Книга Алексеева. Работа над ошибками

Автор: Расторгуев, 21.03.2005 03:00
Просмотров: 4264

В книге Эльбрус и и его отроги много ошибок

РАБОТА НАД ОШИБКАМИ

 

 

1. Уточнить категории трудности перевалов.

В частности, стр. 46Кыртыкауш – 1А; стр.48 и 50 – н/к.

2. Стр. 51. С перевала Джикаугенкез перевал Ирикчат не виден, его закрывает боковой гребень в.Чаткара.

 

3. Стр.54-55. Перевалы Мукал-Мкяра (1Б) и Мукал-Мкяра ложный (3А) перепутаны местами.

4. Стр.62. В бесснежный август 2000 года и в многоснежный август 2002 года подъем на ледник Мукал осуществлялся вдоль нунатака, оставляя его справа (в августе 2000 года в кошках). В верхней части пришлось немного маневрировать в зоне трещин. Оба раза трудность подъема была оценена не более, чем 1Б. В Высокогорные перевалы (Москва, Прест, 2001, стр. 41) трудность перевалов Ритенок и Российских офицеров ошибочно указана, как 2А. При составлении перечня пользовались описаниями 1995 года, когда путь вдоль нунатака еще не был пройден, а прохождение ледопада языка ледника по центру или его правому (камнеопасному!) краю делало трудность всех перевалов верховьев л.Мукал не ниже, чем 2А к.т. Трудность прохождения связки перевалов без прохождения языка ледника, Ритенок + Мукал-Мкяра, например, и в 1995 году оценивалась, как 1Б к.т.

 

5. Стр. 63. Седловина перевала Российских офицеров издавна известна альпинистам как контрольный тур на перемычке между вершинами Кезгенбаши и Советский Воин. Именно так она называется в Баксанской долине А.Ф. Наумова (Москва, ФиС, 1972). Скорее всего, альпинистами совершены радиальные выходы почти на все основные перевалы этого узла. Просто из их отчетов нельзя понять: что есть перевал, а что просто понижение в боковом гребне.

 

6. Стр 64 и 66. Если продолжить спуск вниз в р.Ирикчат, а не уходить вправо через гребень на альпинистские ночевки “Ирикчат”, то за скально-осыпным сбросом (несложным) начнутся крутые травянистые склоны. Двигаемся непосредственно у реки. Когда долина реки начнет сужаться нужно перейти на правый борт ее долины и продолжить спуск траверсом крутых травянистых склонов правого борта долины (во время дождя и сразу после него движение этим путем опасно). Река впадает в р.Ирикчат у коша на слиянии рек Ирик и Ирикчат 5ти метровым водопадом. Над водопадом резко забираем вправо и по овечьим тропам спускаемся к кошу.

 

7. Стр. 71. Полное прохождение перевала Мукал описано в статье М. Расторгуева … и озеро Сылтран (Москва, Путник, 1996, №2,) В августе 1996 году перевал пройден групой О.Моткова (ЛКТ, Москва), в 1997 году группой М.Расторгуева, (МВТУ, Москва), в 1999 году группой Г.Попова (СЮТур, Электросталь) перевал пройден из Кубасанты в Сылтран. Спуск с перевала в сторону р.Кубасанты нужно осуществлять с северного края седловины по скальному кулуару с осыпным дном (70 м., 300), выводящему на крутой (250-300) осыпной склон (движение плотной группой!). Спуск с центра седловины идет по такому же кулуару, но 3х-метровой ширины. Южный край седловины – нож.

 

8. Стр. 71. Некоторые местные жители (врач-стоматолог Валерий Шувалов, например) ходят на озеро Сылтран из поселка Нейтрино по гребню левого борта долины р. Кубасанты. Тропа начинается прямо от моста через реку Кубасанты в пос.Нейтрино, но быстро исчезает. В этом случае на перевал Зурбаган попадают не из долины р.Кезген.

 

9. Стр. 73. Причина, по которой в Высокогорные перевалы (Москва, Прест, 2001, стр. 41) трудность перевала Владимира Шорина указана, как 1Б* – неизвестна. Трудность этого перевала остается 2А.

