Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Зап. Кавказ. Лагонаки. 1кс. Таня Алексанова

Зап. Кавказ. Лагонаки. 1кс. Таня Алексанова 01 янв 2012 08:08 #1

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Таня Алексанова возглавляет поход 1кс в рамках ШЛТ по окрестностям Плато Лагонаки.
Просьба сообщать сюда обо всех новостях, приходящих от группы.
Тема заблокирована.

Re: Зап. Кавказ. Лагонаки. 1кс. Таня Алексанова 10 янв 2012 22:15 #2

  • boblotini
  • boblotini аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 86
Молодцы! Поздравляю руководителя и участников с успешным завершением похода!
Тема заблокирована.

Re: Зап. Кавказ. Лагонаки. 1кс. Таня Алексанова 10 янв 2012 22:27 #3

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Надеюсь, Таня немного раскроет подробности и напишет сама пару слов по итогам похода.. ;)
Тема заблокирована.

Re: Зап. Кавказ. Лагонаки. 1кс. Таня Алексанова 10 янв 2012 22:40 #4

  • Tacik
  • Tacik аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
Поход получился спортивный, расслабляться на маршруте не пришлось.
Приехали 30 декабря в Краснодар. Загрузились в машинку и поехали к началу старта.
Водитель рассказал про погоду, про природу и вообще оказался класный дядька. Спросил где мы заканчиваем маршрут, рассказал, как нам оттуда выбраться, позвонил и уточнил для нас расписание автобуса.
Погодка в низовье была по истине весенняя, солнышко, цветочки, птички.
Пройдя первый день решили по приезду объявить благодарность Каткову Юре за проверочный выход, он полностью соответствовал нашему положению.
Юра! Спасибо тебе за четкою организацию, нам всем пошл на пользу навык таскания лыж на себе.
В первый день изрядно пришлось помесить грязи по лесовозным дорогам. Но с набором высоты стал появляться снег и выходя в радиалку 31 декабря команда впервые встала на лыжи.
Три последующие дня провели на лыжах.
Выйдя на плато и обозрев небо, которое ничего хорошего не предвищало, было принято решение переждать надвигающуюся не погоду. Встретили двух альпинистов, которые бежали с Фишта и сообщили, что со стороны Оштена также движется грозовой фронт.
Ночка выдалась нелегкая. Ветер был сильный, но спастись от него получилось, снежной крепостью.
На следующий день встали рано утром. Небо было ясное. Звездочки, яркая луна, и полный штиль. Как быстро все изменилось. Пересекли плато. Ветер был слабый, видимость хорошая. На плато обнаружили много домиков, в которых можно переночевать и укрыться от непогоды. На карте они не отмечены и суда по всему, построили их совсем не давно. Туристические маршруты на самом плато промаркированы.
Туда сюда снуют туристы на снегоходах с горными лыжами, которые спускаются со склонов Абадзеша.
Пересекли плато. Со спуском пришлось изрядно потрудится. Это оказалось не простой задачкой, потратили много времени. На ночевку в этот день встали только в 17.30. Ребята оперативно успели до темноты найти и завалить сушинку. Изрядно похолодало в эту ночь.
Утром собрались и двинулись далее. Полазили по буреломенгу, вышли на дорогу до Поляны партизанов. Дорогу давно заасфальтировали, но из-за накануне выпавшего снега спускаться по ней на лыжах было одно удовольствие. Правда такой не напряжный пуск нам всего предстоял всего пол пути, чем ниже спускались к Гузериплю, чем меньше становилось снега. В Гузерипль уже пришли пешком. Ночевать в окрестностях Гузерипля не где. Снега нет, с Водой напряг. Из-за этого сняли номер в гостинице.
Вторая часть похода как и первая оказалась тоже простой задачей.
Пройдя по автодороге дошли до стрелки рек, где был мост и вход в заповедник, но нам надо было уходить в другую сторону. Поговорили с егерем. тот сообщил, что в нашем районе ведутся лесозаготовки и дороги скорее всего раскатали до безобразия. Началась вторя часть месилова грязи.
Через реку в намеченом месте перейти не удалось, так как лесовозы брод превратили в грязевое болото. Решили подняться вверх по дороге, которой нет на карте и посмотреть как там обстоят дела. Дела обстояли... пришлось подниматься в верховье реки. Изрядно удолбал подъем. Нашли место для ночевки. Долго ровняли грязевую площадку для шатра, результат оказался супер. Первый раз такая ровнинка :)
Вышли на хребет ДУДУГуш, прошли но нему. Спуск с хребта для лыжников оказался большой задачей. Но ребята не растерялись. На спуске пришлось прокинуть две веревки и научить ребят спортивному дюльферу. На высоте оказалась Дашка, которая с легкостью спустилась. Вот что значит горная школа.
6 декабря пришли к конечной точке маршрута поселок Новопрохладное (Сахрай). Переночевали в спортивном зале местной школы. А утром отправились на автобус до Хаджоха, где нас ждала машина до Краснодара.
Спасибо участникам похода за теплоту и заботу.
Тема заблокирована.

