Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Вопрос к будущим командирам ШГТ

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 13:19 #1

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Вводная: команда 10 человек (5 мальчиков + 5 девочек), 5 день похода, перевал 1Б, 10 утра, до людей сутки бегом, сотовой связи нет.

Ситуация: на спуске по осыпи группа попала под камнепад (на гребне выше седловины разрушенные скалы). Все увернулись, а одному парню не повезло. На ногу ниже колена лег крупный чемодан.

Имеем: болевой шок, сильная кровопотеря, нога сломана или раздроблена и зажата под камнем. Доступ ограничен, камень не убрать (большой, нет инструмента, сил), сохраняется высокая опасность повторных камнепадов.

Ваши действия?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 13:30 #2

  • stol_n
  • stol_n аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 237
Ну это наводящий вопрос, по заданным критериям ногу не сохранить... Действия: :phil_24: либо страдальца добьют кровепотеря, шок и последствия интоксикации, вызванные эффектом длительного сдавливания, причем это произойдет раньше чем группа успеет добежать до населенки.

Алгоритм:
0. отправка нескольких участников, за помощью в нас.пункт
1. обезболивание
2. ампутация ноги
3. остановка кровотока
4а. транспортировка страдальца в населенный пункт, навстречу возможной помощи от МЧС или местных врачей
4б. ожидать помощь в условленном месте, если шансы обнаружения помощи в нас.пункте близки к 100%
тех. поддержка Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последнее редактирование: 01 фев 2013 22:53 от stol_n.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 14:11 #3

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
stol_n пишет:
Ну это наводящий вопрос, по заданным критериям ногу не сохранить... Действия: :phil_24: либо страдальца добьют кровепотеря, шок и последствия интоксикации, вызванные эффектом длительного сдавливания, причем это произойдет раньше чем группа успеет добежать до населенки.

Алгоритм:
0. отправка нескольких участников, за помощью в нас.пункт за помощью
1. обезболивание
2. ампутация ноги
3. остановка кровотока
4а. транспортировка страдальца в населенный пункт, навстречу возможной помощи от МЧС или местных врачей
4б. ожидать помощь в условленном месте, если шансы обнаружения помощи в нас.пункте близки к 100%

0. Нужно ли спешить за помощью и расходовать людские ресурсы? Они могут пригодиться. В такой ситуации полчаса-час роли не сыграют.
1. Чем обезболиваем? Всё запрещено и по рецептам(((
2. Кто и чем будет ампутировать?
3. Кровотечение неплохо бы остановить до ампутации.
4а. Минимум шесть человек для переноски носилок, плюс сменные и на подхват. Либо нести в рюкзаке. Кто сможет?
4б. Ну-ну...

За оказание медицинской помощи не специалистом - уголовная ответственность. Кто готов?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 15:27 #4

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
sashov пишет:
0. Нужно ли спешить за помощью и расходовать людские ресурсы? Они могут пригодиться. В такой ситуации полчаса-час роли не сыграют.

Это ты прокурору будешь потом доказывать.
И потом, помощь снизу придет полюбэ быстрее, чем вы такими силами датащите пострада на такое расстояние (если извлечете). А если не извлечете, то тушку все равно извлекать кому-то придется.
sashov пишет:
1. Чем обезболиваем? Всё запрещено и по рецептам(((

Охренеть! А что полена и камни тоже запретили????????
sashov пишет:
2. Кто и чем будет ампутировать?

Покупайте Викторинокс! Там не только супер лезвие, но и пилочка в комплекте!



А вообще то надо оставить около пострада его порцию раскладки и продолжать маршрут. Ему все равно не поможешь, так не пропадать же из-за этого отпуску!


PS Сфоткать пострада. Остановить кровотечение. Человека в спальник и на пенку. 2-3 человека налегке за помощью в цивилизацию. Если поблизости есть место с сотовой связью еще 2-х человек туда. Лагерь в безопасном от камнепада месте. 1 дежурный у пострада заныканный за чемоданом, остальные в лагере.

