Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: ПГЛ... Что дальше?

ПГЛ... Что дальше? 10 сен 2012 23:07 #21

  • filatov
  • filatov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1126
vilgeforts пишет:
BePeHuX пишет:
Горный туризм - в том совковом обличии, в котором он существует - мёртвая вещь....
...
...Горный туризм, несмотря на кажущуюся его халявность, во многом держался на профессионалах, которые получали зарплату и организовывали секции. В ВУЗовской среде этим занимались преподаватели физвоспитания, которым государство платило зарплату. Сегодня этот костяк постепенно тает и размывается. На энтузиазме долго многие не могут или не хотят этим заниматься. А деньги привыкшие к халяве платить не хотят....

:sick:

В топку всякую Ганаховщину (перстройку туризма на коммерческий лад) и прочие паникёрские настроения....
Туризм вымирает? Да не смеши, сейчас туризм уже наступает на пятки альпинизму, теперь уже Стеценко про туристов (Лебедева) в своих рассказах пишет... А ты, Саша, говоришь...

Главное угар и желание. Деньги хорошо, но они не самое главное!

Могу сказать, сейчас даже при той картину, которую называют упадком в ТК МГТУ намного лучше чем в конце 90х, когда я начал заниматься туризмом... Тогда вообще в поход "вписаться" и найти себе командира была проблема... А теперь, кому не тот район, кому не тот характер командира, кому не те сроки... Зажрались!!!

Надо менять подход к новичкам... И определиться, кто тут "голова" а кто "хвост". И гнуть свою линию в ущерб массовости и прочей попсовости.

Местами метко.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 11 сен 2012 14:03 #22

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
vilgeforts пишет:
По участникам школы. У меня сложилось такое впечатление, что большинство участников школы имеют "потребительский" подход к ней. То есть они школу воспринимают как дешёвый (почти демпинговый) аналог коммерческих походов. Мол я приду на школу, и пусть меня сводят в поход...

Ээээээ.... А ты еще и сомневаешься? Леха, когда мы с тобой начинали, все было на энтузиазме. Если это не сделаешь ты, то это не сделает никто. Поэтому нас было так мало. Но оставались те, кто был готов делать что-то для любимого хобби забесплатно в ущерб всему остальному. А шлак отсеивался. После смены власти подход стал "заплати взносы и специально обученные люди сделают все за тебя. Ты только плати" Отсюда и массовость, отсюда и такое отношение. Чем больше народа, тем больше бабла. Только вот энтузиасты не прижились, потому как их поставили в интересное положение: ты сначала заплати, а потом еще и сделай. В итоге, когда организаторы "коммерческого" подхода поняли, что обкакались и много денег на этом бизнесе не подъимишь и слились, все осталось в анусе: энтузиастов кот наплакал, а массовых шлак ничего сделать не может, потому как потребительский подход что надо только заплатить и все будет. А делать то некому.
sashov пишет:
ИМХО: ставка на движуху и тусовку, сделанная в 2009 была ошибкой. "Зажигатели" и "организаторы" тусовки от дел отошли и жизнь замерла

Вообще-то что хотели, то и получили. И это было ясно с начала. И я про это всегда говорил и писал. Возьми любую тусовку, любой опенэйр. Кто ее делает? несколько организаторов которые в ней заинтересованы. Убери их и тусовка развалится. Так как остальная толпа неспособна что-то организовать. В туризме все не так: он состоит из маленьких групп (команд) в которой на несколько человек должен быть независимый организатор (командир) который должен организовывать все сам независимо от диджеев.И в первую очередь надо было создавать таких организаторов. Однако из клуба сделали опенэйр с одним диджеем, театр одного актера. Диджей свалил, опенэйр закончился. Кто недогулял разбрелся по другим клубам.
sashov пишет:
"Движуха" и дискотеки на слётах отпугнули от клуба тех, кого интересовал туризм.

А вот это бред. Люди все разные, и именно слет дает каждому группу по увлечениям. Кто хотел дискотеки и движухи - зажигал на дискотеке. Кто хотел бухать - бухал у бухательного костра, кто хотел гитары, сидел у гитарного костра, кто хотел туризма - у туризменного.
BePeHuX пишет:
Горный туризм - в том совковом обличии, в котором он существует - мёртвая вещь.

