Итоги прошедшего осеннего слета

Автор: Зайцев Андрей, 09.10.2006 04:00
Просмотров: 3492

Вот и отшумел очередной слет Турклуба.
У меня возникли некоторые мысли и замечания, которые хочется зафиксировать, чтобы к ним вернуться и использовать при подготовке будущих слетов.

Кому есть что сказать, добавить - пишите комментарии, а также можно продолжить тему подготовка слета на форуме.

Начну с благодарностей. Слет нельзя назвать тухлым и неудавшимся. И в этом заслуга многих людей.

Дружно говорим спасибо Лене Ермилову, который выступал на этот раз координатором слета. Благодарим зажигательную группу во главе с Саней Вереникиным, Юрой Катковым и Колей Антоновым, которая занималась строительством Большого Костра. БК получился отличный.
За оформление форума спасибо Томочке Зарицкой с подругами и Юрцу Каткову.
Ну и мне с Саней Быковым - за разведку места для слета. =)
Спасибо всем, кто старался, не сидел в кустах и помогал сделать Слет!

А теперь, собственно, тезисы и замечания.

Предварительная подготовка. Основная идея, которую хочется развить и претворить в жизнь, это то, что подготовкой и строительством слета нельзя заниматься в день его проведения. То, что горстка энтузиастов выезжает строить БК в пятницу не спасает положение. Нужно разделить подготовку к празднику и собственно сам праздник. А означает это, что за неделю до слета необходимо устраивать предварительный массовый выезд, посвященный заготовке дров для БК, строительству сцены, вкапыванию всяких там флагштоков и штанг для футбола-волейбола и т. п. Это может быть однодневный выезд, но он должен проводится в обязательном порядке, причем быть максимально массовым. В пример привожу МАИшников, которые всем клубом ездят на дрова, причем участвует в этом не только молодежь, или, наоборот, старички, а именно все - и стар и млад. Еще один пример - известная многим Большая маслянница. Тоже народ заранее готовится, чтобы потом ничто не мешало оттягиваться в полный рост.
Подобную подготовку надо включать в план клубных мероприятий, проводить агитацию и т. п., чтобы сделать это не обязаловкой, а хорошей и полезной клубной традицией. (После завершения строительства в субботу можно неплохо потом это дело отметить, а кому неохота ночевать - возвращается в Москву, к делам...)

Оргкомитет. Для нормальной подготовки культурной программы и пр. нужна группа активных ребят, занимающихся необходимыми направлениями: БК, конкурсы, посвящение новичков, форум, самодеятельность и т. п. Они ищут таланты, собирают заявки и пинают народ, чтобы удалась та часть, за которую отвечают. Очень радует, что сейчас появились иннициативные заводные ребята, которым это не до лампы и которые готовы работать на благо общества.  Весной нужно использовать их потенциал =)

Оформление и устройство поляны. Просто необходимо для проведения обряда повящения отделять от зрителей место действия. Иначе бардак и неразбериха. Т. е. нужно обязательно обозначать в стороне от БК сцену или арену, на кототрую не будут вылезать зрители. Она должна быть нормально освещена (это забота ответственных за посвящение.)
Потом на этой сцене можно проводить всякие выступления самодеятельности, немассовые конкурсы и гитарные дуэли, так что штука нужная!
Также нужно обязательно развешивать указатели и плакаты, обозначающие ключевые места на поляне - Сцена, Форум, Веселые старты. Намалевать на ватмане краской большие буквы - не слишком сложно. Зато народ будет знать, где и что происходит. А то в этот раз многие и не догодывались о существовании супер-трассы Джунгля (за которое отдельное спасибо Лене Примоленному. Я там реально свернул шею! =)
Ну и кроме всего этого - всякие там флажочки/шарики/фонарики... Очень украшает и создает атмосферу праздника. Ограждения из флажков можно и купить, их должно хватить на несколько слетов...

