Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Вопрос к будущим командирам ШГТ

Вопрос к будущим командирам ШГТ 06 фев 2013 12:25 #61

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
slavyanka пишет:
была идея в лидерз написать, но не стала. спрошу здесь - почему для новичков куча всякой подготовки организуется, а для руководов-новичков почти ничего?

Потому что безсмысленно. Руковод отличается от участника:
1. Наличием лидерских способностей.
2. Возлагаемой ответственностью
3. Иногда опытом.

Ничему из этого обучить нельзя. Это либо дадено, либо не дадено, либо нарабатывается.
Хотя не, не так: научить можно. В армии это поставлено на поток. Только вот если на рядового участника (солдата) учат 1-2 месяца (КМБ), то на руковода (младшего лейтенанта) уже 5 лет. Соответственно если новичковая школа идет 3-4 месяца, то школа новичкового руковода.... По аналогии... Ну и кто там будет учить/учиться?
viT1 пишет:
Осенью 2011 года в 3x9 проводилась велошкола для начинающих руководителей например...

Которая в принципе, ничем не отличалась от обычной новичковой, кроме обучению заполнять маршрутку и писать отчеты. По крайней мере, большой разницы по сравнению с обычной я не увидел. Та что идет от ТК МГТУ сейчас даже пополней по материалам будет. Хоть и новичковая.
slavyanka пишет:
Результат - отличные походы, качественное и количественное (но не за счет качества) развитие клуба

Это с какого бодуна?
Последнее редактирование: 06 фев 2013 12:27 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 06 фев 2013 16:44 #62

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
slavyanka пишет:
sashov пишет:
Нельзя обязать человека совершить самоубийство. Прямой вины командира в случившемся может и не быть. Не повезло. Так бывает.

ага, никто никому ничего не должен. так можно вообще кинуть группу и сказать - "это ваши проблемы, не надо было идти со мной в поход. не повезло вам с руководом, так бывает"

если руководитель не остается в потенциальной опасности (не такой уж большой, т.к. есть наблюдающий за склоном) ради того, чтоб хоть морально поддержать своего участника (а это может стать решающим в его дожитии по крайней мере до спасателей), то он имхо автоматически теряет право запретить это сделать другим. тем, кто не сможет сидеть сложа руки, а пойдет спасать друга, как может. а если не спасать, то поддержать в Самую трудную минуту...

Руковод в этой ситуации изначально уже "попал". УК, глаза родителей и прочее.. но если не думать только о своей шкуре, то шанс появляется и у пострада, и у руковода

Вот + очень много! То же самое хотела написать, но сдержалась, чтобы не провоцировать срач.
Наверное, смотреть в глаза родителей после того, как бросил друга на произвол судьбы ради спасения собственной задницы, еще сложнее.
Плюс, помимо дружбы, моральной поддержки и прочих красивых слов, необходим еще постоянный контроль состояния. Пострада придавило камнем - уложить его в устойчивое боковое положение мы не можем - даже если он на короткое время потереяет сознание, у него с большой вероятностью попадет слюна в дыхательные пути или западет язык, и он меньше чем за 5 минут задохнется. Хотя, если бы с ним постоянно сидел товарищ, этого бы не произошло. Вот скажите честно, кто в горный поход 2 к.с. таскает с собой девайс для интубации дыхательнх путей?
Пострадавшему не повезло. Так бывает.
....
Поэтому, сидеть возле пострадавшего и оказывать ему моральную поддержку имеет право только командир. Это его право распоряжаться своей жизнью. Остальным участникам он ОБЯЗАН запретить это делать.
Нельзя обязать человека совершить самоубийство. Прямой вины командира в случившемся может и не быть. Не повезло. Так бывает.

Т.е. бросить пострадавшего умирать в одиночестве и участникам тоже запретить к нему подходить? Связать и не пускать, особенно если у тебя в группе девушка или жена пострадавшего? И этот человек потом удивляется, с чего это у него походы накрываются из-за недостаточного количества участников.
Последнее редактирование: 06 фев 2013 16:44 от Kation.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 06 фев 2013 21:54 #63

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 06 фев 2013 22:31 #64

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Про "не повезло" из разбора аварий: "В данном НС имел место удивительный факт - за время спуска группы со скальных склонов упало всего два камня и оба точно попали в людей." Спуск с перевала 1Б по осыпи.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 06 фев 2013 23:59 #65

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
sashov пишет:
Про "не повезло" из разбора аварий: "В данном НС имел место удивительный факт - за время спуска группы со скальных склонов упало всего два камня и оба точно попали в людей." Спуск с перевала 1Б по осыпи.

