Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: ПГЛ... Что дальше?

ПГЛ... Что дальше? 07 сен 2012 01:03 #1

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Некоторые наблюдения по прошедшему сезону в нашем клубе (весьма сумбурно):

В этом году истекли полномочия бауманской МКК. Итог: 2 команды заявлялись в Вестре (соответственно по документам ходили как команды ТК ВЕСТРА), 1 команда заявлялась в МГУ (ходили как туристы гор. Москвы), моя команда заявлялась в Горклубе (ходили как ТК МГТУ, при этом к МГТУ в команде имел отношение только я - выпускник и аспирант).

Студентов МГТУ на ШГТ этого года по анкетам насчитал человек 5-6 не больше. Сколько из них сходило в походы? Думаю, 2-3 человека.

От ШГТ в 2-ки сходили две команды (моя и Еремина), т.е. <20 человек при стартовой численности Школы в 90 с чем-то человек.

Снижается уровень подготовки новичков. В клубе не осталось опытных руководителей и инструкторов, они ушли в свои проекты. И это самое обидное, в чем, на мой взгляд, одна из причин постепенной деградации нашей горной школы. Никого не обвиняю и не вправе от кого-то что-то требовать. Сейчас такое время, каждый занимается тем, что ему интересно. Но, как факт, у нас несколько человек, которые выросли в нашем клубе, ходят в походы высшей категории с сильнейшими командами. А с молодежью работать некому. От чего новичку больше пользы, если он сходит в поход с руководителем таким же вчерашним новичком (как сейчас в основном бывает) или если его сводит в первый поход человек с опытом 5-6ГУ, у которого можно реально много поучиться? Посмотрите планы на сезон Вестры, МГУ - люди, которые ведут в сезон 4-ки и 5-ки не гнушаются перед этим "для аклимухи" сводить 1-ку или 2-ку по тому же району. У нас такого нет. Жаль.
Последнее редактирование: 07 сен 2012 01:04 от 4apa.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 07 сен 2012 11:39 #2

  • 2332333
  • 2332333 аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 251
Чапа, все верно пишешь, но есть 1 подводный камень: из команд таких руководов, которые перед 6 кс сходили в такую "акклиматуху" в 2 кс, отсеиваются по 2-3 новичка прямо во время похода - не все новички могут потянуть в "двоечке" 7 перевалов 1Б, ночевку прямо на перевале и темп такого крутого руковода. А в остальном ты прав.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 07 сен 2012 15:14 #3

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
Лёша, все верно! Ну а что тут поделаешь? Проблема даже не в том что опытным людям некогда заниматься новичками. Таких людей у нас просто почти не осталось. Люди сходят в поход 4-5кс, может быть отруководят парочкой походов 1-2-3кс и уходят. Кто женился, кого работа засосала, а если сильно повезет и то и другое=) Тут ничего не поделаешь.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 07 сен 2012 17:17 #4

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Вопрос в том, что если судить по проценту бауманцев в походах клуба, то горный туризм как вид в МГТУ уже умер, а если смотреть на количество и качество походов, на уровень Школ последних лет (например, взять за критерий, сколько людей сходив в поход 1-2 к.с., потом пошли в 3 к.с.), то горный туризм у нас загнется через год-два. Новички на входе есть, новых подготовленных спортсменов нет. Кстати, по этой причине скоро можем заиметь проблемы с помещениями под лекции. Вопрос про студентов в клубе у руководства ВУЗа возникает каждый год при оформлении очередной служебки.
Может не замахиваться уже на большую Школу, на которую у нас элементарно нет ресурсов? Менять формат. Например, изначально делать отсев по физподготовке, по итогам первых выходов и с оставшимися мотивированными участниками заниматься не в варианте лекций, а в виде семинаров, когда инструктор/лектор плотнее работает с командой. Т.е. не делать упор на массовость.
Про кадры. У нас какое-то кол-во людей проходило школы СУ с инструкторским блоком и оформляло инструктора горного туризма. Зачем оно им, если подготовкой новичков они не занимаются? Получается заниматься и не планировали, собирание бумажек для понта...
А отток кадров огромный, тут, действительно, вряд ли что-то сделаешь...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 07 сен 2012 23:08 #5

