Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 01 фев 2016 07:13 #201

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
Fleymerillo пишет:
руку. Снято тока что
доступ закрыт
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 01 фев 2016 12:24 #202

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Fleymerillo пишет:

Я хз, что вас так в хэбэшке зацепило, на мой взгляд тряпки на привал нужны отдельные - почему не хб?
сознаюсь :) лично меня зацепила попоболь в юности - в брезенте я тоже успела походить :)
смотрю на фото 99 года и радуюсь - штормовка, колобок, шерстяные треники и резиновые сапоги! В огне не горят, в воде не тонут :lol: :lol: :lol: Хорошо что на дворе 2016 =)


ну в общем высказала свое мнение, другие люди высказали свое, какой смысл препираться? Школьники почитают и сделаюбт свои выводы, кому что подходит. Там вон на выход по 15 кг влом некоторым нести.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 01 фев 2016 16:36 #203

  • Harddm
  • Harddm аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
По вопросу ремонта с/н ковриков в походных условиях.
Сталкивался с этим три раза.
Первый коврик Сплав, стал травить в середине 2Х недельного похода.
Стоял дневкой на оз. Плещеево, но так и не смог найти причину, выяснил только дома в ванной, там нет волны.
Травил на шве, сдан по гарантии.
Один прокол TаR в Черногории, накануне вылета в Москву, опять ремонт дома.

Один коврик EXPED, моего знакомого, очень долго травил.
Во время дневки на Волге, я решил заняться его ремонтом. Установить место прокола оказалось так же сложно, мельчайшие пузырики выходять из коврика только в определенном положении при разгибании коврика. Обнаружить на такой обширной поверхности мелкие пузырики очень сложно, даже при спокойной воде.

Нащет долговечности, я свой TаR 3.8 купил по совету одного знакомого, который пользуется им более восьми лет, без малейших нареканий.
Почему именно 3.8? На таком коврике, хотя он и тяжелее 2.5 спать намного комфортнее.
Накачиваю я его низким давлением, и никогда он не проминается до земли, даже на неровной поверхности.
Что бы достичь такого у 2.5 см нужно накачивать сильнее, а кто то по незнанию может вдуть от души, что может привести к отслаиванию материала от внутреннего слоя.
В Крыму использовал дополнительную подкладку из плотного нетканного материала под палатку от колючек.

Зимой же, несмотря на такую толщину, при -10 -15С спать абсолютно не комфортно, очень холодно.
Считаю, что самым оптимальным будет сочетание легкого современного, с наполнителем, надувного или самонадувающегося коврика в сочетании с пенкой.
Практически любой, хоть ижевской, хоть с дорогой TаR
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 01 фев 2016 21:49 #204

  • Lone_Wayfarer
  • Lone_Wayfarer аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 678
Для статистики:
1) Thermarest trail 2,5 см. Оставлен в надутом состоянии в палатке на ярком солнце. Итог - грыжа и постепенное отслоение оболочки. Дожил кое-как до конца похода. Обменян по чеку в магазине на новый.
2) Thermarest trail 2,5 см. Аналогичная проблема.
Обменян спустя много лет без чека в Альпиндустрии на новый и немедленно продан.
3) Thermarest Neoair S. Полностью сгорел угол ковра в палатке с печкой из-за неаккуратных действий соседей. Угол обрезан и склеен в домашних условиях клеем seamgrip.
4) Thermarest Neoair S. После того как на него легли два человека - разрыв внутренних перегородок. Попытка починки - безуспешна. Из коврика сделана сидушка-удлинение для второго Neoair S.
5) Сидушка из Thermarest Neoair S. Прокол в походе около костра. Дырка обнаружена сразу же в ближайшем ручье, заклеена самоклейкой.
5) Thermarest Neoair S (2). Прокол в районе головы в ПВД. Дырка обнаружена сразу же, просто при обследовании. Как назло не было самоклеек, заклеен суперклеем. Дома поставил нормальную заплатку.
6) Thermarest Neoair S (2). Прокол в ПВД. За ночь коврик сдувался на ~ 30%. Полоскание в реке - нет результата. Полоскание в озере с полным опусканием руками на дно - нет результата. Случайное обнаружение пузырьков в области головы когда плавал на коврике в этом же озере. Заклеен дома самоклейкой.
5) Thermarest Neoair wM. За ночь ПВД коврик сдувался на ~ 30%. Опускание в ванну - нет результата. Нагрузка тремя 20л бутылками и методичное покрывание мыльной пеной всех сегментов - нет результата.
Эффект дало сильное надувание коврика и складывание пополам - в ванне обнаружены 3-4 мельчайших "прокола" на поверхности. Заклейка проблему не решила. Подозрение на то, что коврик травит по всей поверхности.
Обменян на новый в Альпиндустрии без чека.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 01 фев 2016 21:55 #205

