Видео в горах

Автор: Вереникин Александр Сергеевич, 22.10.2006 04:00
Просмотров: 3537

Интересный материал о том, как снимать видео в горах. Советую почитать как начинающим, так и опытным операторам. Несмотря на то, что написано гопнолыжниками, может пригодиться в наших реалиях, благо и лыжи, и горы в походах присутствуют.

Видео в горах

Снова Зима

Ну вот, похоже, зимняя сказка начинает медленно превращаться в реальность.
Дворники по утрам, произнося под нос малопонятные выражения, с усилием налегают животами на огромные лопаты. В магазинах светлые сорта пива потеснились на задний план, и компании молодых людей малоспортивного вида предпочитают Клинскому и сухарикам Столичную и Фанту.
На дорогах начинают встречаться машины со спортивными багажниками, на электронные адреса десятками сыплются предложения о встрече Нового года в комфортабельных пансионатах Подмосковья...
Последний месяц осени подходит к концу. Лыжебордеры стоят планы на встречу Нового года, вспоминая удачные моменты прошлых праздников и делая выводы из нестыковок и ошибок прошлых лет.

Современная жизнь пролетает в таком бешеном темпе, что порой тяжело вспомнить, что происходило неделю назад, не говоря уже о встрече прошлого Нового года. Или, положим, прошлой поездки в горы.
После возвращения проходит буквально пара недель, и от былого отдыха остается только приятное, но уже нечеткое воспоминание, да горный загар, смывающийся понемногу каждый день.

Борьба за зрителя

Для того, чтобы моменты отдыха не канули в лету прошлого, человечество изобрело фото- и видеокамеры, которые ныне в обращении не сложнее, чем карандаш.
Впрочем, наличие карандаша еще не делает вас Дюрером, или хотя бы Битсрупом, а наличие камеры, соответственно, Кубриком, или хотя бы Митрофановым.

Скажите, не приходилось ли вам, попав в гости, наслаждаться просмотром видеофильма посвященного, например, свадьбе. Или дню рождения в ресторане.
У меня при нажатии хозяевами на кнопку Play уже через 10 минут начинается активное слезоотделение и позывы к зевоте. Еще через полчаса мое тело готово потреблять джин без тоника, а мозг вопиет о необходимости смены обстановки или, по крайней мере, немедленного и затяжного перекура. Однако при просмотре динамичного десятиминутного видеоряда, посвященному горному катанию, да еще положенного на хороший саунд-трек, реакция организма прямо-таки противоположная. Пульс начинает учащаться, кровь приливает к лицу, и после просмотра кажется, что сам только что не на шутку зажигал, прыгал с трамплинов и валялся в пухляке. Впрочем, очень часто видео, снятое в горах, тоже навевает дремоту и тоску.

Так в чем же секрет интересного фильма? Как сделать любительское кино таким, чтобы его с интересом смотрели все? А не только те, кто мелькает в кадре?

Итак, предположим, что настало столь долгожданное время Ч, и Вы отправляетесь в горы кататься. Может быть, на это же время приходится также некий праздник (ну НГ, например), хотя и самой поездки более чем достаточно, чтоб вписать ее в анналы истории. Для записи переживаний и событий вы предпочитаете использовать не походный блокнот, а, положим, любительскую DV камеру. Попробуем вооружиться неким минимальным набором знаний, которые помогут при наличии желания отснять небольшой динамичный фильм. При грамотном исполнении этот фильм с удовольствием посмотрят и друзья, и родственники. Да и самому оператору несомненно будет приятно вернуться душным летним вечером в свежесть гор и адреналин катания.

Что берем

Несомненно, кроме камеры, необходимо запастись носителями (например кассетами), вторым аккумулятором, кабелем для соединения с ТВ (это позволит просмотреть отснятый за день материал прямо в гостиничном номере и проанализировать ошибки), взять пульт ДУ и, желательно, треногу. Разумеется, все это хорошо бы упаковать в фирменный ударопрочный кофр, и ни в коем случае не сдавать в багаж. Хрупкие и ценные вещи (DV камеру, Jhonny Walker'а) настоятельно рекомендуется перевозить в ручной клади :).
Да, при поездке на машине неплохо обзавестись автомобильным зарядным устройством.