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
По участникам школы. У меня сложилось такое впечатление, что большинство участников школы имеют "потребительский" подход к ней. То есть они школу воспринимают как дешёвый (почти демпинговый) аналог коммерческих походов. Мол я приду на школу, и пусть меня сводят в поход...
У новичков нет мотивации заниматься туризмом, вкладывать в это свои деньги, время и т.п. Они счтиают, если им это понравится, то они, так и быть, может согласяться ходить дальше, ну а если нет, то нет...
...при таком подходе новичков, человеку с опытом 5-6гу нет смысла тратить на них время впустую. Зачем куда-то ездить, с кем-то заниматься, "пинать" команду, если выхлопа будет нуль и после первого похода все разбегутся???

4apa пишет:
От чего новичку больше пользы, если он сходит в поход с руководителем таким же вчерашним новичком (как сейчас в основном бывает) или если его сводит в первый поход человек с опытом 5-6ГУ, у которого можно реально много поучиться?
Лёша, у новичка такое малое знание про горы, что ему по большей части опыта наберётся примерно одинакого. Потому что он получит только то, что может освоить и осознать, чтобы перейти на следующую ступень.
Какая разница, кто тебя будет в учить школьному курсу алгебры, учитель, недавно окончивший ПедВУЗ, или профессор математики? Всё равно ты усвоишь лишь этот курс...

2332333 пишет:
но есть 1 подводный камень: из команд таких руководов, которые перед 6 кс сходили в такую "акклиматуху" в 2 кс, отсеиваются по 2-3 новичка прямо во время похода - не все новички могут потянуть в "двоечке" 7 перевалов 1Б, ночевку прямо на перевале и темп такого крутого руковода
Туризм не богадельня. Отстал - погиб.

И вот ещё... Надо замахиваться на те планы, которые реально осуществимы имеющимися ресурсами (т.е. возможными командирами новичковых походов).
Лучше меньше, да лучше!

ПС. По кадрам новичков. Сложилось впечатление, что мальчики стали какие-то инфантильные. Зато девочки более активные.
Последнее редактирование: 07 сен 2012 23:09 от vilgeforts.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 08 сен 2012 00:07 #6

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
vilgeforts пишет:
Лёша, у новичка такое малое знание про горы, что ему по большей части опыта наберётся примерно одинакого. Потому что он получит только то, что может освоить и осознать, чтобы перейти на следующую ступень.
Какая разница, кто тебя будет в учить школьному курсу алгебры, учитель, недавно окончивший ПедВУЗ, или профессор математики? Всё равно ты усвоишь лишь этот курс...

Спорный момент. Любой человек почувствует разницу читает ему курс профессор или выпускник. Профессор прочтет тот же материал, но сделает это так, что заразит любовью к своему предмету, потому что там будут и примеры из его практики, и доходчивые образные объяснения, и немножко сверх обязательного курса. Это из личного опыта учебы. До сих пор помню лекции нескольких преподавателей, которые так же являлись авторами учебника по своим предметам. Совершенно другой уровень.
С походами, думаю, похожая штука. Неопытный руковод "проведет" людей по маршруту, опытный попутно даст много знаний по тактике, объяснит свои действия, расскажет про район (потому что есть что).