 

10. Стр. 74. Перевалы Кубасанты и Кезген соединяют долины рек Кубасанты и Ирикчат, но выводят в различные цирки. Перевал Кезген (при движении в Ирикчат) выводит в “тот же” цирк, что и перевал Российских офицеров. (Цирки перевалов Кезген и Российских офицеров разделяет большой гребень). Далее можно спускаться так же, как с перевала Российских офицеров: двигаться вниз или траверсом уйти вправо через слабовыраженный гребень на альпинистские ночевки “Ирикчат”.

 

Слева цирк перевала Кезген, до начала скально-осыпного сброса, ограничен настолко слабовыраженным гребнем, что спускаясь с перевала можно незаметно уйти через него в цирк перевала Кубасанты. В обратную сторону гребень читается четко, и желания просто так идти через него не возникает.

Перевал Кубаснты находится на левом (орог) краю своего цирка. От дна цирка к перевалу ведет 200-250 осыпной склон.

На правом краю цирка находится перевал, спуск с которого в р.Кубасанты выведет к подножию перевала Кезген. К его седловине (все седловины цирка выражены слабо) ведет чуть-чуть более крутой (250-300)осыпной склон. Так как перевал соединяет цирки перевалов Кезген и Кубасанты, его назвали К-2 (Кезген-Кубасанты).

Начало подъема на пер.К-2 со стороны р.Кубасанты совпадает с началом подъема на пер.Кезген. К перевалу ведут две ступени снежного взлета, крутизной до 400 Наиболее крутые участки надо обходить, оставляя их слева. Почти по всей длине седловины в сторону р.Кубасанты свисает небольшой снежный козырек.

 

11. Стр. 80. Перевал Чат 3А к.т. соединяет долины рек Чегем и Башиль. Что бы не путать “с тем Чатом”, этот Чат правильнее называть Чат Эльбрусский.

 

Перевал Чат-Эльбрусский, 1Б, …….. , ледово-осыпной. Расположен западнее в.3965 в гребне, разделяющем ледовые поля Эльбруса и долину р.Ирик. Соединяет ледовые поля Эльбруса и среднее течение л.Ирик. Склоны имеют северную и южную экспозиции.

 

 

 