Re: Зап. Кавказ. Лагонаки. 1кс. Таня Алексанова 11 янв 2012 12:36 #5

  • 2332333
  • 2332333 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 251
Таня, спасибо тебе за проведение отличного похода - лучшего из всех, в которых я была до этого!!! Порадовала и погода (мы увидели за 8 дней все 4 времени года - сначала лето, плюс 15 градусов и зеленая травка, потом осень - желтые листья как в сентябре, затем настоящую зиму - заснеженные горы, снега поколено,заметенная лыжня и ветер 7 баллов на плато Лаго-Наки,потом весну - все таяло по мере того, как спускались). Значит, какбЭ воплотилась в жизнь сказка по 9 месяцев))))) видели своими глазами.
Порадовали красивые виды гор, рек, скал, такого эстетического удовольствия я еще не получала в походе!:)
Компания была просто чудесная! Ребята все - настоящие сложившиеся личности, мы обогащали друг друга каждый своими интересами, было интересно общаться, делиться своими знаниями и получать новые! Надеюсь, мы нашли настоящих друзей в этом походе. Ребята очень надежные - не бросают никого в трудной ситуации, помогают друг другу надевать неподъемный рюкзак, весь поход не прекращался ржачь, всех веселили 2 собачки, увязавшиеся за нами в первый же день и прошедшие с нами до конца весь суровый маршрут! Молодцы собачки, надо им справку о прохождении похода потом выслать почтой)))
Была очень грамотная организация похода. Таня позаботилась обо всем и обо всех. И даже внеплановые СУРПРЫЗЫ - типа обрыва вместо спуска и отсутствия снега, когда мы с лыжами - руковод оценил и быстро сообразил, что делать. В итоге мы все живы и счастливы)))Таня, ты отличный руковод, ко всему подходишь серьезно и доводишь до конца, а мы и не сомневались в твоих организаторских способностях!
Спуск с горы по бельевой веревочке дюльфером всех очень порадовал - как раз некоторые собрались на горную школу и очень хотели научиться дюльферять.
Поход получился действительно спортивным, все время почти шли в гору, прокачали физуху и проверили свою выдержку и силу воли. Парни молодцы, хоть и новички!
В общем, дико хочу еще туда, с этой же командой и этим же руководом!!!;)
Тема заблокирована.

Re: Зап. Кавказ. Лагонаки. 1кс. Таня Алексанова 11 янв 2012 12:41 #6

  • 2332333
  • 2332333 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 251
P.S. А Игорьку Болотину спасибо за вкусный сюрприз - он нас очень порадовал, да и внимание тоже очень приятно))) к сожалению, мне пришлось уезжать на другом поезде и с другого вокзала, но круто, что ты проводить приходил!
Тема заблокирована.