Я как бы в теме, не один ты, Леша, эту методичку "несчастные случаи в туризме" читал.
И что, какие выводы? В горах иногда не везет, да.
P.S. Похоже я превращаюсь в главного тролля=) побежала лечиться.
Последнее редактирование: 07 фев 2013 00:01 от Kation.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 07 фев 2013 00:07 #66

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Представь, что ты командир. И отвечаешь не только за пострадавшего, но и за остальных. И идёшь сидеть и мониторить состояние. А камни продолжают идти. К вечеру - интенсивнее...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 07 фев 2013 11:29 #67

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Спасибо, Кэп! Я это представила после первого сообщения в этой теме. И что дальше?

Дальнейшую дискуссию считаю бесполезной, все равно каждый останется при своем мнении. И все уже поняли, че может быть, если они пойдут в горы с Сашовым. Хорошо хоть честно, что тоже ценно=)
И да, я отдаю себе отчет в том, что сидя в безопасности и уюте легко рассуждать и нельзя со 100% точностью предсказать, как себя поведет человек в ЧС. Но заранее это продумать и настроиться на определенный план действий можно.
Последнее редактирование: 07 фев 2013 11:36 от Kation.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 07 фев 2013 11:41 #68

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Ах, как страшно жить! Кругом камнепады.
И мультигонки не надо бегать, на AR World Series было дело - команда лидеров попала под камнепад, один чел погиб и другой ногу сломал.
И по улицам ходить только в каске. Я вот в воскресенье выходила из тур.магазина "Простор", и на моих глазах от дома, в котором находится магазин, на уровне 5 этажа откололся нехилый кусок штукатурки, развалился на куски и завалил пол тротуара. Я подумала сначала, что какой-то псих цветочный горшок из окна выкинул, но через полминуты отвалился второй кусок (к тому моменту я сныкалась под козырек автобусной остановки) и я поняла, в чем дело. Никто не пострадал чудом. А кстати все по тем же правилам, как в горах, всю неделю было -15, а в выходные резко потеплело до 0. И начали летать камни.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 07 фев 2013 17:37 #69

  • Werdnal
  • Werdnal аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
Kation пишет:
Спасибо, Кэп! Я это представила после первого сообщения в этой теме. И что дальше?

Дальнейшую дискуссию считаю бесполезной, все равно каждый останется при своем мнении. И все уже поняли, че может быть, если они пойдут в горы с Сашовым. Хорошо хоть честно, что тоже ценно=)
Уж я то с Лешкой пойду с удовольствием :о)-
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 07 фев 2013 17:43 #70

  • viT1
  • viT1 аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 552
Kation пишет:
Ах, как страшно жить! Кругом камнепады.
А ещё наледь с крыш слетает. :dash3:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 07 фев 2013 17:49 #71

  • Werdnal
  • Werdnal аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
Задумался посерьезнее, взвесил все за и против, пришел к выводу, что все же для руководства я еще слабоват, много белых пятен, которые надо постигать.
В качестве инструктора готов помогать, а от руководства отказываюсь, во всяком случаи в этом году. Ответственности не боюсь, а вот людей подвести, покалечить и вовсе... не хочу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 11 фев 2013 11:49 #72

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Werdnal пишет:
Задумался посерьезнее, взвесил все за и против, пришел к выводу, что все же для руководства я еще слабоват, много белых пятен, которые надо постигать.
В качестве инструктора готов помогать, а от руководства отказываюсь, во всяком случаи в этом году. Ответственности не боюсь, а вот людей подвести, покалечить и вовсе... не хочу.

Мне кажется наоборот, тебе надо идти руководителем, имея в команде опытного инструктора. Например, Лешу Сашова. Совершенно серьезно, есличо.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.187 секунд
Работает на Kunena форум