Согласен. Но это как раз заслуга тех самых 60-них, которые до сих пор не понимают что жизнь изменилась и продолжают гнать политику совка. Только тогда за ней стояли совсем другие реалии. А они этого либо не понимают в старческом консерватизме либо просто ничего не хотят менять: на наш век хватит, а там хоть потоп.
BePeHuX пишет:
Я серьёзно. Горный туризм, несмотря на кажущуюся его халявность, во многом держался на профессионалах, которые получали зарплату и организовывали секции. В ВУЗовской среде этим занимались преподаватели физвоспитания, которым государство платило зарплату. Сегодня этот костяк постепенно тает и размывается.

А вот это полный бред. Не надо равнять весь туризм по одному РМВ. Ну или по еще паре человек, которые смогли совместить хобби и работу. Большинство туристов и турклубов тянут как раз на энтузиастах. Людях, для которых туризм хобби в свободное от работы время. Тебе нужен пример? Перовский клуб (со всеми направлениями), Барьер, 3х9. Покажи мне там кто за туриз получает деньги от государства. А между тем эти клубы цветут и пахнут. Причем в рыночных условиях, а не в тепличных как ТК МГТУ.
vilgeforts пишет:
Туризм вымирает? Да не смеши, сейчас туризм уже наступает на пятки альпинизму,

Леха, не путай палец и анус. И совковый спортивный туризм от горклуба и туризм. И если первый действительно дохнет, то второй цветет и пахнет.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 11 сен 2012 14:30 #23

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
sashov пишет:
большинство лыжных походов в клубе ходится по одним и тем же маршрутам из года в год: Хибины, Южный, Приполярный и Полярный Урал, Ергаки, Тунки. Всё. Нитки практически без изменений. Аналогично и с горными походами. Зимой 2009-2010 я с трудом набрал команду в тройку на Северный Урал (бауманский турклуб не ходил в район 10 лет).

Ну, вообще-то, популярные районы они потому и популярные, что там красиво и хорошо. Про этот самый североуральский поход могу сказать, что он запомнился мне как 15 дней беспросветной однообразной тропежки по унылым буреломам. Почти никаких красивых видов, никаких достопримечательностей, никакой катухи с горочек. Никому не рекомедую этот район, лучше уж по 10му разу в Хибины сходить.
sashov пишет:
моменту отъезда в поход 2/3 отделения отваливаются
А ты не задумывался, что дело тут не только в ленивых новичках? У меня в Хибинах никто не отвалился, как было 12 человек в отделении, так и в поход пошло. Не надо участниц в лесу забывать и все будет хорошо=)

По делу, думаю на студенческие каникулы или в конце февраля-начале марта сводить двойку на Кузнецкий Алатау, правда окончательно решу это где-то через месяц. Если все же поведу, то готова взять человека 4 новичков плюс к уже имеющейся команде.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 11 сен 2012 14:50 #24

  • jobim
  • jobim аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 160
Kation пишет:

По делу, думаю на студенческие каникулы или в конце февраля-начале марта сводить двойку на Кузнецкий Алатау, правда окончательно решу это где-то через месяц. Если все же поведу, то готова взять человека 4 новичков плюс к уже имеющейся команде.

Катя, возьми меня в поход на Кузнецкий Алатау! Я новичок. Обещаю много тренироваться и закаляться! Очень хочу в лыжный поход этот район!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 11 сен 2012 15:09 #25

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Жень, я еще не знаю, поведу я или нет, т.к. не понятно что у меня с кандидатскими экзаменами и диссертацией. Приму решение вести или не вести к концу октября. Если поведу, то возьму с удовольствием, главное тренируйся, там надо много ходить на лыжах на перевалы. Лучшая тренировка к лыжному походу - это покатушки на беговых лыжах.
А район действительно отличный. Я там уже была и хочу еще. Это к вопросу о новых нестандартных районах.
Последнее редактирование: 11 сен 2012 15:14 от Kation.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 11 сен 2012 16:40 #26

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Народ, "Ганаховщина" - это не коммерческий подход, а общественный. Вы как будто застряли где-то между совком и дикими 90-ми. В мире развитом, а потихоньку и у нас НКО (не путать со всякой политизированной фигнёй) двигают вперёд такие неформальные объединения людей, как туризм, альпинизм, вышивание крестиком и т.д. Они собирают членские взносы, а взамен генерят кучу профита членам этих НКО.