Перед съемкой соберемся с мыслями и решим

Важно понять, будет ли отснятый материал после съемки монтироваться-редактироваться или пойдет в прокат как есть.
Если монтаж не предвидится, то необходимо постараться, чтобы записанный вами монолит времени и пространства выглядел не слишком удручающе скучным.
В случае съемок такого монолита сосредоточьтесь, прежде всего, на закадровых комментариях. Обратили внимание, как в передаче Сам себе режиссер, хороший закадровый текст превращает заурядный видеоряд прямо-таки в шедевры юмора?

И конечно, следите за затянутыми сценами - попробуйте ограничить время непрерывной съемки 30 секундами. В общем, вообразите, что вы просто ведете видео дневник поездки и отснимайте характерные эпизоды (заезд, первый выход на склон, апре-ски, второй выход на склон и т.д.).
Другое дело, если у вас есть возможность монтировать фильм (с появлением DV камер это стало реально доступно каждому владельцу компьютера).
Тут уж снимать стоит по максимуму, любой даже самый немыслимый план, потом, при монтаже, вполне может найти свое место и органично вписаться в видеоряд.

Зум - не средство, а роскошь

ZOOM. Вообще лучше забудьте о нем. Стоит человеку взять камеру, как пальцы его сразу начинают судорожно искать трансфокатор. Очень часто наплывы используется чуть ли не в каждом кадре съемки. Несомненно, это весело для снимающего и создает иллюзию управления картинкой. Но зрителю это утомительно. Прежде чем нажать на кнопку зума, задайте себе вопрос Зачем я это делаю? Если просто так, то лучше немедленно отпустите ее. Желаете снять план покрупнее? Просто подойдите к объекту.

Панорама. Главное не торопиться

Движение камеры вправо–влево или вверх-вниз. Вы наверняка станете смеяться, но все же не делайте этого. Но если вы считаете, что это необходимо, то совершайте движения очень медленно. Даже медленнее, чем вам кажется возможным. Камера - это вовсе не глаз, и навыки обычной жизни здесь скорее вредны.

Планов должно быть много. Разных

Постарайтесь снимать несколько планов каждого события. Если фигурка вашего актера несется метеором вниз по склону, это красиво, если при этом вы покажете его блаженную физиономию крупным планом, это будет еще красивее. Всегда снимайте хотя бы два плана, только учтите, что если кадры будут слишком уж различаться по содержанию, у зрителя может возникнуть проблема сопоставления.

Внимание - деталям

Как правило, в основном снимают людей и красивые пейзажи, совершенно забывая о натюрмортах съемке крупных и сверхкрупных планов предметов и действий.
Рука в горнолыжной перчатке со скипассом, доска или лыжи воткнутые в снег, след от лыжной палки на склоне, в конце концов, кружка пива во весь экран - все эти детали могут оживить и придать сюжету сочность и реальность.

Дрожание камеры

Стандартная ситуация: склон, вы только что съехали, наверху стоят в ожидании сигнала друзья, вы как заправский ковбой выхватываете камеру, машете им рукой... Они начинают закладывать безумно красивые дуги... все супер...
Уже внизу, в тепле и уюте, вы с изумлением и печалью созерцаете пляску святого витта, фильм можно назвать Фрирайд во время Землетрясения - камера ходит ходуном, да еще в довершение всего слышно ваше громкое пыхтение за кадром.
Один раз еще ничего, а если все сцены катания такие?
Итак, первое - отдышитесь, второе - займите удобную позицию. Например, я обычно просто ложусь на склон и держу камеру обоими руками, как снайпер - ружье.