А вот про мотивацию и потребительский подход, замечание верное. Еще раз скажу, что на мой взгляд, надо уходить от массовости, на которую делали упор последние пару лет. Изначально ставить людей перед фактом: есть такие-то команды, мест мало, хочешь туда попасть и чтоб тебя сводили в горы забесплатно - работай, тренируйся, вкладывайся в поход.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 09 сен 2012 16:03 #7

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
4apa пишет:
... В клубе не осталось опытных руководителей и инструкторов, они ушли в свои проекты. И это самое обидное, в чем, на мой взгляд, одна из причин постепенной деградации нашей горной школы....
.... А с молодежью работать некому. От чего новичку больше пользы, если он сходит в поход с руководителем таким же вчерашним новичком (как сейчас в основном бывает) или если его сводит в первый поход человек с опытом 5-6ГУ, у которого можно реально много поучиться? ....

Лёша, молодёжь то не очень горит желанием перенимать опыт и вкладывать свои силы, время и средства в туризм...
Пример, на прошлой лыжной школе (сезон 2011-12) 2ку как раз вёл человек с опытом 6лу.. И что, думаешь к нему в команду народ толпой валил и команды было жутко мотивирована? Нифига!!! Там чуть поход не развалился, когда участнички потихоньку стали отваливаться...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 09 сен 2012 20:19 #8

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Добавлю свои 5 копеек. Я задался тем же вопросом после прошлой ШЛТ. Правда, сделал это в рассылке. Дабы не выносить столь плачевное состояние дел в клубе на всеобщее обозрение. Озвученная проблема имеет место быть. Но её корни и причины не так просты, как кажется на первый взгляд. Привлеку внимание к двум моментам: большинство лыжных походов в клубе ходится по одним и тем же маршрутам из года в год: Хибины, Южный, Приполярный и Полярный Урал, Ергаки, Тунки. Всё. Нитки практически без изменений. Аналогично и с горными походами. Зимой 2009-2010 я с трудом набрал команду в тройку на Северный Урал (бауманский турклуб не ходил в район 10 лет). Зимой 2010-1011 на приглашение в четвёрку на Западный Саян (левобережье Енисея) из клуба был 1 (ОДИН!!!) заинтересовавшийся. Насколько я знаю, после Зайцева-старшего бауманцев в районе не было. Осенью 2011 я повесил объявление о лыжной тройке на Полярный Урал на ноябрьские. Из клуба откликов 0 (НОЛЬ!!!). Вывод: посещение новых районов туристам-лыжникам бауманского турклуба неинтересно. Второе: повышенная амбициозность новичков, неподкрепленная ничем. Пришедшие на школу (лыжную или горную) ориентированы на двойку. При этом: опыт ноль, навыки и умения ноль, желание вкладываться в собственное совершенствование и в подготовку к походу обычно отсутствует. Мотивация и целеустремлённость невысока. В результате, к моменту отъезда в поход 2/3 отделения отваливаются и пройденная в "тепличных" условиях двойка едва ли может служить основанием для дальнейшего участия в тройке. ИМХО: ставка на движуху и тусовку, сделанная в 2009 была ошибкой. "Зажигатели" и "организаторы" тусовки от дел отошли и жизнь замерла. "Движуха" и дискотеки на слётах отпугнули от клуба тех, кого интересовал туризм. Благо, альтернатив в Москве хватает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 09 сен 2012 21:00 #9

  • 4apa
  • 4apa аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 255
Новички ориентированы на "двойки" во многом потому, что общаются с выпускниками прошлых школ, которые помнят время, когда горных и лыжных единичек в клубе не было как класса. Отсюда складывается мнение, что раз куча людей начинала карьеру с двойки, то 1-ка - "халява" и ее можно пропустить. В случае с горами такой подход имел бы право на жизнь при сохранении классического варианта школы: неделя сборов + учебный поход. Сейчас этого нет. Мы в Джане успели провести ледовые тренировки, но по снегу и скалам у моих участников, например, пробелы. Не знаю, может излишние амбициии у новичков это сейчас повсеместное явление, связанное с ростом смежных видов спорта, в которых возможен быстрый прогресс (скалолазание, сноуборд... ). К сожалениею, техническими навыками это не подкреплено.
По разнообразию районов. Ничего плохого не вижу в новичковых походах в домашний район, если они проводятся, как было раньше (сборы + поход). ИМХО проще проводить учебные сборы в знакомом руководителю альплагере, возможности которого для тренировок он может задействовать по максимуму. Опять же Кавказ по-прежнему по деньгам доступнее всего. Про лыжи ничего не скажу, далек от темы.