Энтузиазм - это офигенно. Но энтузиаст, во-первых, не может произвести много благ, т.к. ограничен во времени. Сделайте так, чтобы энтузиаст мог по-человечески жить и кормить семью, занимаясь и развивая только любимое дело. Эффективность его деятельности будет выше в разы. А во-вторых, энтузиаст не имеет никаких обязательств, никому ничего не должен и в любой момент может свой энтузиазм свернуть, и спросу с него никакого не будет.

Настоящая НКО - это когда есть люди, получающие зарплату из членских взносов и есть члены, которые по мере сил и возможностей помогают не только копеечкой, но и волонтёрским трудом. Если волонтёров не организовывать, то никакой организации не будет. А организация - это очень трудоёмко, и заниматься ей на энтузиазме не многие смогут и захотят.

Получать зарплату и извлекать прибыль - это разные вещи.

И все призывы "верните всё как было" - это прямой путь к тому, что было в 90-е, и от чего в 2005 году титаническими усилиями начали уходить.

Примеры типа "Перово", "Вестры" и "3х9" имеют место быть, и наш клуб вполне себе в том же ряду. Но это всё очень хрупкие примеры, которые после изъятия из них 1-2-3 ключевых персон просто развалятся и уйдут в небытиё, несмотря на кажущуюся стабильность. ТК МГУ в этом плане куда основательней выглядит, т.к. там есть Катя, которая никуда не уйдёт, поскольку занимается этим профессионально. В том то и смысл затеи был, чтобы тоже заиметь адекватного профессионала, который занимался бы организаторством. И все наезды насчёт 250 рублей в месяц членских взносов - это просто идиотизм ИМХО.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 11 сен 2012 17:42 #27

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
BePeHuX пишет:
Народ, "Ганаховщина" - это не коммерческий подход, а общественный.

Бедненький... Тебе вилочку подарить? Спагетти с ушей снимать?

Знаешь, и в Перово и в Барьере есть членские взносы. В Барьере сейчас вроде 1000 рублей в год. Без всяких "вступительных" как здесь. А сколько тут было в последний раз? При этом и Перово и Барьер имеют открытую бухгалтерию. Финансист регулярно отчитывается сколько собрано сколько в наличии, сколько потрачено. С деталировкой. Типа За электричество заплачено столько-то, за закупку веревки такой-то столько-то метров столько-то и т.д. Здесь, же насколько помню, даже когда платящие члены потребовали отчета, после долгого срача был выдан отчет позиций из 4-х. Причем те "услуги" цены на которые были выбиты, проходили просто по каким-то фантастическим суммам. Далее, и Перово и Барьер сами платят за помещение, за коммуналку и за всякие поборы. Тот же Барьер например был вынужден за последние 3 года полностью сменить электрику, установиить систему контроля доступа, пожароохранку и провести ремонт помещений чтобы их не выгнали. Сумму сборов я уже писал. При том что там народа намного меньше чем в ТК МГТУ. А ТК МГТУ, кстати, за помещение, за коммуналку платил? Или как?
BePeHuX пишет:
Вы как будто застряли где-то между совком и дикими 90-ми. В мире развитом,

Нет. Мы просто в реальном мире живем, а не в нарисованном кем-то с чьих-то слов. И вокруг вполне достаточно примеров существования НКО, чтобы понять, что местное НКО какое-то странное.
BePeHuX пишет:
а взамен генерят кучу профита членам этих НКО.

Да? Только вот тут я что-то про профит не слышал. Единственное что здесь благосклонно профитили это выпустится за бабки под именем МГТУ. Только я что-то не понял, что мне это даст. Во первых мне и свое имя нравится, ну а в крайнем случае можно выпустится и под другими чужими. Бесплатно.
BePeHuX пишет:
Энтузиазм - это офигенно. Но энтузиаст, во-первых, не может произвести много благ, т.к.

А ему и не надо производить много. Знаешь, фраза есть такая: "От каждого по способностям, каждому по потребностям". Если энтузиаст может прочитать в год 1 лекцию или сводить 1 поход, то этого вполне достаточно, когда таких энтузиастов 3 десятка.
BePeHuX пишет:
Сделайте так, чтобы энтузиаст мог по-человечески жить и кормить семью, занимаясь и развивая только любимое дело.

