Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: IRC

IRC 20 окт 2005 14:35 #1

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Для того, чтобы стать ползователем IRC-сети необходимо сначала скачать соответствующий клиент. Т.к. на нашем сайте так и не появились в файлах клиенты которые я заливал, то забараем их отсюда: http://www.dalnet.ru/software.php. Я советую скачать голый mIRC (самый популярный клиент). "Голый" означает, что он без скриптов. Вообще IRC система поддерживает достаотчно мощный скриптовый язык. С его помощью можно изменить интерфейс клиента, создавать ботов (на далнете есть масса ботов, из которых самые интересные, на мой взгляд, - это мафия и викторина) и просто заставлять клиента реагировать на различные события.
После установки клиента начинаем его настраивать.
Connect: Все вроде понятно 8)
Servers: Нажимаем Add. В открывшейся форме в поле Description пишем любое название, какое вам нравится; в поле IRC Server пишем любой из внешних ДалНетовских серверов. Мне известны 2: iskra.dalnet.ru и irc.prov.ru. После чего нажимаем Add и выбираем этот сервер в списке.
Остальные настройки уже подгоняем под себя. Если что непонятно - спрашивайте.
Жмем ОК, после чего в строке набираем /join #bmstu_tourclub Также есть канал #baumanka Команда /list выдает список всех доступных каналов.

Чат IRC предоставляет большие возможности для общения и обмена информацией. Общаться в нем гораздо удобнее, чем в веб-чатах и тем более, чем в нашем мини-чате, так что всем советую ставить mIRC. Это сэкономит массу сил, времени и эмоций. Готов ответить на любые вопросы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:IRC 20 окт 2005 14:46 #2

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Т.к. на нашем сайте так и не появились в файлах клиенты которые я заливал

Теперь появились ;)

Этот mIRC требует установки? или так можно?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:IRC 20 окт 2005 14:58 #3

  • R
  • R аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 719
Саня, а не знаешь, как через Миранду эту IRC заибацать? У меня что-то туго выходит пока.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:IRC 20 окт 2005 15:06 #4

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
SG писал(а):
Этот mIRC требует установки? или так можно?
Требует, но он очень "легкий".
R писал(а):
Саня, а не знаешь, как через Миранду эту IRC заибацать? У меня что-то туго выходит пока.
Не-а, я через миранду тока в асе сижу. Я даже IRC-модуль не устанавливал. Ставь мирку, по отзывам очевидцев она лучше реализована, чем IRC-клиент в миранде.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:IRC 20 окт 2005 15:22 #5

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Итак, Бутов уже в IRC. Вливайтесь! Обсуждение вопросов будет теперь намного более простым и удобным в техническом плане! Для того, чтобы сообщить одну новость вам не нужно будет открывать по 25 окошек ICQ! Естественно, имеется возможность разговаривать 1х1 (дабл-клик по нику или команда /query).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:IRC 20 окт 2005 15:30 #6

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
У меня пишет "Cannot send to channel", хотя Ромино "Привет" я увидел
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:IRC 20 окт 2005 16:05 #7

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Вот корень моих проблем:
Local Host
This is used to register with the server and may be the part of your email address after the @ sign, eg. if my email address is Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., then I would enter mirc.com here.

If you leave this box empty then mIRC will try to get your local hostname by itself. However, if mIRC replies with the message Unable to get local hostname then you will have to fill in your local hostname manually. mIRC will then use whatever you have entered to get your IP address...

IP Address
This will normally be filled in by mIRC and is here mainly for your information. mIRC looks up your IP address and stores it in the mirc.ini file for future reference. This way it doesn't have to look it up every time you want to connect.

If mIRC is having trouble getting your IP address then you can enter this value manually and mIRC will assume that it is correct. If this value is wrong you will still be able to log on to IRC but you will not be able to initiate DCC Send/Chat sessions (you will only be able to accept them).

Т.е. типа, хавает IP компа, который, естесс-но, из внутренней сетки, а опосля не может достучаться. И конкретно происходит ситуация, описанная в последнем предложении приведенного топика :( Кто знает, как помочь? Ручками прописывал, с флагами играл - не помогает
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:IRC 20 окт 2005 16:39 #8

  • murometz
  • murometz аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 147
А через прокси какие-нибудь из IRC-клиентов умеют работать?

Ага, вот и ответ. В том числе для локальных сетей.
http://www.dalnet.ru/httport.html

Хотя, что не говори, работать через web-интерфейс значительно удобнее с точки зрения универсальности и корпоративной политики доступа в интернет B) , да и чтобы не привязываться к конкретному компьютеру.

Может быть имеет смысл всё таки запустить IRC-клиент на движке сайта? Вместо того же мини-чата. Те же кому удобнее работать через специальное приложение (mIRC) никаких изменений и не почувствуют...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:IRC 25 окт 2005 22:34 #9

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Народ! Для того, чтобы фига стала массовой необходимо, чтобы она поддерживалась основными активистами. Если в IRC будем сидеть тока я и Бутов, то она никогда не станет популярной. Какие-либо трудо/умо/время затраты требуются только в период настройки. Потом проблем не возникает. Зато мы получаем массу плюсов, описанных выше.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:IRC 25 окт 2005 22:50 #10

  • INIT
  • INIT аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 824
я скоро присоединюсь, как доберусь до домашнего компа с мирандой и на работе попробую какой-нибкдь клиент настроить
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:IRC 26 окт 2005 19:41 #11

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
2SG: выложи лог статуса плз.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:IRC 26 окт 2005 20:08 #12

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Даже такой закостенелый танкостроитель, как Шакрыл смог вылезти в IRC! Давайте, следуйте примеру! Да, сервак irc.prov.ru предпочтительней...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

В ответ на:IRC 27 окт 2005 09:33 #13

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Итак, вчера вечером нас было уже пятеро:
Я (HP)
R (Romashka)
Shakryl (Shakr)
decadent (dcd)
dienextlive (DieNextLive)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:В ответ на:IRC 28 дек 2005 10:09 #14

  • aristar
  • aristar аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 381
чтобы оживить тему :)

Выложите где-нть поближе к главной название канала и сервера, а то я ужо пятый раз сюда залезаю токо для того, чтобы эту инфу вытащить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Время создания страницы: 0.216 секунд
Работает на Kunena форум