Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Свободный треп по поводу еды в походе

Свободный треп по поводу еды в походе 23 мая 2011 22:32 #1

  • aurel
  • aurel аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 292
"Вы что, жрать сюда приехали!?"))
Не, нет, конечно, в поход ходят не для того, чтобы есть, но роль правильной и вкусной еды в походе огромна)
Самая вкусная раскладка, с которой я когда-либо ходила, была у киевского ТК КПИ "Глобус". Это было для меня откровение! После-то сои и сублимяса, что закупает Вестра, которое пахнет как корм для рыбок.
Вообще, украинцы придают большое значение еде в походе)) Их раскладка мало того, что разнообразна невероятно, так еще и вкусна необыкновенно.
Что поразило мое воображение и пленило мой желудок -это мясо в сале (у нас его называют невкусным словом пеммикан) и сушеные овощи, а также мясо, сушеное не фаршиком, а кубиками. Это мясо кубиками, когда разваривается, практически как обычное вареное мясо по вкусу и виду. Сушеная картоха тоже почти как простая вареная картоха. Не, конечно некоторые отличия по вкусу есть, но ни в какое сравнение с картпюром не идет! Картпюр отдыхает. А если эту картоху, да с сушеной морковкой и помидоркой, да с мясом в сале!! Ням-ням-ням!! А в сезон можно еще и сушеный перец делать! И всякие другие овощи по вкусу.
Вот ссылочка про то, как гарны хлопцы и дивчины готовят себе еду в поход. И это не отдельно взятая группа, это не какая-то фантастическая заморочка завхоза - это для них норма.

В общем, после этого я купила себе такую вот сушку.

Беда только, что в России ее не продают. Мне-то передали ее хлопцы из Киева. Да, отдельное спасибо Олегу Карташеву и Юле за помощь в этом деле ))

Впрочем, всегда есть альтернатива - отечественные сушки "Ветерок" вполне могут заваляться у кого-нить на даче, и вообще, я так понимаю, в продаже они имеются.
www.homespb.ru/ikdryer/ikdryer22.html

Перед ноябрьским походом некогда было всем этим заниматься, но перед майскими я немного постаралась и приготовила мясо в сале, сушеную картошку и морковку.

Результат вполне оправдал мои ожидания. Картошку и морковку мы готовили и как отдельное блюдо, а также добавляли в суп. М-м-м, кидаешь в воду немного картошки, горстку, чуть-чуть моркови, вермишельки, добавляешь ложки три мяса в сале - и получается офигенный супчик! Можно ещё посыпать сушеным укропом. Все участники ели его с огромным удовольствием как в обед, так и в ужин. (хотя на ужин суп изначально, конечно, не планировался) Словом, тот суп из пакетиков, где состав напоминает скорее химическое уравнение, даже "Русский продукт" - ф топку!
Даёшь натуральную пищу в походе ))
А мясо в сале (пеммикан) вообще трудно переоценить в условиях холода.

Естесстно, все эти манипуляции с сушкой овощей и варкой мяса в сале требуют немного больше времени и сил, чем покупка уже готового непонятно чего. Но, на мой взгляд, это себя оправдывает. Нужно лишь желание, все посильно даже криворуким мальчикам, про хозяйственных девочек вообще молчу. В Карпатах мясо в сале варил мальчик первый раз в жизни, другой впервые пользовался овощесушкой. И ничего, все отлично справились))

Уф, много буков. Под занавес еще одна ссылка на про-сушку пищевых продуктов.
www.prosushka.ru/
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 23 мая 2011 22:51 #2

  • filatov
  • filatov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1126
Спасибо за толковые буквы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 23 мая 2011 23:11 #3

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Про сушилки не знал.