А вообще если камень нельзя поднять, то это не значит, что его нельзя сдвинуть или подкопатся под него.
Последнее редактирование: 01 фев 2013 15:28 от naladcheg.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 17:21 #5

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
А к чему, собственно, был вопрос? Тест на сообразительность?
Вообще я не представляю ситуацию, чтобы человека не насмерть придавило таким камнем, который ну никак нельзя сдвинуть силами группы в 9 человек, ну или подкоп сделать. Вопрос из серии "что делать, если по следу группы идет голодный Йети, а ружья и фальшфееров нету?"
А если серьезно, тут мне рассказали историю про медведя-шатуна на Хамар-Дабане. И теперь я в раздумьях, че делать, если по следу группы лыжников идет медведь-шатун, ружья нету, а до ближайшей населенки несколько дней через 2 перевала. Разве что спасателям звонить.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 17:24 #6

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
проконсультируйся со славой салонгиным, он после волонтерства в кроноцком заповеднике должен быть спец по медведям =)
рассказывал нам леденящие кровь истории, бгг
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 17:48 #7

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Kation пишет:
...А если серьезно, тут мне рассказали историю про медведя-шатуна на Хамар-Дабане. И теперь я в раздумьях, че делать, если по следу группы лыжников идет медведь-шатун, ружья нету, а до ближайшей населенки несколько дней через 2 перевала. Разве что спасателям звонить.
Бросить все вещи, без которых можно обойтись, чтобы быстрее бежалось. Так же часть еды на прокорм медведю (вдруг его отвлечёт) и марш-бросок к ближайшей населёнке.

ПС. Вспомнился один циничный анекдот.
Чукча с геологом идут по тундре. Геолог спрашивает чукчу:
- А что ты будешь делать, если выйдет медведь?.
- Бежать, однако.
- Так ведь от медведя не убежишь.
- Да. Но однако, главное бежать быстрее тебя.
Последнее редактирование: 01 фев 2013 17:51 от vilgeforts.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 17:54 #8

  • stol_n
  • stol_n аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 237
Kation пишет:
А к чему, собственно, был вопрос? Тест на сообразительность?
Вообще я не представляю ситуацию, чтобы человека не насмерть придавило таким камнем, который ну никак нельзя сдвинуть силами группы в 9 человек, ну или подкоп сделать. Вопрос из серии "что делать, если по следу группы идет голодный Йети, а ружья и фальшфееров нету?"
Как-то так:

тех. поддержка Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последнее редактирование: 01 фев 2013 17:57 от stol_n.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 18:21 #9

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
vilgeforts пишет:
Бросить все вещи, без которых можно обойтись, чтобы быстрее бежалось. Так же часть еды на прокорм медведю (вдруг его отвлечёт) и марш-бросок к ближайшей населёнке.
ИМХО брошенная еда его только больше раззадорит и придаст сил.

Коля - все равно ничего не поняла из рисунка. Хотелось бы узнать у опытных горников, возможна ли описанная Алексеем ситуация. Что-то мне кажется, что очень мало реальна. Это какой же рельеф должен быть и какой камень.
P.S. Вопрос про камень напомнил мне боянистый анекдот про "что? где? когда?" и среднеазиатскую пятнистую змею)))) Извините, не удержалась))))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 20:43 #10

  • stol_n
  • stol_n аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 237
Kation пишет:
P.S. Вопрос про камень напомнил мне боянистый анекдот про "что? где? когда?" и среднеазиатскую пятнистую змею)))) Извините, не удержалась))))

Я считаю, что вопрос был не о том с какой вероятностью может случиться ситуация описанная выше, а о том какое решение примет командир в ситуации ограниченной по времени и связанной с опасностью для всех участников, и какой тактикой и стратегией будет при этом руководствоваться. Иной раз в самых простых ситуациях допускаются ошибки, приводящие к удручающим последствиям.
тех. поддержка Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последнее редактирование: 01 фев 2013 20:47 от stol_n.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 21:05 #11

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
stol_n пишет:
Я считаю, что вопрос был не о том с какой вероятностью может случиться ситуация описанная выше, а о том какое решение примет командир в ситуации ограниченной по времени и связанной с опасностью для всех участников, и какой тактикой и стратегией будет при этом руководствоваться. Иной раз в самых простых ситуациях допускаются ошибки, приводящие к удручающим последствиям.

1) Ну если вероятность не важна, то почему бы не пообсужать, что делать, если за группой погнался йети или на палатку упал самолет.
2) Ну так расскажите кто-нибудь, возможна ли описанная ситуация с камнем, мне прям интересно стало! Я вот себе не преставляю такой камень, такой рельеф и такое положение постраавшего, может у меня фантазии не хватает или горного опыта?
3) Сидя в тепле и уюте за компом и не зная всех подробностей, все любят порассуждать, какие глупые ошибки допущены и какие все попавшие в ЧП дураки, и что они бы ни за что никогда так не сделали.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 21:14 #12

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Kation пишет:
stol_n пишет:
Я считаю, что вопрос был не о том с какой вероятностью может случиться ситуация описанная выше, а о том какое решение примет командир в ситуации ограниченной по времени и связанной с опасностью для всех участников, и какой тактикой и стратегией будет при этом руководствоваться. Иной раз в самых простых ситуациях допускаются ошибки, приводящие к удручающим последствиям.