Ммммм.... У Петросяна на полставки не подрабатываешь?
Знаешь, я в этом году провел 2 "категорийных" похода, организовал 5 2-х дневных ПВД. (Еще в 3-х чужих участвовал.) это не считая всяких выездов на днюхи, слеты и т.д.) И все, на чистом энтузиазме, не получив за это ни копейки а тратя только свои (и немалые, т.к 3 ПВД были в тамбовской, липецкой, Псковской областях. Т.е. поездом дальнего следования туда и обратно). Два из трех чужих были Белоруссия и Селигер. Тоже как бы плацкарт туда и обратно. Но как ни странно, развивая только это любимое хобби (а не дело) и имея еще затратные хобби я вроде как по-человечески живу и кормлю семъю. Что я делаю не так?
BePeHuX пишет:
А во-вторых, энтузиаст не имеет никаких обязательств, никому ничего не должен и в любой момент может свой энтузиазм свернуть, и спросу с него никакого не будет.

Не понял? То есть меня, кто-то должен обязывать что и как мне делать? А по какому праву?
BePeHuX пишет:
Настоящая НКО - это когда есть люди, получающие зарплату из членских взносов

???????? А с какого хрена? Как-то раньше и без людей на зарплате обходились. Да и сейчас обходятся. А нахрена сажать на свою шею дармоедов?
BePeHuX пишет:
Примеры типа "Перово", "Вестры" и "3х9" имеют место быть, и наш клуб вполне себе в том же ряду. Но это всё очень хрупкие примеры, которые после изъятия из них 1-2-3 ключевых персон просто развалятся и уйдут в небытиё, несмотря на кажущуюся стабильность.

Да. Походу тут не лапща. Походу тут слабоумие...

Знаешь, за время моего нахождения в СК Барьер там 3 раза полностью сменились ключевые персоны. Сначала были те кто учил ходить меня, потом были те с кем мы начинали ходить вместе, сейчас все ключевые персоны те, кого я обучал в их первых походах. И ничего. Клуб нормально живет
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 11 сен 2012 18:39 #28

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Ну, коль всё ок, сидите тут и не бухтите, что кто-то там чего-то там не сделал. А то видите-ли инструктора не инструкторят, лекторы лекций не читают, ПВД не водят, и вообще всё из-под палки, никому ничего не нужно. С каждого по 3 копейки - вот и имеем то, что имеем. Расходимся по руководительским мини-кружкам, школы прикрываем.

А свои субъективные оценки чьего-либо ума оставь при себе.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 11 сен 2012 21:09 #29

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
ненуачо!
давно ж не трындели на форуме, опять же, лето прошло, скушно стало :whistle:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 12 сен 2012 04:04 #30

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
Как это сплошь и рядом бывает на отечественных форумах, интересная дискуссия пошла скатываться в срач... :evil:

Рискну добавить свои две копейки. Правильно было замечено, что нынешнее состояние ТК при всех проблемах не сравнить с периодом эдак 93-99 годов. Тогда реально активная часть турклуба состояла буквально из пары десятков человек. Информация распространялась от знакомого к знакомому, изредка через бумажные объявы - ничего подобного нынешней высокоразвитой "нервной системе" в виде веб-сайта и в помине не было. Наша команда (из которой, кстати, до сих пор некоторые в строю - это к слову о сваливании по работе-женитьбе) лет пять подряд каждый год заново искала себе руководителя. Доставали порой в самых неожиданных местах :silly:

С другой стороны, я не помню, чтобы в горной и лыжной школе, гдя я обучался, количество слушателей существенно превышало количество пошедших в поход. Ну, может, один-два человека отвалилось. После - да, т.е. ко второму походу осталось может примерно половина, к третьему еще меньше и т.д. Так что уход участников после одного-двух походов, видимо, явление неизбежное.

Практической подготовки, особенно перед первым лыжным походом, было, насколько я помню, в несколько раз меньше, чем сейчас. Ничего подобного "Тетралам", кросс-походам и тасканию пострадавших. Но лично у меня были очень качественные сборы в Джан-Тугане перед первой горной "двойкой". Это было не у всех. Однако как-то потом добрали опыт в процессе, и ничего.