Распорядок слета. Программа мероприятий должна быть четкой и всем известной. Расписание надо вывешивать на форуме и около сцены. И, естественно, его придерживаться. В этот раз отступили от традиций и слишком рано запалили БК, чем многих ввели в заблуждение.
Итак, открытие слета и обряд посвящения нужно делать в светлое время суток. (Если не пилить весь день дрова для БК, то это вполне реально. О чем и речь!)
Зажигать БК - осенью - в 22.00, весной - в 23.00
Расписание остальных мероприятий привязывать к этому главному событию.

Еще раз по поводу традиций. В этот раз вышел бардак с назначением даты слета. Может быть, оговорим четко, что осенний слет проходит в первые выходные октября, а весенний - в последние выходные мая? Тогда и готовиться будет проще, когда дата известна заранее..

Звук. Все-таки архи-необходим мегафон для ведущего. А то хрен вас всех переорешь!

Экология. Не видел, что осталось после нас в лесу, так как уезжал не последним. Надеюсь, что картина не слишком страшная. Но считаю, что этот вопрос надо ставить более четко. Организаторы должны выдавать мешки для мусора всем желающим. Вся стеклянная тара должна вывозиться из леса. Не надо плавить бутылки и банки в кострах!!! Автомобилистам ничего не стоит довезти в багажнике мешок со стеклом до ближайшей помойки. Да и пешеход не умрет, если пустой пузырь из-под водки, который сам принес, пихнет в рюкзак...
Также нельзя оставлять в кострищах обоженные банки - их надо закопать или тоже собрать и увезти. Я уже молчу про бумагу и полиэтилен.
Лес должен остаться таким же, как и до нашего приезда!
(Невредно, кстати, при подготовке места для БК снимать дерн, а потом его обратно укладывать...) В общем, чем чаще будем от этом говорить и следить за этим, давая по ушам нарушителям, тем лучше. Свиньями быть нельзя!

Вот такие вот возникли идеи. Кому есть, что добавить или возразить по горячим следам - пишите.  Вернемся к этим мыслям весной.

Добавлен: 09 окт 2006 14:17 Автор: EZ #39081
EZ аватар
Ага, всем устроителям БОЛЬШОЕ спасибо за слет! :)
Добавлен: 09 окт 2006 15:19 Автор: TaTomka #39082
TaTomka аватар
Да-да!!! ВСЕМ-ВСЕМ-ВСЕМ!!!! =)
Костёр получился О-ГО-ГО, ДжунглЯ -отличнейшая (Лёнечке Примоленному, отдельное спасибо за энергию, с которой он её строил) Ребятки, молодцы! Конечно, недочёты в организации и проведении этого слёта есть, но в целом очень позитивно. Приятно, что есть люди, которым не всё равно.
=)
Добавлен: 09 окт 2006 16:03 Автор: yadro #39083
yadro аватар
Слёт - супер. Спасибо.

Тезисы и замечания обоснованны, к весне есть материал для размышлений. Даже добавить нечего.

А про существования "ДжунглЯ" узнал тока сегодня =(
Добавлен: 09 окт 2006 16:20 Автор: BePeHuX #39084
BePeHuX аватар
Также стоит объявить благодарность Димке Ковалькову, за активное участие в заготовке дров и постройке Джюнгли и Серёге с Артёмом за оперативную доставку брёвен от лесоповала к месту строительства БК 8)
Добавлен: 09 окт 2006 16:28 Автор: zaya #39085
zaya аватар
А также стоит объявить позор и порицание командирам ШГТ-2006 Конюхову и Самохину за то, что они не приняли никакого участия в организации обряда посвящения собственных же воспитанников в туристы. Эта обязанность целиком возлагалась на командиров ШГТ. (Про РМВ я вообще молчу.)
Добавлен: 09 окт 2006 16:36 Автор: kulttorg #39086
kulttorg аватар
Спасибо организаторам! Спасибо тем, кто составил отличную легенду для поиска места слёта - нашли без проблем.
Добавлен: 09 окт 2006 17:31 Автор: INIT #39090
INIT аватар
а мне показалось что было очень мало народа.. относительно обычного, или только показалось ?
Добавлен: 09 окт 2006 17:34 Автор: EZ #39091
EZ аватар
еще мне кажется нужно официально запретить всяким му.. всяким не очень умным людям залезать на зажженный БК. потому как если они туда свалятся, другим - не обделенным мозгами, придется их спасать.
залез на костер - до свидания, больше на слеты можешь не приходить. мое личное мнение.
Добавлен: 09 окт 2006 18:07 Автор: INIT #39094
INIT аватар
кстати по поводу масленицы, у меня есть идея ездить туда большой тусовкой, что-то вроде зимнего слета
у нас ведь зимой никаких мероприятий общеклубных нету, можно заполнить пробел, а заодно планы на лето обсудить