Добавлен: 21 март 2005 17:27 Автор: konstant #35600
konstant аватар
А где картинки... 8)
И вообще говоря не совсем понятно где "ошибки" :( , а где работа ;)
Мож, я это .. того - не понял чего-нибудь... :?
Добавлен: 21 март 2005 19:05 Автор: RMV #35606
RMV аватар
Прочитай книгу, найдешь ошибки (если знаешь район, конечно)
Добавлен: 21 март 2005 19:09 Автор: RMV #35607
RMV аватар
Это "Word"овский файл, сверстанный в брошюру. "ИНЕТ", к сожалению, не форматирует.
Добавлен: 21 март 2005 19:17 Автор: vilgeforts #35608
vilgeforts аватар
Миша, попробуй это нормально выложить...
Добавлен: 21 март 2005 19:41 Автор: vilgeforts #35610
vilgeforts аватар
ПРИМЕР 8)
В.И. Анурьев. Справочник конструктора-машиностроителя, том 3 Издание 8-е, переработанное. ьМосква, "Машиностроение" 1999 г.
Замеченные оЧеПятки: 51 штука! (это которые успели отследить ;)
----
для примера:
стр. 253, колонка 1, строка 12 снизу
-
напечатано:
Н*м
-
должно быть
Н*мм
............
так, ошиблись на три порядка... :grin , а потом спрашивают, отчего у нас самолеты падают ;)
Добавлен: 21 март 2005 19:52 Автор: RMV #35611
RMV аватар
Кто-нибудь, кто умеет ("Интернет для "чайников" мне так и не достали) уберите все это, а я переформатирую и выложу.
Добавлен: 21 март 2005 20:07 Автор: Гость #35612
Гость аватар
в свое время поизучала книгу, там достаточно неточностей :(
Но Михаил в своем репертуаре - всем ясно, что он в негодовании, но вот выводы сумбурны и непонятны
кстати, подъем на лед Мукал и правее нунатака в 2003 году я бы оценила 1Б
Добавлен: 21 март 2005 20:21 Автор: RMV #35613
RMV аватар
Все вы эту книгу не читали!!! Однозначно!!! Я ссылаюсь на конкретные страницы, а вы не знаете, о чем речь!!! Уже в 2000 году, как следует из моей статьи, путь правее (орог) нунатака был оценен 1Б. В 2002 году мы подтвердили эту оценку. Странно было бы, если бы в 2003 она изменилась. Кстати, в 2003 году, по этому пути, как 1Б, мы выпустили группу 2 к.с. Свиридова.
Добавлен: 21 март 2005 20:33 Автор: RMV #35614
RMV аватар
Статья почему-то оборвана (ну не умею я пользоваться "Интернетом")
Пройдя по гребню в сторону Акчерьякольского лавового потока, спускаемся на уже ставший пологим ледник Ирикчат. По нему выходим на ледовые поля Эльбруса. Пока еще ровные, пологие, практически без трещин.
На седловину можно подняться по крутому снежному взлету, с прохождением через неширокую трещину, что-то вроде бергшрунда. Западнее этой седловины – небольшой скальник. За ним еще одно понижение, к которому ведет 300 снежно-ледовый склон (тонкий слой снега, лежащий на льду). В самой верхней части некрутые скалы, ≈ 3 метра.
Если после выхода на седловину пройти по гребню на восток, то и обнаружится еще одна седловина, на ней-то и стоит тур.
Спуск – осыпные склоны, на которых местами снежники (может не быть в бесснежные годы) Имеется 4 явно выраженных ступени сброса. На всем протяжении спуск проходит по 300-400 осыпным склонам. Иногда надо обходить выходы скал.
Поиск перевала с этой стороны затруднен.
Сразу за в.Ачкерколбашитерсак находится седловина перевала Союзмультфильм. Пройден группой М. Расторгуева (Москва, МВТУ) в 2002 году.
Перевал Союзмультфильм, 2А, …….. , ледово-осыпной. Расположен восточнее в.Ачкерколбашитерсак, в гребне, разделяющем ледовые поля Эльбруса и долину р.Ирик, параллельно пер.Чат-Эльбрусский. Соединяет ледовые поля Эльбруса и среднее течение л.Ирик. Склоны имеют северную и южную экспозиции.
От ледовых полей к перевалу отходит микродолина. Весь перевальный цирк подрезан бергшрундом. Крутизна подъема постепенно увеличивается, достигая к бергшрунду 500. В бесснежный год здесь будет лед – придеться вешать веревки. Бергшрунд реально пройти только в одном месте – в центре, так как перепад высот между краями значителен.
В центре цирка входим в бергшрунд; полверевки проходим вдоль бергшрунда, траверсируя склон над крутым снегом; поднимаемся вверх 30 метров по выполаживающемуся ледовому склону (от 900 до 200) – перильная страховка.
Спуск вниз проходит по осыпному склону, в обход выходов скал. Далее выход на обширное снежное поле, ниже которого снова осыпи. В бесснежный год могут остаться только осыпи. Спуск с пер.Чат-Эльбрусский и Союзмультфильм сольются у второй ступени.
Добавлен: 23 март 2005 10:51 Автор: aristar #35627
aristar аватар
Может я конечно и ошибаюсь, но например описанный в книге траверс северных ледовых полей Эльбруса не соответствует истине. Там где в книге обещаны некрутые фирновые склоны мы наткнулись на оч. крутые скалы. Сразу прошу прощение за неточность формулировок и отсутствие точных ссылок.
Добавлен: 29 март 2005 19:20 Автор: Гость #35699
Гость аватар
Все вы эту книгу не читали!!! Однозначно!!!
это похоже на одного политика
Уже в 2000 году, как следует из моей статьи, путь правее (орог) нунатака был оценен 1Б.
не возражаю, я имела ввиду по контексту справа, те орограф слева. виновата, не уточнила