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
просто убийца Термарестов)))
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 02 фев 2016 01:40 #206

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
EZ пишет:
вон на выход по 15 кг влом некоторым нести.

А у меня вообще хобби такое- кататься по лесам в одиночку и пугать морально неустойчивых туристов в электричках. Вот страшная история восьмилетней давности.:
Поехал в середине апреля в одиночку в велопвд 2д по своим любимым задворкам подмосковья. Тепло, хорошо. Переночевал в лесу, и утром поехал дальше. Ну и в одном месте еду по лесной тропинке, и вижу- лежит рядом с тропой в луже талой воды лом. Железный. Хороший такой ломик. Вокруг-никого. Рядом просека деревенской лэп проходит, и похоже, её не так давно прочищали, то ли столбы подправляли.. Видимо, зимой рабочие этот лом в снег уронили, и не нашли. А мне в гараже как раз такой ломик весьма был бы не лишним. Только ехать от этого места до электрички было не ближний свет- километров восемьдесят ещё. Ну я вокруг этого лома кругами походил... Подумал... Спрятать его в лесу, а через недельку повторить заход уже с автомобильной заброской? Да вроде на следующие выходные в другом направлении ехать хотел. Ну и решил этот сувенир с собой сейчас прихватить.
Достал веревку, привязал лом к верхней трубе рамы, и поехал.

Самое интересное было в электричке. Влезаю в Чисменах в тамбур. А там уже стоит стадо велосипедов: группа с покатухи возвращается. Причем все такие в стиле фаст и лайт: XTR, карбон, и все такое. Ну и тут я. Тоже в велотрусах, футболке, но с рюкзаком вело-штанами на багажнике и с ломом на раме. Причем лом торчит вперёд, как бушприт у корабля.

Когда я в тамбур влезал, там услышал обрывки разговоров на тему велопокрышек, камер, переклюков, и чего-то подобного. А тут... Тишина. Чувствую, как вот прямо здесь и сейчас у коллег происходит разрыв всех шаблонов, разрушение устоев о принципах мироустройства, и, как следствие, тяжелая моральная травма. Вот прямо физически ощущаю, как устои рушатся у людей в головах.
Ну я им говорю:
- Добрый день. Откуда едете? Хорошо скатали?
А в ответ только мычание:
- А... Ой... Э... Как бы... А это зачем?
- Что зачем?
- зачем лом?
- ну как зачем? Если с ломом вышел в путь- тяжелей дорога. Да и в забитую дачниками электричку влезать проще. Неужели непонятно?
- А... О...
- Ну да, понимаю. бревет скоро... Наверное, правильно, надо же тренироваться... Это методика такая, с утяжелителем?

Лом до сих пор живёт в гараже и регулярно используется зимой. Когда створки гаража вмерзают в лёд, и приходится заниматься ОФП.

Вот как-то так.

А ещё был момент, когда в велопоходе пришлось лом покупать, причем не где-нибудь, а в продовольственном магазине! Но это уже другая история.
Последнее редактирование: 02 фев 2016 12:25 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 02 фев 2016 14:39 #207