есть вообще смысл с этим заморачиваться или туда никто ехать не захочет ?
Добавлен: 09 окт 2006 18:18 Автор: zaya #39095
zaya аватар
Этот вопрос лучше обсудить в отдельной теме форума и ближе к масляннице.
Имхо, это мероприятие не имеет особого отношения к туризму, просто туда по приколу съездить... Делать его общеклубным бессмысленно. Дать объяву и помочь желающим съездить - почему бы и нет.
В общем, просьба писать комменты по теме статьи =))
Добавлен: 09 окт 2006 21:52 Автор: Leonid #39096
Leonid аватар
zaya, ты меня опередил...Сам хотел вывесить подобное сообщение :) Полностью тебя поддерживаю.
Хочу ещё добавить. Считаю что на форуме не стоит поздравлять кого-либо с днями рождениями, готовить какую-либо пищу и т.д. На мой взгляд форум - место где все в тепле и уюте поют песни, рассматривают фотки и вообще радуются жизни :)
Готов весной поставить ещё более крутую Джунгю :) и вообще заняться организацией праздника.
Добавлен: 10 окт 2006 01:39 Автор: KaTKoB #39100
KaTKoB аватар
Выскажусь и я...
1. Полностью поддерживаю Лену. В шею гнать тех, кто по БК прыгает. Это ж на сколько надо...?
2. На форум потянулся народ ТОЛЬКО после того как там начали готовить еду. :grin До этого мы с Лёней туда заходили и не нашли там ни одного человека!
3.На будущее надо сделать более конкретное разделение труда, а потом спрашивать с ответственных.

Вобщем, есть куда стремиться.
Добавлен: 10 окт 2006 16:35 Автор: div #39113
div аватар
По датам - насколько я помню, весениий слет всегда был во вторые выходные мая - и после майских народ уже приехал, и студенты еще не слишком заморочены сессией.
Добавлен: 10 окт 2006 16:37 Автор: zaya #39115
zaya аватар
Ок, Илюха. Тебе ли не знать традиции! Я всегда эти даты забываю и вообще в голове они не держатся. Бум знать, спасибо
Добавлен: 10 окт 2006 19:34 Автор: sway #39126
sway аватар
Слёт вышел довольно позитивный. Правда БК сгорел быстро и как-то уж очень стремительно. Народу показалось тоже маловато. А вот на джунглЕ мне пришлось попотеть дабы Юрец не усомнился в моём моральном духе и взял зимой в поход.
Добавлен: 12 окт 2006 14:51 Автор: ErmilovL #39160
ErmilovL аватар
Хочу в первую очередь извиниться за косяки в организации с моей стороны. Опыта в организации болььших меропряитий мало. Хочу сказать спасибо тем, кто откликнулся на просьбы заняться чем-либо для слета.
Про форум полностью согласен. То что было в этот раз полный ацтой.
Вообще считаю, что надо вывешивать программу слета заранее. Т.к. проблема в проведении мероприятий в светлое время существует из-за того, что народ приезжает, когда смеркается.