С другой стороны, мое первое лыжное мероприятие (94-й год) все участники, кого еще можно найти и спросить, до сих пор вспоминают с восторгом. Похоже, одна из главных причин - что у нас там было на пять или шесть новичков трое очень ярких "старших товарищей". Не столько крутых в смысле техники (хотя с этим было все хорошо), сколько, я бы сказал, способных "зажечь" остальных. С ними было весело и интересно; уходить из района не хотелось... Надеюсь, что мы, новички, тогда перед ними тоже неплохо выступили.

В общем, думаю, резюме такое: лучше меньше, да лучше. Т.е. сообщить о школе лучше как можно бОльшему количеству народа, но мотивировать сразу на "вы все делаете сами"; "участие в подготовке обязательно". Останется в итоге народу не на три похода, а на один - и ладно. Будет тогда руководитель и два опытных участника, вместе и справиться легче, и пример показать.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 12 сен 2012 10:42 #31

  • sharlotka
  • sharlotka аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
naladcheg пишет:
Уважаемый, а что вот Вы сделали для турклуба МГТУ и ПГЛ направления в нем в последние годы?
А то как разговор на форуме о школах и ситуации в клубе - так без Вас не обойтись. А как до дела доходит, так почему-то Вас не видно.

По теме и так вроде понятно, что делать. В походы ходить, если это занятие по душе. Школы делать с упором на качество подготовки, а не на колличество участников. Или не делать, если сразу понятно, что ресурсов на нее нет...
Последнее редактирование: 12 сен 2012 10:43 от sharlotka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 12 сен 2012 11:39 #32

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
sharlotka пишет:
Уважаемый, а что вот Вы сделали для турклуба МГТУ и ПГЛ направления в нем в последние годы?

Уважаемая, а подумать головой не пробовала?
Для того чтобы что-то сделать для ТК МГТУ, я сначала должен вам заплатить за то, чтобы что-то вам сделать. Нахрема мне это надо, когда есть полно клубов для которых я могу сделать что-то безплатно? И для которых я собственно что-то и делаю.

dmitriev пишет:
Рискну добавить свои две копейки. Правильно было замечено, что нынешнее состояние ТК при всех проблемах не сравнить с периодом эдак 93-99 годов. Тогда реально активная часть турклуба состояла буквально из пары десятков человек. Информация распространялась от знакомого к знакомому, изредка через бумажные объявы. Наша команда лет пять подряд каждый год заново искала себе руководителя. Доставали порой в самых неожиданных местах :silly:
С другой стороны, я не помню, чтобы в горной и лыжной школе, гдя я обучался, количество слушателей существенно превышало количество пошедших в поход.

Знаешь, как я заметил, в 93-99 году небо было синее, трава зеленее, а бабы моложе.
Если ты чуть-чуть напрягешь память, тогда интернет был сродни Марсу. Про него многие слышали, но только редкие марсоходы до него доставали. Именно поэтому и были проблемы с поиском руководителя, так как вы должны были фактически лично столкнуться и озвучить проблему, иначе вы могли долго искать командира и командир команду. Причем ходя и страдая от этой проблемы в 2-х метрах друг от друга. Также и со школой: на нее попадали в основном те, кто хотел пойти в поход и целенаправленно искал тех кто этим занимался чтобы приобщиться. А потому и была сильная мотивация окончить школу и пойти в поход. Сейчас же время другое: Поиски командира или команды? Легко! Заходи на тематические сайты и вешай объяву или смотри чужие. Не знаешь чем заняться по вечерам? Так вот тебе агрессивная реклама экстремального туризма. Ходи к нам на лекции и будешь крут и все деффки на тебя вешаться будут. Отсюда, кстати, и такая большая посещаемость и такое большое количество сливов перед походом. Отваливается шлак понявший что деффкам его экстрим пофигу а поход это не опенэйр со всем готовым, а там еще и вкалывать надо и дискомфорта много, когда тебе надо неделю ломить под дождем и ночевать в мерзнуть ночью в мокром спальнике или неделю ломить на лыжах при -30 без горячего душа, теплой кроватки и ужина в ресторане.