Построение кадра

Зачастую при просмотре видео на телевизоре какая-то часть верхней и нижней границ изображения оказываются срезанными. Это стоит учитывать, дабы на экране домашнего кинотеатра не возник некий всадник без головы. Вообще полголовы - это стандартная проблема, особенно когда оператор - одновременно участник вечеринки, тусовки и т.д., и не готов ради правильного кадра все время глазеть в мир через видоискатель. Время от времени он продолжает снимать просто с руки, что называется навскидку, и в результате - полголовы или, вообще, пол да потолок.
Если не хотите всю поездку быть оператором, потренируйтесь съемке навскидку полчаса-час и вы научитесь приемлимо ловить объект без прицеливания, только не злоупотребляйте.

Комментарии

Если вы собираетесь монтировать видеоряд, то звук потом можно и наложить. Даже, скорее, нужно. Но в любом случае не забывайте комментировать увиденное. Всегда ведь приятно сказать что–нибудь веселое, когда тело друга отрывается от трамплина. Пожалуй, еще не известно, на какую точку он приземлится...

Заставьте артистов играть

Да, я понимаю, нет у вас артистов, а есть просто друзья, с которыми вы катаетесь. И они не знают, как вести себя перед камерой, ну в лучшем случае будут строить рожи да показывать нос. Пусть говорят в камеру, пусть дурачатся, пусть пародируют и шутят - именно это передает настроение зимнего катания, а не суровые лица и закадровый голос из Русского Экстрима: И вот последние приготовления перед смертельно опасным спуском по зеленой трассе.

Разумеется, все рекомендации носят общий характер. Спилберг и Хичкок снимали целые фильмы, не используя наплывы и панорамы. Но задача горного оператора - скорее не поразить весь мир своим мастерством, а оставить маленькое произведение для друзей и стимуляции собственной памяти. Так что бояться не стоит. Экспериментируйте и снимайте.

Дорогу осилит идущий.


Автор: Jul&Ignath

Исходный текст: http://www.ski.ru/static/463/2_14195.html

Не забываем комментировать!

Добавлен: 22 окт 2006 13:31 Автор: zaya #39254
zaya аватар
А кто такие этот господин Битсруп и товарищ Митрофанов? :?
Добавлен: 23 окт 2006 20:46 Автор: rmv #39279
rmv аватар
Про горнолыжника - шутка!
Надо отдельно добавить СТАНДАРТНЫЕ ошибки съемки. Наши, в условиях похода.
1) и основное: съемка снизу в задницу товарища поднимающегося наверх; да еще крупным планом, когда видна одна только задница.
2) и не менее основное: дрожание камеры. Когда я ходил с Валерой Туполевым (если помните, в 2001 году, от Эльбруса до Черного моря, с восхождением на Эльбрус и 33 дня ПОЛНОГО ГОЛОДАНИЯ Валеры) снятые мною кадры показали в ЧЕТЫРЕХ ТЕЛЕПЕРЕДАЧАХ. Всякое компьютерное выравнивание дрожания - настолько трудоемкая задача, что никто (и вы в том числе) этим заниматься не будет. Съемку ОБЯЗАТЕЛЬНО вести хотя бы с упора. Мы таскали штатив и вся съемка велась со штатива.
3) Не ленитесь резать отснятый материал. Я начинал снимать еще на кино, "Кварцем" (а что это такое?..) Монтировать меня учил Сергей Кузин, как и я, "пэтриот" (выпускник П-3, ныне РЛ-3). Он говорил: если ты викинешь половину отснятого - это нормально. Если больше - учись снимать.
4) Не путайте художественную съемку и технический видеоотчет. Круговая панорама. Да еще на такой скорости, что ничего разобрать не успеваешь. На компьютере, когда можно остановить кадр и найти нужную КОНКРЕТНУЮ картинку (затем вырезать ее, обработать и вставить как фотографию в отчет) это нормально - для того и снимали. Если же разобрать успеваешь, то интересно может быть только тем, кто там был. КИНО ЭТО ДИНАМИКА. с цифрой 30 секунд на сюжет можно поспорить. Но... Более 30 секунд - только ДИНАМИЧНОЕ постоянно развивающееся действие. Смотреть, как командир полторы минуты изучает карту - скучно.
Пока наверное все. Если что забыл - добавьте