Я не стал поднимать эти вопросы в рассылке, потому что на мой взгляд проблема уже на уровне клуба в целом, а не актива, читающего рассылку.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 09 сен 2012 21:19 #10

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
4apa пишет:
Я не стал поднимать эти вопросы в рассылке, потому что на мой взгляд проблема уже на уровне клуба в целом, а не актива, читающего рассылку.
По-моему на сайт почти никто не заходит...((
Рассылку то по больше народу читает.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 09 сен 2012 22:14 #11

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
"По разнообразию районов. Ничего плохого не вижу в новичковых походах в домашний район, если они проводятся, как было раньше (сборы + поход). ИМХО проще проводить учебные сборы в знакомом руководителю альплагере, возможности которого для тренировок он может задействовать по максимуму. Опять же Кавказ по-прежнему по деньгам доступнее всего."
Плохого в этом ничего нет. Просто потенциальные руководители школьных походов обычно в планах имеют "сходить 5-6 в Азию". И им для "аклиматизации" вести новичковую двойу на Кавказ как-то не с руки (и по времени, и по деньгам).
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 09 сен 2012 23:32 #12

  • filatov
  • filatov аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1126
так че делать то?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 09 сен 2012 23:36 #13

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
susscorfa пишет:
так че делать то?
Как чего? В поход пора собираться. Скоро зима :)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 09 сен 2012 23:40 #14

  • arabadgiev
  • arabadgiev аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 789
susscorfa пишет:
так че делать то?
В горы ходить. А по поводу школ - надо собираться тем кому это не безразлично и делать лыжную школу. А треп лучше в рассылку перенести.
Последнее редактирование: 09 сен 2012 23:41 от arabadgiev.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 09 сен 2012 23:45 #15

  • Esma
  • Esma аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 439
Извините, тоже вмешаюсь. А собственно, в чем вопрос? Проводить школы или нет? Каждый год, по-моему, этот вопрос. И ответ очевиден. Есть кому вести - проводить, нет - зачем зря народ обнадёживать. Руководы, как и хорошие участники просто так ниоткуда не возьмутся. Надо исходить конкретно из тех людей, которые есть в клубе. Наверное, действительно лучше в рассылке спросить какие у кого планы. Насильно всё-равно руководить не заставить никого. Лично я бы двоечку в Фаны сводила, если всё сложится. У других, наверное, тоже какие-то мысли есть на следующий сезон.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 10 сен 2012 12:04 #16

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
По ближайшей лыжной школе:
- определиться с командирами, кто желает взвалить на себя руководство новичками и сводить их в поход.
Район похода и к.с. - это исходить из желания и возможностей командира, а не новичков...
- выбрать начальника школы - того, кто будет "пинать" и организовывать процесс (новичков в поход он может и не вести).
- определиться с инструкторами - теми, кто будет помогать командирам на выходах и читать лекции.

Ну а дальше - процесс уже отработан.
...
По общей стратегии клуба свои мысли напишу позже...
...
ПС. Этой лыжной школой заниматься не готов... Осенью иду в поход.
А до следующей горной школы надо дожить...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 10 сен 2012 13:40 #17