Отсюда же кстати и гибель совковых клубов. Так как раньше это было единственное место где можно было встретить потенциальных участников и потенциальных командиров. Обменяться планами и инфой, почитать отчеты о планируемом маршруте и получить консультацию опытных товарищей. Поэтому они цвели и пахли. В них ходили и тусили. Сейчас же все это вполне заменяет инет. Где я получу любую инфу быстрее и качественнее чем в клубе. А главное не отрывая жопу от дивана. И этого никак не могут понять старые турсаксаулы и местные ганаховцы. Которые пытаются втюхнуть неактуальный товар, и оживить труп вместо того чтобы создать что-то новое и актуальное. Хотя скорее всего, на создание нового и актуального у них просто мозгов не хватает.
Ведь после получения начального туропыта (пусть и за деньги) развиваться дальше я вполне могу самостоятельно, подбирая себе команды и командиров через инет. Где гораздо больший выбор и маршрутов и категорий и сроков. Соответственно больше шансов подобрать то что нравится мне. И главное абсолютно бесплатно. Что еще может предложить местная шарага?
- Скидки в магазинах? У любого походившего достаточно уже есть персональные скидки. Да и покупать из-за бугра по инету значительно дешевле чем по всем этим скидкам хоть и затратнее по времени. Простейший пример: Сейчас я, Серух и Дроздов скооперировались и сделали закупку к новому сезону в Китае. Даже с учетом стоимости доставки в 125 долларов, поделенных на всех, по сравнению с московскими магазинами мы "получили скидку" в 45%. Какая там самая большая предоставляемая клубом? 20% в Канте? и 10-15 в остальных?
- Тусовки и зажигалово? А зачем для этого турклуб? На выбор полно обычных ночных клубов и опенэйров. Можно там позажигать. Да и на тех же турсайтах полно объяв туртусовок.

Ну так за что платить здесь? Понятно, что когда люди после года посещений просекают эту фишку, то они разбегаются.


dmitriev пишет:
Тогда реально активная часть турклуба состояла буквально из пары десятков человек.

А сейчас активная намного больше? Посчитаем, сколько человек отметилось на форуме за последний месяц?
На последнем осеннем слете было 4 костра и меньше сотни человек. Я на слеты езжу с 94 года регулярно. И такого не помню ни разу. Где твоя "активная часть"?
Последнее редактирование: 12 сен 2012 11:44 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 12 сен 2012 16:52 #33

  • sharlotka
  • sharlotka аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 249
Ох товарищ, жаль Вас, без перехода на личности общаться совсем уже не умеете :)

Никто из тех, кто занимался в этом году школой взносы не платил (их никто и не собирал). Поэтому повторяю вопрос:
А Вы то что сделали чтоб Турклуб МГТУ и направление ПГЛ в нем существовало?
Последнее редактирование: 12 сен 2012 17:07 от sharlotka.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 13 сен 2012 01:51 #34

  • dmitriev
  • dmitriev аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 176
naladcheg пишет:
<Много букв. Цветисто. По делу немного. В авторе погибает журналист скандального направления>
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 13 сен 2012 10:46 #35

  • Tsvetik
  • Tsvetik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
Отсюда же кстати и гибель совковых клубов. Так как раньше это было единственное место где можно было встретить потенциальных участников и потенциальных командиров. Обменяться планами и инфой, почитать отчеты о планируемом маршруте и получить консультацию опытных товарищей. Поэтому они цвели и пахли. В них ходили и тусили. Сейчас же все это вполне заменяет инет. Где я получу любую инфу быстрее и качественнее чем в клубе. А главное не отрывая жопу от дивана. И этого никак не могут понять старые турсаксаулы и местные ганаховцы. Которые пытаются втюхнуть неактуальный товар, и оживить труп вместо того чтобы создать что-то новое и актуальное. Хотя скорее всего, на создание нового и актуального у них просто мозгов не хватает.

Ну-ну. Не отрывая жопу от дивана получить качественную информацию? Да вы волшепник. Интренет - помойка. В нем нет и 50% туринформации, которая имеется в так называемых совковых клубах. Равзе только вы постоянно ходите по Хибинам и Кавказу с российской стороны, а на что-то другое, что не лежит на поверхность подобно говну мозгов не зватает
А поход по объявлению в интеренете чем-то смахивает на случайный секс с девушкой с сайта знакомств.