Re: Зап. Кавказ. Лагонаки. 1кс. Таня Алексанова 13 янв 2012 10:51 #7

  • ant
  • ant аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 16
Постараюсь описать свои впечатления от похода...
Сейчас, после того как прошло несколько дней могу сказать что мне очень понравилось. :woohoo:
В первый же день, через пару часов, я понял что поход будет ... интересным. Поясник рюкзака постоянно сползал с моей тощей задницы и рюкзак вместе с лыжами очень ощутимо придавливал к полу :unsure: Помню что первый и второй день очень сильно ждал наступления НГ, но не из-за того что это праздник - мысли были сугубо низменные ;) это означало что я избавлюсь больше чем от 1,5кг веса! Дальше был адский день 2, когда мы ломили в гору, а солнце жарило как на сковородке. Это был наверно самый сложный для меня день :huh: На третий день стали на лыжи :woohoo: но ушли не очень далеко, поставили лагерь и начали тренироваться строить снежную стену. Как оказалось строили очень даже не зря, ночью был хороший ветерок - пришлось снимать центральный кол, и еще ловить печную трубу, которую болтало вместе с пологом по всему шатру.
В этот же день мы шли по плато, по снегу, на лыжах. Для меня это был самый легкий день во всем походе. Немного мешал ветер(не такой уж и слабый как пишет Таня), зато шли почти по равнине, с несильным подъемом. Спуск с плато оказался не очень простым - солнце уже садилось, с плато поддувал хороший бодрящий ветер ;) Пока нашли место где можно спуститься (читай - скатиться на ж*пе) то я хорошо промерз, несмотря на одетую предварительно кофту. Кажется именно в этот вечер, во время разбивки бивака, Таня произнесла фразу - "Завтра будет легкий день" :lol: , которая потом стала крылатой. Потому что "завтра" мы ломили как лоси, а вчерашний "сложный" день показался отдыхом.
Было еще несколько особо запомнившихся моментов... Например дикий ржач, в конце похода, когда завхоз внезапнотм выяснил что у нас есть просто огромная куча сахара, спокойно лежащего у медика. При том что экономия сахара началась, наверное, со второго дня похода:) А также очень много чая. Так много, что его можно есть просто ложками!:)
А еще круглые глаза Олега, когда ему было лениво со склона спускать рюкзак не себе и он решил сбросить рюкзак вниз. Рюкзак в несколько огромных прыжков уменьшился до размеров точки и только потом воткнулся в дерево, ниже по склону, метров на 100-150 :)

Короче огромное Спасибо всем участникам и отдельное Спасибо Тане за идею, организацию и грамотное управление нашим балаганом ;)
Последнее редактирование: 13 янв 2012 10:53 от ant.
Тема заблокирована.

Re: Зап. Кавказ. Лагонаки. 1кс. Таня Алексанова 16 янв 2012 16:37 #8

  • Heather
  • Heather аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 128
Рада, что поход у вас прошел на позитиве :)
Тема заблокирована.

Re: Зап. Кавказ. Лагонаки. 1кс. Таня Алексанова 16 янв 2012 21:59 #9

  • 2332333
  • 2332333 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 251
Спасибо, Ленусь)
Тема заблокирована.

Re: Зап. Кавказ. Лагонаки. 1кс. Таня Алексанова 17 янв 2012 12:15 #10

  • Tacik
  • Tacik аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
Тема заблокирована.

Re: Зап. Кавказ. Лагонаки. 1кс. Таня Алексанова 17 янв 2012 14:09 #11

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Не понял: зачеи вы лыжи брали?:(
Тема заблокирована.

Re: Зап. Кавказ. Лагонаки. 1кс. Таня Алексанова 17 янв 2012 14:51 #12

  • Tacik
  • Tacik аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 85
на всякий случай :silly:
Вдруг "война", а мы без лыж.
Тема заблокирована.
Время создания страницы: 0.218 секунд
Работает на Kunena форум