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Lone_Wayfarer пишет:
Для статистики:
1) Thermarest trail 2,5 см. Оставлен в надутом состоянии в палатке на ярком солнце. Итог - грыжа и постепенное отслоение оболочки. Дожил кое-как до конца похода. Обменян по чеку в магазине на новый.
2) Thermarest trail 2,5 см. Аналогичная проблема.
Обменян спустя много лет без чека в Альпиндустрии на новый и немедленно продан.
3) Thermarest Neoair S. Полностью сгорел угол ковра в палатке с печкой из-за неаккуратных действий соседей. Угол обрезан и склеен в домашних условиях клеем seamgrip.
4) Thermarest Neoair S. После того как на него легли два человека - разрыв внутренних перегородок. Попытка починки - безуспешна. Из коврика сделана сидушка-удлинение для второго Neoair S.
5) Сидушка из Thermarest Neoair S. Прокол в походе около костра. Дырка обнаружена сразу же в ближайшем ручье, заклеена самоклейкой.
5) Thermarest Neoair S (2). Прокол в районе головы в ПВД. Дырка обнаружена сразу же, просто при обследовании. Как назло не было самоклеек, заклеен суперклеем. Дома поставил нормальную заплатку.
6) Thermarest Neoair S (2). Прокол в ПВД. За ночь коврик сдувался на ~ 30%. Полоскание в реке - нет результата. Полоскание в озере с полным опусканием руками на дно - нет результата. Случайное обнаружение пузырьков в области головы когда плавал на коврике в этом же озере. Заклеен дома самоклейкой.
5) Thermarest Neoair wM. За ночь ПВД коврик сдувался на ~ 30%. Опускание в ванну - нет результата. Нагрузка тремя 20л бутылками и методичное покрывание мыльной пеной всех сегментов - нет результата.
Эффект дало сильное надувание коврика и складывание пополам - в ванне обнаружены 3-4 мельчайших "прокола" на поверхности. Заклейка проблему не решила. Подозрение на то, что коврик травит по всей поверхности.
Обменян на новый в Альпиндустрии без чека.
что-то расхотелось надувной коврик :unsure:
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 03 фев 2016 11:56 #208

  • maxcomp
  • maxcomp аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 304
EZ пишет:
что-то расхотелось надувной коврик :unsure:

Мне тоже расхотелось. Но, если рассуждать логически:

В коротких (2-3 дня) походах по средней полосе в теплое время года, выход из строя надувайки - неприятно, но не смертельно.
В крайнем случае, даже если не удастся починить в полевых условиях - ну подложишь под себя шмоток, вот и все. Еще елового лапника наломать можно. Домой вернешься - заклеишь нормально, или обменяешь.

А вот если он сдуется в длительном (3-4 недели) походе, да еще в условиях высокогорья, или в заполярье - это уже реальная угроза здоровью. И туда уже лучше идти с обычной пенкой.
Последнее редактирование: 03 фев 2016 12:00 от maxcomp.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 03 фев 2016 15:18 #209

  • Fleymerillo
  • Fleymerillo аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 174
EZ пишет:
что-то расхотелось надувной коврик :unsure:
Если пенки жечь в костре, то тоже спать не на чем будет. И, к тому же сдувающийся на 30% за ночь - это еще непонятно с чего происходит. Помимо всего есть еще охлаждение воздуха и его сжатие. Как раз на эти проценты примерно...

Зато спишь, а не корешки ребрами считаешь
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 03 фев 2016 15:23 #210

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
maxcomp пишет:
EZ пишет:
что-то расхотелось надувной коврик :unsure:

Мне тоже расхотелось. Но, если рассуждать логически:

В коротких (2-3 дня) походах по средней полосе в теплое время года, выход из строя надувайки - неприятно, но не смертельно.
В крайнем случае, даже если не удастся починить в полевых условиях - ну подложишь под себя шмоток, вот и все. Еще елового лапника наломать можно. Домой вернешься - заклеишь нормально, или обменяешь.

А вот если он сдуется в длительном (3-4 недели) походе, да еще в условиях высокогорья, или в заполярье - это уже реальная угроза здоровью. И туда уже лучше идти с обычной пенкой.
Согласен на 100%.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 03 фев 2016 17:01 #211

  • Harddm
  • Harddm аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
А я всетаки выскажусь в защиту этих ковриков.
Действительно, если дырочка крошечная, обнаружить ее в условиях похода крайне трудно, но спускает она медленно, раз или два можно ночью подкачаться.
Если дырка большая (относительно конечно) ее очень хорошо видно и слышно.
Заклеить можно хоть заплаткой для камер.
На моем коврике стоит одна заплатка для камер, другая вообще от ремкомплекта байдарки ПВХ. Большая такая, зелееенаяяя.