А овощи как-нибудь термически обрабатываются перед сушкой?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 04:09 #4

  • Belarus
  • Belarus аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 49
Знаю что капусту и картошку кипяточком сначала, а потом сушить, иначе чернеет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 08:24 #5

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
aurel писал(а):
...Даёшь натуральную пищу в походе ))
А мясо в сале (пеммикан) вообще трудно переоценить в условиях холода...
ё-моё, я об этом с 2004 года толкую :side: ,
Ну вот наконец-то кто-то ещё сходил в поход с хорошей раскладкой, и будет продвигать идеи вкусной и здоровой походной пищи в жизнь...
...правда боюсь что это закончится очередным трёпом на форуме... хотя люди уже начали осваивать технологию пиммекановарения...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 10:07 #6

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Картушку нарезают ломтиками и варят в слабосоленой воде почти до готовности. Потом сушат в духовке при 60-80 градусах. Лучше с обдувом.
Хороший ассортимент сушеных овощей делает питерская фирма Андроника. Цена около 250р/кг. Минус - варить лучше в автоклаве.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 10:19 #7

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
sashov писал(а):
...Хороший ассортимент сушеных овощей делает питерская фирма Андроника. Цена около 250р/кг...
Смущает столь дешёвая цена.
Ещё неизвестно, из каких овощей они свои овощи сушат. Может из тех, что жители Кавказа не смогли продать/впарить на рынке в свежем виде, вот и пошли они на усушку...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 10:20 #8

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Ещё такая питерская контора есть:
www.europek.ru/

Вроде как можно в "Пятерочке" купить. А у "Андроники" даже сайт не работает :(
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 10:39 #9

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Цена оптовая, для прямой поставки. В магазинах они продают в фасовке 50г/25руб. Качество нормальное. Брали в этом феврале: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Кирилл. Оплачивали по банку, они отправили посылку через Грузовозофф. Меньше 10 кг (суммарно) им не интересно.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 11:08 #10

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
Насчет сушеных овощей - рулит овощная смесь "Итальянка". Продается в "Утконосе" и некоторых супермаркетах. Зелененькие такие пакетики.

По поводу т. н. "пеммикана" - уже дважды занимался варкой этого продукта, опыт использования самый положительный. Заморачиваться определённо стОит!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 11:32 #11

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
"Итальянка" как приправа больше. Целый кан вместо каши её не наваришь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 12:04 #12

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Насчёт покупных сушёных овощей:
"Итальянка", сухие овощи что продаются в Ашане и прочее:
1) Мы не знаем из какого сырья они сделаны! (поверьте, что производитель жмотится на сырье и покупает то, что подешевше...)

А то получается с этими овощами, как с нашей водкой, что сделана из спирта "Люкс", который сам по себе пятый сорт - не брак.

Если есть то, что не только вкусно но и полезно - лучше погеммороиться и посушить овощи самим!

ПС. Тут по телевизору показывали как с помощью марганцовки можно "реанимировать" протухший кусок рыбы. Ну а с плесневелыми овощами и сушилкой даже марганцовки не надо..
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 12:05 #13

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
А я и не говорю "вместо" - я говорю "вместе". Пакета на кан хватает, чтобы сделать обычную гречку супер-нямкой. Только поварить надо минут 10.

Используем этот продукт уже довольно давно (на протяжении нескольких лет). К качеству ни разу претензий не возникало. Так что, Лёха, не надо сразу краски сгущать.

Тут как раз случай, когда самому морочиться с сушкой необязательно - закупил пакетиков из расчета по штуке на вечер - и радуйся. Другое дело, продукты, аналогов которым не купить (то же мясо, например). Тут уж, хочешь не хочешь, приходится вручную возиться...

А если есть время и желание - конечно, почему бы и самому курагу или изюм не сделать... ;)

PS: Терехов, вон, на кухне сам рыбу вялит... ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 12:21 #14

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Рыбу тоже сушат. Уха получается знатная. Особенно из судака или белорыбицы.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 14:58 #15

  • praetor
  • praetor аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 7
при всех этих сушеных продуктах, вопрос к автору первого поста, т.к. создалось впечатление, что они были не добавлением, а основным рационом, сколько был вес раскладки/человек/день и какая при этом была калорийность обычного среднего дня?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 22:56 #16

  • aurel
  • aurel аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 292
Отвечаю всем.

-Про готовые сушеные овощные смеси и пр. Согласна в этом с Лешей - мы не знаем, из чего их делают, возможно там как с готовым шашлыком - когда мясо начинает портиться, его на шашлык пускают)) Впрочем, не исключаю, что есть вполне нормальные.

- В сушке есть инструкция как сушить каждый вид овоща или фрукта. Кстати, в ссылке на Сушилку Ezidri есть инструкция. Картошка режется на тонкие ломтики, варится минуты 3-5 в соленой воде. И резать ее желательно чуть тоньше 5 мм - лучше просушивается, быстрее разваривается. Не повторите мою ошибку - в первый раз я закинула нарекзанную картошку в холодную воду - получилась огромная кастрюля картофельного пюре.