1) Ну если вероятность не важна, то почему бы не пообсужать, что делать, если за группой погнался йети или на палатку упал самолет.
2) Ну так расскажите кто-нибудь, возможна ли описанная ситуация с камнем, мне прям интересно стало! Я вот себе не преставляю такой камень, такой рельеф и такое положение постраавшего, может у меня фантазии не хватает или горного опыта?
3) Сидя в тепле и уюте за компом и не зная всех подробностей, все любят порассуждать, какие глупые ошибки допущены и какие все попавшие в ЧП дураки, и что они бы ни за что никогда так не сделали.

Любое, самое невероятное событие может случиться. Смотри: "Опасности в туризме", "Почему мы попадаем в аварии". Пример из МГТУ: январь 2009, Онежское озеро.
Вопрос был к будущим командирам ШГТ. Чтобы они задумались. И сейчас, сидя в тепле за компьютером, решили для себя: готовы ли они действовать и нести ответственность за свои действия.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 21:17 #13

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Kation пишет:
Хотелось бы узнать у опытных горников, возможна ли описанная Алексеем ситуация. Что-то мне кажется, что очень мало реальна....
В походах надо быть готовым ко всему. И данная ситуация не такая уж фантастическая. И сможет ли командир принять адекватное решение... вот в чём вопрос ядрёный.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 21:22 #14

  • vilgeforts
  • vilgeforts аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 673
Kation пишет:
2) Ну так расскажите кто-нибудь, возможна ли описанная ситуация с камнем, мне прям интересно стало! Я вот себе не преставляю такой камень, такой рельеф и такое положение постраавшего, может у меня фантазии не хватает или горного опыта?
Нечто вроде этого:
ru.wikipedia.org/wiki/127_%D1%87%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 21:56 #15

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
В 127 часов там все-таки скальный каньон, а не перевал 1Б.
решили для себя: готовы ли они действовать и нести ответственность за свои действия.
Это и так кажому нормальному руковоителю понятно, что туризм это как бы опасно и в случае чего он отвечает за участников. Просто зацепило вот это
в самых простых ситуациях допускаются ошибки, приводящие к удручающим последствиям.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 22:16 #16

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
Ситуация с камнем, придавившим конечность или тушку на самом деле частая. Зажимало ноги при движении по куруму, по крупной и очень крупной осыпи. Придавливало ноги и руки поехавшей плитой на осыпном склоне. Сползали каменные грибы на леднике, в тени которых останавливались на привал. Рассказывали про случай, когда каменный гриб сполз по ледяному склону на палатку и сильно придавил двоих.
Что касается принятия решения: на Риске недавно вспоминался НС с парнем-фотографом на Эльбрусе, в результате которого он остался без ног. Там тоже и спасатели были, и связь была. Только те не успели, а эти не смогли((( А решать надо было командиру....
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 22:24 #17

  • stol_n
  • stol_n аватар
  • Не в сети
  • Администратор
  • Сообщений: 237
Kation пишет:
В 127 часов там все-таки скальный каньон, а не перевал 1Б.
перевал 1Б спуск, ножками... под стеной с которой что-то падает.
тех. поддержка Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Последнее редактирование: 01 фев 2013 22:28 от stol_n.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 22:26 #18

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Ок, сползали, но так чтобы 9 человек с ледорубами не смогли камень сдвинуть с места или сделать подкоп?
Вот про Риск и НС - начитаешься каких-нибудь отрывочных сведений в интернете и думаешь, какие же участники ЧП неразумные, ведь правильное решение проблемы и правильные действия по спасению такие простые и очевидные. А потом, когда проясняется всё, особенно если пообщаться с непосредственными участниками событий, получается, что всё, что на тот момент можно было сделать, было сделано, или не сделано, но сразу понятно почему.
Поэтому бесит вся эта болтология на тему "вот я такой умный, я точно знаю как надо, вот со мной бы никогда такого не произошло"
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 22:39 #19

  • sashov
  • sashov аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 269
В описанной вверху ситуации нет простых и очевидных решений. Кроме предложенного Мишкиным про продолжение отпуска. Все остальные требуют определенной твердости и силы духа. Начиная от простого - выйти из укрытия под камнепад к орущему от нестерпимой боли товарищу. И сложного - кто и как будет отрезать ногу. Это не мышей в лаборатории резать под хлороформом(((
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Вопрос к будущим командирам ШГТ 01 фев 2013 23:11 #20

  • Kation
  • Kation аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 268
Леша, я не про твой гипотетический пример, а про любителей пофлудить по поводу реально произошедших НС.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Время создания страницы: 0.259 секунд
Работает на Kunena форум