Откатав несколько сезонов с с/н ковриком, простая пенка теперь уже кажется чем то необыкновенным, Только и думаешь как можно на этом спать!

Сейчас бы я взял надувной, легкий типа зимний EXPED DownMat Winterlite с внутренним утеплителем. Но пока мой термарест жив, да и цены сейчас кусаются.
Последнее редактирование: 03 фев 2016 17:01 от Harddm.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 03 фев 2016 17:14 #212

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
Harddm пишет:
А я всетаки выскажусь в защиту этих ковриков.
Действительно, если дырочка крошечная, обнаружить ее в условиях похода крайне трудно, но спускает она медленно, раз или два можно ночью подкачаться.

А если спишь где-нибудь на снегу или промерзшей земле, то просыпаешься ночью от того что уже отморозил почки...
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 03 фев 2016 18:20 #213

  • Nimesis
  • Nimesis аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 179
Harddm пишет:
А я всетаки выскажусь в защиту этих ковриков.
Действительно, если дырочка крошечная, обнаружить ее в условиях похода крайне трудно, но спускает она медленно, раз или два можно ночью подкачаться.
Каждую ночь раз-два просыпаться чтобы подкачать коврик?! Меня бы мои соседи по палатке убили бы на вторую ночь! :angry2: И правильно бы сделали!
Последнее редактирование: 03 фев 2016 18:20 от Nimesis.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 03 фев 2016 20:41 #214

  • sas
  • sas аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 799
- самонадув. Snugpak (несколько лет)
- надув. Exped (2 года в пользовании, продан следующему владельцу, который в первую ночь его перекачал, а с утра оставив на солнце, организовал ему грыжу)
- надув. TaR (1 год)
ни одного прокола, ни одной потери воздуха

дополню:
- самонадув. сидушка TaR - через несколько лет начала травить. Причина не обнаружена.
взамен взята такая же
Последнее редактирование: 03 фев 2016 20:46 от sas.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 03 фев 2016 20:44 #215

  • Harddm
  • Harddm аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
Ну, не обязательно его надувать два раза за ночь, можно и на сдутом спать. По комфоту получится прямо как на пенке)
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 06 фев 2016 21:18 #216

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Fleymerillo пишет:
EZ пишет:
что-то расхотелось надувной коврик :unsure:
Если пенки жечь в костре, то тоже спать не на чем будет. И, к тому же сдувающийся на 30% за ночь - это еще непонятно с чего происходит. Помимо всего есть еще охлаждение воздуха и его сжатие. Как раз на эти проценты примерно...

Зато спишь, а не корешки ребрами считаешь

Я знаю выход! Возить с собой еще специальную Х/Б костровую пенку!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 06 фев 2016 21:18 #217

  • EZ
  • EZ аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1914
Друзья руководители! А поделитесь, с какими велобагажниками планируют ехать ваши участники?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 07 фев 2016 11:58 #218

  • naladcheg
  • naladcheg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 774
EZ пишет:
А поделитесь, с какими велобагажниками планируют ехать ваши участники?

Глупый вопрос. Конечно же Тип №8: "Что украли, то и носим"
Хороший, надежный велобагажник сейчас стоит 7000руб и выше. Ты веришь что школьники массово его купят? Поэтому что купят в соколях, с тем и поедут. И в дальнейшем это будет головная боль участника, реммастера и руководятла.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 15 фев 2016 15:17 #219

  • RedPanda
  • RedPanda аватар
  • Не в сети
  • Захожу иногда
  • Сообщений: 69
Вопрос:
Достаточно ли будет 2 спальника на "+10", чтобы комфортно спать в "-1"?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Лекция "Снаряжение в велосипедном походе" 10.12.15 15 фев 2016 16:12 #220

  • Vviktor
  • Vviktor аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 92
RedPanda пишет:
Вопрос:
Достаточно ли будет 2 спальника на "+10", чтобы комфортно спать в "-1"?
Да, достаточно. Тестировано в " Звездочке".
Администратор запретил публиковать записи гостям.
Модераторы: AP, Glouch, MR, cimus
Время создания страницы: 0.224 секунд
Работает на Kunena форум