяет якобы xml)

Итого в левом меню я бы оставил
"О клубе" - ссылка на страницу второгу уровня, откуда уже проезд, история, контакты (кстати, их либо расширить, либо удалить и мыло перенести на нижний/верхний колонтитул)
"Направления" - без изменений со всеми подпунктами
"Меню пользователя" с доступом к профилю и заливке контента

при этом надо поместить доступ к форуму в последних сообщениях,
тогда все круто подниматеся и визуально + семантически облегчается немеряно.
по правой колонке - вход в форум и в фотогалерею по заголовкам модулей, "В этом месяце" - по названию месяца и тд, а то есть слово "Фотогалерея" - а к нему снизу еще слово "войти" привешено, и для объединения именно этих 2 слов нарисована рамочка и навстявляно пробелов. ИМХО, гораздо логичнее и компактнее "Фотогалерея" как ссылка
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 04 окт 2005 14:17 #11

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Мне кажется, что структура ссылок (предложенная здесь:
http://tourism.bmstu.ru/index.php?option=com_simpleboard&Itemid=87&func=view&id=3759&catid=10) будет эффективнее.
Думаю, основная цель - это чтобы навигация по сайту была удобна и интуитивно понятна для нового пользователя, впервые зашедшего на сайт.
"Главная" - убрал бы, и сделал доступ через логотип или еще что
Совсем убирать не надо - вернуться из дебрей сайта на главную - это очень часто используемое действие.
"Форум" - тоже убрал и доступ через окошко последних сообщений
Наверное, в главном меню вход в форум будет заметнее.
"Новости"/"Статьи"/"Объявления" - не открывал никогда, все, что не опубликовано на главной странице проходит мимо меня ;)
Лично я на турсайты захожу только с целью найти отчеты, или еще какие-нибудь материалы. Думаю, многие посетители тоже хотят найти отчеты в электронном виде, и доступ к ним нужно сделать удобным и быстрым.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 04 окт 2005 14:52 #12

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
пусть будет эффективнее. просто у нас очень много лишнего и дублируемого на главной странице, а некоторые нужные фичи засунуты вглубь.

Про "главную" - я же предлагаю использовать для этого баннер вверху. кстати, эта идея была высказа кем-то еще год назад. тыкаться в маленькую строчку - очень не удобно + по логике я ожидаю открытие подменю. баннер есть на всех страницах вроде - на то он и верхний колонтитул ;)

про форум - основное - зацикливание на стереотипе "главное меню". получается, что у нас на главной странице некоторые элементы дублируются - и в главном меню есть, и еще собственными фреймами представлены
\"Новости\"/\"Статьи\"/\"Объявления\" - не открывал никогда, все, что не опубликовано на главной
странице проходит мимо меня


Лично я на турсайты захожу только с целью найти отчеты, или еще какие-нибудь материалы. Думаю,
многие посетители тоже хотят найти отчеты в электронном виде, и доступ к ним нужно сделать удобным и
быстрым.
ну и где в \"Новости\"/\"Статьи\"/\"Объявления\" попадаются отчеты ;) те тебе эти разделы никак не помогут, только запутают.

и вообще вики у меня задвинута ну очень вниз :mad:

все это имхо и с рассчетом, что переход из одного раздела к другому идет через главную (я так работаю) ,а не напрямую

еще предложение - хотите "главное меню" - давайте расположим его горизонтально сверху, сразу под баннером
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 04 окт 2005 15:01 #13

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
ну и где в \"Новости\"/\"Статьи\"/\"Объявления\" попадаются отчеты ;)
Вот здесь: Статьи-> Отчеты

А вообще мы об одном и том же говорим: много информации дублируется или доступ к этой информации нелогичен. Это действительно ужасно запутывает (Чушев в форуме когда-то писал, что не может отчеты найти - и это человек, который почти ежедневно на сайт заходит!)
Например, "Новости", "Объявления", "Блог" (и еще что-то похожее было) - разные названия одной и той же сущности. Для чего придумали такой букет - не понятно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 04 окт 2005 15:17 #14

  • Ivan0
  • Ivan0 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 464
мда. Залез в мамбу, думал побыстрому все поправить - типа чтобы можно было на название модуля ссылку навешивать ("Фотогалерея", "Форум:новое") - фиг вам :(
Решение прямо как палка. регистрационная инфа - название модуля, его расположение, видимый текстовый заголовок - хранятся в БД и там же хранится ссылка на файл пхп, который вызывается обработчиком главной страницы. так вот там нет никаких требований к интерфейсу этого вызываемого файла - реализация модуля просто пишет в выходной поток, это не обернуто даже в функцию, типа writeModuleBody :x . те для навески произвольной ссылки на заголовок модуля надо добавлять поля в БД и менять интерфейс администрирования. лениво
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 04 окт 2005 16:44 #15

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Ivan0 писал(а):
а я бы поднял чат, тк меню слева слишком развесисты - не пользуюсь ими почти.
"Главная" - убрал бы, и сделал доступ через логотип или еще что,

не согласна, главная нужна все-таки. хотя продублировать через логотип или шапку совсем неплохо бы
"Форум" - тоже убрал и доступ через окошко последних сообщений
это я бы тоже оставила
"Новости"/"Статьи"/"Объявления" - не открывал никогда, все, что не опубликовано на главной странице проходит мимо меня ;)
в блог я не лазил никогда, но оказывается там что-то есть :blink:
Ссылки и файлы - можно объединить и опустить гораздо ниже
фотогалерею - доступ сделать с выбранной фотки, а отсюда вообще убрать - и так понятно, что фотки из галереи
Фак тоже убрать подальше
"Проверить присланное" - вообще не понял
"Записная книжка" и "Пользователи" - сильно пересекаются по контенту и тоже можно как-то объеденить где-нить подальше
"заливку контента" можно засунуть в "мой профиль", хотя там, к сожалению, ее никто не будет пользовать :(
"задачи" в мини-окошко, как галерею, последние сообщения форума и чат
Еще можно уменьшить пробелы после блоков, но это вообще к переработке стиля и выдаваемого сетвером XMLя ( :x - да-да, у нас мамба выдяет якобы xml)
а вот с этим согласна!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 04 окт 2005 17:49 #16

  • ABerezin
  • ABerezin аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 185
Еще бы новости, объявления и форум скрестить в один гибрид. Чем объявление с комментариями отличается от обычного топика ? Ничем. Предлагаю организацию по типу netz.ru, avaxhome.ru и т.п.: есть форум, как основа, а на главную выносятся аннотации (начала) НЕКОТОРЫХ новых топиков. Может быть в форуме при действии "создать новую тему" (или как там?) добавить галочку (чек-бокс) "поместить анонс на главную страницу" или что-то вроде. Только галочку пожирнее, чтоб видно было :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 17 окт 2005 21:17 #17

  • Dimaro
  • Dimaro аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 518
С чатом Respect, хорошее решение ситуации..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 17 окт 2005 21:46 #18

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
бах

заиц дурак :mad: :P
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 25 окт 2005 21:40 #19

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Саня, или кто может помочь... уже не первый день вместо мини-чата у меня висит такая надпись: "Fatal error: Call to a member function on a non-object in /www/tourism.bmstu.ru/mamba/classes/mambo.php on line 186"

Проблема в моем компе, или в чем? :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:Мини-чат 25 окт 2005 22:21 #20

  • MainUrod
  • MainUrod аватар
Кстати, а появление горизонтального скролинга это баг или фича? Очень уж неудобно читать стало...
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.218 секунд
Работает на Kunena форум