Читаю я эту тему и грустно мне становится, что ваш тк испытавает проблемы. Хорошо, что вы их замечаете и задумываетесь. И у нас возникали всякие проблемы, все прошло. Бывает недостаок участников, нехватка руководителей и сил. Все пройдет.
В любом клубе есть рабочие лошадки и потребители. Сам лошадкой работаю за интерес довольно давно. И клуб держится как раз нескольких определенных лошадках. Не будет их - не будет клуба. Как они сделают - так и будет.
Поэтому всем активистам совет: делайте, что считаете нужным и не спрашивайте всяких там настройщиков.
Результаты ваших дел всех расставят на свои места, кто был прав, а кто не прав. Кто ничего не делает, у того ничего и не будет.
Последнее редактирование: 13 сен 2012 10:48 от Tsvetik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 13 сен 2012 11:57 #36

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Tsvetik пишет:
...Ну-ну. Не отрывая жопу от дивана получить качественную информацию? Да вы волшепник....
Вы просто недооцениваете Инет. Поход по незнакомому, но хоженому району можно подготовить лёжа на диване. Гугль-мап в помощь. Да и е-майлами и скайпом тоже пользоваться надо... Так что вот...
...
Как пример: вчера вечером получал онлайн-консультацию по скайпу из Новосиба про интересующую меня вершину Заалая почти из первых рук.

Tsvetik пишет:
...А поход по объявлению в интернете чем-то смахивает на случайный секс с девушкой с сайта знакомств...
Свою первую горную шестёрку я как раз пошёл по объявлению "приглашаю в поход" с сайта моунтиан.ру... Все живы и довольны...

А то, что участники стали менее мотивированны, по причинам, о которых писал Мишкин (naladcheg), это факт...И надо с эти бороться!
Последнее редактирование: 13 сен 2012 11:59 от vilgeforts.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 13 сен 2012 11:58 #37

  • zaya
  • zaya аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 4851
От слов предлагаю переходить к делу.
Давайте в понедельник встретимся и обсудим все вопросы конструктивненько.
Всех, кому хочется заниматься ШЛТ, приглашаю присоединиться и начать интересную и полезную движуху ;)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 13 сен 2012 12:08 #38

  • Tsvetik
  • Tsvetik аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 61
vilgeforts пишет:
Tsvetik пишет:
...Ну-ну. Не отрывая жопу от дивана получить качественную информацию? Да вы волшепник....
Вы просто недооцениваете Инет. Поход по незнакомому, но хоженому району можно подготовить лёжа на диване. Гугль-мап в помощь. Да и е-майлами и скайпом тоже пользоваться надо... Так что вот...
...
Как пример: вчера вечером получал онлайн-консультацию по скайпу из Новосиба про интересующую меня вершину Заалая почти из первых рук.

Если на диване не лежать, то поход по малохоженному и незнакомому району можно подготовить еще лучше. Как пример, пришлось ездить и в библиотеку ТССР и в библиотеку питерского турклуба и еще много куда, чтобы подготовить далеко не шестерку, а всего лишь двойку. Интернет, конечно, помогает общаться, но информации в нем маловато.

Это уже оффтоп, предлагаю закрыть обсуждение интеренета.
Последнее редактирование: 13 сен 2012 12:09 от Tsvetik.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 13 сен 2012 12:36 #39

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Что делать с Горно-Лыжным направлением.

1. Надо перезаявить Бауманское МКК.

...Есть небольшие непонятки этого вопроса. Расторгуев говорит, что МКК должна быть при юрлице. На данный момент подходящего юрлица нет (спорткомплекс Бауманки не будет, а что с Некоммерческим Партнёрством - непонятно). Но в "Русском Туристе" про данное требование к МКК ничего не сказано...

Кроме того, это МКК должно работать - выпуск групп на маршрут, открытые защиты походов (помнится, это было) и т.п.

2. Сделать более открытым информацию по походам (и другим проектам) Турклуба.

...наблюдаю картину, что команда и командир часто замыкаются сами на себя. Создаётся такой внутренний междусобойчик :( А это плохо. Нет притока "свежей крови", а так же идей.
Кроме того, миграция участников и командиров из турклуба в турклуб полезна. Кое-что подчерпнут нового...

3. Нужно переодически собираться активом (т.е. теми, кто в ближайшее время поведёт походы) и обсуждать, мож кто-кому чем помочь может...