  • ilnazmalyarevsky
  • ilnazmalyarevsky аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 121
4apa пишет:
По разнообразию районов. Ничего плохого не вижу в новичковых походах в домашний район, если они проводятся, как было раньше (сборы + поход). ИМХО проще проводить учебные сборы в знакомом руководителю альплагере, возможности которого для тренировок он может задействовать по максимуму.
Чап, ты сам написал выше, что руководы не особо горят желанием брать новичков, когда есть более опытная команда + хочется сходить в более крутой поход. А ходить в одно и тоже место никому не хочется - это же не коммерческий тур, где ты водишь наод на один тот же маршрут и при этом имеешь бабло. Руководам, как правило, хочется идти на что-то новое (если уж они взяли новичков).
С уважением, Илназ Маляревский
url: ilnaz.info
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 10 сен 2012 17:50 #18

  • Budet
  • Budet аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 401
sashov пишет:
"Движуха" и дискотеки на слётах отпугнули от клуба тех, кого интересовал туризм.

Что за бред! Примеры есть? Массовые?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 10 сен 2012 20:28 #19

  • BePeHuX
  • BePeHuX аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1524
Горный туризм - в том совковом обличии, в котором он существует - мёртвая вещь.

Инструкторам и организаторам нет стимулов заниматься им. Это очень трудоёмко, а выхлоп сомнительный, поэтому многие начинают самореализовываться в других сферах.

Я серьёзно. Горный туризм, несмотря на кажущуюся его халявность, во многом держался на профессионалах, которые получали зарплату и организовывали секции. В ВУЗовской среде этим занимались преподаватели физвоспитания, которым государство платило зарплату. Сегодня этот костяк постепенно тает и размывается. На энтузиазме долго многие не могут или не хотят этим заниматься. А деньги привыкшие к халяве платить не хотят.

Вы зайдите в горклуб. Он через 10..15 лет вымрет. Там людей моложе 60 лет можно по пальцам пересчитать. А моложе 40 по пальцам одной руки.

Если спортивный туризм хочет выжить, то у него на выбор есть два пути: коммерческий и общественный. С первым всё более-менее понятно. Второй - это когда члены некоммерческой организации скидываются организаторам деньгами на то, чтобы они могли своё время в режиме 5*8 тратить на этот самый туризм и волонтёрской деятельностью, т.к. помощь никогда не бывает лишней. В рамках нашего клуба такая модель не прижилась. А старая умерла. Вот и имеем то, что имеем. Приживётся ли в рамках страны - непонятно. У альпинистов, например, что-то получается.

И не нужно искать скелеты в шкафу. Никакие дискотеки и понтофоны-инструкторы ни в чём не виноваты.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

ПГЛ... Что дальше? 10 сен 2012 22:31 #20

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
BePeHuX пишет:
Горный туризм - в том совковом обличии, в котором он существует - мёртвая вещь....
...
...Горный туризм, несмотря на кажущуюся его халявность, во многом держался на профессионалах, которые получали зарплату и организовывали секции. В ВУЗовской среде этим занимались преподаватели физвоспитания, которым государство платило зарплату. Сегодня этот костяк постепенно тает и размывается. На энтузиазме долго многие не могут или не хотят этим заниматься. А деньги привыкшие к халяве платить не хотят....

:sick:

В топку всякую Ганаховщину (перстройку туризма на коммерческий лад) и прочие паникёрские настроения....
Туризм вымирает? Да не смеши, сейчас туризм уже наступает на пятки альпинизму, теперь уже Стеценко про туристов (Лебедева) в своих рассказах пишет... А ты, Саша, говоришь...

Главное угар и желание. Деньги хорошо, но они не самое главное!

Могу сказать, сейчас даже при той картину, которую называют упадком в ТК МГТУ намного лучше чем в конце 90х, когда я начал заниматься туризмом... Тогда вообще в поход "вписаться" и найти себе командира была проблема... А теперь, кому не тот район, кому не тот характер командира, кому не те сроки... Зажрались!!!

Надо менять подход к новичкам... И определиться, кто тут "голова" а кто "хвост". И гнуть свою линию в ущерб массовости и прочей попсовости.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.299 секунд
Работает на Kunena форум