:silly: Вобщем, кидаем в кипяток. Морковку по инструкции тоже сначала варили, но вторую партию уже сушили без предварительной варки. По вкусу немного отличаются, которая сушилась сырой показалась нам даже вкуснее. Разваривается все это быстро минут 10, ну, 15.

2 Belarus - да, если картошку сушить без варки, она чернеет. Впрочем, говрят, на вкусовые и питательные качества это не сильно влияет. Впрочем, пробовать черную картоху не хочу)

2 sashov - рыбу тоже сушат)) Технология такая же как при сушке мяса кубиками. Только надо выбирать нежирные сорта рыбы, например, хек.

2 zaya - если есть время и желание, реально круто сушить бананы! Ради эксперимента попробовала засушить бананы) Они просто дольками режутся. М-м, они получаются оочень легкие, намного легче покупных и не приторные как покупные. Говорят, чтобы увеличить вес сухофруктов, их в сиропе вымачивают со всякими консервантами. Короче, самосушеные бананы оказались очень вкусны) А когда они сушатся, по всей квартире такой банановый аромат витает))))!

2 praetor - поход был запланирован на полных 7 дней. Из них сушеная картошка была 2 раза. Сушеная морковь добавляется в картошку, плов и суп. В какой-то момент мы решили добавлять в суп и картошку. Картошки нужно 65 гр на человека.(если она основное блюдо) Моркови было всего грамм 150.
Мяса в сале 50 гр на чел. Оно было у нас 3 раза, плюс довавляли по 2-3 ложки в суп. 2 раза сушеное мясо фаршиком (30 гр на чел), один раз рыбные консервы. Остальное все вполне обычное - каши, макароны, гречка и пр.
Вес разкладки фактический 670 гр на чел в день. Это с учетом того, что мяса в сале получилось чуть больше, чем надо по весу (50 гр на чел) и за три дня до похода у нас откололся человечек и мы несли и его часть раскладки.
Про калорийности не высчитывала. Но могу сказать, что это была оочень сытная раскладка для нашего похода и мы ели не покладая ложек. :dry: Вобщем, на будущее вес буду сильно уменьшать.

Кстати, по весу, рецептам и калорийности все очень хорошо написано в первой статье на сайте ТК "Глобус".
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 23:14 #17

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • на форуме
  • Администратор
  • Сообщений: 789
zaya писал(а):
А если есть время и желание - конечно, почему бы и самому курагу или изюм не сделать... ;)
Кстати, по телеку недавно была передача где говорили что красивая сочная курага и изюм напичканы химатой и сухофрукты надо брать сморщенные и некрасивые.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 23:24 #18

  • SG
  • SG аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 2339
Круто, особенно, если есть мотивация заморачиваться :)

Вот бы еще с рыбой что-нибудь придумали

И даёшь статью на главную! А то в форуме потеряется...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 24 мая 2011 23:32 #19

  • aurel
  • aurel аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 292
SG писал(а):
Круто, особенно, если есть мотивация заморачиваться :)

Вот бы еще с рыбой что-нибудь придумали

И даёшь статью на главную! А то в форуме потеряется...

Дык с рыбой тоже самое, что с мясом кубиками - технология такая же,, в первой ссылке подробно написано. Главное - жирную рыбу НЕ брать, а то вонять будет и замучаешься сушку потом мыть.

На главную? Наверное, немного в другом формате, более развернуто , как статья, а не заметка. Мобыть. Вот напишу отчет по майскому походу, тогда...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Свободный треп по поводу еды в походе 25 мая 2011 15:43 #20

  • janyfe
  • janyfe аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 261
отличная и полезная тема! Хоршо кушать - ням-ням) - очень важно всегда. а в похде особенно! :dry:

Довелось сходить в пару водных походов с украинскими ребятами с x-lifestyle.... Как они вообще всё это съедали? :laugh: Ну а серьёзно, очень вкусная и разнообразная еда у них была, и дело во многом именно в овощах было. Мясо, сало, конечно, самом собой)
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.239 секунд
Работает на Kunena форум