4. Сделать хотя бы один клубный день в неделю.

Чтобы приехать в клуб, там потусить. Попить чаю с тортиками, пообщаться...
...
Кстати, в клубные дни, можно проводить типа рассказов о походах, районах, что ходили....
Последнее редактирование: 13 сен 2012 12:37 от vilgeforts.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 13 сен 2012 12:39 #40

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
sharlotka пишет:
Ох товарищ, жаль Вас, без перехода на личности общаться совсем уже не умеете :)

Ммммм... попытка съехать с разговора на оскорблениях? Со мной не пройдет.
Твое обращение:
Уважаемый, а что вот Вы сделали для турклуба МГТУ и ПГЛ направления в нем в последние годы?
Уважаемая, а подумать головой не пробовала?
Жду объяснения, почему мое обращение переход на личности, а твое нет?
sharlotka пишет:
А Вы то что сделали чтоб Турклуб МГТУ и направление ПГЛ в нем существовало?

Хочешь поперяться пиписьками? Давай.
Я отвечу, торлько после того, как ты ответишь: Что ТЫ сделала для ТК МГТУ в 1996-2000 годах?
Tsvetik пишет:
Ну-ну. Не отрывая жопу от дивана получить качественную информацию? Да вы волшепник. Интренет - помойка. В нем нет и 50% туринформации, которая имеется в так называемых совковых клубах.

Да. Твое утверждение только подтверждает, что ты не умеешь пользоваться инетом.
Простейший пример: В прошедшие выходные организовывал ПВД по Тверской области. В течении получаса прошерстил форум с использованием поиска, нашел 4 команды которые проходили по требуемым участкам. После чего списался с людьми выложившими треки или командирами если треков не было, узнал про места которые надо обойти, темп движения. На основании чего сверстал свой маршрут. На все ушло: полчаса на поиск тем в форуме, 15 минут на написание писем, еще часа 1.5 на последующую переписку в течении пары дней. И все это делалось в кресле за домашним компом. Теперь объясни, чем бы мне помогли в горклубе, если эти люди там не появляются, инфа о этих ПВД (а скорее всего и вообще обо всех) в горклуб не попадают, а самую большую помощь оказал парень из Твери, как изъездивший все вокруг Твери. А мнение по конкретному маршруту от горклубовских саксаулов, прошедших по тверской всего пару маршрутов 20 лет назад, мне была бы как мертвому припарки, т.к. у меня был весьма напряженный темп и задержка на 5 км заброшенной и заросшей 2 года назад дороги поставил бы под самнение прохождения маршрута. Аналогично было при подготовке маршрута по Крыму, когда инфы от туристов из симфера и одессы я получил гораздо больше чем из "официальных" отчетов на сайте горклуба. А срезку погоды по Карелии я вообще получил на форуме рыбаков, т.к. подобная "обязательная" графа в отчетах туристов водников была списана под копирку с еще рукописных отчетов.
Tsvetik пишет:
А поход по объявлению в интеренете чем-то смахивает на случайный секс с девушкой с сайта знакомств.

Поход по набору в клубе полностью аналогичен. Минимальные гарантии может дать только тренировочный выход перед походом всей командой. А для него роли не играет: познакомились в клубе или на форуме.
Tsvetik пишет:
Если на диване не лежать, то поход по малохоженному и незнакомому району можно подготовить еще лучше. Как пример, пришлось ездить и в библиотеку ТССР и в библиотеку питерского турклуба и еще много куда, чтобы подготовить далеко не шестерку, а всего лишь двойку.

Бред. Выборка по инету дает гораздо большой выбор походов по интересуемому району, т.к. проходит по всей стране, а не маршрутам только одного клуба или маршрутам одного региона. Ты поедешь, например читать отчеты в библиотеку Новосибирского турклуба? И дает возможность переписки и консультации с командиром или штурманом команды с другого конца страны. Причем живого общения а не сухого отчета сделанного "на о******ь" потому как его надо сделать для получения справок. Я уж не говорю про то что в клубах нет отчетов по незаявам, которых полно вплоть до 6кс.
Хотя с другой стороны езда по клубам для общения тоже нормальное хобби.
Последнее редактирование: 14 сен 2012 00:17 от stol_n. Причина: цензура
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.342 секунд
Работает на Kunena форум